фотон как составная частица

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#51  Сообщение Александр I » 29 окт 2017, 19:28

"Андрей Р"
Albert Einstein писал(а):..Квантовая механика действительно впечатляет. Но внутренний голос говорит мне, что это ещё не идеал. Эта теория говорит о многом, но всё же не приближает нас к разгадке тайны Всевышнего. По крайней мере, я уверен, что Он не бросает кости..

Да уж откуда взяться идеалу, если ни Квантовая механика, ни Классическая физика, ни волновая теория материи, ни её корпускулярная теория никак не могут легко и просто слиться в единый всеобъемлющий механизм мироздания ? Разгадка в их единстве, в происхождении из одного начала. Да собственно природа и не знает , что человечество представляет её в 4 разных фундаментальных формах проявления. Как говорил Гераклит : "многое - есть одно".

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/foton-kak-sostavnaya-chastica-t4486-50.html">фотон как составная частица</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр I
 
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 09:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#52  Сообщение Андрей Р » 29 окт 2017, 19:38

Александр I писал(а):Да уж откуда взяться идеалу, если ни Квантовая механика, ни Классическая физика, ни волновая теория материи, ни её корпускулярная теория никак не могут легко и просто слиться в единый всеобъемлющий механизм мироздания ?

То что Вы говорите к физике не относится, да и к теме тоже, очередной словесный вздор, чтоб что то отрицать нужно это понимать, изучите и будет интересно общаться..
Андрей Р
 
Сообщений: 1563
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:04
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 131 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#53  Сообщение alexandrovod » 29 окт 2017, 21:10

уважаемые fermatikБорис ШевченкоАндрей Р
Борис наиболее прав, причина уравнения Максвелла (на русском они звучат так - изменение по времени эл. поля приводят к вихрю магнитного поля с осью вектора изменения Е., изменение по времени магнитного поля - к отрицательному вихрю Е. поля.
И в тоже время он не совсем прав, это выполняется только для 1/4 волнового и укороченного вибратора, для удлиненного +- меняются местами.
fermatik- я по лени не верно разложил волновую функцию фотона, надеялся, что вы после замечания Б. Шевченко правильно запишите. У меня Е и Н не сдвинуты на 90 град.
Большёе спасибо В. Петрову, Дудину, Шевченко за идею темы.!
С уважением Овод
Р.С. Жена соавтор д.ш. п. "Радуга" решила на пенсии меня перевоспитать. Вза-мат - ура я свободен и в стельку....!
alexandrovod
 
Сообщений: 5615
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#54  Сообщение kulikov » 30 окт 2017, 00:32

Борис Шевченко писал(а):kulikov писал(а):
Интересно, а луч Солнца кто-нибудь принимал на антенну? Всё там по Эйлеру?

Уважаемый kulikov. Мне такие данные не попадались, видно ни кому это было не нужно. Но вопрос дельный

Я не случайно задал этот вопрос. Нет в излучении Солнца того алгоритма, который имеется в радиосигнале, в электромагнитной волне, создаваемой искусственно. С другой стороны, электрический сигнал при колебаниях электрона в атоме, может содержать переменную составляющую,связанную со структурой фотона, имеющего вид пакета импульсов, излучаемых электроном в виде "силовых линий".
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#55  Сообщение alexandrovod » 30 окт 2017, 05:01

kulikov писал(а):Борис Шевченко писал(а):
kulikov писал(а):
Интересно, а луч Солнца кто-нибудь принимал на антенну? Всё там по Эйлеру?

Уважаемый kulikov. Мне такие данные не попадались, видно ни кому это было не нужно. Но вопрос дельный

радио волны от солнца впервые были зарегистрированы в феврале 1942 г, как шумовые помехи на радиолокаторах. В настоящее время измерение радио шума от солнца является важной частью исследования солнечной активности. При спокойном солнце максимум радиошума в диапазоне 3-12 м, более длинноволновый обрезается ионосферой земли, во время активного солнца этот шум 3-12 м возрастает в 10-70 раз. По характеру поляризации волн солнечного шума замеряется магнитное поле солнечных пятен. см.
Структура и электромагнитное излучение Солнца
Magru.net›pubs/5982
alexandrovod
 
Сообщений: 5615
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#56  Сообщение Борис Шевченко » 30 окт 2017, 13:41

Ответ на комментарий №55.
Уважаемый alexandrovod и kulikov. Жесткое излучение, световое излучение, радио излучения или сверх длинное излучение, это все ЭМ излучении. Оно осуществляется только колебаниями электрического заряда в атоме или в колебательном контуре. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#57  Сообщение знахарь » 31 окт 2017, 06:44

Борис Шевченко писал(а): Жесткое излучение, световое излучение, радио излучения или сверх длинное излучение, это все ЭМ излучении. Оно осуществляется только колебаниями электрического заряда


Дорогой Борис, не знаю может это случайно, но вы правильно сказали: "колебаниями заряда". Вы правда упустили ещё лазер. Осталось назвать как эти колебания выглядят в антенне, в атоме и в ондуляторе. Желаю успеха.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#58  Сообщение alexandrovod » 31 окт 2017, 07:26

Борис Шевченко писал(а): Оно осуществляется только колебаниями электрического заряда в атоме или в колебательном контуре.

не только при колебаниях, но и при смене ориентации спинов и магнитных моментов. например 21 см. пара-орто водород и 18 см пара-орто вода. Хотя при желании и это можно отнести к колебаниям заряда.
с уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5615
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#59  Сообщение Борис Шевченко » 31 окт 2017, 10:21

Ответ на комментарий №57.
знахарь писал(а):Осталось назвать как эти колебания выглядят в антенне, в атоме и в ондуляторе.

Уважаемый знахарь. Как их называть, я не знаю. Но я уже несколько раз рисовал мгновенное положение фотона и расположение его электрических и магнитных составляющих. Вероятно, Вы так и не разобрались. Попробуйте еще раз, на рисунке все это очень просто. С уважением, Борис.

alexandrovod писал(а):Хотя при желании и это можно отнести к колебаниям заряда.

Уважаемый alexandrovod. Не только можно, но и нужно. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: фотон как составная частица

Комментарий теории:#60  Сообщение kulikov » 31 окт 2017, 10:41

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый alexandrovod и kulikov. Жесткое излучение, световое излучение, радио излучения или сверх длинное излучение, это все ЭМ излучении. Оно осуществляется только колебаниями электрического заряда в атоме или в колебательном контуре.

Носителями электрического"заряда", являются в данном случае электроны. Превращение части электрона в свет происходит при торможении его, поэтому при колебаниях электрона в потенциальной яме происходит лишь в фазу торможения в виде импульсов. В колебательном контуре антенны имеет место групповое колебательное движение электронов в протяжённом пространстве в отличие от хаотичных одиночных выстрелах атомов в разрядном пространстве. В лазере процесс вынужденного излучения происходит при достаточном усилении вообще без колебаний. Форму ЭМ волны в антенне задаёт характер механизма движения электронов в проводнике. Все перечисленные источники излучения и другие не перечисленные никакого отношения к магнитизму не имеют, являются электрическим сигналом, "силовыми линиями" "тормозных" электронов. Вы не понимаете механизма рождения фотонов, оперируете известными техническими терминами, не более.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 3