Экспериментальное опровержение эфира

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#621  Сообщение Antol » 12 июн 2020, 22:39

Александр Рыбников писал(а):Таким образом, существует минимально допустимая величина массы (например, электрона) не приводящая к мгновенной тепловой смерти Вселенной. В теме всё это подробно изложено для малообразованных.

Так что, решайте сами. Вложенность и тепловая смерть Вселенной это близнецы-братья!
Что же, полистаю тему.
А относительно Вашей оценки "тепловой смерти", можно заявить. Ищете ошибку у себя. Что-то Вами не учтено в теории!

Это аргумент с одной стороны.
А с другой стороны - каков у Вас пространственный размер Вселенной?
Если размер Вселенной конечен, то в смерти Вселенной нет никакой трагедии.
Конечноразмерные Миры рождаются, живут, и умирают. Такова диалектика природы.


Александр Рыбников писал(а):Кстати, знаете ли Вы как алгеброй поверяют гармонию? Чисто конкретно. Да или нет.
Пожалуй, нет.
Быть может я и прослушал курс в институте по этой тематике, но по роду деятельности я занимаюсь практической программной автоматизацией, а не теоретическими выкладками.
Моя стихия не уравнения мат. физики, а геометрия

--

Александр Рыбников писал(а):Поскольку я не знаток эфира, а физик, то я предполагаю вслед за Д. И. Менделеевым, что эфир - это неизвестный инертный газ с очень малым весом, имеющий какую-то массу и упруго взаимодействующий с нейтронами реактора.
Требование "упругого взаимодействия эфира с нейтронами" проблематично.
Часть авторов пишут о свойстве абсолютной "скользкости" эфира.
Эффект использования брусверов, редутов не имеют никакого отношения к тематике эфира.

Смерть (какая бы ни была) - это когда пуля перестанет ею быть, т.е. когда распадется на атомы.
В Вашем примере смерти у пули нет, а есть всего-лишь её переход в другое (неподвижное) состояние.


Александр Рыбников писал(а):Так как ядерные бомбы являются экспериментальным фактом, то можно сделать вывод, что масса частиц эфира сравнима или больше масс трансурановых элементов.

Суммарная масса частиц эфира входящих в состав трансурановых элементов?
В предположении, что протоны и нейтроны являются составными частицами из элементов эфира?

Бомбы взрываются!?
Трансурановые элементы распадаются, оказываясь построенными из протонов и нейтронов и, высвобождаю энергию их взаимовложенности.
Причем здесь эфир?

Александр Рыбников писал(а):Итак, температура эфира всегда будет близка к температуре среды.
Это не факт.
Следовало для начала формализовать термин "температура" в отношении эфира.
Абсолютно "скользкий" эфир не обязан увлекается средой.

Александр Рыбников писал(а):В бомбах нет ни грамма замедлителя.
...
Я даже могу сказать, что элементарная масса есть продукт распада магнитного монополя.
Если вложенную структуру Мироустройства Вы НЕ преемлете, но тогда мне хотелось Услышать Ваш вариант мироустройства?
Смерть Вселенной, в варианте ее конечных размеров, является всего-лишь концом частного Мира.

---

Александр Рыбников писал(а):В Естественно-Единой Квантовой Теории Взаимодействий я показал, что внутри кристалла пространства-времени образуются электронно-позитронные диполи, которые являются элементарными частицами, т.е. материей. Эти диполи могут быть обратимо "диссоциированы" в электрон и позитрон за счёт энергии гамма-кванта.
А в теоретической физике моя теория не имеет проблем.
Вы (Борис) это говорите из зависти. Потому, что без математики теорию создать невозможно. А Вы математику не знаете и создать физическую теорию не можете.
Что еще за новый "зверь"?
Тоже предложите познакомиться со 216 страницами дискуссии? Увольте!

Загрузить статью «Гипераналитичность пространства-времени» с сайта http://www.gaussianfunction.com не получается.


Александр Рыбников писал(а):Уважаемый Борис Шевченко!
Никто не может описать процессы, которые происходят в Природе.
Для этого физики используют теоретическую физику - заведомо ограниченную теорию, в которой каждый термин строго описан.
К сожалению, Вы этого не понимаете. Вы не можете строго описать термины, которые Вы используете.
Всем известно, что поле потенциальной энергии - это математическая функция, а не материя.
Прямь интригуете своей теорией.

--

Александр Рыбников писал(а):Если эфир имеется во всей бесконечной Вселенной, то он приведёт к наиболее вероятному равновесному состоянию — к так называемому состоянию с максимумом энтропии. Такое состояние соответствует тепловой смерти Вселенной.
Даже если это и так, но кругооборот конечноразмерных частей Вселенной замедляет этот процесс во много раз.

По-моему, состояние Вселенной соответствующее тепловой смерти, является лишь одним из двух полюсов бесконечной Вселенной.
Существование противоположно ассимметричного полюса делает процесс жизни Вселенной бесконечным.
:oops:

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/eksperimentalnoe-oproverjenie-efira-t5539-620.html">Экспериментальное опровержение эфира</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Antol
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#622  Сообщение Александр Рыбников » 13 июн 2020, 15:48

petronius_1946 писал(а):Вам уже говорили, а так же приводили цитаты из интернета, что тепловая смерть возможна только в замкнутой термодинамической системе.

Уважаемый petronius_1946!
Вот такие как Вы и гробят Природу! А другие говорят, что Мир может быть разрушен не правильным полётом бабочки.
Antol писал(а):относительно Вашей оценки "тепловой смерти", можно заявить. Ищете ошибку у себя. Что-то Вами не учтено в теории!

Уважаемый Antol!
Видите ли в чём дело, "тепловая смерть" - это не тривиальное, а фундаментальное понятие. На этот уровень "тепловую смерть" выдвинул Клаузиус.
Будучи профессором артиллерийской школы, он знал как эффективно мелкозернистая среда превращает кинетическую энергию в тепло.

Я помню это из своего опыта. Когда я первый раз разрезал цилиндр метровой длины по всей длине взрывом и через минуту взял обрезок в руку, то тут же бросил его чтобы не обжечься. Поскольку вся энергия гексогена превратилась в цилиндре в тепло в долю секунды.

Если Бы Вы знали элементарную механику, то Вам бы открылся секрет биллиардных шаров: почему ударяющий шар останавливается, а ударяемый начинает двигаться с той же скоростью.
Однако, самое интересное начинается когда массы шаров не равны. Эту задачу решили ещё древние военные инженеры - мелкие шары мгновенно заберут энергию большого шара.

Так вот, квантовая физика является теорией без трения. Точнее говоря, в ней "трение" и есть объект исследования. Мы говорим, что электроны в атоме могут вращаться вечно без трения. При этом атомы и молекулы газов постоянно упруго соударяются друг с другом. Поэтому мне смешно слушать рассказы о всяких эфирах от людей не знающих теоретическую механику.

Я хочу сказать, что ядерные бомбы и реакторы конечно отреагировали бы эфир. Однако, и атомы тоже. Я бы сказал, что и говорить об эфире не прилично.
Как говорил профессор Преображенский "Разруха не в клозетах, а в головах".
Antol писал(а):Быть может я и прослушал курс в институте по этой тематике, но по роду деятельности я занимаюсь практической программной автоматизацией, а не теоретическими выкладками.

Раз Вы не знаете, что такой базовый курс математики называется "линейная алгебра", то и математику Вы не знаете. Отсюда следует, что и в физике Вы не сильны.
Antol писал(а):Эффект использования брусверов, редутов не имеют никакого отношения к тематике эфира.

Вы это просто не понимаете.
Antol писал(а):А с другой стороны - каков у Вас пространственный размер Вселенной?

Вечное не имеет конечного размера.
Antol писал(а):Смерть (какая бы ни была) - это когда пуля перестанет ею быть, т.е. когда распадется на атомы.

Вам нужен другой форум.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#623  Сообщение Николай Шульгин » 13 июн 2020, 16:34

Александр Рыбников писал(а):Если Бы Вы знали элементарную механику, то Вам бы открылся секрет биллиардных шаров: почему ударяющий шар останавливается, а ударяемый начинает двигаться с той же скоростью.
Однако, самое интересное начинается когда массы шаров не равны. Эту задачу решили ещё древние военные инженеры - мелкие шары мгновенно заберут энергию большого шара.

Эту элементарную механику знают все. И задача разномассных шаров не очень сложная если её решать через закон сохранения количества движения. Видимо вам такой закон не известен, ведь Вы не говорите о том, куда потом мелкие шары денут это забранное количество движения.
Видимо вам нужно в школу вернуться и повысить профессиональный уровень.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#624  Сообщение Александр Рыбников » 13 июн 2020, 17:56

Николай Шульгин писал(а):И задача разномассных шаров не очень сложная если её решать через закон сохранения количества движения. Видимо вам такой закон не известен

Уважаемый Николай Шульгин!
Отсюда видно, что Вы её никогда не решали.
Потому, что когда пуля попадает в песок, то задача изменяется: она превращается в задачу с переменной массой. Поскольку пуля вынуждена толкать присоединённую массу песка.

Кроме того, подключается трение, превращающее кинетическую энергию в тепло.

Я всё проверил экспериментально. А мне здесь сказки рассказывают.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#625  Сообщение Николай Шульгин » 13 июн 2020, 18:25

Александр Рыбников писал(а):Отсюда видно, что Вы её никогда не решали.
Потому, что когда пуля попадает в песок, то задача изменяется: она превращается в задачу с переменной массой. Поскольку пуля вынуждена толкать присоединённую массу песка.

Так Вы про пулю и песок?
А я про разномассные упругие шары.
Или Вы прыгаете с одного на другое ?
Вы уж как то соберитесь, сосредоточтесь на одном.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#626  Сообщение Александр Рыбников » 13 июн 2020, 18:53

Николай Шульгин писал(а):Так Вы про пулю и песок?
А я про разномассные упругие шары.

Уважаемый Николай Шульгин!
Я про механику Ньютона. В ней не имеет значения как Вы покрасите кобылу - любимое занятие астролаба.

Если Вы видите принципиальную разницу, то, пожалуйста, укажите. Что толку вопрошать просто так?
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#627  Сообщение Николай Шульгин » 13 июн 2020, 19:15

Александр Рыбников писал(а):Я про механику Ньютона. В ней не имеет значения как Вы покрасите кобылу - любимое занятие астролаба.

Если Вы видите принципиальную разницу, то, пожалуйста, укажите. Что толку вопрошать просто так?

И я про Ньютона. Только что-то не припомню когда он красил кобыл.
Для понимания принципов задачи упрощают. Вот мы говорили о столкновении упругих тел. Вы перекинулись на песок и пулю. Хочется поболтать ?
Продолжайте.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#628  Сообщение Александр Рыбников » 13 июн 2020, 19:54

Николай Шульгин писал(а):Вот мы говорили о столкновении упругих тел. Вы перекинулись на песок и пулю. Хочется поболтать ?

Уважаемый Николай Шульгин!
Я в этой теме изначально говорю об упругих столкновениях нейтронов с ядрами. Основные энергетические реакторы - это реакторы на "тепловых" нейтронах. Эти нейтроны замедляются, например, в результате именно упругих столкновений с атомами водорода охлаждающей воды (быстрые протоны эффективно замедляются поскольку они заряженные).

Вы хоть понимаете, что нейтрон - это нейтральная частица, т.е. в чистом виде биллиардный шар?

А песок и пуля - это тоже самое, но при обратном соотношении масс. А если бы на уровне микромира были бы "песок и пуля", то тут же бы и наступила тепловая смерть. Элементарно, Ватсон!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#629  Сообщение Николай Шульгин » 13 июн 2020, 20:08

Александр Рыбников писал(а):Вы хоть понимаете, что нейтрон - это нейтральная частица, т.е. в чистом виде биллиардный шар?

А песок и пуля - это тоже самое, но при обратном соотношении масс. А если бы на уровне микромира были бы "песок и пуля", то тут же бы и наступила тепловая смерть.

Нейтрон для нейтрона можно принять за бильярдный шар. Нейтрон для частиц эфира уже не бильярдный шар, отдалённая аналогия это пуля и песок.
Вы так и не ответили куда девается количество движения маленьких упругих шариков(песчинок) ?
Уходит в бесконечность вместе с этими частицами ? Ведь чтобы случилась тепловая смерть это движение куда-то должно исчезнуть. Куда ?
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#630  Сообщение petronius_1946 » 13 июн 2020, 20:40

Александр Рыбников писал(а):Я в этой теме изначально говорю об упругих столкновениях нейтронов с ядрами. Основные энергетические реакторы - это реакторы на "тепловых" нейтронах. Эти нейтроны замедляются, например, в результате именно упругих столкновений с атомами водорода охлаждающей воды (быстрые протоны эффективно замедляются поскольку они заряженные). Вы хоть понимаете, что нейтрон - это нейтральная частица, т.е. в чистом виде биллиардный шар?
А песок и пуля - это тоже самое, но при обратном соотношении масс. А если бы на уровне микромира были бы "песок и пуля", то тут же бы и наступила тепловая смерть.

Описывая столкновение пули с песком, вы говорите о столкновении вещественного объекта, с множеством других вещественных объектов (песчинками), которые действительно отбирая энергию от пули, замедляют скорость её движения, при этом нагреваются сами. При чём скорость пули очень большая, а песчинки неподвижные, к тому же находятся практически без зазоров друг с другом. При движении нейтрона в материальной среде (эфире), который вы так не любите, фактически происходит столкновение не нейтрона со средой, а элементов нейтрона, с элементами среды, при чём скорость элементов нейтрона, соизмеримая со скоростью элементов среды. Для среды протон и нейтрон представляют множество элементов, движущихся упорядоченно. Их столкновение, так же как и столкновения между частицами самой среды, происходит абсолютно упругое, при котором происходит простой обмен импульсами.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron