Самый общий принцип мироустройства

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Самый общий принцип мироустройства

Комментарий теории:#201  Сообщение che » 08 фев 2013, 10:16

Королев писал(а):Будущее есть, или будущего нет?
Ну, до сих пор каждый раз было... А там -- осмотрим
Королев писал(а):не хотите это сделать, то это сделаю я
Вы пугаете, но мне почему-то не страшно

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/samiy-obshchiy-princip-miroustroystva-t2150-200.html">Самый общий принцип мироустройства</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Самый общий принцип мироустройства

Комментарий теории:#202  Сообщение Королев » 08 фев 2013, 13:42

che пишет: Вы пугаете, но мне почему-то не страшно


Я не пугаю, просто я автор этой темы. Мне нужно проявлять инициативу. Это проявление моей инициативы в данном вопросе.
Поскольку тема обязывает меня все-таки найти общий принцип.

Я уже предложил кучу принципов. И хотя бы кому-то, но они не нравятся. Нет такого, который бы понравился всем. И стал общим для всех.

Но я буду пробовать.

Может быть как-то договоримся? ;) А 200 рулей не спасут отца русской демократии? :)

Давайте такую модель предложу: действительность отражается.

Кстати, тут мне вспомнился Ницше.
Представим такую картинку. Котенок прыгает и шипит на зеркало. Вернее на свое отражение в зеркале.
Ну, и Ницше тоже говорит философам, посмотрите, Вы , как этот котенок шипите на свое отражение.

А они ему в ответ, посмотри, как ты строишь нам рожи, а зеркало от тебя справа, посмотри на себя в зеркало, на себя посмотри. Чем ты лучше?

В общем. Как ни крути. Действительность отражается. Хотя мы можем строить друг другу рожи.
Согласны?

Добавлено спустя 2 дня 22 часа 36 минут 4 секунды:
У меня возникла еще одна идея.

В чем у нас проблема. Мы имеем дело с неопределенностью. И не можем её выразить, никак.

Предлагаю способ. Как выразить неопределенность. С помощью двусмысленности.

Суждение о неопределенности должно заключать в себе множественность смыслов, чтобы четко отражать неопределенность.

Что думаете?
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Самый общий принцип мироустройства

Комментарий теории:#203  Сообщение che » 24 фев 2013, 21:01

Королев писал(а):В чем у нас проблема. Мы имеем дело с неопределенностью. И не можем её выразить, никак.
Неопределённость, на то она и Неопределённость, что её нельзя выразить ни так, ни этак... Неопределённость в каждом случае, когда мы с ней сталкиваемся -- есть явление Хаоса, как разрушительного и созидающего начала Сущего. Хаос, если помыслить его "в чистом виде", есть то, что именуется Ничто. Еще у него есть имя Тепловая Смерть Вселенной.
Хаосу противостоит Порядок, но Абсолютный Порядок -- это застывшее в своей идеальной гармонии Царство Мёртвых, в котором отсутствует Движение и Время.
Бытие Сущего, и Жизнь, как его высшее проявление, есть постоянное столкновение Порядка и Хаоса. Сталкиваясь с Неопределённостью, я оказываюсь в ситуации принятия решения: от моего Выбора зависит, какая упорядоченность будет уничтожена, и какая именно придёт ей на смену. Стремление к двусмысленности, в такой ситуации есть ни что иное, как нежелание сделать выбор, уход от ответственности за однозначное решение.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Самый общий принцип мироустройства

Комментарий теории:#204  Сообщение Валентин » 25 фев 2013, 08:51

che писал(а):Стремление к двусмысленности, в такой ситуации есть ни что иное, как нежелание сделать выбор, уход от ответственности за однозначное решение.
. Вот с этим совешенно согласен!
che писал(а):Хаосу противостоит Порядок, но Абсолютный Порядок -- это застывшее в своей идеальной гармонии Царство Мёртвых, в котором отсутствует Движение и Время.

Откуда взялись такие утверждения!!!! Кто и когда видел мертвую, без движения материю. "Ничто не покоится, все движется, все вибрирует."Гермес
Движение материи-это Энергия. Упорядоченное движение -Энергия-Информация-Мысль и записывается она в голографическом пространстве(Акаша,
Ноосфера) навечно. Форму-Носитель можно изменить, разрушить, но уничтожить Информацию в пространстве невозможно.
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Самый общий принцип мироустройства

Комментарий теории:#205  Сообщение che » 25 фев 2013, 09:49

Валентин писал(а):Кто и когда видел мертвую, без движения материю
Абсолютный Порядок, как и Абсолютный Хаос -- это асимптотика, предельные состояния, представления о которых мы формируем, анализируя тенденции.
Валентин писал(а):Движение материи-это Энергия
Энергия -- это мера движения. Мера, определяющая некоторую сущность, не является другой сущностью, кроме определяемой, но только явлением определяемого в котором абстрагировано лишь одно из его, являемого, качеств.
Валентин писал(а):Энергия-Информация-Мысль и записывается она в голографическом пространстве
Вы всё повторяете о каком-то "голографическом пространстве", так может быть объясните нам на языке формул, что это за пространство такое, как в нём информация записывается, как хранится, а главное -- кем и как считывается!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Самый общий принцип мироустройства

Комментарий теории:#206  Сообщение Королев » 25 фев 2013, 15:02

che пишет: Неопределённость, на то она и Неопределённость, что её нельзя выразить ни так, ни этак...


Но слово то "неопределенность" мы понимаем. Мы понимаем, что это как раз и есть "ни так, ни эдак, и не что-то третье", а может и еще как-то.
И мы понимаем, что не определенности бывают разные. Например, завтра ..., а точно, когда? Не очень определенно.
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Самый общий принцип мироустройства

Комментарий теории:#207  Сообщение Владимир Рогожин » 11 мар 2013, 17:45

Королев писал(а):Чтобы понять, как устроен мир, надо найти самый общий принцип этого устройства.

Предлагаю новую теорию, вариант такого всеобщего метафизического принципа.

Он звучит так: "Существование не является общим принципом"
Можно покороче: "существование не является общим", или даже "существование не является" ( то есть нет такого явления, как существование).

Поясню: если существует вещь, то из этого не следует, что существует и другая вещь. Из этого вообще ничего иного не следует.

Именно так устроен мир. Бытие, существование не порождает смысла (для иного бытия)..


Уважаемый автор! Говорите об устройстве мира, а даете неконструктивный принцип.
"Структура языка есть структура мира" (Витгенштейн). Русский язык дает четкую подсказку по первопринципу: У-С-ТРОЕ-НИЕ мира. Отсюда Первопринцип (суперпринцип)-триединство абсолютных состояний материи (абсолютных форм существования).И только затем идет принцип симметрии...
А "смысл есть в направлении чего..." (Хайдеггер).
"Господи Боже,да какое мне дело до законов природы и арифметики, когда мне почему-нибудь эти законы и дважды два четыре не нравятся?" Ф.М.Достоевский. «Записки из подполья»

За это сообщение автора Владимир Рогожин поблагодарил:
Trion (21 мар 2013, 05:08)
Владимир Рогожин
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самый общий принцип мироустройства

Комментарий теории:#208  Сообщение Королев » 11 мар 2013, 18:10

Владимир Рогожин пишет: Отсюда Первопринцип (суперпринцип)-триединство абсолютных состояний материи (абсолютных форм существования).


Уважаемый Владимир Рогожин, я это уже проходил, Суперпринцип. А еще я проходил элемент, процесс, метод, систему, состояние ... Что-то там еще, не помню.
При внимательном рассмотрении я убедился, не катит.

А что-нибудь новенькое, оригинальное у Вас есть?
Не квантовать
Королев
 
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:56
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Самый общий принцип мироустройства

Комментарий теории:#209  Сообщение Владимир Рогожин » 11 мар 2013, 20:38

...я это уже проходил, Суперпринцип. А еще я проходил элемент, процесс, метод, систему, состояние ... Что-то там еще, не помню.
При внимательном рассмотрении я убедился, не катит.


И какая же конструкция мира получилась на основе вашего "самого общего принципа"?
"Господи Боже,да какое мне дело до законов природы и арифметики, когда мне почему-нибудь эти законы и дважды два четыре не нравятся?" Ф.М.Достоевский. «Записки из подполья»
Владимир Рогожин
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Самый общий принцип мироустройства

Комментарий теории:#210  Сообщение Валентин » 12 мар 2013, 08:35

che писал(а):"голографическом пространстве",

che писал(а):в нём информация записывается, как хранится, а главное -- кем и как считывается!

Подробности на сайте: http://zverev-valentin.ucoz.ru
Валентин
 
Сообщений: 754
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 19:07
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Пред.След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1