Гипотеза о фотоне.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1301  Сообщение AleksandrDudin » 15 янв 2021, 15:49

«Фотонная лавина — это процесс, при котором поглощение в кристалле одного фотона приводит к испусканию множества других. Этот эффект используется в специализированных лазерах, где поглощение фотонов запускает цепную реакцию, которая в конечном итоге приводит к эффективной генерации излучения. Кроме того, испускаемые фотоны имеют более высокую энергию, чем поглощенные (более синий цвет); происходит так называемое «преобразование с повышением частоты». Для создания фотонной лавины обычно используют лантаноиды, однако требуются большие объемы материала, что накладывает многочисленные ограничения».
«В новых наночастицах изменение падающего света на 10% вызывает усиление излучения более чем на 1000%». https://indicator.ru/physics/v-nanokris ... 1-2021.htm

Ещё раз косвенно подтверждается структура нуклонов, что они состоят из фотонов.
С уважением А.Т. Дудин

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gipoteza-o-fotone-t2740-1300.html">Гипотеза о фотоне.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1302  Сообщение kulikovюн » 15 янв 2021, 20:34

AleksandrDudin писал(а):Ещё раз косвенно подтверждается структура нуклонов, что они состоят из фотонов

Топтаться на одном месте со скоростью света - это как нужно постараться? Или вы научились останавливать свет в теле?
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1303  Сообщение AleksandrDudin » 16 янв 2021, 12:11

Фотон, если он не расщепился на электрон – позитронную пару или не поглотился веществом, в конечном счёте, будет перемещаться по окружности с радиусом соизмеримым с длинной волны.
Прямая, - это окружность с радиусом, стремящимся к бесконечности.
Фотон, перемещаясь по прямой, которая имеет очень большой радиус, который постепенно уменьшается, образуя траекторию движения фотона по спирали. Траектория движения фотона по спирали, в заключительной фазе дважения фотона, переходит в окружность, с радиусом соизмеримым с длиной волны фотона. И по этой окружности фотон может вращаться миллиарды лет. Такими фотонами заполнено пространство, которые называются виртуальными. Когда говорят о флуктуациях вакуума, это и есть расщепление этих фотонов в электрон – позитронную пару. «Виртуальные» фотоны обединяясь по длине волны, образуют частицу мюон, которая состоит из 102-103 фотонов. Мюоны, объединяясь, образуют нуклоны, которые состоят из 9 мюонов.
Фотоны, перемещаясь от звезды вблизи Солнца, проходят по искривлённому магнитному пространству, которое значительно уменьшает радиус их траектории, ускоряя закручивание их в спираль. Ошибочно думать, что фотоны, летящие от звезды, обогнув Солнце, выправляют траекторию своего движения, они продолжают движение по спирали. Фотон может перейти сразу в «виртуальный» фотон, пролетев очень близко возле нуклона или другой частицы, которых в вакууме достаточное количество, как выброшенных со звёзд, так и вновь образованных. Вакуум «кипит» от образования и распада частиц.

«Ученым удалось остановить свет на одну минуту»
«Исследователям из университета Дармштадта (Германия) удалось остановить поток света на одну минуту. Свет, как наиболее быстрая материя известная во вселенной (скорость 300.000 км/с) был остановлен внутри кристалла. Таким образом, делается возможным создание, так называемой световой памяти, когда информация, переносимая светом, аккумулируется кристаллом. Помимо того, что само по себе подобное исследование будоражит воображение, оно, с весьма большим успехом, может стать подоплекой для создания квантовых сетей дальнего действия, и может быть, это исследование даст подсказки на то, как можно сделать скорость света больше значения, ограниченного вселенной».
https://habr.com/ru/post/188020/
«В обычных средах скорость распространения энергии света не зависит от частоты. В оптических волноводах и специальных средах ситуация может быть гораздо сложнее — с частотой меняется и скорость распространения. Представьте, что сигнал должен отразиться от границы, но из-за изменения частоты и, соответственно, скорости свет не может удалиться от нее», — поясняет соавтор исследования, профессор Александр Петров.
https://news.rambler.ru/tech/42912664/? ... e=copylink

https://news.rambler.ru/tech/42912664-u ... vili-svet/

Ученые впервые смогли упаковать свет и перенести его
Среда, 14 Октября 2020 16:01
Физики из Германии осуществили эксперимент, который считался невозможным — они отделили пучок света от основного потока излучения и переместили его на некоторое расстояние. Опыт с упаковкой света удалось произвести сотрудникам Университета Йоханнеса Гутенберга в Майнце.

Свет, которым манипулировали ученые, не был изменен или подвержен какому-либо воздействию. Как пояснил ведущий автор исследования Патрик Виндпассинджер, свет удалось упаковать в условный контейнер. "Этот "чемодан" был образован облаком атомов рубидия-87, охлажденных почти до абсолютного нуля", — отметил профессор Виндпассинджер.

"Чемодан" из атомов рубидия с упакованным светом был перенесен на небольшое расстояние, после чего свет распаковали, и он сохранил нетронутый вид. Сам по себе факт упаковки и переноса света открывает колоссальные перспективы в создании новых поколений квантовых вычислительных устройств — говорят исследователи.

"Ранее считалось, что свет практически невозможно уловить и изолировать, но мы доказали, что это реально. Кроме того, нам удалось установить, что свет оказывал определенное воздействие на когерентность хранилища, в котором он был изолирован. Безусловно, мы продолжим опыты в этом направлении", — добавил Виндпассинджер, отметив, что квантовые вычисления получат мощный импульс для развития благодаря новому открытию.
на небольшое расстояние
https://planet-today.ru/novosti/nauka/i ... um=desktop

«Ученые остановили свет и использовали его для изменения свойств материи»
«В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature, физики провели эксперимент, в котором захватывали световые импульсы в зеленой части видимого спектра длительностью 20 фемтосекунд. Авторы направляли импульсы света на серебряную поверхность, где они превращались в поверхностные плазмон-поляритоны — волны флуктуаций электронной плотности излучения. В результате получался своего рода «моментальный» снимок движения света.
Но у этой работы была интересная особенность. Авторы направили световые волны друг на друга так, чтобы они закрутились и образовали небольшой вихрь. Внутри этого вихря две световые волны двигались вокруг общего центра. Новая методика позволила даже составить «фильм» о том, как световые волны крутятся друг вокруг друга на одном квадратном нанометре. Чтобы сделать это, физики использовали электронный микроскоп».

«Международный коллектив ученых с участием российских физиков под руководством Роберта Бойда (Robert Boyd) из университета Рочестера в Нью-Йорке (США) смог проделать этот трюк, используя одну из самых неподатливых для "сворачивания" форм материи — электромагнитное излучение в виде волн света. Им удалось свернуть луч лазера в ленту Мебиуса при помощи специального устройства, которое физики называют "q-пластиной"».
https://ria.ru/20150130/1045091566.html

С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1304  Сообщение kulikovюн » 16 янв 2021, 12:34

AleksandrDudin писал(а):Фотон, если он не расщепился на электрон – позитронную пару или не поглотился веществом, в конечном счёте, будет перемещаться по окружности с радиусом соизмеримым с длинной волны.

AleksandrDudin писал(а):Ученым удалось остановить свет на одну минуту»

Уважаемый Дудин, я благодарен Вам за обилии информации, с которой я хотя и знакомился, но не принимал всерьёз. И Вам я советую относиться осторожнее к такой информации. которая преследует одну цель : вызвать сенсацию. Описания физических процессов ни у Вас, ни у НИХ нет, а принимать на веру измышления как-то не хочется.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1305  Сообщение Борис Шевченко » 16 янв 2021, 12:38

Ответ на комментарий №1303.
AleksandrDudin писал(а):Фотон, если он не расщепился на электрон – позитронную пару или не поглотился веществом, в конечном счёте, будет перемещаться по окружности с радиусом соизмеримым с длинной волны.

Уважаемый AleksandrDudin. То, что фотон не может расщепиться на электрон и позитрон я Вам уже объяснял.
А то, что фотон движется прямолинейно, доказывает распространение луча света.
Вращается только начальная фаза ЭМ энергии волны, площадь вращения которой перпендикулярна направлению движения и радиус этого вращения действительно соизмерим с длинной волны.
К сведению, прямая не имеет радиуса, в нашем случае прямая напоминает длинную пружину с шагом витка равного длине волны.
Остановка света для фотона смерти подобна, так как на это время прекращается работа осциллятора. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1306  Сообщение AleksandrDudin » 17 янв 2021, 07:37

Борис Шевченко писал(а):То, что фотон не может расщепиться на электрон и позитрон я Вам уже объяснял.

Уважаемый Борис! Вы не разделяете фотоны, для вас они все одинаковые. Фотон независимой поляризации (круговой) состоит из электрона и позитрона. Поляризованный фотон, где поляризация ориентирована на внешнее магнитное поле, состоит из одной частицы электрона или позитрона, где они через каждый полупериод переходят к себе противоположную частицу. Расщепить можно только фотон независимой поляризации, который состоит из двух частиц: электрона и позитрона. Вы также не разделяете движение фотона по траектории волны от волны образованной фотоном в вакууме. Фотон перемещается только за счёт упругости вакуума, упругость которого основана на магнитных полях.
Борис Шевченко писал(а):Остановка света для фотона смерти подобна, так как на это время прекращается работа осциллятора.
Работа осциллятора прекращается, внешним магнитным полем, которое вытесняет магнитное поле вакуума. Внешнее магнитное поле настолько упруго, что частица фотон не может его сжать. Убирая внешнее магнитное поле, возвращаем частицу в магнитное поле вакуума, возвращается энергия частице, и происходят осцилляции.
Осцилляции происходят не в самой частице, а в волне вакуума, образуемой частицей, при переходе частицы, через каждый полупериод, из электрона в позитрон и из позитрона в электрон.
Борис Шевченко писал(а):А то, что фотон движется прямолинейно, доказывает распространение луча света.
А теперь расскажите, как видят звёзды, которые находятся за Солнцем? С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin
 
Сообщений: 2521
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 23:06
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 65 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1307  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 17 янв 2021, 08:39

AleksandrDudin писал(а): Вы также не разделяете движение фотона по траектории волны от волны образованной фотоном в вакууме.


Уважаемый Александр Дудин, не подскажете, что это за зверь "траектория волны"?
Уверен, что траекторию волны Вы представляете, вроде как по синусоиде на графике или как поверхности волн на поверхности воды и не иначе.
Я думаю, что если волна движется в пространстве и в этой волне, не на волне, а именно в волне, поместить некую точку, то её траектория будет абсолютная прямая, значить и траектория волны будет абсолютная прямая.
Я так думаю.
С уважением Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1308  Сообщение bocharov » 17 янв 2021, 10:09

Хуснулла Алсынбаев писал(а):Уважаемый Александр Дудин, не подскажете, что это за зверь "траектория волны"?
Он просто пытается повторить "Оптико- механическую аналогию"(Френель- Гамильтон), но я сомневаюсь что он знаком с этой теорией.
bocharov
 
Сообщений: 5336
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1309  Сообщение kulikovюн » 17 янв 2021, 10:29

AleksandrDudin писал(а): Фотон перемещается только за счёт упругости вакуума, упругость которого основана на магнитных полях.

Это Ваша точка зрения или "ария певца за сценой", то есть голос из-за...
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#1310  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 17 янв 2021, 10:41

bocharov писал(а):Он просто пытается повторить "Оптико- механическую аналогию"(Френель- Гамильтон), но я сомневаюсь что он знаком с этой теорией.

Уважаемый bocharov, правильно, я и в правду не знаком с теорией (Френель - Гамильтон). Я не пою чужие арии, у меня свои под домбру.
С уважением Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 837
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4