фотон как составная частица

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#281  Сообщение alexandrovod » 10 июн 2018, 09:02

знахарь писал(а):Я не наблюдаю у себя гипотез. У меня от первичной частицы эфира всё идёт неразрывно со ссылкой на явления. Гипотеза как бы самостоятельная идея.

Ну вы как Хе - "Гипотез не изобретаю", а на самом деле ваша модель - это тажа гипотеза, вид с боку.
Ели примети один из вариантов (мнимое, ортогональное или зеркальное), то она вполне пожет стать и рабочей гипотезой.
Формулу вероятности для первых двух я привел, для последней наверно будет по проще Ψ^2=e^(r-Rя), то есть вне адрона не существующая Ψ^2 больше 1, а внутри адрона быстро спадающая к центру.
С уважением Овод

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/foton-kak-sostavnaya-chastica-t4486-280.html">фотон как составная частица</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#282  Сообщение знахарь » 10 июн 2018, 09:30

alexandrovod писал(а):Ну вы как Хе - "Гипотез не изобретаю"


Да он вообще ничего нового не изобретает.
alexandrovod писал(а):Ели примети один из вариантов (мнимое, ортогональное или зеркальное)


А этого я не могу понять. Я не приемлю мнимое, гипотетическое, квази и прочее неопределённое. В природе нет мистики, а только не познанное. Я ценю вас как специалиста по приборам и методикам геологоразведки, но я не понимаю как формулами создаются частицы. Частицы создаются притягательной силой зарядов их образующих. Если желаете доказать, что формулы как-то влияют на природу попробуйте. Эта возня, которая их частиц больше, основанная на разных формулах. Почему вы не опираетесь просто на природу?
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#283  Сообщение fermatik » 10 июн 2018, 10:05

alexandrovod писал(а):такой состав невозможен, по причине нехватки масс, ведь надо учитывать еще и дефект при лептон-антилептонном взаимодействии. Более реально анти таон +легкая лепрон-анти лептонная пара, например
в 50% анти таон+мюон (<1800+105) мэв + 50% мюон+атимюон (105+105) мэв=1050 мэв (протон-940 мэв).
То есть массы составить хотя и возможно, но удержать такие конструкции проблематично так как комптоновский радиус мюона, а тем более электрона или нейтрино значительно больше радиуса нуклона.


При чем тут радиус ''электрона'', ''позитрона''?
С радиусом бощонов ЭМполя?

Тут новая элементарная частица, которая ''склеивает'' элементы, взятые от 2 позитронов и 1 электрона.
Глюон, радиус сильных вз.
Символ реакции,
бесцветный глюон с ФУНКЦИЕЙ обмена ТРЕХ порций заряда между ''электроном'' и ''позитроном''.
Рождается частица с функцией барионный заряд ''реального пространства''.
Символы:
.
Дальше легко ответить на вопрос: ''почему бесцветных глюонов - три, один из них физики не могут обнаружить!

Первичные фермионы: электрон, позитрон, нейтрино.
Соответственно, три варианта,
Глюон склеивает частицы лептона с БЗ реального пространства.
*
Протон:

Антипротон:

Роль нейтрального лептона...из-за сущ. нейтрино, предполагаем сущ. 9 бесцветного глюона!


Мнимое, а корректней другое, недоступное для непосредственного наблюдения, пространство. Это может быть, и мнимое и ортогональное и зеркальное. и все они должны проецироваться на наше только по одной орте.
Мнимое мне больше нравится, ведь в нем получается естественней описать поведение вероятностной функции: внутри адрона
Ψ^2=(e^(+-i(Rя-r)^0,5))^2==1, и вне адрона r>R Ψ^2={e^+(r-Rя)^0,5 +e^-(r-Rя)^0,6)}^2=(<1, + >1), но так как вероятность не может быть больше 1, то второй "+" член по видимому побочное (неверное) представление, хотя...
Такое представление (через мнимое и возможно ортогональное) исправляет несуразности гипотез и Знахаря и Дудина, то есть их гипотезы по моему, имеют право на существование.
С уважением Овод

Уважаемый Овод.
В связи с существованием
двух ''мнимых'' вариантов БЗ,
глюоны обмена ''между позитроном-нейтрино, электроном-антинейтрино'',
вводим
''левое мнимое'', ''правое мнимое'' пространство!

Зачем?
Насколько я понял, надо об'яснять,
где недостающие порции зарядов от позитрона-электрона, нейтрино-антинейтрино,
при синтезе бозонов кварк-антикварк:
.
В реальном пространстве, физики не ''видят'':
.
Ввод ''мнимого - левого'' и ''мнимого правого пространства'', - предполагает у кварка три поколения!
- кварк-антикварк, обе в реальном!
, - мнимое правое,
, - мнимое левое.
fermatik
 
Сообщений: 1486
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 13:31
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#284  Сообщение alexandrovod » 10 июн 2018, 16:23

fermatik писал(а):При чем тут радиус ''электрона'', ''позитрона''?
С радиусом бощонов ЭМполя?

смысл тут прямой, больший по габаритам объект (электрон, нейтрино...), невозможно без кардинального изменения его параметров на долго поместить в меньший объем. А такое изменение уже автоматически превращает в другой объект, даже если большинство его свойств-параметров остаются прежние.
fermatik писал(а):''левое мнимое'', ''правое мнимое'' пространство!

Зачем плодить сущности? Ведь 3и+-1 пространство естественно предполагает моменты вращения и трансляции.
Тем более такое пространство давно в КХД рассматривается - это изо пространство, где Изоспин вращение (3*3-1=8) прануклона, адрона, а трансляция+вращение - Глюонное взаимодействие. Вот только я не видел рассмотрение метрики изо пространства, она или -(1.1.1.-1) или (-1.-1.-1.1), первая метрика смежное, зеркальное пространство, а вторая это уже мнимое (которое предпочитаю я) или дуальное (более общее и соответственно имеющее множество равноправных вариантов. см здесь на сайте Дуальные пространства).
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#285  Сообщение fermatik » 10 июн 2018, 19:32

alexandrovod писал(а):смысл тут прямой, больший по габаритам объект (электрон, нейтрино...), невозможно без кардинального изменения его параметров на долго поместить в меньший объем. А такое изменение уже автоматически превращает в другой объект, даже если большинство его свойств-параметров остаются прежние.


Я это и имел в виду.
Бесцветный глюон, - захватывает порции зарядов электрона, двух позитронов,
синтезирует протон, вз. с электроном атома водорода...
Далее, более высокоэнергетичные состояния!

Протон - новая частица, но порции зарядов откуда возьмутся?

Есть элементы, которые указывают в структуре той или иной элементарной частицы.
Новая частица, - электрически заряжена? Указывают символами элементы зарядов

У меня точка зрения - ничего из ничего не рождается!

alexandrovod писал(а):Зачем плодить сущности? Ведь 3и+-1 пространство естественно предполагает моменты вращения и трансляции.
Тем более такое пространство давно в КХД рассматривается - это изо пространство, где Изоспин вращение (3*3-1=8) прануклона, адрона, а трансляция+вращение - Глюонное взаимодействие. Вот только я не видел рассмотрение метрики изо пространства, она или -(1.1.1.-1) или (-1.-1.-1.1), первая метрика смежное, зеркальное пространство, а вторая это уже мнимое (которое предпочитаю я) или дуальное (более общее и соответственно имеющее множество равноправных вариантов. см здесь на сайте Дуальные пространства).
С уважением Овод


Уважаемый Овод!
Я обращаю внимание на роль существования трёх лептонов с зарядами (-1,0,+1).
Поэтому барионный заряд - трёх типов, -
, - барионный заряд реального пространства,
далее,
с ?
, - протон,
, - антипротон.
Далее,
роль 9 глюона, - нужен.
.
***
Левое и правое мнимое пространство связано с:
,
.
***
В мнимом пространстве - есть свои ''барионы''...,
,
.
***
fermatik
 
Сообщений: 1486
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 13:31
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#286  Сообщение alexandrovod » 10 июн 2018, 20:10

fermatik писал(а):Я обращаю внимание на роль существования трёх лептонов с зарядами (-1,0,+1).

К такому же выводу пришел и я в 75 году, распространив уравнение движения лептонов (электронов, мюонов,таонов) в сверхсветовую область, с безусловным условием ненаблюдаемости этой скорости. Получилось,что лептоны становятся подобными кваркам, а для составления правильного спектра мас и зарядов нуклонов, возникла необходимость эл. зарядов лептонов (-1. 0. +1) и еще введение сверх массивного лептона (но это значительно позже) при этом сумма масс лептонов должна быть близка к сумме масс октета барионов. И оказалось, что массы лептонов + вычисленного легли на одну линию с высокой точностью. Позже удалось связать эту линию и с нижними кварками, но с меньшей точностью. m=0,5*№^5 №№(1-электрон. 2 d кварк. 3-мюон. 4-s. 5-таон. 6-b, 7 - тяжелый лептон 8 - нижний тяжелый кварк), эта формула на много точней формулы Барута и формулы Коиде.
С уважением Овод.
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#287  Сообщение fermatik » 10 июн 2018, 20:58

alexandrovod писал(а):Позже удалось связать эту линию и с нижними кварками, но с меньшей точностью. m=0,5*№^5 №№(1-электрон. 2 d кварк. 3-мюон. 4-s. 5-таон. 6-b, 7 - тяжелый лептон 8 - нижний тяжелый кварк), эта формула на много точней формулы Барута и формулы Коиде.
С уважением Овод.

Уважаемый Овод, при синтезе ,
Неизвестно куда ''исчезли'' осколки реакции...

В том-то и проблема!

Протон синтезируется как
- позитрон, вз. с барионным зарядом реального пространства,
благодаря соотв. ''бесцветному глюону''.
*
.
*
Каждый ''элемент'' - с электрическим зарядом, - (+1,+1,-1),
вз. с (анти)нейтрино реального пространства, и ''цветными глюонами'',
- рождается кварк-антикварк в реальном пространстве.
.

Но потом, куда ''исчезают'' осколки реакции? (+)(00), (0)(+)(0), (0)(--).
(+)(00),
(0)(+)(0),
(--)(0),
(+)(0)(0),(0)(+)(0),G(+,0)=(++)(0),(000). Роль цветного глюона...синтезирован квварк-антикварк и (анти?)нейтрино.
*
(++)(0),(--)(0),
(00)(+),(00)(-)?

*
Синтезируя состояние ,
потом надо разбираться с ''осколками'' реакции, ''цветной глюон'' нужен...
''кирпичики'' кварк-антикварк .
*
К сожалению, у меня точка зрения, что ничего из ничего не возникает...
Куда потом ''исчезают'' осколки реакции (после приложения глюона и синтеза) , нейтрино?
fermatik
 
Сообщений: 1486
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 13:31
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#288  Сообщение alexandrovod » 10 июн 2018, 22:09

fermatik писал(а):Роль цветного глюона...синтезирован квварк-антикварк и (анти?)нейтрино.

нет, не так. Но лучше на примере например 1) трансляция qR-qB -> (qR=qB+g(R-B) g(R-B)+qB=qR)->qB+qR),
2) вращение qR-qB-qG->(qR=qG+g(R-G) q(R-G)+qB->q(B+R-G)->qR+g(B-G) qG+g(B-G)->qB).
то есть в операции вращения участвуют не два кварка, а уже три.
Для бесцветных глюонов операция вращения уже невозможна, только трансляция, поэтому они основные переносчики взаимодействия между частице-античастицей (кварк-антикварк).
В этом примере видно, что нескомпенсированного по зарядам взаимодействия нет, а значит нет и "осколков".
Кстати цветоразностных глюонов 6, а нулевых всего 2, отсюда отношение масс 3 кварковой и кварк-антикварковой системы=6^2/2^2=9, Mp/Pi=940/140=7
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#289  Сообщение fermatik » 11 июн 2018, 07:49

alexandrovod писал(а):нет, не так. Но лучше на примере например 1) трансляция qR-qB -> (qR=qB+g(R-B) g(R-B)+qB=qR)->qB+qR),
2) вращение qR-qB-qG->(qR=qG+g(R-G) q(R-G)+qB->q(B+R-G)->qR+g(B-G) qG+g(B-G)->qB).
то есть в операции вращения участвуют не два кварка, а уже три.
Для бесцветных глюонов операция вращения уже невозможна, только трансляция, поэтому они основные переносчики взаимодействия между частице-античастицей (кварк-антикварк).
В этом примере видно, что нескомпенсированного по зарядам взаимодействия нет, а значит нет и "осколков".
Кстати цветоразностных глюонов 6, а нулевых всего 2, отсюда отношение масс 3 кварковой и кварк-антикварковой системы=6^2/2^2=9, Mp/Pi=940/140=7

Спасибо за информацию о том, что такое ''трансляция'', ''вращение''.
*
Сам тоже ставил мысленный эксперимент, - чтобы представить процесс:
.
Кажется потом понял, что все не так просто.
*
Увпжаемый Овод!
Прошу прощения, но все не так просто!
Считаем порции зарядов у протона:
,
, - пара целых зарядов, но есть и пара дробных зарядов .
*
Я как дилетант, все-таки считаю точку зрения, что ''первичны'' (безмассовые) лептоны с целыми зарядами.
''Электрический'' фотон - ''безмассовый'' переносчик пары ''элементов'' целых электрических зарядов
.
''Магнитный'' фотон - безмассовый переносчик нейтрино-нейтрино, антинейтрино-антинейтрино.
*
Поэтому, откуда появилась пара дробных зарядов - непонятно!
***
Вы показали процесс трансляции, вращения синтезированного ''бариона''. Но он не отвечает на вопрос: о существовании пары дробных зарядов.
fermatik
 
Сообщений: 1486
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 13:31
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#290  Сообщение Борис Шевченко » 11 июн 2018, 08:16

Ответ на комментарий №276.
знахарь писал(а):Нет ведь кварков. в природе всего 8 частиц это электрон, протон, нейтрон и нейтрино и их антиподы, остальное "битый кирпич".

Уважаемый знахарь. Если Вы считаете, что нейтрино частица, тогда смело можете присовокупить к своему списку еще фотон и кварк с антикварком, так как они тоже, как и нейтрино, являются квантами энергии, только ЭМ.
Все зависит от того как Вы все это понимаете и представляете. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8