Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2221  Сообщение Короб » 30 июл 2020, 12:16

Уважаемый
alexandrovod писал(а):Не знаю, так как в полностью заполненной решетке с любой симметрией ни какое перемещение невозможно, точнее разрешенное перемещение не меняет состояние решётки, а любое не разрешенное перемещение нарушает любой вид симметрии.
правда это утверждение верно только при наличии времени.
Не спасает и введение в межузловое пространство других сущностей.

Верно, если под перемещением понимать собственно ПЕРЕМЕЩЕНИЕ (изменение координаты) монополя.
Однако, если под перемещением понимать (зелёно-серая картинка этого не отражает) последовательное изменение состояний соседствующих узлов решётки от одного к другому, то это "перемещение" СОСТОЯНИЯ" можно условно назвать перемещением "изменённого монополя".
Мне также не нравится объяснение в виде наличия монополя в межузловом пространстве по двум причинам: 1. это нарушает "периодичность" первичного "кристалла" пространства Рыбникова и не стыкуется с его привязками к "Кристаллу" ПТС, скорости света.., 2. Исключает условно свободное перемещение (изменение координаты) такого монополя.

До сих пор я воспринимал объяснения ув. А. Рыбникова именно как узловые изменения, когда рёбра "кристалла", соединяющие рассматриваемый монополь (узел кристалла) с соседними - деформированы: Укорочены - вакантная локация (соседние узлы "жмуться" к рассматриваемому), удлиннены - избыточная локация (соседние узлы "распирает" во вне от рассматриваемого),
но зелёно-серая картика ломает моё представление о выкладках А. Рыбникова.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/estestvenno-edinaya-kvantovaya-teoriya-vzaimodeystviy-t5081-2220.html">Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2222  Сообщение bocharov » 30 июл 2020, 16:21

Короб писал(а):но зелёно-серая картика ломает моё представление о выкладках А. Рыбникова.
Ничего удивительного, променял чернику и голубику, на "химию".
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2223  Сообщение Александр Рыбников » 30 июл 2020, 18:07

Короб писал(а):то-ли я упустил, то-ли Вы не явно указали на условия нейтральности.

Уважаемый Короб!
В моей теории условия нейтральности выполняются по определению образования дефектов.
Когда монополь переходит из узла ячейки в её центр и становится протоном, то пустой узел становится электроном.

Образование положительного и отрицательного зарядов связано с тем, что монополи являются элементом цепи тока и при выходе из узла разрывают цепь. Взамен образуется два незамкнутых электрода - протон и электрон.
Пожалуйста, воспринимайте монополи на школьном уровне - они тривиальны.
Короб писал(а):В этом есть некий диссонанс.

Этот диссонанс называется тёмная материя.
В соответствии с моей теорией гравитация является электрическим притяжением диполей. Однако, все диполи вращаются. И когда эта скорость вращения соответствует вращению электрона в атоме водорода, то мы имеем ЗВТ.
Если частота вращения меньше, то такие диполи не реагируют друг на друга. В результате это интерпретируют как тёмную материю.
alexandrovod писал(а):Вы сами себе противоречите. каким это же способом в вашем кристалле вдруг кроме разрешенных колебаний пар +-, вдруг появилось и вращение?

Уважаемый alexandrovod!
Только геофизик может увидеть противоречие там, где его нет. Вращаться могут дефекты кристалла.
Вы никак не можете представить себя внутри кристалла. Абсолютное отсутствие фантазии!
Короб писал(а):требуются пояснения к ВАшему рисунку:

Эту иллюстрацию я взял из статьи о дефектах в кристалле.
Моя иллюстрация ближе к реальности в том, что монополи занимают существенный объём кристалла.
proton_electron3D.pdf

Монополи - красные и серые. Когда Вы видите синий протон, Вы его видите через невидимый электрон.
Короб писал(а):До сих пор я воспринимал объяснения ув. А. Рыбникова именно как узловые изменения

В узлах или монополи или позитроны-электроны. Протоны-антипротоны в центрах ячеек.
Это, можно сказать, минимальный интеллект пространства.

Тонкий момент здесь в том, что монополи в узлах - абсолютно свободны. Однако, для перескока в свободный узел они взаимодействуют с решёткой и приобретают массу электрона.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2224  Сообщение Короб » 31 июл 2020, 08:50

Уважаемый
Александр Рыбников писал(а):Когда монополь переходит из узла ячейки в её центр и становится протоном, то пустой узел становится электроном

Возможно, недостаточное объяснение. Представить "дырку" вместо узла в одном месте и монополь в центре ячейки где-то в другом месте мне легко, и это состояние может быть стабильным.
Однако, при переходе монопля из узла ячейки в её центр (как минимум первая фаза), это будет лишь деформированная ячейка (вершина куба которого "провалилась" в центр) - неустойчивое состояние при прочих равных условиях. К тому же, что со "связями" монополя с соседями (или именно здесь собака зарыта)?
Александр Рыбников писал(а):тот диссонанс называется тёмная материя.
В соответствии с моей теорией гравитация является электрическим притяжением диполей. Однако, все диполи вращаются. И когда эта скорость вращения соответствует вращению электрона в атоме водорода, то мы имеем ЗВТ.
Если частота вращения меньше, то такие диполи не реагируют друг на друга. В результате это интерпретируют как тёмную материю.

Помогите разобраться, В общепринятом понимании Тёмной материей объясняют "чрезмерное притяжение" звёзд в галактиках, ибо масс звёзд недостаточно для сохранения ЗВТ. Т.е. "тёмная материя" - это скрытая масса. И в Вашем случае это означает, что диполи межзвёздного пространства должны должны быть также синхронизированны. Пусть это не скорость вращения, как у водорода, то выходит, что она должна быть одинакова?
Чисто гипотетически, вариант вращения диполя со скоростью большей, чем вращение электрона в атоме водорода не рассматривался? Какой эффект получается? Обратный? "Тёмная энергия"? Шаг ячейки, ПТС?
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2225  Сообщение bocharov » 31 июл 2020, 15:02

Короб писал(а):Помогите разобраться, В общепринятом понимании Тёмной материей объясняют "чрезмерное притяжение" звёзд в галактиках, ибо масс звёзд недостаточно для сохранения ЗВТ.
Где то достаточно, а где то нет.
Короб писал(а):Т.е. "тёмная материя" - это скрытая масса.
А открытая масса, это "светлая материя"? - что то здесь не так(путаница в терминах).
Короб писал(а): И в Вашем случае это означает
Его случай понятен: безродный космополит и несёт что попало(с него и "взятки гладки").
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2226  Сообщение Александр Рыбников » 31 июл 2020, 15:36

Короб писал(а):Однако, при переходе монопля из узла ячейки в её центр

Уважаемый Короб!
В моей теории этот переход подробно изложен.
Для образования дефектов требуются определенные затраты энергии (энергии активации процесса образования дефекта), однако образование дефекта сопровождается увеличением энтропии за счет возрастания степени разупорядоченности решетки, что вызывает уменьшение энергии Гиббса G=U+PV−TS, где U — внутренняя энергия, P — давление, V — объём, T — абсолютная температура, S — энтропия.

Следовательно, образование подобных дефектов оказывается энергетически выгодным и приводит к повышению стабильности кристалла. Отсюда следует, что тепловые дефекты являются равновесными и каждой температуре соответствует их определенная равновесная концентрация в кристалле.

Поскольку образование тепловых дефектов является процессом вероятностным, а вероятность термически активируемого флуктуационного перехода монополя из узла в междоузлие пропорциональна величине ехр(—E/kT), где E — энергия активации процесса образования дефекта, k — постоянная Больцмана и T — абсолютная температура, то и равновесная концентрация данного дефекта при температуре T будет пропорциональна этой величине.

Из приведенных уравнений следует, что равновесная концентрация дефектов по Френкелю является экспоненциальной функцией температуры и энергии активации. Возрастание температуры и соответственно уменьшение энергии активации приводят к увеличению равновесной концентрации дефектов.
Короб писал(а):Помогите разобраться, В общепринятом понимании Тёмной материей объясняют "чрезмерное притяжение" звёзд в галактиках

Понятие тёмной материи введено для теоретического объяснения проблемы скрытой массы в эффектах аномально высокой скорости вращения внешних областей галактик и гравитационного линзирования (в них задействовано вещество, масса которого намного превышает массу обычной видимой материи); среди прочих предложенных наиболее удовлетворительно.
Таким образом, астрономы считают ЗВТ безупречным.
На самом деле, астрономы ещё со времён отсутствия в ЗВТ гравитационной постоянной считают массы относительно друг друга.
Я лично никогда этим не интересовался.
Однако, я показал, что гравитация есть следствие электрического притяжения диполей. Поэтому тёмная материя является веским аргументом в поддержку электрического притяжения диполей.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2227  Сообщение bocharov » 31 июл 2020, 16:13

Александр Рыбников писал(а):Однако, я показал, что гравитация есть следствие электрического притяжения диполей. Поэтому тёмная материя является веским аргументом в поддержку электрического притяжения диполей.
Не ты показал, а я показал. А ты показал, что и перевирать не способен.
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2228  Сообщение Александр Рыбников » 31 июл 2020, 16:57

bocharov писал(а):Не ты показал, а я показал. А ты показал, что и перевирать не способен.

Уважаемый bocharov!
Всем известно, что современная физика создана Вами.
Пожалуйста, не забывайте, что подобные утверждения полагается подкрепить ссылкой на источник. Желательно с формулами. Это такие закорючки на латинском. Бла-бла здесь не годится.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2229  Сообщение bocharov » 31 июл 2020, 17:40

Александр Рыбников писал(а):Уважаемый bocharov!
Всем известно, что современная физика создана Вами.
Кому это известно? (не надо ёрничать, у вас это плохо получается, и не только это). У меня нет никаких претензий к физике, ни к классической, ни к современной-это наука созданная трудами тысяч и тысяч исследователей, реализованной на практике. Я просто выразил свои взгляды и назвал их рефлексией(почитайте в словарях смысл этого понятия), без всяких претензий. А вот от вас эти претензии, граничащие с амбициями, сыпятся через почти каждое сообщение(признак глупости).
Александр Рыбников писал(а):Пожалуйста, не забывайте, что подобные утверждения полагается подкрепить ссылкой на источник.
У меня подобные утверждения отсутствуют, а моё мнение есть моё, вот и все ссылки.
Александр Рыбников писал(а): Желательно с формулами. Это такие закорючки на латинском.
Ну и какой толк от ваших закорючек?
Александр Рыбников писал(а): Бла-бла здесь не годится.
Ну хоть что то перенял у Бориса(когда ему нечего сказать).
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2230  Сообщение Александр Рыбников » 01 авг 2020, 09:48

bocharov писал(а):У меня нет никаких претензий к физике

Уважаемый bocharov!
Претензии к физике появляются при её применении.
bocharov писал(а):(признак глупости)

Пример, пожалуйста.
bocharov писал(а):У меня подобные утверждения отсутствуют, а моё мнение есть моё, вот и все ссылки.

Ваше мнение только у Вас в голове. Вы его не можете отчеканить.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4