Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#31  Сообщение Андрей Р » 11 фев 2017, 10:27

Николай Шульгин писал(а):Если Вам эта тема интересна, наберите лиангзяофан в поисковике

"По вашему запросу ничего не нашлось..."
Николай Шульгин писал(а):Если не интересна, то к чему здесь эти Ваши общие ничего не значащие фразы?

Не интересна, пока Вы сами не начнете записывать формулы и делать расчеты и вразумительные выводы, то с такой темой лучше в беседку, где фривольно можно из пустого в порожнее перекладывать и гадать на кофейной гуще, вешая лапшу на уши и плодить бессмысленные страницы текста.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fizika-s-chistogo-lista-relyativizm-2-t4127-30.html">Физика с чистого листа. Релятивизм 2.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#32  Сообщение Унжаков » 11 фев 2017, 10:31

Андрей Р писал(а): Не страшно ошибиться - поправят, страшно - думать что не ошибаешься.

Отлично сказано! Посмотрел указанную Вами ссылку, но там изложено совершенно неубедительно. Рассматривая физику этого процесса, могу сказать, что излучение - это отрыв части кинетической энергии, и никаких процессов действующих в противоположном направлении не возникает.
Унжаков
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#33  Сообщение Борис Шевченко » 11 фев 2017, 10:33

Ответ на комментарий №23.
Николай Шульгин писал(а):Вектор силы Лоренца перпендикулярен вектору скорости электрона в каждый момент времени. Поэтому модуль скорости электрона не меняется, меняется только направление вектора скорости. Все.

Уважаемый Николай Шульгин. Ваше право оставаться при своем мнении. Но я не могу согласиться с тем, что при потере электроном кинетической энергии, скорость его остается постоянной. Я в чудеса не верю. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#34  Сообщение Николай Шульгин » 11 фев 2017, 11:08

Андрей Р писал(а):"По вашему запросу ничего не нашлось..."

Да, на русском не находит. Проверил liangzaofan- нашлась статья.
Андрей Р писал(а):то с такой темой лучше в беседку, где фривольно можно из пустого в порожнее перекладывать и гадать на кофейной гуще,

Когда будете администратором, тогда можете себе позволить, да и то в пределах правил. А сейчас, с Вашим спамом, Ваше место в беседке.
Унжаков писал(а): Посмотрел указанную Вами ссылку, но там изложено совершенно неубедительно.

Я тоже не увидел там ничего убедительного.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#35  Сообщение alexandrovod » 11 фев 2017, 11:10

при 15 мэв скорость электрона=0,999444 С, при 14 мэв =0,999362 С
то есть практически одинаковая.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#36  Сообщение Николай Шульгин » 11 фев 2017, 11:15

alexandrovod писал(а):при 15 мэв скорость электрона=0,999444 С, при 14 мэв =0,999362 С
то есть практически одинаковая.

Александр, Вы абсолютно правы. Практически одинаковая. Но по Лоренцу масса не одинаковая и радиусы обязаны быть разными. Эксперимент говорит об обратном.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#37  Сообщение Андрей Р » 11 фев 2017, 11:18

Унжаков писал(а):Посмотрел указанную Вами ссылку, но там изложено совершенно неубедительно. Рассматривая физику этого процесса, могу сказать, что излучение - это отрыв части кинетической энергии

Абсолютно верно, именно отрыв энергии, более того этот отрыв - отрыв ЭМ поля, а значит импульса и энергии. Если Вам интересен факт радиационного трения, то могу подробно разжевать для убедительности или прикрепить (дать ссылки) на Фейнмана, Ландау, Гинзбурга, Китаева и др., на выбор, кого Вы считаете более убедительно излагающим и почитаемым.

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Николай Шульгин писал(а): Проверил liangzaofan- нашлась статья.

Нашел, изучу..
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#38  Сообщение alexandrovod » 11 фев 2017, 11:33

Николай Шульгин писал(а): Но по Лоренцу масса не одинаковая и радиусы обязаны быть разными. Эксперимент говорит об обратном

Они разные, а при энергии кратной массе покоя получается и время обращения кратно. На последнем свойстве основана работа микротронов - частота в ускоряющем промежутке постоянная, магнитное поле постоянное, а электроны с кратными энергиями проходят его одно времено (с задержкой на период ускоряющего поля), и это сохраняется то энергии 15-30 мэв при больших энергиях потери на синхротронное излучение нарушают эту синхронность.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#39  Сообщение Николай Шульгин » 11 фев 2017, 11:57

Андрей Р писал(а): именно отрыв энергии, более того этот отрыв - отрыв ЭМ поля, а значит импульса и энергии. Если Вам интересен факт радиационного трения, то могу подробно разжевать для убедительности или прикрепить

Так и я утверждаю тоже самое. Большая часть энергии(импульса, массы) отрывается в начале дуги. Причем отрывается часть, пропорциональная кинетической энергии(массе) электрона на входе дуги. Другая часть, приблизительно постоянная, остается с электроном(принадлежит электрону). ЭТО наблюдается в эксперименте.
Что касается разжевывания, я был бы Вам признателен.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Физика с чистого листа. Релятивизм 2.

Комментарий теории:#40  Сообщение Унжаков » 11 фев 2017, 15:02

Андрей Р писал(а): более того этот отрыв - отрыв ЭМ поля, а значит импульса и энергии. Если Вам интересен факт радиационного трения, то могу подробно разжевать

Ваше уточнение не совсем корректно. Это отрыв части кинетической энергии, локализованной на стороне частицы в направлении движения. Она состоит из квантомов энергии, которые накопились на ней в процессе ускорения. Зная начальную и конечную энергии, можно определить их количество в штуках. После отрыва эта энергия трансформировалась в фотон, рентгеновский или гамма.
Но второе предложение меня интересует больше. В любом случае я не понимаю в микромире термин "трение". Если можно в двух словах.
Унжаков
 
Сообщений: 338
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 09:33
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5

cron