Что такое магнитное поле постоянного магнита

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Что такое магнитное поле постоянного магнита

Комментарий теории:#31  Сообщение Борис Шевченко » 01 июн 2016, 09:38

Ответ на комментарий №30.
Виктор Губков писал(а):Магнитное поле создаётся соленоидом из любых электропроводников магнитных и немагнитных, только закручиванием потока электричества.

Уважаемый Виктор Губков. Что по Вашему представляет собой электричество и каким образом его можно закручивать. Как я понимаю закручивать в соленоид можно только проводник (проволоку), но не электричество. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/chto-takoe-magnitnoe-pole-postoyannogo-magnita-t3827-30.html">Что такое магнитное поле постоянного магнита</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что такое магнитное поле постоянного магнита

Комментарий теории:#32  Сообщение Виктор Губков » 01 июн 2016, 17:16

УважаемыйБорис Шевченко вокруг сварочных кабелей всегда собираются металлические опилки, ибо провода притягивают их при работе, это прямой провод. Соленоид позволяет сконцентрировать количество проводов в одной точке, и заставить магнитную индукцию крутится вокруг некоего центра.
Итак магнитная индукция не только сконцентрирована, но и закручена в нужном направлении. Закрученность магнитной индукции рождает полюса магнита, только потому что ток течёт в нужном направлении.

Борис Шевченко писал(а): Как я понимаю закручивать в соленоид можно только проводник (проволоку), но не электричество.

Опять же прямые провода образуют поля по направлению течения тока, и в зависимости от расположения проводов, они будут либо притягиваться либо отталкиваться, а вы знаете что это следствие направления движения электричества.
Тогда и катушка, соленоид, так же создадут направление течения тока, и направление течения индукции. Так что можно закрутить магнитную индукцию, ибо она всегда следует за проводом, а так как в соленоиде провод намотан в катушку, то магнитная индукция также закручена в катушку.
Виктор Губков
 
Сообщений: 475
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 21:52
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Что такое магнитное поле постоянного магнита

Комментарий теории:#33  Сообщение Борис Шевченко » 04 июн 2016, 14:00

Ответ на комментарий №32.
Виктор Губков писал(а):вокруг сварочных кабелей всегда собираются металлические опилки, ибо провода притягивают их при работе, это прямой провод. Соленоид позволяет сконцентрировать количество проводов в одной точке, и заставить магнитную индукцию крутится вокруг некоего центра.

Уважаемый Николай Шульгин. Я с Вами полностью согласен, что вокруг проводника с текущем в нем токе, образуются силовые линии магнитного поля. Также согласен, что при сворачивании проводника в тор, эти силовые линии магнитного поля суммируют силовые линии каждого витка в единое силовое магнитное поле. Но разговор то шел о сворачивании электричества. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что такое магнитное поле постоянного магнита

Комментарий теории:#34  Сообщение Николай Шульгин » 04 июн 2016, 14:14

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Николай Шульгин. Я с Вами полностью согласен, что вокруг проводника

Извините, но я этого не говорил
С уважением
Н.Шульгин
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Что такое магнитное поле постоянного магнита

Комментарий теории:#35  Сообщение Борис Шевченко » 04 июн 2016, 14:28

Ответ на комментарий №34.
Николай Шульгин писал(а):Извините, но я этого не говорил

Уважаемый Николай Шульгин. Прочтите внимательно свой же комментарий. Именно об этом в нем и говорилось, только другими словами. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Что такое магнитное поле постоянного магнита

Комментарий теории:#36  Сообщение Николай Шульгин » 04 июн 2016, 15:36

Както странно...
Общаетесь с Виктором Губковым, ссылаетесь на меня???
Ну очень странно!

Н.Шульгин
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Что такое магнитное поле постоянного магнита

Комментарий теории:#37  Сообщение Виктор Губков » 04 июн 2016, 21:21

Борис Шевченко писал(а): с Вами полностью согласен, что вокруг проводника с текущем в нем токе, образуются силовые линии магнитного поля. Также согласен, что при сворачивании проводника в тор, эти силовые линии магнитного поля суммируют силовые линии каждого витка в единое силовое магнитное поле. Но разговор то шел о сворачивании электричества.

Электричество легко переходит в магнитную индукцию, так соленоид без сердечника производит магнитную индукцию где направление течения индукции по проводникам соленоида, означает полярность магнитно силовых линий.
Направление вращение магнитной индукции является главной определяющей какие будут у магнита полюса. Итак без вращения магнитной индукции в соленоиде, не может быть магнита. Если вы сделаете соленоид с двумя катушками в разных направлениях, то не получите магнитной индукции.
Итак магнитная индукция в соленоиде складывается с каждым новым витком, а направление движения определяет полярность. Значит в магните намагниченном этим же соленоидом есть точно такое же вращение индукции, ибо произведённые поля соленоида и магнита ничем не отличаются.

Процесс передачи магнитной индукции от соленоида к сердечнику может быть только волновой, что означает что вращение в катушке магнитной индукции предалось на сердечник. И если проводимость сердечника соответствует волне индукции, то сей сердечник возбуждённый волной, становится вечным проводником магнитной индукции вращающейся в нём.

Стоит нагреть такой магнит, как его структура перестаёт попадать в резонанс с магнитной волной, становясь не проводимой для данных волн.
Виктор Губков
 
Сообщений: 475
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 21:52
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Что такое магнитное поле постоянного магнита

Комментарий теории:#38  Сообщение Валентин Попов » 05 июн 2016, 00:20

kulikov писал(а):Магнитное поле на самом деле, как я считаю, является модификацией электрического поля.

Уважаемый kulikov, Вы правы и при этом инициировали интересную тему. Однако давайте посмотрим на нее "ширше и глубже". Электричество и магнетизм - неразрывная пара, такая же, как масса и гравитация. Потому проведем аналогию: масса внутри - гравитация снаружи (в пространстве), электричество внутри проводника - магнитное поле снаружи (в эфире вокруг проводника). И представим формально-логически обратную ситуацию: электричества нет - нет магнитного поля; массы нет - нет гравитационного поля. Эти элементарные рассуждения я привел лишь для того, чтобы укрепить исходный тезис: электричество и магнетизм - единое и неразрывное материальное целое. Для магнетизма как отображения (функции - в математическом контексте) электричество выступает аргументом. И наоборот, магнетизм выступает аргументом (или причиной, если хотите) возникновения электричества, т. е. в математическом смысле - это обратимая функция. Благодаря обратимой зависимости, возникают и распространяются в эфире электромагнитные волны, с помощью которых мы передаем в наше время все сообщения как по проводным,так и беспроводным каналам. Мы не будем здесь утверждать, что эта обратимость имеет абсолютный характер (это другая тема), но то, что электрический ток (движение электронов, причем, любое) вызывает магнитное поле - аксиома. С позиции этой аксиомы проще, я думаю, будет вести дискуссию по Вашей теме.
С уважением Валентин.
Валентин Попов
 
Сообщений: 277
Зарегистрирован: 16 авг 2012, 15:14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 26 раз.

Re: Что такое магнитное поле постоянного магнита

Комментарий теории:#39  Сообщение Виктор Губков » 05 июн 2016, 00:52

Валентин Попов писал(а):Эти элементарные рассуждения я привел лишь для того, чтобы укрепить исходный тезис: электричество и магнетизм - единое и неразрывное материальное целое. Для магнетизма как отображения (функции - в математическом контексте) электричество выступает аргументом. И наоборот, магнетизм выступает аргументом (или причиной, если хотите) возникновения электричества,

Одно легко переходит в другое, это означает что магнетизм и есть электричество. Магнитная индукция воздействуя на проводник, порождает электричество. Волновое возмущение на проводник, и оно в виде электричества потекло по проводам. Это волна возмущений в проводнике, проходя трансформатор концентрируется с каждым витком и передаётся через магнетизм на другие обмотки вызывая возмущение на длину, и толщину проводника. Чем длиннее колеблется участок проводника тем выше вольтаж. Чем толще проводник тем больше масса проводника в поперечнике участвует в колебании, тем сильнее сила колебаний передаётся по проводнику.
Именно по этому скорость распространения электричества постоянна, ибо порождённая волна обязательно пройдёт проводник, как волна в бассейне. Главное создать волну в проводнике, а распространение это уже следствие передающихся колебаний
Виктор Губков
 
Сообщений: 475
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 21:52
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Что такое магнитное поле постоянного магнита

Комментарий теории:#40  Сообщение Борис Шевченко » 06 июн 2016, 11:27

Ответ на комментарий №36.
Николай Шульгин писал(а):Както странно...
Общаетесь с Виктором Губковым, ссылаетесь на меня???

Уважаемый Николай Шульгин. Прошу прощенья, у меня это уже иногда бывает. С уважением, Борис.

Ответ на комментарий №37.
Виктор Губков писал(а):Направление вращение магнитной индукции является главной определяющей какие будут у магнита полюса.

Уважаемый Виктор Губков. Направление вектора индукции целиком зависит от направления движения тока по проводнику соленоида, именно и полюса магнитного вектора завися от направления движения тока. Поэтому направление тока в проводнике первично, а «вращение индукции» вторично.
Виктор Губков писал(а):И если проводимость сердечника соответствует волне индукции, то сей сердечник возбуждённый волной, становится вечным проводником магнитной индукции вращающейся в нём.

В намагниченном сердечнике первичным является синхронное вращение электронов вокруг атомов проводника, а вторичным является «вращение индукции». С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 10