che писал(а):Что же касается "скорости распространения поля", то это вообще бессмыслица: поле никуда не распространяется -- оно и так есть везде.
Это Ваше утверждение и есть бессмыслица.
che писал(а):знахарь писал(а):
che писал(а):
жидкий водород состоит из двухатомных молекул.
Да, но объём атома с радиусом 1,7803 Х 10^-10 м. больше атома с радиусом 0,529 х 10^-10 м, не в 2, а в 38 раз.
Похоже, Вы не улавливаете различия между атомом и молекулой...
А если Вы улавливаете, так объясните, почему 38, а не два.
Добавлено спустя 33 минуты 32 секунды:знахарь писал(а):kulikov писал(а):
Силы инерции возникают в переходном процессе от одного состояния к другому
Вот по моему как раз и не хватает, что создаёт силу каждой частице тела в процессе инерции и гравитации. А численно явления чётко определены ma = mg.
Вадим Павлович, подшлифуйте Вашу корявую фразу. Инерция - есть инерция. А силы инерции и сила гравитации далеко не одно и то же. В случае круговой орбиты mg =mv^2/r, да и то не всегда. Почитайте мою тему : "Инерция с Ньютоном и без него".
Добавлено спустя 59 минут 35 секунд:VladimirSS писал(а):знахарь писал(а):
Воздух состоит из разных молекул и все они касаются друг друга и ничто никуда не летит с огромной скоростью..
Это точно.
Есть Броуновское движение, есть дрейф, есть столкновения и есть скорости, например, 10^5 см/с. и это всё в воздухе.
che писал(а):знахарь писал(а):
Вопрос непонятный.
Чё непонятно? Жидкость и кристалл -- это т.н. "конденсированное состояние" -- молекулы находятся в постоянном взаимодействии за счёт сил электро-магнитной природы. Взаимодействие молекул газа имеет характер соударений; большую часть времени молекула практически ни с чем не взаимодействует
"конденсированное состояние", "электро-магнитная природа"- набор пустышек.