Масса чёрной дыры в центре Млечного пути Стрелец-А составляет 4*10^6 масс Солнц, диаметр равен 10 пк.
Радиус чёрной дыры равен 5 пк
1 пк = 3,08567758 *10^16 м
Рассчитаем ускорение свободного падения на поверхность чёрной дыры.
Солнце – масса 1,9885*10^30 кг
Радиус Солнца 6,9551*10^8 м
М(С)*R^2 / М (ч.д.)* r^2 = g(c) / g(ч.д.),
откуда находим ускорение свободного падения на поверхность чёрной дыры.
g(ч.д.) = М (ч.д.)* r^2* g(c) / М(С)*R^2
g(ч.д.) = 1,9885*10^30 кг *4*10^6 *(6,9551*10^8 м) ^2 * 270 м/с^2 / 1,9885*10^30 кг *(5*3,08567758 *10^16 м) ^2 = 4*10^6 *48,37341601*10^16 м^2* 270 м/с^2 / 238,0351531928664*10^32 м^2 = 52243,2892908*10^22 м^3/с^2 / 238,0351531928664*10^32 м^2 = 219,4772015395147*10^-10 м/с^2
g(ч.д.) = 219,4772015395147*10^-10 м/с^2
Ускорение свободного падения на поверхность чёрной дыры:
g(ч.д.) = 0,219477*10^- 7 м/с^2
Вот поэтому звёзды и пылевые скопления находятся на горизонте событий.
Удельное ускорение свободного падения на поверхность чёрной дыры на один кг массы:
g.( уд.ч.д.) = g(ч.д.) / М (ч.д.) = 0,219477*10^- 7 м/с^2 / 1,9885*10^30 кг *4*10^6 = 0,0275932863967815 *10^-43 (м/с^2) / кг
g.( уд.ч.д.) = 0,0275932863967815 *10^-43 (м/с^2) / кг
Вот почему из чёрных дыр с огромными скоростями вылетают джеты. А это совсем другая астро
физика. При таких ускорениях двух чёрных дыр невозможны гравитационные волны.
Масса галактики 6*10^42 кг.
Масса чёрной дыры 1,9885*10^30 кг *4*10^6
6*10^42 кг - 100%
7,954*10^36кг – х
х = (7,954*10^36кг *100) / 6*10^42 кг = 132,6 *10^-6 % = 0,0001326 %
Учитывая, что чёрная дыра Млечного пути составляет от массы галактики 0,0001326 %, а это значит, что ускорения свободного падения на галактику очень малы. Становиться понятным, почему есть огромные скопления галактик. А, отсюда, слияние галактик происходит без всяких катастроф.