Дефект массы?... Это очень просто!

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Дефект массы?... Это очень просто!

Комментарий теории:#21  Сообщение Trion » 03 сен 2010, 03:43

pinopa писал(а):Для Trion: ответ на два сообщения от 1 сентября, 04:17 и 14:28
Вы, например, знаете суть Инерции или суть и причину Движения материальных тел. Поделитесь, если это не секретная информация.

Это вполне явная информация... Я её дам в новой теме, а вам большое спасибо за подсказку и инспирацию.
Trion писал(а):
pinopa писал(а):Там есть много измышлений, которые невозможно проверить. Вижу, что у вас тоже есть такие измышления - это два вида массы.

Для того, чтобы опытным путем доказавть факт существования не одного, а трёх видов массы, необходимо и достаточно разработать и создать Машину Пространства, Машину Времени и Машину Силу. Предлагаю продолжить нашу дисскусию в теме Машина Пространства, Машина Времени и Машина Силы.

Не могу принять вашего предложения, потому что вы не представляете „теорию”, а „провокацию”. Чтобы это всем было видно, добавьте там ещё „святого духа”.


Поясните пожалуйста. За какую такую инспирацию вы меня благодарите.

Пожалуйста также поясните, чем я вас конкретно провоцирую. Если вы не хотите обсуждать мои темы в разделе Философия, Астронимия и Физика, то это ваше право. Я, например, буду обсуждать темы того, кого посчитаю нужным, включая и ваши темы. Вы запретить мне этого не сможите. И буду предлагать другим участникам форума принять участие в обсуждении моей Триофизики.И их право согласиться или отказать. Я вас, например, никак не оскорбляю и не унижаю, т.е. соблюдаю все этические правила и нормы форума. От того, что в моих теориях я рассматриваю не только физику материального мира, также физику духовного и идеального миров, в которых рассматривается три вида массы: материальная или пространственная, духовная или временная и идеальная или силовая вовсе не означает, что я вас как-то и на что-то провоцирую. Вот, если бы в вашей теории было бы также три вида массы и значительная роль отводилась святому духу, но вы в силу тех или иных причин не желаете признаваться в этом, а я, зная об этом, пытаюсь вас как-то раскрутить, расколоть и спровоцировать на это и, таким образом, как-то пытаюсь дискредитировать вас в глазах научной общественности, для которой вы, видимо, и выкладываете свои посты, то это другое дело. Но я этих целей не преследую. Не желаете быть замеченным в кругу авторов физики сверхестественного, пожалуйста не заходите на мои темы. Но я опять повторюсь, что это не значит, что я также не буду посещать ваши темы. Если вы считаете, что я вас, своими комментариями, своей триофизикой и самим фактом обращения к вам как-то дискредитирую вас, то вы вправе обратиться за помощью к модераторам и администратарам с просьбой оградить вас от нежелательного вам комментатора. Возможно, они удовлетворят вашу просьбу и уберут меня от вас и вообще с форума.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/defekt-massi-eto-ochen-prosto-t519-20.html">Дефект массы?... Это очень просто!</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Trion
 
Сообщений: 1101
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 05:49
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Дефект массы?... Это очень просто!

Комментарий теории:#22  Сообщение pinopa » 03 сен 2010, 14:33

Trion писал(а):Пожалуйста также поясните, чем я вас конкретно провоцирую.

Ну вот, спровоцировали до того, что я написал, что "провоцируете", а чем конкретно, это неважно. Не буду этой темы развивать... Если вы приняли мои слова за обиду, извиняюсь - ни в малешей мере не хотел вас обижать. Просто, меня не интересует "измышление гипотез" и об этом написал. Вот и всё...
Фундаментальный принцип вещества - это основа стабильных структур.
pinopa
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:31
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Дефект массы?... Это очень просто!

Комментарий теории:#23  Сообщение Ivan Gorelik » 12 сен 2010, 16:08

Из кварков up, down, strange можно построить триады:

uuu uud udd ddd
uus uds dds
uss dss
sss

Самая легкая из этих триад, являющаяся протоном (uud), в свободном состоянии является стабильной. Все остальные триады в свободном состоянии, будучи массивней протона, распадаются, превращаясь в конечном итоге в протон.

К примеру, кварковая триада udd, являющаяся нейтроном, в свободном состоянии выбрасывает электрон и электронное антинейтрино, и превращается в протон, легчайшую кварковую триаду uud,

Из ядерной физики известно, что масса ядер меньше, чем суммарная масса протонов и нейтронов в нем. А значит, масса протонной и нейтронной триад в ядре, то есть, в связанном состоянии, меньше, чем их масса в свободном состоянии. Причем в некоторых ядрах нейтроны оказываются устойчивей протонов.

Так в нейтронно-избыточном ядре один из его нейтронов превращается в протон и выбрасываемые из ядра электрон и антинейтрино.
А в нейтронно-дефицитном ядре один из его протонов превращается в нейтрон и выбрасываемые из ядра позитрон и нейтрино.
В стабильных ядрах числа протонов и нейтронов остаются неизменными.

Из сказанного выше можно сделать следующие выводы:

Массы связанных нейтронной и протонной триад меньше, чем соответствующие массы свободных триад.
В нейтронно-избыточном ядре масса связанной нейтронной триады больше массы связанной протонной триады.
В нейтронно-дефицитном ядре масса связанной нейтронной триады меньше массы связанной протонной триады.
В стабильном ядре масса связанной нейтронной триады примерно равна массе связанной протонной триады.

Предположение: Если разность масс связанных протонной и нейтронной триад в ядре меньше массы электрона и антинейтрино (позитрона и нейтрино), то ядро будет стабильно по отношению к бета распаду. Если разность масс связанных протонной триады и нейтронной триады превосходит массу выбрасываемых позитрона и нейтрино, то такое ядро испытывает бета+ распад.

Опережающее предположение:
Если разность масс связанных протонной (uud) и лямбда (uds) триад больше массы K+, то страпелька, захватившая протон, превращает его в лямбда триаду и выбрасывает каон K+.
Если разность масс связанных нейтронной (udd) и лямбда (uds) триад больше массы K0, то страпелька, захватившая протон, превращает его в лямбда триаду и выбрасывает каон K0.
Выбрасываемый каон, испытывая серию распадов, окончательно превращается в стабильные лептоны. Масса каона, а точнее - его энергия покоя, говорит нам об энергии связи лямбда-гиперона в капле содержащей множество таких гиперонов.

Продолжение следует

К настоящему времени научились получать нестабильные ядра, состоящие из трех типов триад: протонов p=uud, нейронов n=udd, лямбда-гипернов l=uds. Вот некоторые примеры таких гипер-изотопов:
гипер-водород (pnl), (pnnl);
гипер-гелий (ppnl), (ppnnl), (ppnnnl), (ppnnnnl), (ppnnnnnl), (ppnnll);
гипер-литий (pppnnnl), (pppnnnnl),(pppnnnnnl), (pppnnnnnnl).

Не так давно было получено ядро анти-гипер-водорода, которое также оказывается нестабильным.

То, что полученные гипер-ядра оказались нестабильными является большой удачей. Давайте подумаем, что произойдет с обычным веществом, окружающим нас, если физикам удастся получить стабильный субъядерный конденсат из лямбда-гиперонов или из смеси нейтронов и лямбда-гиперонов.

Эти субъядерные конденсаты не имеют предела роста. Обычный субъядерный конденсат, состоящий из протонов и нейтронов, имеют такой предел. Изотоп урана U238 является последним и почти стабильным изотопом периодической системы. Его период полураспада примерно равен возрасту Земли, и поэтому его достаточно много в породах Земли. Наличие, либо отсутствие предела роста субъядерного конденсата определяется электрическим зарядом ядра. Обычные ядра, состоящие из протонов и нейтронов, имеют электрический заряд. Чем больше ядро, тем больше электрические силы отталкивания, пытающиеся разорвать ядро. Поэтому существует предельный размер протонно-нейтронного ядра; поэтому же существует «железный пик», максимум удельной энергии связи нуклона в ядре; поэтому же существует кулоновский барьер, препятствующий реакциям синтеза; - для того чтобы два легких ядра слились в одно, энергетически более выгодное ядро, они должны иметь кинетическую энергию, сравнимую с высотой кулоновского барьера.

Субъядерные конденсаты, состоящие из лямбда-гиперонов и/или нейтронов, не имеют электрического заряда.
Следовательно: они не имеют предела роста, то есть, могут иметь массу звезды и представлять сбой одно единственное гипер-ядро; поскольку такое гипер-ядро не имеет кулоновского барьера, оно способно захватывать и разрушать протоны и нейтроны, движущиеся с любой, сколь угодно малой скоростью.

Девятого ноября 2010-го года ЦЕРН планирует начать столкновения тяжелых ионов. В результате могут быть созданы микроскопические капли странной материи N(uds) или N(uds)K(udd), или …(десятки других возможностей)… Если число N окажется больше некоторого критического значения, при котором странная материя окажется более стабильной, чем обычная материя, то это будет началом взрыва Земли.

Длительность взрыва Земли зависит от многих параметров: количества созданных капель, плотности капель, устойчивости больших капель и т.п.
Если капли растут и не распадаются в процессе роста, то длительность взрыва будет порядка 500-1000 дней.
Если капли растут до некоторого радиуса и распадаются на более мелкие растущие капли, то длительность взрыва будет тем меньше, чем чаще происходит деление капель странной материи.
...
Продолжение в моем сообщении philosophy/chem-grozit-zapusk-kollaydera-t548.html#p5178 на форуме философии.

С ув. Иван Горелик.
Ivan Gorelik
 
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 11:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Дефект массы?... Это очень просто!

Комментарий теории:#24  Сообщение ASY-Lviv » 24 сен 2010, 21:42

Господа простите за вмешательство.
Дефект массы это очень не просто, даже для маститых пичитателей фундаментальной физики.
Можно ли говорить по теме точно не определив физику пространственного образования массы? А где в полемике место и свойства
самого пространства? Отсутствует точное знание пространственной передачи все той же Силы, которая отвечает за взаимодействие между движением массы и скоростным приростом последней. Вместо того, что бы определить точный перечень причин и следствий
механизма не стабильности массы тела при движении , получен результат взаимных обвинений в не четкости собственных знаний.
Видимо, что то соотвествует прочитанной дискуссии, так как вопрос не простой, а фундаментальный.
В оправдание скажем, что фундаментальная физика запуталась и поросла цветовыми галюцинациями, дробным зарядом, без массовыми частицами и целым ворохом струнных теорий пространства. Болото мощьное и увенчано одно национальным ворохом
лауреатов чего то там. Высоко точной теории пространства, а за ней и массы создать никому не удалось. Очень похоже, что это корень обреченной бесплодности громких заявлений типа:- "Дефект массы?...Это очень просто!"
Начните господа с силового пространства, которое уверяю Вас очень не просто, затем перейдите к образованию из оного массы
электрона, а уж затем, как то войдите в проблему релятивизма. Попутно замечу, что идея трех компонентности массы соответствует
Амерным пространственным силовым свойствам, в чем желаю честного ветра успехов.
С уважением к дискуссии Анатолий, г.Львов.
ASY-Lviv
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Дефект массы?... Это очень просто!

Комментарий теории:#25  Сообщение pinopa » 25 сен 2010, 11:39

ASY-Lviv писал(а): Господа простите за вмешательство.
Дефект массы это очень не просто, даже для маститых пичитателей фундаментальной физики. Можно ли говорить по теме точно не определив физику пространственного образования массы? А где в полемике место и свойства самого пространства?
Это уже было определено и используется на http://pinopa.narod.ru. Там есть представлены физические явления (в модельных версиях), которые протекают в соответствии с законами динамики Ньютона, законами небесной механики Кеплера и законами электродинамики. Всё это показано там на основе воздействующих друг с другом фундаметальных элементов вещества и их свойств. Хорошо подумайте... Было бы ли это возможно без знания, что это такое масса?
Отсутствует точное знание пространственной передачи все той же Силы, которая отвечает за взаимодействие между движением массы и скоростным приростом последней. Вместо того, что бы определить точный перечень причин и следствий механизма не стабильности массы тела при движении , получен результат взаимных обвинений в не четкости собственных знаний.
Догадываюсь, что Вы намеренно написали „Сила” с заглавной буквы... Вот на тему такой силы никто ничего разумного никогда не скажет. А если скажет, то это будут измышления вроде „божественная сила”. Следуя Ньютону, „я гипотез не измышляю”. Я опираюсь на опытные факты, которые получил Галилей в своих гравитационных исследованиях и на понятие центрально симметричного поля. Отсюда можно выводить всё, что связано с физическими явлениями, в том также и понятие силы. Это очень просто... О выводе величины силы можно прочитать (в сноске статьи) на http://pinopa.narod.ru/Paradigma.html.
Начните господа с силового пространства, которое уверяю Вас очень не просто, затем перейдите к образованию из оного массы электрона, а уж затем, как то войдите в проблему релятивизма. Попутно замечу, что идея трех компонентности массы соответствует Амерным пространственным силовым свойствам, в чем желаю честного ветра успехов.
С уважением к дискуссии Анатолий, г.Львов.
Дайте, пожалуйста, ссылку, где об этом сложном способе объяснения физических явлений можно прочитать больше.
Фундаментальный принцип вещества - это основа стабильных структур.
pinopa
 
Сообщений: 159
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:31
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Дефект массы?... Это очень просто!

Комментарий теории:#26  Сообщение Борис Шевченко » 17 июн 2011, 15:41

Трудно без рисунка объяснить, что такое дефект массы. Но если Вы сможете понять, я попробую. Прежде всего, я исхожу из такой схемы строения протона. Заряд позитрона вращается вокруг своего гравитационного заряда на расстоянии радиуса протона и образует сферу толщиной в диаметр позитрона. Так вот когда два таких протона сближаются, они не могут сблизиться дальше чем на этот диаметр, так как начинает действовать силы отталкивания. Эти силы отталкивания и силы удержания позитрона на орбите,определяются взаимодействием электрического заряда с гравитационным зарядом чрез их гравитационную связь. Из-за этой связи позитрон не может оторваться от гравитационного заряда и не может приблизиться к нему, что и определяет ядерные силы. Когда сферы перекроют эту толщину, то протоны могут обмениваться позитронами. В результате чего высвобождается энергия, приходящаяся на участок перекрытия сфер. На рисунке это было бы более наглядно и дало бы возможность понять принцип расчёта величины высвобождаемой энергии и соответственно дефект массы.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27551
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Дефект массы?... Это очень просто!

Комментарий теории:#27  Сообщение guryan » 01 апр 2012, 15:46

Две или более частицы, находящиеся в гравитационном поле Земли, объединившись в одну, потеряют в весе. Это так называемый дефект массы. Но так как масса – это всего лишь мера количества вещества, а вещество само по себе невесомо, правильнее называть это дефектом веса. При объединении частиц, их гравитационные силы притяжения перераспределятся – притяжение друг к другу усилится, а притяжение к Земле, несколько ослабнет. То есть, составная частица будет весить меньше, чем ее сумма ее частей по отдельности. Понятно, что частицы объединяются самопроизвольно, под действием сил притяжения, для этого им достаточно оказаться близко друг к другу. А вот, чтобы разделить их, придется затратить некоторую работу по преодолению этих сил притяжения. Так что, самопроизвольный распад вещества, принципиально невозможен. Поэтому объяснение атомного взрыва распадом, неверно.
Атомы нашего мира состоят из частиц материи и антиматерии – протонов и электронов, которые удерживаются вместе силами электростатического притяжения. Ясно, что никаких ядерных сил для этого не требуется. Атомы окружены гравитационным полем, поэтому они притягиваются друг к другу и образуют макротела, планеты и звезды.
guryan
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 20:40
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Дефект массы?... Это очень просто!

Комментарий теории:#28  Сообщение bocharov » 01 апр 2012, 17:23

guryan писал(а): Понятно, что частицы объединяются самопроизвольно, под действием сил притяжения, для этого им достаточно оказаться близко друг к другу. А вот, чтобы разделить их, придется затратить некоторую работу по преодолению этих сил притяжения. Так что, самопроизвольный распад вещества, принципиально невозможен. Поэтому объяснение атомного взрыва распадом, неверно.
А зачем тогда сооружают устройства типа Токамаков,если частицы объединяются самопроизвольно,или определяют древность напр.костей,неужели всё это зря,и весь мир эаблуждается?
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Дефект массы?... Это очень просто!

Комментарий теории:#29  Сообщение guryan » 01 апр 2012, 20:22

bocharov писал(а):А зачем тогда сооружают устройства типа Токамаков,если частицы объединяются самопроизвольно,или определяют древность напр.костей,неужели всё это зря,и весь мир эаблуждается?
А что тут непонятного? Токамаки и БАКи сооружают для того, чтобы расколоть атом. Я ведь писал, что для распада нужно совершить работу против сил притяжения. Вам ведь известно, какая энергия высвобождается при синтезе гелия из атомов водорода(водородная бомба). Так вот, чтобы расколоть атом гелия на атомы водорода, надо затратить такую же энергию. И даже чуть больше. КПД однако.
guryan
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 20:40
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Дефект массы?... Это очень просто!

Комментарий теории:#30  Сообщение Борис Шевченко » 02 апр 2012, 10:23

Ответ на комментарий №27. Уважаемый guryan. Вес ни какого отношения к дефекту массы не имеет и потому соединенные два протона легче не станут, так как вес вещества зависит только от количества нуклонов и от гравитационного поля в котором вещество находится. В процессе объединения протонов и нейтронов выделяется часть энергии свиязи позитрона с ядром протона, а в пересчете этой энергии на массу и получаем дефект массы, но только расчетной. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27551
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3