Дефект массы?... Это очень просто!

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Дефект массы?... Это очень просто!

Комментарий теории:#41  Сообщение che » 07 апр 2012, 11:46

Борис Шевченко писал(а):фотон действительно реальной массы не имеет, он имеет только виртуальную массу проявляющуюся только при взаимодействии.
Масса -- это величина, численно характеризующая свойства тел (элементарных частиц в т.ч.), проявляющиеся во взаимодействии с другими телами. Непонятно, что Вы имеете в виду, применяя слово "виртуальная" к величине. Масса фотона подчиняется закону сохранения массы, в частности участвует в балансе масс в процессах в возникновением/поглощением фотонов. Кроме того известно, что траектории фотонов искривляются вблизи массивных небесных тел из-за гравитационного притяжения последними. А "черные дыры" притягивают фотоны настолько сильно, что свет не может вырваться из их плена.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/defekt-massi-eto-ochen-prosto-t519-40.html">Дефект массы?... Это очень просто!</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Дефект массы?... Это очень просто!

Комментарий теории:#42  Сообщение Борис Шевченко » 07 апр 2012, 13:23

Ответ на комментарий №41. Уважаемый che. Для того, что бы понять смысл виртуальности массы фотона, надо знать его строение. Фотон представляет собой образование несущее в положительной поперечной полуволне положительное значение электромагнитной энергии и заключенную в этой полуволне продольную волну отрицательного значения гравитационной энергии. В целом в волне фотона, как бы компенсируются значения положительной и отрицательной энергии, поэтому фотон реально не имеет ни заряда, ни массы. А проявляется его энергия и масса только при взаимодействии с веществом. Поэтому отклонение фотонов в гравитационном поле Солнца (я думаю Вы это имеете в виду) происходит не за счет притяжения фотонов, а за счет перехода фотонов из поля с меньшей гравитационной плотностью в поле с большей гравитационной плотностью, аналогично перехода их из воздуха в воду, только в первом случае переход более плавный. Теперь, что касается «черных дыр». В ней вообще ни каких фотонов нет. «Черная дыра» представляет собой гравитационный заряд, состоящий из одной гравитационной энергии. Поэтому фотону вырваться из плена невозможно потому, что плотность гравитационного поля настолько велика, что фотон преодолевая ее теряет всю свою энергию. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Дефект массы?... Это очень просто!

Комментарий теории:#43  Сообщение bocharov » 07 апр 2012, 14:19

Борис Шевченко писал(а): Теперь, что касается «черных дыр». В ней вообще ни каких фотонов нет. «Черная дыра» представляет собой гравитационный заряд, состоящий из одной гравитационной энергии. Поэтому фотону вырваться из плена невозможно потому, что плотность гравитационного поля настолько велика, что фотон преодолевая ее теряет всю свою энергию
Всё,что попадает в "чёрную дыру"-становится чёрной дырой,поэтому там вырываться из плена нечему.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Дефект массы?... Это очень просто!

Комментарий теории:#44  Сообщение Борис Шевченко » 07 апр 2012, 14:52

Ответ на комментарий №43. Уважаемый bocharov. А в «черную дыру» ни что попасть и не может. «Черная дыра" пополняется гравитационной энергией только за счет увеличения массы звезды или массы галактики и аннигиляции электрон-позитронных пар в при зарядовой гравитационной зоне. А считается, что фотон не может вырваться из при зарядового гравитационного поля. Считается, что при приближении материального образования к гравитационному заряду звезды или галактики, плотность гравитационного поля настолько велика, что вещество разрушается до электрон-позитронных пар, которые и аннигилируют. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Дефект массы?... Это очень просто!

Комментарий теории:#45  Сообщение bocharov » 07 апр 2012, 16:00

Борис Шевченко писал(а): А в «черную дыру» ни что попасть и не может. «Черная дыра" пополняется гравитационной энергией только за счет увеличения массы звезды или массы галактики и аннигиляции электрон-позитронных пар в при зарядовой гравитационной зоне.
Ну если Вы "насыщаетесь"тем,что рядом кто-то ест,я пойму Ваш ответ,но буду сомневаться.
Борис Шевченко писал(а): Считается, что при приближении материального образования к гравитационному заряду звезды или галактики, плотность гравитационного поля настолько велика, что вещество разрушается до электрон-позитронных пар, которые и аннигилируют
Не знаю,кем считается,но не вижу смысла.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Дефект массы?... Это очень просто!

Комментарий теории:#46  Сообщение Борис Шевченко » 07 апр 2012, 16:38

Ответ на комментарий №45. Уважаемый bocharov. Я думаю Вы не сомневаетесь в том, что в электрический заряд ни что не может попасть, с гравитационным зарядом аналогично. А считается, что такой процесс реален, мною. А смысл в том, что вещество в Земле чем ближе к центру, тем сильней разрушается. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Дефект массы?... Это очень просто!

Комментарий теории:#47  Сообщение Филатов Анатолий » 07 апр 2012, 17:02

Ответ на № 40. В практической деятельности для вычисления работы (которая приблизительно обратно пропорциональна квадрату расстояния) проще считать умножая показания весов на высоту., не учитывая что при перемещении тела расстояние, а значит и энергия взаимодействия увеличивается или уменьшается.Интересно как объясняют, что при постоянной массе тела и силе меняется скорость. Почему при подъеме и опускании груза (принимая показания весов за силу) получается различная работа.Энергию можно вычислить как энергия фотона умноженная на количество, а силу так не вычислить. Ученые предлагают просто верить. Так называемую Единую теорию поля действия сил уже 100 лет не могут создать потому что и сила (как ее понимают) и поле вымышленные понятия.
Филатов Анатолий
 
Сообщений: 142
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:17
Откуда: г. Алматы.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дефект массы?... Это очень просто!

Комментарий теории:#48  Сообщение bocharov » 07 апр 2012, 17:07

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый bocharov. Я думаю Вы не сомневаетесь в том, что в электрический заряд ни что не может попасть, с гравитационным зарядом аналогично. А считается, что такой процесс реален, мною.
Борис,я Вас тоже уважаю,но думаю,что на Вас нашло некое затмение-Вы всё овеществляете.Ведь любое чётное,сколь угодно большое,количество разноимённых зарядов,означает его отсутствие,а гравитационный заряд,вообще лишнее понятие,он ничего не даёт,только вносит путаницу(есть более стандартное и привычное понятие).
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Дефект массы?... Это очень просто!

Комментарий теории:#49  Сообщение Борис Шевченко » 07 апр 2012, 19:11

Ответ на комментарий №48. Уважаемый bocharov. Я Вам отвечаю тем же и с вами согласен, что четное количество электрических зарядов говорит о том. что вещество в целом нейтрально. Но в отношении гравитационного заряда Вы ошибаетесь. Не равенство отрицательных и положительных гравитационных зарядов между электроном и протоном, как раз и дало возможность создания окружающего нас материального мира. При создании электрон-позитронной пары электрический и гравитационный заряды рождаются одновременно и в равных количествах энергии как электрических, так и гравитационных зарядов. А вот при рождении протона с антипротоном последнему не повезло и антипротон быстро распался. Так вот нарушение гравитационной симметрии и дало возможность создать материальный мир. Гравитационный заряд дает возможность понять смысл гравитационного взаимодействия через потенциалы этого поля, как и в электрическом поле. А овеществляю я только материальные образования, энергии это не касается. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Дефект массы?... Это очень просто!

Комментарий теории:#50  Сообщение bocharov » 07 апр 2012, 19:57

Борис Шевченко писал(а):. Но в отношении гравитационного заряда Вы ошибаетесь. Не равенство отрицательных и положительных гравитационных зарядов между электроном и протоном, как раз и дало возможность создания окружающего нас материального мира. При создании электрон-позитронной пары электрический и гравитационный заряды рождаются одновременно и в равных количествах энергии как электрических, так и гравитационных зарядов. А вот при рождении протона с антипротоном последнему не повезло и антипротон быстро распался. Так вот нарушение гравитационной симметрии и дало возможность создать материальный мир.
Слово "ошибаетесь"в данном случае неприменимо.У нас ,у обоих есть гипотезы(модели),о правильности их рассуждать бессмысленно.Вот Вы вводите понятие "гравитационный заряд"(вместо "материальной точки",в механике),пытаясь скрестить КМ с ТО,но не отдаёте себе отчёта в том,что рождение позитрона,а тем более антипротона-редчайшие процессы на фоне всех остальных,и делать ставку на них,кажется не разумным.Просто эти понятия,на "слуху"в современной физики,т.к. с помощью крайностей,пытаются выявить общее.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6