Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#441  Сообщение Александр Рыбников » 13 окт 2018, 17:48

astrolab писал(а):Или я пока не догоняю здесь: "произведение ℏ×c, входящее в α и "?

Борис Шевченко писал(а):Физически такое выражение не может входить ни в ПТС, ни в гравитационную постоянную

Естественно-единая квантовая теория взаимодействий показала скрытый квантово-релятивистский статус самого закона тяготения Ньютона, заключённый в том, что гравитационная постоянная

и, естественно, ПТС

содержат произведение ℏ×c.
Таким образом, согласно принципу соответствия моя теория переходит в теорию Ньютона при одновременном преобразовании c→∞ и ℏ→0 с сохранением произведения ℏ×c в гравитационной постоянной .
Исходя из этого знания получается, что ОТО в чём-то ошибочна, так как её переход в теорию Ньютона при c→∞ изменяет гравитационную постоянную .
Поэтому моя теория сохраняет преемственность по отношению к правильной теории Ньютона. Сохранять преемственность по отношению к ОТО нет смысла.
astrolab писал(а):Возможно ли, что там уже используются гипераналитические функции?

Определённо нет. Несколько лет назад я использовал школьную Microsoft Mathematics для получения графиков первых членов разложения гипераналитической функции. В конечном счёте я написал свою программу.
На самом деле гипераналитических функций очень мало. Я нашёл пока пару штук. По моему мнению, Природа использует их для реализации принципа наименьшего действия.
Борис Шевченко писал(а):сам принцип образования заряда этот знак не влияет, он только показывает, чей гравитационный заряд родился, позитрона или электрона.

Уважаемый Борис Шевченко!
Вы теперь вынуждены приставлять + или - к чисто мнимому заряду! Соответственно, они теперь комплексно-сопряжённые, т.е. с оси "х" они перешли на ось "у". А по ней могут прыгать только обезьяны-математики.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/estestvenno-edinaya-kvantovaya-teoriya-vzaimodeystviy-t5081-440.html">Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора Александр Рыбников поблагодарил:
astrolab (13 окт 2018, 19:37)
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7646
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#442  Сообщение Борис Шевченко » 14 окт 2018, 12:56

Ответ на комментарий №441.
Александр Рыбников писал(а):Естественно-единая квантовая теория взаимодействий показала скрытый квантово-релятивистский статус самого закона тяготения Ньютона,

Уважаемый Александр Рыбников. Все Ваши формулы, это математическая подгонка под результат и систему обозначений. Запишите полную формулу для G, подставив под корень вместо α ее выражение из формулы, тогда можно будет проверить результаты.
Александр Рыбников писал(а):Таким образом, согласно принципу соответствия моя теория переходит в теорию Ньютона при одновременном преобразовании c→∞ и ℏ→0 с сохранением произведения ℏ×c в гравитационной постоянной G.

Так вот и попробуйте объяснить физический смысл первой и второй формулы и в целом гравитационной постоянной. Без физического смысла эти формулы мертвы. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#443  Сообщение Александр Рыбников » 14 окт 2018, 18:06

Борис Шевченко писал(а):Все Ваши формулы, это математическая подгонка под результат и систему обозначений.

Уважаемый Борис Шевченко!
Большое спасибо за высокую оценку моей работы. Вы правильно сформулировали смысл работы физика-теоретика. Чем точнее подгонка, тем выше оценка. Например, я равнодушен к идее кварков, потому что расчёты параметров ядра на их идее до сих пор существенно менее точны, чем расчёты на идее нуклонов. Кварки были придуманы по аналогии с фотонами, но чуда не случилось: кварки умерли, потому что константа взаимодействия слишком велика! Отсюда конфайнмент и прочие отговорки.
Борис Шевченко писал(а):Так вот и попробуйте объяснить физический смысл первой и второй формулы и в целом гравитационной постоянной. Без физического смысла эти формулы мертвы.

Физический смысл формул каждый объясняет себе сам. Я не думаю, что мне удалось бы навязать Вам моё понимание их жизненной силы. Желаю Вам больше оптимизма и меньше печальных мыслей.

Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Борис Шевченко писал(а):Запишите полную формулу для G, подставив под корень вместо α ее выражение из формулы, тогда можно будет проверить результаты.

Я это сделал несколько месяцев назад. Ничего нового в этом нет.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7646
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#444  Сообщение Борис Шевченко » 15 окт 2018, 09:49

Ответ на комментарий №443.
Александр Рыбников писал(а):Например, я равнодушен к идее кварков, потому что расчёты параметров ядра на их идее до сих пор существенно менее точны,

Уважаемый Александр Рыбников. Что касается кварков и ядра, то я с вами полностью со-гласен, из кварков ядра не построишь. Да собственно и протона из кварков не построишь.
Из кварков строится только электрон и позитрон, так как кварки являются строительным материалом для фотонов.
Александр Рыбников писал(а):Физический смысл формул каждый объясняет себе сам.

Это логика математика. Я считаю, что любая формула, описывающая физический процесс, имеет такой же физический смысл, как и сам процесс. Поэтому физический смысл должен быть единый и не зависящий от субъекта.
Александр Рыбников писал(а):Я это сделал несколько месяцев назад. Ничего нового в этом нет.

Я не знаю, что Вы сделали месяц назад, а я сейчас проверил Вашу формулу по определению ПТС. Вот результат проверки Вашей формулы α=e^2/4πε٠ħc.
Скорость света определяется через электрическую и магнитную проницаемость через выражение c^2=1/εμ. Здесь ε и μ определяются как сек/м, чтобы получит необходимое обозначение скорости.
Запишем Ваше выражение через систему обозначений, α=(г٠см^3/сек^2)/(сек/см)٠(г٠см^2/сек)٠см/сек, тогда получим г٠см^3/сек^2/г٠см^2/сек= сек/см. Как видим Ваше ПТС не является безразмерной.
Теперь проверим численное значение, α=(23,07٠10^-20)/{(12,56٠8,85٠10^-12٠(1,05٠10^-27}٠2, 998٠10^10=(23,07٠10^-20)/4,05٠10^-27=6,59٠10^7. Отсюда мы видим, что Ваша ПТС имеет абсолютно другое значение, т. е. 7,29٠10^-3≠6,59٠10^7.
Возможно, Вы имеете какое-то другое решение, хотелось бы посмотреть.
А теперь, я покажу Вам, чем отличается электрический заряд от электромагнитного заряда и минимальный квант действия электрической энергии от минимального кванта действия ЭМ энергии:
q^2=mc^2٠r; H(эл)=mc٠r
Qэм^2= mc^2٠λ; h= mc٠λ
Как видим, различие заключается только в отношении r/λ. Поэтому в моей концепции ПТС определяется через выражение α=2πr/λ=7,29٠10^-3.
Таким образом, постоянная тонко структуры показывает связь волновых параметров с линейными параметрами, это и есть ее физический смысл. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#445  Сообщение Александр Рыбников » 15 окт 2018, 17:53

Борис Шевченко писал(а):Вот результат проверки Вашей формулы
.

Уважаемый Борис Шевченко!
Вы мне льстите. Эта формула была введена в 1916 году немецким физиком Арнольдом Зоммерфельдом и содержит только фундаментальные физические константы. С тех пор никто не оспаривал её безразмерности.
Тем не менее, нет смысла отрицать мой вклад. Я показал, что истинное значение гораздо глубже — в конечном счёте через неё выражаются константы всех фундаментальных взаимодействий.

Вы это до сих пор не поняли и Ваше определение содержит только одну математическую константу и ни одной физической!
Таким образом, у Вас физический смысл зависит от субъекта, т.е. от Вас.

Кстати, я уже предлагал Вам узнать полезную для Вас информацию в статье "Константа взаимодействия", поскольку у Вас есть существенный пробел в этой области.
http://traditio.wiki/w/index.php?title=%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0_%D0%B2%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F&oldid=653557
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7646
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#446  Сообщение Борис Шевченко » 16 окт 2018, 12:12

Ответ на комментарий №445.
Александр Рыбников писал(а):С тех пор никто не оспаривал её безразмерности.

Уважаемый Александр Рыбников. Значит, я оказался первым. Потому, что используя ее, Вы не удосужились ее проверить. Проверка собственных утверждений, это Ваш основной пробел.
Александр Рыбников писал(а):Я показал, что истинное значение гораздо глубже — в конечном счёте через неё выражаются константы всех фундаментальных взаимодействий.

А это тоже надо проверить. Я больше чем уверен, что Вы этого не делали.
Александр Рыбников писал(а):Ваше определение содержит только одну математическую константу и ни одной физической!

Почему только π, а разве радиус электрона и длина его волны не являются константами?
Разве электрические и ЭМ заряды не являются константами:
α=2πq^2/Qэм^2=2πh(эл)^2/h^2=2πr/λ. Как видите в физике все гораздо проще, чем в математике.
Александр Рыбников писал(а):у Вас есть существенный пробел в этой области.

Пробелы у вас в физике. Потому, что Вы понимаете физику через математику. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#447  Сообщение Олег Скобелев » 16 окт 2018, 19:08

Александр Рыбников писал(а):Например, я равнодушен к идее кварков, потому что расчёты параметров ядра на их идее до сих пор существенно менее точны, чем расчёты на идее нуклонов. Кварки были придуманы по аналогии с фотонами, но чуда не случилось: кварки умерли, потому что константа взаимодействия слишком велика! Отсюда конфайнмент и прочие отговорки.

Не всё так просто! Помимо нуклонов, существуют ещё и мезоны и гипероны, причём с такими квантовыми числами, которых нет у нуклонов. Так что идея кварков возникла не на пустом месте. Сильное взаимодействие не такая простая вещь, чтобы её запросто взять и функционально связать с электродинамикой: есть взаимодействие, опосредованное пи-мезонами, а есть и непосредственная хромодинамика.

За это сообщение автора Олег Скобелев поблагодарил:
che (16 окт 2018, 19:22)
Олег Скобелев
 
Сообщений: 435
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 15:45
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#448  Сообщение Борис Шевченко » 17 окт 2018, 09:55

Ответ на комментарий №447.
Олег Скобелев писал(а):Помимо нуклонов, существуют ещё и мезоны и гипероны, причём с такими квантовыми числами, которых нет у нуклонов.

Уважаемый Олег Скобелев. В чем-то Вы конечно правы. Только вот гипероны, это возбужденные состояния протонов, поэтому в них должны быть все квантовые числа протонов.
Что касается мезонов, то это возбужденные состояния электронов и позитронов, у них естественно не будут квантовые числа протонов.
Олег Скобелев писал(а):Сильное взаимодействие не такая простая вещь, чтобы её запросто взять и функционально связать с электродинамикой:

Что касается сильного взаимодействия то оно в любом случае связано с электродинамикой через постоянную Планка. Любое взаимодействие всегда будет кратно постоянной Планка.
Олег Скобелев писал(а):есть и непосредственная хромодинамика.

Что касается связей в хромодинамике, то это еще под большим вопросом, так как их энергии связи выпадают с уровня постоянной Планка, так как постоянная планка основана на минимальной массе электрона. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#449  Сообщение Александр Рыбников » 17 окт 2018, 19:39

Борис Шевченко писал(а):Любое взаимодействие всегда будет кратно постоянной Планка.

Уважаемый Борис Шевченко!
Большое спасибо за рекламу обнаруженного мной закона! Правда, более правильно говорить пропорционально степени безразмерной постоянной тонкой структуры


где e — элементарный электрический заряд,

— постоянная Дирака (или приведённая постоянная Планка)

— скорость света в вакууме,

— электрическая постоянная.

Соответственно, обратно пропорционально степени постоянной Планка.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7646
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#450  Сообщение astrolab » 18 окт 2018, 01:36

Александр Рыбников писал(а):более правильно говорить пропорционально степени безразмерной постоянной тонкой структуры

Есть и другие значения
где
- Комптоновская длина волны электрона,
- радиус первой Боровской орбиты,
- скорость электрона на первой боровской орбите,
- скорость света.
Последний раз редактировалось astrolab 18 окт 2018, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], chichigin и гости: 9