Что на своём языке рассказала нам о себе Природа

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Что на своём языке рассказала нам о себе Природа

Комментарий теории:#21  Сообщение Валерий Иванович » 11 авг 2018, 11:48

Уважаемый kulikov предоставил очень хороший пример далекого от Природы умничанья, которое никогда ни к чему разумному в принципе привести не может.

kulikov писал: «Во-первых, Вы не можете говорить, что "ни на йоту не отступили от полученного экспериментального материала" ибо существует слишком много противоречивых результатов».
Этим своим сообщением, уважаемый kulikov хочет поведать нам истину, на которую мы не обратили никакого внимания, он сообщает нам, что только «воспитанные» тела чинно соблюдают:
- закон инерции;
- если на них подействовать силой, кокетливо набирают скорость;
- подчиняются тяготению.

А «невоспитанные» ведут себя очень плохо. И достоверной информации для обобщения своего поведения не предоставляют.
Очень ценное наблюдение. То, что сформулировал Ньютон, оказывается фикция. А на этом построена вся Наука. Во как!

kulikov писал: «Я не знаю. имеете ли Вы право говорить от имени природы, лучше бы быть скромнее и говорить лично от себя и наблюдаем не то, что поведала природа, а то, как мы это понимаем. А понимаем мы все по-разному».

«Я не знаю. имеете ли Вы право говорить от имени природы, лучше бы быть скромнее и говорить лично от себя …»

Ну да, мы же живём в стороне от Природы. Какое нам до неё дело? Как мы можем говорить от её имени, это ведь не она предоставляет нам Экспериментальные данные.Это такие мыслители, как уважаемый kulikov нам их предоставляют.

«и наблюдаем не то, что поведала природа,….».

Очень глубокая мысль!
По мнению автора, этой глубокой мысли, мы существуем где – то и наблюдаем что-то. Вот только что? Автор скромно умалчивает.

Но автор Еще углубляет эту глубокую мысль, мы оказывается мы
«…… и наблюдаем не то, что поведала природа, а то, как мы это понимаем».

Возникает вопрос, что мешает автору этой глубокой мысли Правильно понимать, то, что он наблюдает, как это делает всё незнакомое с "высоким" полетом мысли население планеты? Ведь (и Это не трудно понять) выживать нам помогает только Адекватное восприятие окружающей нас действительности.
А ученый, настоящий ученый, Обязан руководствоваться в познании Природы вот этим принципом:
Ломоносов: «Природа весьма проста; что этому противоречит, должно быть отвергнуто»
а не навязывать Природе свои глубочайшие, но ненужные ей измышления.

kulikov писал: «Во-вторых, Вы оперируете неким новым понятием " Некая Субстанция, окружающая ядро планеты"

Это не я, уважаемый kulikov, оперирую «некой Субстанцией».
Это Субстанция в которой мы ЖИВЕМ через Весь накопленный нами экспериментальный материал оперирует к нам:

- своим стремлением воспрепятствовать изменению положения тела;

- организацией противодействия силе пытающейся изменить Текущее состояние тела,

- попыткой сохранения нового его состояния, если изменение всё же произошло;

- свойством, которому мы дали имя тяготение;

- и Всеми опытами по поиску Эфира.

Эта Субстанция уже давно просто умоляет нас, перестать изображать из себя умничающих идиотов и признать её наличие и те функции, которые она исполняет. А Это очень большой и отдельный разговор.

kulikov писал: «Возьмём 1 Закон. Законом его назвать сложно, это постулат, это философия, то абстракция».
Абстракция? Философия?
Так проверьте. Нет ничего проще.
Залейте зимой перед стеной дома площадку, разбегитесь (руки не выставляйте, их лучше спрятать в карманы) и прокатитесь в направлении стены (разбегитесь только получше, не поленитесь). Расквасите пару раз себе физиономию, и философия, и абстракция закончатся, а все сомнения в наличии инерции отпадут.
Какие проблемы?

kulikov: «Ньютон не давал определения понятию "состояние покоя", а просто использовал его как очевидный факт. А насколько очевиден этот факт?»

Извините меня, пожалуйста, уважаемый kulikov, но эта «проблема» из серии: «Когда коту делать нечего ……..».

kulikov писал: «А вот 2 и 3 Законы в формулировках Ньютона отличаются от современных, так как Ньютон говорил о теле, а современники о материальных точках. Именно понятие "инерция" ввело смуту и привело к изменению формулировок и к опровержению этих законов, так как переход от точек к реальному телу неоднозначен».

Видите ли уважаемый kulikov, Природа создала тела!
Маленькие, совсем маленькие, большие, очень большие, но тела!
И мы их Всегда можем классифицировать, отличать друг от друга, потому что они Индивидуальности!
А материальные точки выдумала умничающая глупость, чтобы казаться умной. Отсюда и существование этой «очень важной» проблемы.

kulikov писал: «3 Закон Ньютона из-за инерционности процесса взаимодействия не выполняется никогда».

Уважаемый kulikov откуда Вы берете эти «ценнейшие» факты?

Действительно ведь, если пнуть электровоз сегодня, то до него только завтра дойдет, что его пнули. Или вообще не дойдет? А ведь вопрос? Дойдет или не дойдет? И когда? Открывайте тему, подискутируем. Вопрос очень важный.

Вторая половина третьего закона, сформулированного Ньютоном закона, действительно не выполняется, и я пояснил почему.
Но это: «3. Действию всегда есть равное и противоположное противодействие, …..» выполняется Всегда!
И без всякой задержки!
Человек, не обладающий таким глубоким уровнем мышления, как у Вас уважаемый kulikov понимает, что имеет дело с сопротивлением изменению Мгновенного состояния тела.
Мгновенного!
И это имеет место Быть Вне зависимости приводите вы тело в движение из положения покоя или пытаетесь изменить мгновенное состояние уже движущегося.
Почему?
Откуда он берет эту информацию?
Это Наша Повседневная жизнь.
Это Демонстрирует нам Наша Планета.
И Это Отражает Четвертый (в приведенном перечне Законов Инерциальной ситемы) Закон Инерциальной системы:
«Эфир Инерциальной системы, стремится сохранить текущее положение тела, В Каждое Мгновение уравновешивает действие силы на тело и после прекращения действия силы сохраняет новое состояние тела, в которое его перевело действие силы».
Это же следует и из закона обнаруженного и сформулированного еще Ньютоном:
1. Всякое тело продолжает удерживаться в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние.

kulikov писал: «А то, что не понимая сути законов инерции Вы прибегаете к помощи некого внешнего агента - это диверсия в науке».

Слова то какие? Диверсия!
Оказывается высказывание противоречащие сказанному уважаемый kulikov, это не много ни мало, а диверсия.
А как быть тогда с неким «внешним агентом» (прямо скажем, шпионом, он же упомянутая ранее Субстанция), который во всю глотку вопит о своём присутствии вот этим Законом сформулированным мной в Двух вариантах:
Этот
«Всякое тело продолжает удерживаться Субстанцией окружающей Ядро планеты в состоянии покоя или равномерного и прямолинейного движения, пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами изменить это состояние»
следует Непосредственно из экспериментальных фактов.

А этот, в котором фигурирует Эфир:
«Эфир Инерциальной системы, в зоне своего преобладания, сохраняет состояние покоя, равномерного и прямолинейного движения, любого Материального образования, пока постороннее воздействие, не изменят это состояние»

из того, что когда мы перестали вопить об аннигиляции материи, настало время ПОНЯТЬ, что в Природе существует механизм распределения и перераспределения Материи!
Материи!
А осуществляет проводку этих порций = квантов материи, которые составляют частица и античастица, непризнанная нами Субстанция окружающая ядро планеты.
И Это и есть причина двойственности, которую нам демонстрирует свет.

Свет = кванты (порции) Материи + процесс проводки!

А отдавая дань Традиции, мы этой субстанции Имеем Полное Право присвоить имя, Эфир (светоносный)!
Отсюда и Этот Закон Реальной Инерциальной системы:

Шестой Закон Инерциальной системы:
«В Инерциальной системе, в области практически полного преобладания ЕЁ Эфира, поскольку проводку фотонов (квантов материи) осуществляет Эфир ДАННОЙ Инерциальной системы, скорость света, постоянна и не зависит ни от скорости движения самой Инерциальной системы в Эфире более крупной Инерциальной системы, ни от скорости движения, как источника, так и приемника света. Эта скорость является предельной скоростью всех процессов и движений, сопровождаемых переносом (движением) материи в ДАННОЙ Инерциальной системе».

И это подтвердят ВСЕ опыты, когда-либо поставленные по поиску эфира. Может быть, попробуете опровергнуть?

А чтобы убедить самых «глубоких» мыслителей в правильности приведенного выше Закона, достаточно поставить опыт с интерферометром вблизи мощного океанского течения или на берегу мощной и быстрой реки.
Для людей с мозгами хватит уже поставленных опытов и результатов опытов с прозрачными средами, которые дают вот этот Закон:
Девятый Закон Инерциальной системы:
«При проведении опытов со светом в движущихся относительно Эфира Инерциальной системы прозрачных средах, наблюдается явление, которое мы назвали, коэффициентом увлечения. Это явление обусловлено тем, что проводку поступающих в эту Среду из Эфира Инерциальной системы квантов материи (фотонов), осуществляет Внутренний Эфир данной Среды, сформированный Эфиром Атомов образующих эту Среду и соперничающий с Эфиром Инерциальной системы».
Надеюсь, я ответил Вам на все ваши глубочайшие замечания?

Уделим толику внимания еще более глубокому мыслителю, подвизающемуся в теме и желающему, чтобы его глубокие мысли были оценены по достоинству.

dreamer пишет: «Таким нехитрым приемом автор пытается оградить свою "писанину" от неблагоприятной критики, подводя поводком , как карася, читателя к мысли, что негативная критика может помешать автору зомбировать юные и неокрепшие души, путешествующие по просторам всемирной паутины»

«Таким нехитрым приемом автор пытается оградить свою "писанину" от неблагоприятной критики, …..»

Уважаемый dreamer очевидно имеет ввиду что три палочки, не имеющие к Условиям получения экспериментальных данных, послуживших Ньютону для формирования законов Природы носящие (всего лишь носящие) его имя, автор (то есть, я) заменяет Объектом, который создала Природа и на котором и получены Эти Экспериментальные Данные. Единственная не очень глубокая, что не характерно для автора, но соответствующая истине мысль.
Почему не характерная?
Уважаемый dreamer настолько глубокий мыслитель, что для него связь между условиями получения результатов и их трактовкой и тем более применением мелочь не заслуживающая внимания. Эту мелочь вполне заменяет его могучий ум.

dreamer: «….. автор пытается оградить свою "писанину" от неблагоприятной критики, подводя поводком , как карася, читателя к мысли, что негативная критика может помешать автору зомбировать юные и неокрепшие души, путешествующие по просторам всемирной паутины»

Похвальная забота о юных и неокрепших душах. Но уважаемый dreamer Вы ничего не перепутали?
Речи о спасении души, это не здесь, здесь речь идет о Законах Природы и Их Понимании! Исключительно!

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/chto-na-svoem-yazike-rasskazala-nam-o-sebe-priroda-t4811-20.html">Что на своём языке рассказала нам о себе Природа</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Последний раз редактировалось Валерий Иванович 11 авг 2018, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Что на своём языке рассказала нам о себе Природа

Комментарий теории:#22  Сообщение dreamer » 11 авг 2018, 13:38

Валерий Иванович писал(а):Эта Субстанция уже давно просто умоляет нас, перестать изображать из себя умничающих идиотов и признать её наличие и те функции, которые она исполняет. А Это очень большой и отдельный разговор.


"Субстанция умоляет нас перестать" , а также "умоляет нас признать ее наличие и те функции, которые она выполняет". ... Обратите внимание:что же это за "Субстанция" такая, само существование которой и функционирование которой зависит от нашего признания ? Грош цена такой субстанции, равно как и "мыслителю", впаривающему нам такой "субпродукт", суррогат и отраву.Кто желает, может разговаривать с "кукловодом" о "субстанциях", которые умоляют признать их существование(здесь проглядывается определенная ярко выраженная клиника).
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Что на своём языке рассказала нам о себе Природа

Комментарий теории:#23  Сообщение che » 11 авг 2018, 15:15

dreamer писал(а):здесь проглядывается определенная ярко выраженная клиника
Случай действительно совершенно определённый и, можно сказать типичный: полная неспособность к формированию и использованию абстракций. Реальные предметы, представления о них и имена предметов и представлений -- совершенно не различаются. Но можно ли назвать это патологией? С одной стороны пациенты с такой симптоматикой совершенно некурабельны. С другой -- вполне способны к полноценной адаптации в большинстве социальных ниш.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Что на своём языке рассказала нам о себе Природа

Комментарий теории:#24  Сообщение petronius_1946 » 11 авг 2018, 15:26

Валерий Иванович писал(а):Эта Субстанция уже давно просто умоляет нас, перестать изображать из себя умничающих идиотов и признать её наличие и те функции, которые она исполняет. А Это очень большой и отдельный разговор.

Судя по объёму ваших постов, вы здесь самый умничающий.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Что на своём языке рассказала нам о себе Природа

Комментарий теории:#25  Сообщение Валерий Иванович » 11 авг 2018, 18:15

dreamer писал: «Грош цена такой субстанции, равно как и "мыслителю", впаривающему нам такой "субпродукт", суррогат и отраву. Кто желает, может разговаривать с "кукловодом" о "субстанциях", которые умоляют признать их существование (здесь проглядывается определенная ярко выраженная клиника)».

che писал: «Случай действительно совершенно определённый и, можно сказать типичный: полная неспособность к формированию и использованию абстракций. …..С одной стороны пациенты с такой симптоматикой совершенно некурабельны. С другой -- вполне способны к полноценной адаптации в большинстве социальных ниш»

Правила форума.

5.1. На форуме полностью отсутствует возможность откровенного хамства и прямых оскорблений. При первом же инциденте регистрационное имя блокируется.

5.8. Размещение сообщений не связанных с обсуждаемой темой – предупреждение.

5.11. Провокации, троллинг, передергивание высказываний собеседников, переход на личности, употребление уничижительных терминов вида "это бред", клевета и прочие приемы, создающие нервозную атмосферу в теме или уводящие от заявленной в названии темы тематики – предупреждение.

Уважаемая администрация форума, долго еще будут мусорить в моей теме и безнаказанно оскорблять автора, явно провоцируя его на соответствующий комментарию ответ, эти «мыслители»?
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Что на своём языке рассказала нам о себе Природа

Комментарий теории:#26  Сообщение kulikov » 11 авг 2018, 21:51

Валерий Иванович писал(а):Уважаемый kulikov предоставил очень хороший пример далекого от Природы умничанья, которое никогда ни к чему разумному в принципе привести не может.

Валерий Иванович писал(а):Когда коту делать нечего ……..».

Валерий Иванович писал(а):Ну да, мы же живём в стороне от Природы. Какое нам до неё дело? Как мы можем говорить от её имени, это ведь не она предоставляет нам Экспериментальные данные.Это такие мыслители, как уважаемый kulikov нам их предоставляют.

Валерий Иванович писал(а):Правила форума.

5.1. На форуме полностью отсутствует возможность откровенного хамства и прямых оскорблений. При первом же инциденте регистрационное имя блокируется.

Уважаемая администрация, прошу заблокировать регистрационное имя "Валерий Иванович" за оскорбления и насмешки.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Что на своём языке рассказала нам о себе Природа

Комментарий теории:#27  Сообщение Валерий Иванович » 11 авг 2018, 23:20

Kulikov: «Валерий Иванович писал(а):Уважаемый kulikov предоставил очень хороший пример далекого от Природы умничанья, которое никогда ни к чему разумному в принципе привести не может».

Уважаемый kulikov, я это написал и могу повторить. Умничанье далекое от Природы ни к чему разумному привести не может!
Либо мы Изучаем Природу и идем по пути познания, либо мы умничаем и идем в никуда. А на данный момент мы именно умничаем. И я это Аргументировано показал. А наиболее доходчиво в сообщении №16. Ваши рассуждения из той же серии.

Kulikov: «Валерий Иванович писал(а):Когда коту делать нечего ……..».

Уважаемый Kulikov, Это замечание относится Вот к Этому:

kulikov писал: «Ньютон не давал определения понятию "состояние покоя", а просто использовал его как очевидный факт. А насколько очевиден этот факт»

Уважаемый сомневаться в ЭТОМ вопросе, подавать Это как проблему нуждающуюся в поиске решения, это верх научного полета мысли. И определение вполне соответствует этому полёту.

Kulikov: «Валерий Иванович писал(а): «Ну да, мы же живём в стороне от Природы. Какое нам до неё дело? Как мы можем говорить от её имени, это ведь не она предоставляет нам Экспериментальные данные. Это такие мыслители, как уважаемый kulikov нам их предоставляют».

Это уважаемый Kulikov, комментарий вот на Это ваше глубокомысленное заявление: «Я не знаю. имеете ли Вы право говорить от имени природы, лучше бы быть скромнее и говорить лично от себя …»

Лично от себя, игнорируя Природу, можно нагородить кучу гениальностей. Что в общем-то и произошло. В Науке сейчас слишком много любителей говорить От Себя Родимого.
Так что уважаемый Kulikov мой ответ это констатация факта. А поскольку вы явно принадлежите к этому большинству, а всё ваше сообщение доказательство этого факта.
Взять хотя бы это «откровение»: «В-третьих , по законам Ньютона. Возьмём 1 Закон. Законом его назвать сложно, это постулат, это философия, то абстракция».
Природа мне сообщила это «руководство к действию» или уважаемый Kulikov???
А сколько таких Kulikov в Науке?
Куда мы придем, если пойдем за их «ценнейшими» указаниями, а не за Комплексным и Независимым от их ценных указаний путем, который нам указывает Природа?
Так что уважаемый Kulikov, я всего лишь и максимально вежливо прокомментировал ваши ценные указания.
Вы их изложили, я прокомментировал.
Прежде чем обижаться покажите аргументировано, в каком случае я неверно отметил высокий полет ваших мыслей. Буду Вам очень признателен. А то, что слова пришлось применить соответствующие, так какой полет мысли, такие и слова этот полет определяющие.
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Что на своём языке рассказала нам о себе Природа

Комментарий теории:#28  Сообщение kulikov » 12 авг 2018, 07:43

Валерий Иванович писал(а):Это не я, уважаемый kulikov, оперирую «некой Субстанцией».
Это Субстанция в которой мы ЖИВЕМ через Весь накопленный нами экспериментальный материал оперирует к нам:

не "оперирует к нам", а "апеллирует к нам" - Вы, наверное, это хотели сказать.
Валерий Иванович писал(а):Действительно ведь, если пнуть электровоз сегодня, то до него только завтра дойдет, что его пнули. Или вообще не дойдет? А ведь вопрос? Дойдет или не дойдет? И когда? Открывайте тему, подискутируем. Вопрос очень важный.

Слава Богу, до вас, как до поезда, что-то дошло. А тема была мной открыта "Инерция с Ньютоном и без него". Буду рад, если дадите оценку.
Валерий Иванович писал(а):Залейте зимой перед стеной дома площадку, разбегитесь (руки не выставляйте, их лучше спрятать в карманы) и прокатитесь в направлении стены (разбегитесь только получше, не поленитесь). Расквасите пару раз себе физиономию, и философия, и абстракция закончатся, а все сомнения в наличии инерции отпадут.
Какие проблемы?

Ваш неудачный опыт я повторять не буду, но из этого Вашего опыта я сделал вывод о том, что Вы не понимаете смысл понятия "инерция". Вы путаете Ньютоновские понятия "действие" и "противодействие" и понятие "инерция", которая возникает как временная задержка реакции тела на "действие", задержка второго от первого. В этом собственно и состоит причина несостоятельность 3 закона Ньютона, а также причина переформулировки закона при переходе от тела к материальной точке.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Что на своём языке рассказала нам о себе Природа

Комментарий теории:#29  Сообщение che » 12 авг 2018, 08:59

kulikov писал(а):Вы, наверное, это хотели сказать
Нет, просто хотел сказать, а слов, красивых и разных -- много...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Что на своём языке рассказала нам о себе Природа

Комментарий теории:#30  Сообщение bocharov » 12 авг 2018, 15:36

kulikov писал(а):Ваш неудачный опыт я повторять не буду, но из этого Вашего опыта я сделал вывод о том, что Вы не понимаете смысл понятия "инерция". Вы путаете Ньютоновские понятия "действие" и "противодействие" и понятие "инерция", которая возникает как временная задержка реакции тела на "действие", задержка второго от первого. В этом собственно и состоит причина несостоятельность 3 закона Ньютона, а также причина переформулировки закона при переходе от тела к материальной точке.
Да и вы не лучше. Понятие "инерция" вводится первым законом Ньютона, как способность "сохранять....", понятие "инертность"(т.е. её мера- "масса"), вводится вторым законом( т.е. при одной и той же силе ускорение тем больше, чем меньше масса, и наоборот), и никакой задержки нет и в помине(это всё ваше недоумение), третий закон говорит, что действие и противодействие это одно и тоже, и называется силой(мера взаимодействия).
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron