физика здравого смысла

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: физика здравого смысла

Комментарий теории:#471  Сообщение Виктор Янович » 11 апр 2013, 10:36

Если справедлива гипотеза о расширяющейся вселенной и то, что галактики, находящиеся от нас на наибольшем расстоянии (около 14 миллиардов световых лет), возникли первыми после Большого взрыва, то возникает вопрос:
как они могли оказаться на таком большом расстоянии от нас и друг от друга?
И не является ли этот парадокс опровержением теории возникновения вселенной из ничтожного объёма в результате Большого взрыва?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/fizika-zdravogo-smisla-t270-470.html">физика здравого смысла</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: физика здравого смысла

Комментарий теории:#472  Сообщение che » 11 апр 2013, 10:56

Виктор Янович писал(а):как они могли оказаться на таком большом расстоянии от нас и друг от друга?
Потому и оказались, что Вселенная расширяется!
Виктор Янович писал(а):И не является ли этот парадокс опровержением теории
Не является. И в чём Вы видите парадокс? Были близко, но вчера. А сегодня разбежались и стали далеко...Гипотеза расширяющейся Вселенной не есть плод абстрактных медитаций, а является выводом из наблюдений. Более того, нет иной вразумительной концепции, которая бы не то что лучше, а хотя бы в половину так, как "теория БВ" описывала всю совокупность наблюдаемых в Дальнем Космосе явлений. Да, есть некоторые невязки, но процесс познания не закончен пока. Да?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: физика здравого смысла

Комментарий теории:#473  Сообщение Виктор Янович » 11 апр 2013, 12:18

che писал(а):И в чём Вы видите парадокс?

В том, что мы видим удалённые галактики на начальном этапе формирования, когда им отроду было не более одного - двух миллиардов лет.
За это время они не могли разойтись между собой и с нами на расстояния, превышающие один - два миллиарда световых лет.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: физика здравого смысла

Комментарий теории:#474  Сообщение dreamer » 11 апр 2013, 12:23

Виктор Янович писал(а):галактики, находящиеся от нас на наибольшем расстоянии (около 14 миллиардов световых лет), возникли первыми после Большого взрыва, то возникает вопрос:
как они могли оказаться на таком большом расстоянии от нас и друг от друга?


Вполне естественным образом-они же 14 миллиардов лет удаляются друг от друга.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: физика здравого смысла

Комментарий теории:#475  Сообщение Борис Шевченко » 11 апр 2013, 12:41

Ответ на комментарий №72.
che писал(а):Да, есть некоторые невязки, но процесс познания не закончен пока.

Уважаемый che. Раз имеются какие то «неувязки», тогда зачем же утверждать, что разбегание галактик является, как Вы утверждаете: «выводом из наблюдений». О каких наблюдениях Вы говорите, что разве проведены измерения расстояний между галактиками? Единственным доказательством разбегания галактик является красное смещение. Но с таким же успехом красное смещение объясняется за счет потери энергии фотоном при прохождении больших космических расстояний. И в этом варианте допущение более правдоподобно. Так как чем дальше от нас находится галактика, тем больше красное смещение. А версия разбегания галактик не вяжется с тем, что чем дальше галактика, тем больше скорость разбегания. Поэтому я считаю, что из двух «неувязок» надо выбирать меньшую «неувязку». Так как в первом варианте надо доказывать почему вещество находилось собранным в одном месте, а также доказывать какие причины вызвали взрыв. А также доказывать, что находится за фронтом расширения и еще куча вопросов на которые надо искать ответы. Такие например, за счет чего пополняется материя в месте взрыва, если имевшееся там вещество разлетелось, или за счет какой энергии увеличивается скорость расширения галактик переднего фронта и т. д. С уважением, Бори/
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31502
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: физика здравого смысла

Комментарий теории:#476  Сообщение Виктор Янович » 11 апр 2013, 13:10

dreamer писал(а): Вполне естественным образом-они же 14 миллиардов лет удаляются друг от друга.
Но мы то их видим на момент, когда после взрыва прошёл только один или два миллиарда лет. Соответственно видимое расстояние между ними не должно превышать один - два миллиарда световых лет.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: физика здравого смысла

Комментарий теории:#477  Сообщение dreamer » 11 апр 2013, 13:47

Виктор Янович писал(а): мы то их видим на момент, когда после взрыва прошёл только один или два миллиарда лет. Соответственно видимое расстояние между ними не должно превышать один - два миллиарда световых лет.


Мы видим и фиксируем как светочувствительный слой фотопластины ОДНОВРЕМЕННО "вскрывают"корпускулы света,зародившиеся,так сказать,8 минут назад-(Луна,отражающая свет Солнца) и корпускулы(фотоны),родившиеся год назад и фотоны,излученные объектами сто лет назад и так далее.Короче,наш глаз достигает одновременно свет,разное время находившийся в пути,и чем больше мы повышаем разрешающую способность наших приборов наблюдения, тем дальше в прошлое мы заглядываем.А эффект Доплера служит косвенным методом определения ЛУЧЕВЫХ СКОРОСТЕЙ(по изменению длины волны светового излучения при движении излучающего объекта вдоль луча зрения).
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: физика здравого смысла

Комментарий теории:#478  Сообщение Виктор Янович » 11 апр 2013, 13:56

Борис Шевченко писал(а): Единственным доказательством разбегания галактик является красное смещение. Но с таким же успехом красное смещение объясняется за счет потери энергии фотоном при прохождении больших космических расстояний. И в этом варианте допущение более правдоподобно.

Совершенно верно. Но еще более правдоподобным, на мой взгляд, является ведическое представление о том, что вселенная бесконечна и существует вечно, периодически пребывая в одном из двух состояний: бесструктурном состоянии (Махапралайи) и состоянии структуризации (Махаманвантары), в котором она пребывает ныне.
В отличие от теории Большого взрыва, структуризация вселенной начинается с формирования простейших материальных элементов (в частности, атомов водорода) в холодном состоянии. Под действием гравитации они концентрируются в отдельных областях пространства, сталкиваются и разогреваются.
Отдалённые галактики мы наблюдаем на ранних этапах формирования и разогрева. Этим обусловлено красное смещение спектров их излучения.
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1888
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: физика здравого смысла

Комментарий теории:#479  Сообщение dreamer » 11 апр 2013, 15:05

Виктор Янович писал(а): структуризация вселенной начинается с формирования простейших материальных элементов (в частности, атомов водорода) в холодном состоянии. Под действием гравитации они концентрируются в отдельных областях пространства, сталкиваются и разогреваются.


С этого момента желательно подробнее,только не прибегая к помощи "щучьего веления" объяснить,как из волн образуются материальные тела.Элементарные частицы-это название,которое мы даем материальным телам,когда не знаем,из чего они состоят.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: физика здравого смысла

Комментарий теории:#480  Сообщение Борис Шевченко » 11 апр 2013, 15:20

Ответ на комментарий №478.
Уважаемый Виктор Янович. Если придерживаться версии Махапралайи, когда исчезает все движущееся и не движущееся и остается, если можно так сравнить с нашим эфиром. А так же с Маханвантары, период который длиться з308571429 лет, в течении которого происходит восстановление всего движимого и не движимого, после которого наступает новый цикл Маханпралайи, то это в какой то мере напоминает наш большой взрыв после которого зарождается все наблюдаемое и не наблюдаемое нами вещество, а в дальнейшем опять начнется сжатие, в результате все опять станет ни чем, эфиром. В моем понятии Вселенная существует вечно, только в некоторых ее частях постоянно происходят катаклизмы, выражающиеся в том, что галактика может превратиться в сверх звезду, которая со временем, при взрыве, разбросает свое вещество по вселенной, а в новом месте, где то, начнут образовываться новые звезды и галактики и все повторится с начала. Во Вселенной такие процессы носят локальный характер и на общую картину влияют очень мало., мы можем этого даже не замечать. Поэтому я считаю, что такого периода как Махапралайи во вселенной не существует.
Мне кажется, что это учение больше относится к религиозно- философскому учению, а не физическому. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31502
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 13