Гравиэлектромагнитное поле.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гравиэлектромагнитное поле.

Комментарий теории:#61  Сообщение Александр Рыбников » 21 май 2019, 15:45

Борис Шевченко писал(а):Ваши же творения, это творения на бумаге, поэтому никакого отношения к Природе не имеют.

Уважаемый Борис Шевченко!
Вы не знаете не только физику, но и её историю. А как появился Ваш любимый позитрон?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gravielektromagnitnoe-pole-t1524-60.html">Гравиэлектромагнитное поле.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Гравиэлектромагнитное поле.

Комментарий теории:#62  Сообщение Борис Шевченко » 22 май 2019, 11:43

Ответ на комментарий №61.
Александр Рыбников писал(а):А как появился Ваш любимый позитрон?

Уважаемый Александр Рыбников. Во-первых, один позитрон образоваться не может, он всегда образуется в паре с электроном, что подробно описано в моей теме «Образование Э-П пары». Образуется он двумя ЭМ волнами, через образованную ими стоячую волну. Учите физику. Если у Вас есть свой вариант, предложите. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравиэлектромагнитное поле.

Комментарий теории:#63  Сообщение Александр Рыбников » 22 май 2019, 17:05

Борис Шевченко писал(а):один позитрон образоваться не может, он всегда образуется в паре с электроном

Уважаемый Борис Шевченко!
Вы уже даже не помните, что Ваш любимый позитрон появился на бумаге.

Вам надо больше спать.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Гравиэлектромагнитное поле.

Комментарий теории:#64  Сообщение Борис Шевченко » 23 май 2019, 09:53

Ответ на комментарий №63.
Александр Рыбников писал(а):Вы уже даже не помните, что Ваш любимый позитрон появился на бумаге.

Уважаемый Александр Рыбников. На бумаге он явился в море Дирака и только одновременно с образованием электрона, а у меня они появились одновременно из двух фотонов образовавших стоячую волну.
Александр Рыбников писал(а):Вам надо больше спать.

А Вам надо спать как можно меньше, а больше изучать физику. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравиэлектромагнитное поле.

Комментарий теории:#65  Сообщение Александр Рыбников » 23 май 2019, 16:31

Борис Шевченко писал(а):На бумаге он явился в море Дирака

Уважаемый Борис Шевченко!
Так всё таки Ваш любимый позитрон впервые явился на бумаге! А моя теория появилась даже не на бумаге, а в ЭВМ в виде файла.

Позитроны возникают в одном из видов радиоактивного распада (позитронная эмиссия), а также при взаимодействии фотонов, энергия которых больше 1,022 МэВ, с веществом. Последний процесс называется «рождением пар», ибо при его осуществлении фотон, взаимодействуя с электромагнитным полем ядра, образует одновременно электрон и позитрон. Также позитроны способны возникать в процессах рождения электрон-позитронных пар в сильном электрическом поле.

А Ваша гипотеза (у меня они появились одновременно из двух фотонов образовавших стоячую волну) нарушает закон сохранения импульса.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Гравиэлектромагнитное поле.

Комментарий теории:#66  Сообщение Борис Шевченко » 24 май 2019, 12:04

Ответ на комментарий №65.
Александр Рыбников писал(а):Так всё таки Ваш любимый позитрон впервые явился на бумаге! А моя теория появилась даже не на бумаге, а в ЭВМ в виде файла.

Уважаемый Александр Рыбников. Я рад за Вас. В любом случае Э-П пара возникает в процессе взаимодействия двух фотонов. Если Вы с этим не согласны покажите любую другую схему образования Э-П пары.
Александр Рыбников писал(а):А Ваша гипотеза (у меня они появились одновременно из двух фотонов образовавших стоячую волну) нарушает закон сохранения импульса.

А Вы покажите, где в этой реакции E=±√{(hс/λ₁)²/2+(hс/λ₂)²/2} не сохраняется импульс, а не болтайте бес толку. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравиэлектромагнитное поле.

Комментарий теории:#67  Сообщение Александр Рыбников » 24 май 2019, 17:23

Борис Шевченко писал(а):Если Вы с этим не согласны покажите любую другую схему образования Э-П пары.Александр Рыбников писал(а):

Уважаемый Борис Шевченко!
Для появления реальной пары частиц закон сохранения энергии требует, чтобы энергия, затраченная в этом процессе, превышала удвоенную массу частицы: Минимальная энергия , необходимая для рождения пары данного типа, называется порогом рождения пар.
Кроме того, для рождения реальной пары необходимо выполнение других законов сохранения, применимых к данному процессу. Так, законом сохранения импульса запрещено рождение одним фотоном в вакууме реальной электрон-позитронной пары, поскольку единичный фотон в любой системе отсчёта несёт конечный импульс, а электрон-позитронная пара в своей системе центра масс обладает нулевым импульсом. Соответственно, Вы никогда не найдёте два фотона, сумма импульсов которых равна нулю.
Чтобы происходило рождение пар, необходимо, чтобы фотон находился в поле ядра или массивной заряженной частицы.
Этот процесс происходит в области, имеющей размер комптоновской длины волны электрона λ = 2,4⋅10−10 см.
Рождение электрон-позитронных пар при взаимодействии гамма-кванта с электромагнитным полем ядра (в сущности, с виртуальным фотоном) является преобладающим процессом потери энергии гамма-квантов в веществе при энергиях выше 3 МэВ (при более низких энергиях действуют в основном комптоновское рассеяние и фотоэффект, при энергиях ниже Ep = 2mec2 = 1,022 МэВ рождение пар вообще отсутствует).

Вероятность рождения пары в таком процессе пропорциональна квадрату заряда ядра.

Соответственно, вероятность рождения пары равна нулю в отсутствие ядра.
Борис Шевченко писал(а):Вы покажите, где в этой реакции E=±√{(hс/λ₁)²/2+(hс/λ₂)²/2} не сохраняется импульс

Вы даже не понимаете, что это просто неграмотная формула. Вы не знаете как выразить физическую идею с помощью математики. Вы хоть понимаете, что в этой формуле вообще нет импульса р?
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Гравиэлектромагнитное поле.

Комментарий теории:#68  Сообщение Борис Шевченко » 25 май 2019, 11:32

Ответ на комментарий №67.
Александр Рыбников писал(а):Чтобы происходило рождение пар, необходимо, чтобы фотон находился в поле ядра или массивной заряженной частицы.

Уважаемый Александр Рыбников. Мы говорим с Вами о разных вещах. Вы говорите об образовании из двух фотонов Э-П пары в поле разрушенного ядра атома.
Я же говорю о первичном образовании из двух фотонов Э-П пары в поле физ. вакуума, когда еще не было ни каких атомов.
Дело в том, что ядра атомов как раз и представляют энергию поля физ. вакуума, вакуум высокой степени, поэтому в нем и образуется Э-П пара.
Александр Рыбников писал(а):Вы даже не понимаете, что это просто неграмотная формула.

Что касается не правильной записи формулы, так это не во мне, это к Дираку. Я в ней только заменил энергию и импульс частицы на энергию и импульс фотонов.
Потому здесь фотоны полностью передают свою энергию и импульс Э-П паре безо всяких потерь.
Александр Рыбников писал(а):Вы хоть понимаете, что в этой формуле вообще нет импульса р?

Но если Вы считаете, что фотоны не имеют импульса, то тогда с Вами не о чем говорить. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Гравиэлектромагнитное поле.

Комментарий теории:#69  Сообщение Александр Рыбников » 25 май 2019, 15:09

Борис Шевченко писал(а):Я же говорю о первичном образовании из двух фотонов Э-П пары в поле физ. вакуума, когда еще не было ни каких атомов.

Уважаемый Борис Шевченко!
Я Вам и объясняю, что без атома невозможно обеспечить баланс импульсов.
Чтобы происходило рождение пар, необходимо, чтобы фотон находился в поле ядра или массивной заряженной частицы.
Борис Шевченко писал(а):Что касается не правильной записи формулы, так это не во мне, это к Дираку. Я в ней только заменил

Это Вы изменили правильную формулу Дирака на свою неправильную.
Борис Шевченко писал(а):Потому здесь фотоны полностью передают свою энергию и импульс Э-П паре безо всяких потерь.

Для этого надо решить систему из двух уравнений - энергии и импульса. До чего же Вы безграмотны в физике.
Борис Шевченко писал(а):Но если Вы считаете, что фотоны не имеют импульса, то тогда с Вами не о чем говорить.

Вот Ваша формула: E=±√{(hс/λ₁)²/2+(hс/λ₂)²/2}.
Вы даже не понимаете, что нужна ещё одна: для сохранения импульса.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Гравиэлектромагнитное поле.

Комментарий теории:#70  Сообщение Николай Шульгин » 25 май 2019, 15:22

Александр Рыбников писал(а):Я Вам и объясняю, что без атома невозможно обеспечить баланс импульсов.
Чтобы происходило рождение пар, необходимо, чтобы фотон находился в поле ядра или массивной заряженной частицы.

Не верно объясняете: не без атома, а без ядра атома, причём не лёгкого ядра, а среднего. Да и баланс импульсов здесь не у дел: баланс импульсов обеспечивается углами разлёта электрона и позитрона и их скоростями.
А вот ядро нужно для обеспечения плотности среды. Только при большой плотности среды вблизи ядра возможно образование ЭП-пары. Но Вы это вряд ли поймёте.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: bocharov и гости: 9