Экспериментальное опровержение эфира

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Экспериментальное опровержение эфира

Комментарий теории:#651  Сообщение Александр Рыбников » 15 июн 2020, 17:49

Хуснулла Алсынбаев писал(а):Эфира нет, его не было никогда, нет и не будет никогда.

Уважаемый Хуснулла Алсынбаев!
В принципе я разделяю такую точку зрения. Однако, история науки приводит примеры временных заблуждений, обусловленные неравномерностью развития.
Поэтому я и веду эту тему.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):как они должны передавать напряжения давления или растяжения, они абсолютно твёрдые или не то но сё, как будут передавать напряжения волной и т. д.

Ответы на эти вопросы дала физика твёрдого тела уже почти 100 лет назад. Вы и без меня можете об этом узнать из Википедии.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):Её назвали «тёмной энергией».

Это из моей дискуссии с астролабом в теме "Единая..."
Лучше там и обсуждать.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):Мироздание будет существовать неограниченно вечно

Учёные уже доказали, что реально существует очень узкий коридор значений, в котором возможна жизнь.
Посудите сами, уже ясно, что на Марсе жизни нет. Что очень хорошо. Применять коронавирус не понадобиться.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):радиус шара делим на ребро куба

Если Вы сомневаетесь в геометрии Евклида, то это Ваши проблемы.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):У Дирака... я так думаю.

Важно, что думал сам Дирак.
Борис Шевченко писал(а):Когда Вы уже научитесь

Уважаемый Борис Шевченко!
Когда Вы уже научитесь правильно копировать текст?
Одно и тоже дважды в двух темах. Нет слов.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/eksperimentalnoe-oproverjenie-efira-t5539-650.html">Экспериментальное опровержение эфира</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Рыбников

Благодарил (а): 14 раз.

Комментарий теории:#652  Сообщение Antol » 15 июн 2020, 19:06

Александр Рыбников писал(а):Я приводил рисунок в моей теме.
Попробую ещё раз.
Пожалуйста, посмотрите рисунок в теме "Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий".
...
У меня не а, а L и T.
Второе приложение не разрешено.

Смотрим еще раз!?

Александр Рыбников писал(а):Уважаемый alexandrovod!
Вы говорите о такой решётке: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... ntered.png
А я выполнил расчёты для такой решётки: https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... _shape.png

Таким образом, Вы, как всегда, сбиваете людей с толку.

Уважаемый Александр, вот рисунок из темы "Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий"
Изображение

Где у Вас на рисунке L и T?

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Александр Рыбников писал(а):Все подробности здесь:
http://www.newtheory.ru/physics/estestv ... t5081.html

Не правильно. Есть аксиома существования.
Все подробности здесь:

Не правильно. Не гиперболическая функция, а гипраналитическая.
Все подробности здесь:
Уважаемый Александр, давайте не будем никуда меня посылать.
Выискать ответ в том болоте не реально.
:oops:

На каких аксиомах базируется Ваша теория?
Antol

Благодарил (а): 0 раз.

Комментарий теории:#653  Сообщение Борис Шевченко » 15 июн 2020, 19:37

Ответ на комментарий №651.
Александр Рыбников писал(а):Когда Вы уже научитесь правильно копировать текст?
Одно и тоже дважды в двух темах. Нет слов.

Уважаемый Александр Рыбников. Ничего не поделаешь с этим, так как приходится отвечать на один и тот-же вопрос. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#654  Сообщение Александр Рыбников » 16 июн 2020, 15:56

Antol писал(а):Смотрим еще раз!?

Уважаемый Antol!
Вы привели не правильный пример. Дело было в том, alexandrovod всё перепутал и я дал два рисунка из Википедии, чтобы показать его ошибку. Таким образом, это не мои рисунки.
В приложении есть два рисунка, иллюстрирующих как серый монополь становится синим протоном.
proton_electron3D.pdf

Antol писал(а):На каких аксиомах базируется Ваша теория?

На аксиоме существования:

Подробнее здесь:
https://traditio.wiki/w/index.php?title ... did=735173
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр Рыбников

Комментарий теории:#655  Сообщение Antol » 17 июн 2020, 21:42

Александр Рыбников писал(а):Пифагор.pdf
Пусть электрон двигается с относительной средней скоростью β ...
В соответствии с преобразованием Пифагора при изменении β часть попутных фотонов (подчекнуто Antol) становятся встречными или наоборот, ...

Уважаемый Александр, скажите откуда в Вашем примере в Пространстве порождаются наравленные фотоны?
Какими свойствами обладают фотоны? Ваши фотоны обладают массой и динамическим моментом?

Быть может, фотоны в Вашей задаче следует именовать эфиром?

Добавлено спустя 1 час 7 минут 7 секунд:
Александр Рыбников писал(а):На аксиоме существования: ...

Подробнее здесь: https://traditio.wiki/w/index.php?title ... did=735173

В Вашу формулу входят параметры \sigma и х, а значит также Вы заявляете о существовании этих понятий?
Что собой представляют эти понятия?

Александр Рыбников писал(а):Для наглядного подтверждения второго свойства гипераналитических функций приведём графики разностей, возникающих при последовательном вычитании членов разложения из R(x) .
...
Таким образом, абсолютное значение пятой разности уменьшается на 77 порядков.

Каковы масштабы разностей?
Наблюдается ли постоянство в изменение порядка разностей?
Почему изменение порядка разностей не является обстоятельством характеризующим геометрическую вложенность?

Александр Рыбников писал(а):Трёхмерную РФ R(x,y,z) можно получить из её одномерного определения:
R(x,y,z)=R 2 max R(x). (6)
Таким образом, аппроксимация трёхмерной РФ также является рядом от постоянной тонкой структуры вдоль любой оси дискретного трёхмерного пространства, а сама ПТС является функцией безразмерного параметра σ , равного отношению «диаметра» некоторого физического объекта, расположенного в каждой ячейке, к шагу решётки L.
Появление постоянной тонкой структуры α в разложениях гипераналитической решётчатой функции обусловлено периодичностью пространства. Периодичность пространства описывается симметричной функцией от x.

Из чего следует, что эта решетка имеет кубическую форму?

Имеется ли у Вас геометрическая интерпретация полученных Вами полуцелых гармоник для "некоторого физического объекта, расположенного в каждой ячейке решётки с шагом L"?

Почему, например, такой интерпретацией не может являться движение объекта вдоль стенок воображаемого тора имеющего полуцелое отношение количеств оборотов радиального и радиального вращений?

Вот, например, на рисунке ниже показаны орбитали шести непересекающихся друг другом траекторий имеющих полуцелое отношение количеств оборотов радиального и орбитального вращений пролегающих вдоль стенок некоторого тора.
Изображение

Добавлено спустя 1 час 27 минут 37 секунд:
Александр Рыбников писал(а):В приложении есть два рисунка, иллюстрирующих как серый монополь становится синим протоном.
proton_electron3D.pdf

Как понять, что изображено на Ваших рисунках?
Где трёхмерная сетка Пространства?
Что собой представляют Ваши цветные шарики?

Изображение

Изображение
Antol

Комментарий теории:#656  Сообщение Александр Рыбников » 18 июн 2020, 15:47

Antol писал(а): скажите откуда в Вашем примере в Пространстве порождаются наравленные фотоны?
Какими свойствами обладают фотоны? Ваши фотоны обладают массой и динамическим моментом?
Быть может, фотоны в Вашей задаче следует именовать эфиром?

Уважаемый Antol!
Я полагаю, что вы знаете о том, что воздух тормозит самолёты, вода тормозит корабли. Поэтому даже в вакууме космоса возникает асимметричное давление фотонов на быстро движущиеся тела или элементарные частицы.

Естественно, что никаких наравленных фотонов в космосе нет. Я, по крайней мере о таковых не слышал.
О фотонах Вам лучше прочитать в Википедии. У меня нет с ней расхождения.
А вот если Вы можете дать Ваше определение эфира, то Вам следует с определения и начать. А без Вашего определения эфира и разговор начинать нет смысла. Поскольку я доказал, что его нет.
Antol писал(а):В Вашу формулу входят параметры \sigma и х, а значит также Вы заявляете о существовании этих понятий?
Что собой представляют эти понятия?

Этой формуле почти 300 лет, Эйлер и Гаусс объяснили все нюансы. Всё есть в Википедии, а Вы меня спрашиваете.
В Википедии для каждой темы есть страница "Обсуждение".
Antol писал(а):Каковы масштабы разностей?

Вы меня убиваете!
Мало того, что абсолютные величины каждой гармоники приведены на рисунке. Там есть и формула со степенями ПТС. Вы хоть знаете чему равна ПТС?
Antol писал(а):Из чего следует, что эта решетка имеет кубическую форму?

Из формул!
Antol писал(а):Имеется ли у Вас геометрическая интерпретация полученных Вами полуцелых гармоник

Что такое полуцелые гармоники? В ряде Фурье нет таковых.
Antol писал(а):Почему, например, такой интерпретацией не может являться движение объекта

Я рассматриваю неподвижный кристалл.
Antol писал(а):на рисунке ниже показаны орбитали

Вы ничего не понимаете в геометрии.
Я пока исследую элементарную ячейку. Чтобы Вы не имели ввиду под орбиталью, её масштаб не сопоставим с ячейкой. На Вашем рисунке даже точка существенно превышает ячейку.
Antol писал(а):Что собой представляют Ваши цветные шарики?

Красные и серые - это монополи. А синий - протон. А электрон - это дырка от монополя. Поэтому его не видно.
Александр Рыбников

Комментарий теории:#657  Сообщение Antol » 18 июн 2020, 22:26

Александр Рыбников писал(а):Всё есть в Википедии, а Вы меня спрашиваете.

Я Вас спрашиваю, потому что не считаю Википедию эталонов истинности.

Уважаемый Александр, снова и снова Вы вместо ответа меня куда-то посылаете.
Давайте не будем так поступать?

Александр Рыбников писал(а):Поэтому даже в вакууме космоса возникает асимметричное давление фотонов на быстро движущиеся тела или элементарные частицы.
Естественно, что никаких направленных фотонов в космосе нет.
Моё неприятие вашей аргументации заключается в том, что Вы за термином фотон скрываете понятие эфира.

"Мое" определение эфира я давал в ваших темах неоднократно. Уровней эфира множество. Эфир - это минимальная частица для каждого из уровней иерархического устройства мироздания.
Ваш фотон - это один из масштабных уровней эфира.

Александр Рыбников писал(а):Мало того, что абсолютные величины каждой гармоники приведены на рисунке. Там есть и формула со степенями ПТС. Вы хоть знаете чему равна ПТС?
ПТС - паспорт транспортного средства?
ПТС - постоянная тонкой структуры?
Я очень много чего не знаю, поэтому и спрашиваю Вас.

Четкость Ваших рисунков слишком мала, что делает невозможным прочитать величины гармоник.

Александр Рыбников писал(а):Из формул!

Из формул, особенно исходящих из неверных посылок, может следовать любая за-умь.
Вам не следует аргументировать только одними формулами.!?
Аргументировать авторитетом отцов-физиков тоже не является подтверждением абсолютной истины Вашей позиции.

Каким образом из формулы следует существование монополей?
По-моему, существование монополей не более чем никак не доказанный экспериментально постулат?

Пожалуйста, поясните каким образом из Вашей формулы следует кубическая структура пространства?
Почему, например, структура пространства не может быть тетраэдрической?

На рисунках Вы рисуете почему-то шары, хотя заявляете о кубической структуре?
Разве так правильно поступать?

Александр, Вы не ловите, что куб с позиции геометрии является всего лишь одним из возможных вариантов формы.
Имеются и другие варианты упаковки и, они, эти варианты, ничуть ни менее плохи с позиции конструирования.

Изображение
Александр Рыбников писал(а):Красные и серые - это монополи. А синий - протон. А электрон - это дырка от монополя. Поэтому его не видно.

Структура чего у Вас изображена на рисунке?
Каким образом ориентированы "монополи"?
Где контуры кубической ячеи на Вашем рисунке?

Александр Рыбников писал(а):Вы ничего не понимаете в геометрии.

Весело!
Не понимаю я ничего, по-вашему, в линейной алгебре, а сейчас оказывается и в геометрии - обвинение в некомпетентности оппонентов является способом доказательства Вашей теории?

Александр Рыбников писал(а):Я рассматриваю неподвижный кристалл.
Ранее Вы утверждали, что Вы рассматриваете формулу?!

Давайте конкретнее.
Каков масштаб ячейки пространства (например для первой гармоники)?
Какому физическому явлению, варианту взаимодействия, соответствует эта величина ячейки пространства?
Antol

Комментарий теории:#658  Сообщение Александр Рыбников » 19 июн 2020, 00:08

Antol писал(а):Я Вас спрашиваю, потому что не считаю Википедию эталонов истинности.

Уважаемый Antol!
Когда меня спрашивают не о моей теории я привожу ответ из Википедии. Я не преподаватель. У меня конспектов нет.
Antol писал(а):Моё неприятие вашей аргументации заключается в том, что Вы за термином фотон скрываете понятие эфира.

Мне это напоминает очень старый анекдот про чекиста и столб: стоишь, провода развесил, "Голос Америки" слушаешь, А давайте, товарищ, пройдём.
Дело в том, что я ещё только подступаюсь к главе "Фотон" в моей книге. Так что ещё никто не знает, что такое фотон в моей теории.
Antol писал(а): Уровней эфира множество.

Не похоже на определение.
Antol писал(а):Четкость Ваших рисунков слишком мала, что делает невозможным прочитать величины гармоник.

Вы шутите!
Пожалуйста, кликните на иконку, рисунок Вам и откроется.
Antol писал(а):Из формул, особенно исходящих из неверных посылок, может следовать любая за-умь.

Какая такая формула у меня исходит из неверных посылок,
Пожалуйста, укажите конкретно. У меня все основные формулы пронумерованы.
Antol писал(а):Аргументировать авторитетом отцов-физиков тоже не является подтверждением абсолютной истины Вашей позиции.

С каких это пор! Вы, видимо, либерал присягнувший Флойду.
Я, например, знаю, что Эйнштейн кое в чём ошибался. Однако, я получаю его результаты на новой основе.
Antol писал(а):Каким образом из формулы следует существование монополей?

Поль Дирак предположил существование частицы с магнитным зарядом и пришёл к нетривиальному заключению, что магнитный заряд предполагаемого монополя не может иметь произвольного значения, но должен быть равен целому кратному определённого количества магнетизма.

Задача определения векторного потенциала , дающего магнитное поле , математически эквивалентна задаче определения системы токов , создающих магнитное поле . Из точки, испускающей постоянный поток магнитного поля, должен вытекать постоянный ток с равномерной плотностью во всех направлениях. Чтобы его поддерживать, надо по проводящей нити подводить ток к этой точке, равный току, исходящему из этой точки по всем направлениям, причём сила этого тока равна магнитному заряду . Поскольку расположение такой нити совершенно произвольно, то разность векторных потенциалов равна магнитному полю, создаваемому током, притекающим к точке по одной нити и утекающим по другой нити. Такое магнитное поле можно представить в виде многозначного потенциала, значение которого в каждой точке пространства изменяется при каждом обходе контура, связанного с нитью, на величину силы тока, умноженной на . Из квантовой механики известно, что волновая функция , характеризующая частицу с зарядом при изменении
как
При обходе контура . Но при обходе контура волновая функция не должна измениться, поэтому
Комплексное число равно единице, если оно предствлено как , где  — произвольное целое число. Поэтому:

где  — целое число.
Таким образом, магнитный заряд частицы должен быть кратен элементарному магнитному заряду

где  — элементарный электрический заряд.

Примечательно обратное утверждение: существование магнитного заряда не противоречит стандартной квантовой механике только в том случае, если электрические заряды всех частиц квантуются.

Таким образом, существование в природе хотя бы одного магнитного монополя с определённым зарядом объяснило бы наблюдаемую на опыте кратность электрических зарядов частиц величине ; магнитный заряд при этом тоже с необходимостью квантовался бы.

Условие квантования Дирака обобщается на взаимодействие двух частиц, каждая из которых обладает как электрическим, так и магнитным зарядом (такие частицы называется '''дионами''')

В используемой системе единиц и имеют одинаковую размерность, причём заряд фиксирован соотношением

В нерелятивистском приближении сила, действующая на дион 1 с координатами и скоростью со стороны диона 2, закреплённого в начале координат, равна

Отметим, что входящие в эту формулу комбинации зарядов инвариантны относительно дуального преобразования.

Продолжение следует.
Александр Рыбников

Комментарий теории:#659  Сообщение alexandrovod » 19 июн 2020, 00:44

Antol писал(а):Александр, Вы не ловите, что куб с позиции геометрии является всего лишь одним из возможных вариантов формы.
Имеются и другие варианты упаковки и, они, эти варианты, ничуть ни менее плохи с позиции конструирования.

Мысленно удалите из предложенной Рыбниковым монополи одного знака оставив только линии связей сразу получите тетрагональную упаковку.
но это мелочь. Самое главное - как рыбников умудряется вставить в свой кристалл электроны и нуклоны. если их размеры намного порядков больше размеров его ячейки?
alexandrovod

Благодарил (а): 730 раз.

Комментарий теории:#660  Сообщение Александр Рыбников » 19 июн 2020, 01:33

alexandrovod писал(а):Самое главное - как рыбников умудряется вставить в свой кристалл электроны и нуклоны. если их размеры намного порядков больше размеров его ячейки?

Уважаемый alexandrovod!
Это называется не верь глазам своим!
В комментарий теории:#657 приведена иллюстрация показывающая, что размеры стороны ячейки, диаметров монополей, протонов и электронов-дырок геометрически одинаковые.
Другой вопрос, что это и есть минимальная длина. Уж что и чем мы измеряем - это проблема. Квантовая физика понимаешь! Квантами мы измеряем!
А Antol вообще хочет узреть здесь Евклида.
Antol писал(а):Пожалуйста, поясните каким образом из Вашей формулы следует кубическая структура пространства?
Почему, например, структура пространства не может быть тетраэдрической?

Я привёл эксперимент с гексагональной решёткой, дающий ПТС.
Важна решётка, а не конкретная элементарная ячейка. Я и гипераналитическую функцию назвал решётчатой.
Antol писал(а):На рисунках Вы рисуете почему-то шары, хотя заявляете о кубической структуре?
Разве так правильно поступать?

Центры сфер расположены в узлах кубической решётки.
Antol писал(а):Структура чего у Вас изображена на рисунке?
Каким образом ориентированы "монополи"?
Где контуры кубической ячеи на Вашем рисунке?

Структура кристалла из монополей.
Ориентировать сферы может только тверд4, поскольку он свободный исследователь - в первую очередь свободный от разума.
Вы реально думаете, что там есть кубические ячейки?
Antol писал(а):Не понимаю я ничего, по-вашему, в линейной алгебре, а сейчас оказывается и в геометрии

Так это одно и то же - начертательная геометрия: в настоящее время дисциплина не имеет практической ценности в силу развития вычислительной техники и аппарата линейной алгебры, но, вероятно, незаменима как составляющая общего инженерного образования на машиностроительных и строительных специальностях.

Отличие квантовой физики от классической можно увидеть здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=cTfxennz3xU
Александр Рыбников

Пред.След.

Вернуться в Физика