Древняя Модель - Физика как перевод Философии.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Древняя Модель - Физика как перевод Философии.

Комментарий теории:#241  Сообщение Николай Шульгин » 06 ноя 2021, 11:05

lozin--e-v писал(а):Причём, "материальными" в ДМ, считаются именно Джива-струны, а наша Материя, понимается как колебания этих Джива-струн. И вся наша Вселенная, как совокупный "образ", постоянно переписывается на новый носитель из Джива-струн (на каждом из Кшану-моментов), в процессе Полупака, по аналогии с ЭВМ.

Спасибо за ответ. Я спросил потому, что у меня символ Инь-Ян получился как модель самоорганизации хаотично движущихся частиц эфира. В результате получаются кольца - первая и простейшая структура из хаотичных частиц. Вы по сути говорите тоже самое.
У меня Джива-струны = амеры.
Я вытащил свою тему "Начала самоорганизации материи". Если есть желание, посмотрите там вложенный файл. Там есть рисунок и обоснование.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/drevnyaya-model-fizika-kak-perevod-filosofii-t2937-240.html">Древняя Модель - Физика как перевод Философии.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Древняя Модель - Физика как перевод Философии.

Комментарий теории:#242  Сообщение Борис Шевченко » 06 ноя 2021, 13:38

Ответ на комментарий №240.
lozin--e-v писал(а):Конечно, символ "Инь-Ян" означает формирование Материи/Вселенной, в ежемоментном цикле её образовани

Уважаемый lozin--e-v. Изучать историю науки древности полезно, это расширяет познания современной философии, а философия, это квинтэссенция знаний в том числе и современной физики, а современная физика не должна быт оторвана от реальности, хотя многие об этом забывают.
Одни углубляются в древность, другие в абстрагирование, третьи в математику при этом отдаляясь от реальности.
А что нам говорит реальность? А реальность нам говорит о том, что мы живем в Мире физического вакуума, т. е. вакуума, в котором находится незначительные вкрапления вещества в виде Галактик, Звезд, Планет и другого мелкого вещества, включая элементарные частицы и энергию.
Опираясь на философское определение, что материя представляет собой определенную вещественную субстанцию, то можно смело предположить, что такой субстанцией является физический вакуум с полем потенциальной ЭМ энергией, о чем говорят обнаруженные у него свойства, проявляемые как электрическая – ε и маг-нитная – μ проницаемость.
Тогда не трудно допустить, что эти свойств определяются стохастическими, синергетическим нулевыми колебаниями резонансной частоты, которая определяется через выражение f=1/√εμ‧λ²=1/√LC=1,235‧10²⁰ гц. А это говорит о том, что структурой этого поля могут быть осцилляторы с параметрами L и C.
Отсюда же вытекает, что скорость распространения этой ЭМ энергии. которая определяется через эти же свойства, через выражение с=1/√εμ=2,998‧10¹⁰ см/сек.
Зная параметры этой частоты, мы смело, используя уравнение Дирака, можем определить энергию первичного вещества – электрона и позитрона, для позитрона через уравнения – E₊=√{(hc/λ₁₁)²+(hc/λ₁₂)²}=8,1868‧10⁻⁷ эрг и электрона Е₋=√{(hc/λ₂₁)²+(hc/λ₂₂)²}=8,1868‧10⁻⁷ эрг.
Вот это и есть реальность, которую не заметить ни как нельзя. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Древняя Модель - Физика как перевод Философии.

Комментарий теории:#243  Сообщение Николай Шульгин » 06 ноя 2021, 14:00

Борис Шевченко писал(а):А что нам говорит реальность? А реальность нам говорит о том, что мы живем в Мире физического вакуума, т. е. вакуума, в котором находится незначительные вкрапления вещества в виде Галактик, Звезд, Планет и другого мелкого вещества, включая элементарные частицы и энергию.

Борис, Лозин, анализируя древние легенды, символы, говорит следующее: вселенная заполнена Джива-струнами, праматерией, из которых образуется всё нами наблюдаемое материальное и вещественное. И да, первые образования из Джива-струн не стабильны, они разрушаются и вновь образуются. Это очень быстрые процессы. И только малая часть этих первых образований успевает создать более сложные образования, в том числе вещественные.
Учёные только сейчас вынуждены признать это в виде тёмной материи и энергии.
Принципы, по которым хаотичные амеры(Дживы) вынуждены объединяться в кольцевые структуры, нечаянным образом пришли ко мне в голову. При этом становится ясным значение символа Инь-Ян. Это простейшие принципы и свойства.
Причём здесь ваш физический вакуум ?
А вот откуда тысячелетия назад появились такие знания - большой вопрос. Кто нам их дал ?
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Древняя Модель - Физика как перевод Философии.

Комментарий теории:#244  Сообщение Борис Шевченко » 06 ноя 2021, 15:22

Ответ на комментарий №243.
Николай Шульгин писал(а):Лозин, анализируя древние легенды, символы, говорит следующее: вселенная заполнена Джива-струнами, праматерией, из которых образуется всё нами наблюдаемое материальное и вещественное

Ответ на комментарий №243.
Уважаемый Николай Шульгин. Я прекрасно понимаю, о чем говорит lozin--e-v.
И я говорю о том же самом, что представляет собой образование материального Мира, только в современном представлении, объясняя это не только логически, но и количественно (математически).
Николай Шульгин писал(а):Учёные только сейчас вынуждены признать это в виде тёмной материи и энергии.

С получением гравитационного заряда как Gm²=q² и mc²‧rᵣₚ=q², который определяет массу покоя тела, и он же определяет Темную материю как ЧД. Соответственно энергия поля образованного гравитационным зарядом, как Темной материей, является темной энергией. Поэтому ни каких Темных материй и темных энергий больше нет. Это тоже современное мировоззрение.
Николай Шульгин писал(а):Причём здесь ваш физический вакуум ?

Физ. вакуум притом, что он существовал в те времена и существует сейчас как реальность, что он является основой нашего бытия, что я и изложил в своих комментариях, и не только логически, но и количественно (математически). А с этим уже можно спорить и обсуждать более конкретно, чем просто на словесном уровне. Поэтому я исхожу из того, что наше сознание и знание определяет бытие. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Древняя Модель - Физика как перевод Философии.

Комментарий теории:#245  Сообщение lozin--e-v » 07 ноя 2021, 03:26

Николай Шульгин писал(а):У меня Джива-струны = амеры

Я просмотрел Вашу статью в файле. Древние греки подразумевали под Амерами, частицы меньшие, чем Планкеоны. Индусы называли их Трасарену - "последние видимые". Но, ДМ подразумевает ещё 10 - 15 (смотря как считать) уровней строения Материи/Вселенной, прежде чем дойти до предельного уровня Джива-струн/Мета-Вселенной. А так, Вы правильно указали на существование вложенных псевдо-газовых сред (о них писал и Ацюковский), которыми формируется наше физическое Пространство. Только в ДМ, всё гораздо сложнее.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Борис Шевченко писал(а):современная физика не должна быт оторвана от реальности, хотя многие об этом забывают. Одни углубляются в древность, другие в абстрагирование, третьи в математику при этом отдаляясь от реальности.
Чувствую, что описанием подробностей ДМ, я вогнал в тоску, всех кондовых физиков - тех кто не программировал ВР на ЭВМ, т.е. практически всех. И необходимо срочно внести ясность. Нет сомнений, что Физика должна исходить из результатов Эксперимента. А не руководствоваться умозрительными, математическими, или даже вычислительными моделями. И ДМ это предполагает.

Парадигма ДМ, исходит из существования некоей супер-цивилизации, которая проделала ВСЕ возможные мега-эксперименты (а мы о них и не мечтаем), по выяснению реальных свойств физического Пространства. И далее, проблема состояла в том, чтобы объединить все эти результаты, в единую Теорию Всего. Хотя у них и существовали частные теории, но, лишь с построением Супер-ЭВМ, при прямом моделировании каждого изначального элемента (Джива-струны), удалось-таки построить единую модель, т.е. ДМ. Она единственная, что смогла дать единое описание, и только по этой причине, все её построения считаются реально существующими. А описывает ДМ, столь глубокие/высокие уровни строения Материи/Вселенной, что никакие инструментальные средства, не смогли бы их достигнуть.

Ну, а далее, построения из ДМ, проникли в наши религии, философии, общественное устройство, и т.п. И уже из этих отголосков, стало возможным воссоздать изначальную инженерно-физическую модель. Вся фишка в том, что нужен был взгляд именно программиста ВР, чтобы только, через 5 лет работы, исключительно в этом направлении, сформулировать ДМ, как самосогласованную модель. А на хлеб пришлось зарабатывать дежурным электриком (сутки-трое). Тогда как, наши "светила" физики, перегружены текучкой, и просто следуют в русле Нобель-Соресовской недо-физики, которую они нам впаривают уже 300 лет, как своим врагам, не скрывая, своего к нам, отношения.
Инженер-физик, прикладной программист.
Аватар пользователя
lozin--e-v
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 05:09
Откуда: Болшево пгт., Московская область.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Древняя Модель - Физика как перевод Философии.

Комментарий теории:#246  Сообщение Николай Шульгин » 07 ноя 2021, 10:57

lozin--e-v писал(а):Я просмотрел Вашу статью в файле. Древние греки подразумевали под Амерами, частицы меньшие, чем Планкеоны. Индусы называли их Трасарену - "последние видимые". Но, ДМ подразумевает ещё 10 - 15 (смотря как считать) уровней строения Материи/Вселенной, прежде чем дойти до предельного уровня Джива-струн/Мета-Вселенной. А так, Вы правильно указали на существование вложенных псевдо-газовых сред (о них писал и Ацюковский), которыми формируется наше физическое Пространство. Только в ДМ, всё гораздо сложнее.

Возможно Вы усложняете ДМ. Ведь материя должна развиваться от простого к сложному. На уровне ниже вещественного всё должно быть проще. Вот подумайте: должны ли быть Дживи именно струнами ? Струны почему ? Потому что должны коле6аться с различными модами ? А ведь движение частицы, не струны, по кругу и есть коле6ание: полный оборот период, половина оборота полупериод. Разные скорости, разные диаметры - разные моды.
По поводу количества вложений: я их оцениваю не меньше 10^40. Это получается из отношения интенсивностей взаимодействий электрических и гравитационных.
Да, Ацюковский молодец. Он действительно говорил о возможности множества вложений частиц эфира. Но к сожалению он не стал это рассматривать, а попытался сделать вещественный мир за один прыжок. В результате его предположения не соответствуют экспериментальным наблюдениям.
К сожалению Вы правы: физика пошла не туда и не известно сколько времени потребуется, чтобы это осознать.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Древняя Модель - Физика как перевод Философии.

Комментарий теории:#247  Сообщение Борис Шевченко » 07 ноя 2021, 12:58

Ответ на комментарий №245.
lozin--e-v писал(а):Парадигма ДМ, исходит из существования некоей супер-цивилизации, которая проделала ВСЕ возможные мега-эксперименты (а мы о них и не мечтаем), по выяснению реальных свойств физического Пространства.

Уважаемый lozin--e-v. Зачем витать в облаках чьих-то представлений, когда современная наука уже определила свойства поля потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума как материальную вещественную субстанцию, которые и являются основой образования вещественного Мира.
Если Вы считаете, что Вы правы, то покажите представляемый вами пошаговый переход от парадигмы ДМ к современным реалиям, вплоть до Единой Теории Всего. Чего бес толку воду в ступе толочь. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Древняя Модель - Физика как перевод Философии.

Комментарий теории:#248  Сообщение lozin--e-v » 08 ноя 2021, 05:08

Николай Шульгин писал(а):Возможно Вы усложняете ДМ. Ведь материя должна развиваться от простого к сложному.

Вы так и не поняли, что есть ДМ, где тут я, и что должна нам Материя? -- ДМ следует понимать, как непреложную данность, которую нам удалось постичь. И я тут, ни разу НЕ автор, а только переводчик. Построения из ДМ, встречаются в самых разных религиях и философиях, у разных народов. И ничего в ДМ, изменить не возможно. Можно лишь постигать её новые грани, чтобы применять на практике, в развитии физической Теории и Эксперимента.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Борис Шевченко писал(а):покажите представляемый вами пошаговый переход от парадигмы ДМ к современным реалиям, вплоть до Единой Теории Всего

Я только это и делаю. Просто Вы не в состоянии понять излагаемые мной аргументы, а хотите чего-то, в терминах шведо-британской ортодоксальной лабудятины. Нет, "в старые меха, не наливают новое вино" -- только переход на аксиоматику ДМ, способен дать новое понимание Физики. Но, это, наверно, не для Вас, увы. А "современная наука", как выяснилось с помощью ДМ, это, конечно, на 1/2 Правда. А на 1/4 -- откровенное враньё шведо-британской около-научной мафии. И ещё на 1/4 -- их простая глупость.
Инженер-физик, прикладной программист.
Аватар пользователя
lozin--e-v
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 05:09
Откуда: Болшево пгт., Московская область.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Древняя Модель - Физика как перевод Философии.

Комментарий теории:#249  Сообщение Николай Шульгин » 08 ноя 2021, 09:57

lozin--e-v писал(а):Вы так и не поняли, что есть ДМ, где тут я, и что должна нам Материя? -- ДМ следует понимать, как непреложную данность, которую нам удалось постичь. И я тут, ни разу НЕ автор, а только переводчик. Построения из ДМ, встречаются в самых разных религиях и философиях, у разных народов. И ничего в ДМ, изменить не возможно. Можно лишь постигать её новые грани, чтобы применять на практике, в развитии физической Теории и Эксперимента.

Я понял.
Но и Вы поймите: переводы бывают более точными и менее по смыслу. И времени с момента передачи этих знаний прошло очень много. Наши предшественники умели складывать легенды.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Древняя Модель - Физика как перевод Философии.

Комментарий теории:#250  Сообщение Борис Шевченко » 08 ноя 2021, 10:25

Ответ на комментарий №248.
lozin--e-v писал(а):Я только это и делаю. Просто Вы не в состоянии понять излагаемые мной аргументы,

Уважаемый lozin--e-v. Я Вас прекрасно понимаю, если бы мы были на форуме философии, то Ваших логических обоснований было бы вполне достаточно. Но мы на физическом форуме Новая Теория, а здесь только логиче-ских обоснований недостаточно, нужны и количественные доказательства, где, чего, когда и сколько.
А этого у Вас как раз и не хватает. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 12