Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#1211  Сообщение знахарь » 17 мар 2019, 04:18

Александр Рыбников писал(а):Как всегда - полное незнание физики ядра!
В ядрах тепловых нейтронов нет.


Уважаемый Александр, признайтесь, что ни один физик, в том числе и вы успешный толком не объяснили ещё строение ядра. Ваши познания состоят из маленьких клочков. Откуда же нам механикам это знать? Я тоже понимаю, что в атомах есть избыточные нейтроны. Тепловые нейтроны это свободные нейтроны вне атомов имеющие определённый запас энергии. Вы ведь тоже полностью не знаете устройство ядра и процессы, которые составляют энергию ядер. Прочитали бы нам лекцию.
Что касается цитаты. Это мнение автора, не могу же я менять цитаты. Я с ней не согласен. Я писал статью об избыточных нейтронах в атомах и их роль в жизни атома.
Александр Рыбников писал(а):Вы понимаете, что означает зависимость сечения деления от энергии?


Откуда же мне знать если я это слышу первый раз. Вот график в этой статье я понял так, что по оси абсцисс расположены энергии нейтронов участвующих в распадах.
Это же профессиональная специфика и зачем её выпячивать? Ещё раз прошу осветить устройство и процессы происходящие в ядре, в вашем понимании.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/estestvenno-edinaya-kvantovaya-teoriya-vzaimodeystviy-t5081-1210.html">Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#1212  Сообщение Борис Шевченко » 17 мар 2019, 09:45

Ответ на комментарий №1208.
Александр Рыбников писал(а):Вы должны дать все определения, написать все уравнения сохранения для этого процесса и решить их.

Уважаемый Александр Рыбников. Сколько раз Вам говорить, я не математик, я физик, по-этому я объяснил физику образования Э-П пары через образование стоячей волны из двух ЭМ волн и выписал формулу образования этой пары, E²=±[(hc/λ1)²/2+(hc/λ2)²/2] . А вот Вы математик (по крайней мере таким считаете себя), вот и опишите математически весь этот процесс и мы оба внесем ясность в эту проблему.
Вы, к примеру, описали математически сильное и слабое взаимодействие, а я Вас второй год прошу, покажите физику этих процессов и объяснение какие энергии участвуют в этих процессах, а Вы молчок. Поэтому, каждый сверчок знай свой шесток. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#1213  Сообщение Александр Рыбников » 17 мар 2019, 16:26

знахарь писал(а):Откуда же нам механикам это знать?

Уважаемый знахарь!
Вы не имеете представления о теории ядра даже на уровне терминологии.
А я ещё студентом прослушал годичный курс по теории ядра. А потом почти два десятка лет постоянно повышал квалификацию в этой области. Тем не менее, я всегда использовал в своих расчётах системы ядерных констант, разработанные специалистами в этой области. А когда в эту область прутся всякие механики (при поддержке местной компартии), то происходят Чернобыли.
знахарь писал(а):Ещё раз прошу осветить устройство и процессы происходящие в ядре, в вашем понимании.

Теория ядра - сугубо квантовая теория. Пожалуйста, представьте сначала свидетельство об изучении курса квантовой механики.
знахарь писал(а):Вот график в этой статье я понял так, что по оси абсцисс расположены энергии нейтронов участвующих в распадах.

Повторяю, Вы не имеете представления о теории ядра даже на уровне терминологии. Поймите меня правильно. Это как слушать классическую оперную арию в исполнении петуха или осла.
Борис Шевченко писал(а):А вот Вы математик (по крайней мере таким считаете себя), вот и опишите математически весь этот процесс и мы оба внесем ясность в эту проблему.

Уважаемый Борис Шевченко!
Вы никак не можете понять, что это Вы должны дать все определения, написать все уравнения сохранения для этого процесса и решить их.
Никто кроме Вас не знает о чём Вы говорите. А Вы не хотите перевести со своего китайского, который мы не знаем. Никто не постигает Ваш глубокий физический смысл.
Что интересно, я всю жизнь работал с инженерами и все они обращались ко мне с подобными просьбами. Когда идеи были правильные, я всегда помогал.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#1214  Сообщение знахарь » 17 мар 2019, 18:10

Александр Рыбников писал(а):потом почти два десятка лет постоянно повышал квалификацию в этой области.


Уважаемый Александр, осёл Александра Македонского прошёл с ним 20 походов, но так ослом и остался. Длина бороды в моём понимании ни о чём не говорит. Вы правильно запросили свидетельство об изучении КМ. Не располагаю. Да собственно меня ядро интересует только с точки зрения знают ли физики, какое движение в ядре несёт собой ядерную энергию. Если рассуждать логически, то в ядре имеет место постоянное большое движение по передаче энергии по кольцу. Вот разрыв этого кольца и высвобождает часть энергии. По ослам мы квиты, петух за мной.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#1215  Сообщение Александр Рыбников » 17 мар 2019, 18:57

знахарь писал(а):По ослам мы квиты, петух за мной.

Уважаемый знахарь!
Я полагал, что Вы знаете почему говорят: Певец взял слишком высоко и пустил петуха.
В Комментарии теории:#1203 я привёл рисунок, который называется: сечение деления. Вы же стали говорить о распаде, который происходит сам по себе, т.е. Вы сфальшивили так, что это режет слух, как вопль осла.
А сексуальные предпочтения Александра Македонского и Ваши мне не интересны.
знахарь писал(а):Если рассуждать логически, то в ядре имеет место постоянное большое движение по передаче энергии по кольцу. Вот разрыв этого кольца и высвобождает часть энергии.

Вы сфальшивили снова. В квантовой механике нет колец, а также рычагов, талей и прочих механических прибабахов. И электрических тоже, типа индуктивностей и конденсаторов. И ЛЭП в ядре отсутствует. Вы сами то подумайте, на кой хрен устраивать постоянное большое движение по передаче энергии по кольцу?
ИМХО, это было любимое занятие секретарей парторганизаций.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#1216  Сообщение знахарь » 17 мар 2019, 23:18

Александр Рыбников писал(а):Вы сами то подумайте, на кой хрен устраивать постоянное большое движение по передаче энергии по кольцу?


Уважаемый Александр, насчёт кольца я признаю ошибку, но движение в природе есть, иначе не будет энергии. То есть не будет ядерной энергии, бомб и АЭС. Вот видите, а ваша КМ ни в шубу рукав. Так что вы там 20 лет изучали, если вы не знаете основы? Вы изучали статистику (бухгалтерию). И чё этим хвалиться? Как вы говорите "бухгалтер вы наш"
Александр Рыбников писал(а):Вы сфальшивили так, что это режет слух


Так это только тем, кто обладает профессиональной зашоренностью. Для нормальных людей деление и распад ядер одинаковы.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#1217  Сообщение alexandrovod » 18 мар 2019, 08:45

знахарь писал(а):Откуда же мне знать если я это слышу первый раз. Вот график в этой статье я понял так, что по оси абсцисс расположены энергии нейтронов участвующих в распадах.

Не участвующих в распадах, а неупруго взаимодействующих с ядром. Это абсолютно разные вещи.
Этот график верен, за редким исключением, только для нечетных и нечетно-нечетных ядер. Механизм поглощения достаточно банальный, поэтому его сложно объяснить на пальцах, но попробую.
У большинства ядер с нечетным числом нейтронов или протонов, в ядрах есть незаполненные нуклонами уровни с энергией меньше энергии связи (исключение дейтерий, тритий, бериллий и азот). Поэтому такие ядра эффективно поглощают нейтрон с любой энергией, достаточно только нейтрону своей волновой функцией (волне Д Бройля) коснуться радиуса ядерных сил ядра.
Отсюда и зависимость сечения =К/Е. Зона резонансного взаимодействия, связана с уровнями возбуждения ядра и весьма точно рассчитывается по основной ядерной модели (оболоченной спин-орбитальной), достаточно опытным путем определить один уровень. Резонансная зона присутствует у всех ядер, но у некоторых, особенно легких её энергия выше энергии связи,на пример: С12+n (6,5 mev)=3He4+n(0,1 mev) 20%, С12+n (0.1 mev)+ е+ е- (5,4 mev) 80%
Для большинства четно-четных ядер график неупругого взаимодействия прямая линия по уровню 2-3 барн и пики до сотен и тысяч
барн в резонансной области, для средних и тяжелых ядер независимо от четности в районе 0,3-10 кэв.
С уважением Овод
ПС ранее я привел среднее число нейтронов на адин акт взаимодействия, это ширпотбовские данные, во избежании точного вычисления критической массы дилетантами.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#1218  Сообщение знахарь » 18 мар 2019, 09:40

alexandrovod писал(а):Не участвующих в распадах, а неупруго взаимодействующих с ядром.


Уважаемый Овод, я понял, что вы хотите меня просветить. Неупруго взаимодействующих я понял - поглощаемых ядром, но может они пополняют количество избыточных нейтронов. Теперь я хотел бы уточнить состав ядра. Входят ли избыточные нейтроны (сверх парных) в состав ядра? По моей версии они находятся в пространстве между ядром и первой оболочкой и выполняют роль передатчиков энергии между ядром и оболочками.
alexandrovod писал(а):ядрах есть незаполненные нуклонами уровни с энергией меньше энергии связи


Вот как размещаются нуклоны в ядре по уровням? Есть ли картинки? И какая связь в ядрах? Между какими объектами и реализована она или нет?
Я понимаю связь в химических соединениях или в частицах вакуума-эфира между зарядами. Связи заложены у образований природой. В ядрах таких образований нет. Что за связь тайная? Вы конечно не обязаны меня учить, но попробуйте.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#1219  Сообщение Борис Шевченко » 18 мар 2019, 10:40

Ответ на комментарий №1208.
Александр Рыбников писал(а): Вы должны дать все определения, написать все уравнения сохранения для этого процесса и решить их.

Уважаемый Александр Рыбников. Я ни кому, ни чего не должен. Я показал схему образования Э-П пары и привел уравнений стоячей волны Е=2E₀sinkxsinωt+2H₀coskxcosωt.
Привел также формулу образования Э-П пары через полуволны стоячей волны:
E²=±[(hc/λ₁₁)²/2+(hc/λ₁₂)²/2]. Если Вам как математику, что-то не ясно, спрашивайте, я объясню.
Александр Рыбников писал(а): я всю жизнь работал с инженерами и все они обращались ко мне с подобными просьбами. Когда идеи были правильные, я всегда помогал.

Я не знаю, кто к Вам обращался за помощью, но я бы этого не сделал, так как Вы сильное и слабое взаимодействие определяете не через энергию, а через ПТС высокой степени. Так как ПТС, это всего лишь α=2π•r₀/λ или отношение α=2πq²/Q(эм)². Отношение квадрата электрического заряда, к квадрату ЭМ заряду, или α=2πmс²r₀/mс²λ. С уважением, Борис.

Добавлено спустя 22 минуты 58 секунд:
Ответ на комментарий №1218.
Уважаемый знахарь. Я неоднократно приводил картинку объединения нуклонов ядре Смотрите и изучайте.
Нуклоны в ядре объединяются с помощью перекрытия объемов друг друга на глубину равную диаметра позитрона. Форма объединения всегда соответствует минимальному объему при максимальной плотности. Рис.
Scan3.jpg

Энергия объединения равна энергии затраченной на сближение нуклонов на глубину диаметра позитрона и называется энергией сильного взаимодействия.
А энергия перекрытия, когда позитроны становятся общими для двух нуклонов, пересчитывается в дефект массы. С уважением, Борис.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#1220  Сообщение alexandrovod » 18 мар 2019, 11:12

знахарь писал(а): Теперь я хотел бы уточнить состав ядра. Входят ли избыточные нейтроны (сверх парных) в состав ядра? По моей версии они находятся в пространстве между ядром и первой оболочкой и ...

Нейтроны безусловно входят в состав ядра и не могут выполнять роль квантов взаимодействия между оболочками и между протонами и другими нейтронами. Если бы они играли эту роль, то ядерные силы были бы более интенсивны (дефект масс был бы на порядок больше - законы КМ строгие).
1 й Уровень возбуждения нуклонов (нейтронов и протонов и их кластеров - Не3....) может быть ниже энергии связи (всегда выполняется для средних и тяжелых ядер), так и выше или вблизи энергии связи, пример Н2 1й уровень 2,2 мэв, энергия при присоединении 2 нейтрона 2,3 мэв, поэтому дейтерий не поглощает нейтроны абсолютно, у Не3 энергия связи протона 27,4/4=7,85 мэв, при поглощении нейтрона выделяется 8,2 мэв (5,6+2,7 спаривание нейтронов), в результате возбужденное ядро гелия 4 делится на Тритий и Протон с кин. энергией 8,2-7,85=350 кэв.
Более подробно и качественно можно прочитать.
"Ядерная Физика" Широков Юдин глава "Нейтронная физика. Деление атомных ядер"
нам же объяснено почему возбуждение снимается испусканием альфа частицей, протоном или делением, а не нейтроном.
В других учебниках ещё более подробно, но уже для подготовленных специалистов.
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7

cron