Инертность тел и движение тел по инерции.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"
СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 12 фев 2016, 18:22.
Причина: Пункт правил 4.6.1.

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Administration | 12 фев 2016, 18:21.
Причина: Пункт правил 5.11

Re: Инертность тел и движение тел по инерции.

Комментарий теории:#383  Сообщение Валерий Иванович » 05 фев 2016, 18:06

chichigin, сообщение 376, писал: «Валерий Иванович!
В этой теме я и пытаюсь донести, что разделение массы тел на инертную и гравитационную было вынужденное, т.к. иначе на свет не появились бы "Начала..." И.Ньютона.
Без этого разделения массы, на инертную и гравитационную, описание механического движения тел было бы невозможно».

«А инертная и гравитационная масса определяются одним и тем же взаимодействием.

На поверхности Земли величины инертной и гравитационной массы тел зависят от взаимодействия масс этих тел с массой Земли».

Уважаемый chichigin, такой взгляд на эту проблему уже является шагом вперед по сравнению со многим, что мне доводилось читать. Но решение этого вопроса лежит всё же в другой плоскости: в плоскости правильного понимания СУТИ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Остальное (как говорится) приложится.

Попробую показать разрешение этого непростого, как оказалось вопроса. Честно говоря, даже не знаю с чего начать, так как уже перепробовал много вариантов обсуждения и безрезультатно. Но возможно, что это объяснялось полным отсутствием желания обсуждать, которое я вижу в ваших сообщениях?
С такими «оппонентами» как lyck, Борис Шевченко обсудить что-нибудь выходящее за рамки усовершенствованной ими существующей галиматьи, хоть они и являются творческими и ищущими личностями (che, dreamer эти недоразумения ими не являются) к сожалению невозможно. Почему? Потому, что в самой основе теорий, на которые они потратили столько сил, лежат абсолютно неверные положения, которые для них являются абсолютной и неподлежащей сомнению истиной. К сожалению этому в разной степени подвержены все, кто ищет выход из тупика, в котором оказалась физика и вся Наука в целом.
Звено, за которое надо потянуть, что бы вся нагороженная глупость постепенно исчезла, ЕСТЬ, но и тупое, яростное отрицание тоже. Это звено СУТЬ материального образования. В этом вопросе трудность не в сложности для понимания излагаемого, она-то как раз полностью отсутствует, а психологическая трудность отказа от привычного взгляда.

Чтобы всё «стало на свои места», необходимо понять, что за термином масса стоит КОЛИЧЕСТВО Материи данного образования. КОЛИЧЕСТВО МАТЕРИИ и больше НИ-ЧЕ-ГО!
Но это не главное. Это понять не трудно, гораздо труднее понять ДРУГОЕ. Здесь начинается главное, что НЕОБХОДИМО понять.
Об ЭТОМ ГЛАВНОМ говорит Математика, своим разделом Комплексных чисел, ЭТО является тайной знаменитой теории Ферма, разгадка которой более трех веков будоражит многие умы человечества, но так и осталась тайной, об ЭТОМ говорят ВСЕ опыты со светом, об ЭТОМ, говорят Знания, которые нам «подарил» Атом, об ЭТОМ нам говорят Знания, добытые нами при изучении Микромира, но человек очень трудно расстается с привычными взглядами.
Я уже пробовал подступиться к этому со всех этих позиций, но безрезультатно.
Давайте попробуем так, посмотрим, как нам об ЭТОМ рассказывает Математика, а затем ПРИМЕНИМ эти Знания к анализу результатов опытов со Светом и анализу того, о чем нам сообщил Микромир.
Все мы знаем о существовании такого раздела Математики как комплексные числа. Комплексное число мы записываем следующим образом:

a = α + ßi
где α – вещественная, а ß – мнимая части комплексного числа. И условились, что в расчетах i2 заменяется на (–1). Таким образом, для комплексных чисел нет нужды создавать специальную алгебру.

Первое, что нам необходимо понять, это то, что ЭТО выражение отражает САМУЮ СУТЬ окружающей нас действительности: оно отражает СУТЬ материального образования.
СУТЬ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
То, что мы назвали одну часть вещественной, то есть в нашем понимании существующей, это хорошо. Плохо то, что мы назвали другую часть материального образования мнимой. У материального образования нет, и не может быть мнимой части, а есть только невидимая и не воспринимаемая нашими органами чувств часть. У любого материального образования, даже у таких образований, каким является наша планета, мы воспринимаем только ту его часть, которую мы назвали вещественной и не воспринимаем ту, которую назвали мнимой.
Второе, что мы ДОЛЖНЫ понять, это то, что ЭТО ВСЁ ЕСТЬ МАТЕРИЯ!
Ничего не материального в нашей действительности НЕТ!
ВАЖНО!
Поскольку никаких ограничений на коэффициенты комплексного числа нами НЕ ОБНАРУЖЕНО, то НАРЯДУ с обязательным наличием этой не воспринимаемой нами частью материального образования не существует запрета на существование материальных образований в самом различном сочетании количества материи находящейся в той или иной её части. Это важно понять на будущее.

С учетом этого ниже приведенные «научные» утверждения:

«Аналитическая химия
Строение атома

Атом (от греческого atomos - неделимый) — одноядерная, неделимая частица химического элемента, носитель свойства вещества. Вещества состоят из атомов. Сам атом состоит из положительно заряженного ядра и отрицательно заряженного электронного облака. В целом атом электронейтрален. Размер атома полностью определяется размером его электронного облака, поскольку размер ядра НИЧТОЖНО МАЛ по сравнению С РАЗМЕРОМ ЭЛЕКТРОННОГО ОБЛАКА».

Уже в школе нам приводили следующее «научное» утверждение: «Как известно, размер ядра, соотносится к размеру атома, как 1см к 1 километру. Любое твердое тело на Земле примерно на 99,9999931% состоит из абсолютного вакуума. Доля материи составляет всего 0,0000069% объема окружающей нас материи. Поэтому можно утверждать, что вакуум является основной «составляющей» частью материи»

чтобы соответствовать действительности должно звучать так:
«Как известно, размер ядра, соотносится к размеру атома, как 1см к 1 километру. Доля ядер в любом материальном образовании (а других и не существует) составляет всего 0,0000069% ОБЪЕМА этого образования. 99,9999931% ОБЪЕМА любого материального образования составляют вторые составные части материального образования.
Вселенная не исключение. Ядрами в этом случае является то, что мы В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ считаем планетами и звездами (0,0000069% объема) Вселенной, а остальная Вселенная это ИГНОРИРУЕМЫЕ НАМИ вторые их части.

Эта такая простая Истина является ключом к решению ВСЕХ проблем стоящих в настоящее время перед физикой и философией. В это не так просто поверить, но это так. Надо просто пошагово пройти тот путь, который открывает ЭТА ИСТИНА. Важно найти тех, с кем это можно осуществить.
Я прошел этот путь, ту его часть, которую позволяют пройти накопленные нами к настоящему времени факты. Теперь пытаюсь найти тех, кто может понять ЭТУ простейшую истину и обсудить новый путь познания, который она открывает.

В теме: «Физические основы Мироздания», Борис Шевченко, при открытии темы, пишет: «За все время существования человечества сложилось мнение о триединство основ образования Мира. Философы материалисты считают, что это Пространство, Материя и Время. Дело в том, что все эти определения обобщающие, не конкретизирующие, а то, что дозволено философам, не дозволено физикам. Однако за весь период существования физики как науки, тоже высветились определенные истины Мироздания. К таким истинам можно отнести такие понятия как поле, энергия и материальные образования».

Основами Мироздания и ЭТО СМОЖЕТ ДОКАЗАТЬ Физика, являются Пространство, Материя и Время. Но сможет она это доказать, только тогда, когда из неё уйдет эта «истина»: «поле, энергия и материальные образования» и останутся ТОЛЬКО материальные образования. Материальные образования, с понятой их сутью (смотри изложенное выше и тему: «Это должен знать каждый»)!
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Инертность тел и движение тел по инерции.

Комментарий теории:#384  Сообщение chichigin » 06 фев 2016, 04:28

Валерий Иванович!
Я уже несколько раз объяснял на форуме, что я так глубоко "не копаю", как "копаете" Вы, Валерий Иванович, и многие авторы этого форума.
Валерий Иванович писал(а):«А инертная и гравитационная масса определяются одним и тем же взаимодействием.

На поверхности Земли величины инертной и гравитационной массы тел зависят от взаимодействия масс этих тел с массой Земли».

Уважаемый chichigin, такой взгляд на эту проблему уже является шагом вперед по сравнению со многим, что мне доводилось читать. Но решение этого вопроса лежит всё же в другой плоскости: в плоскости правильного понимания СУТИ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ. Остальное (как говорится) приложится.

Попробую показать разрешение этого непростого, как оказалось вопроса. Честно говоря, даже не знаю с чего начать, так как уже перепробовал много вариантов обсуждения и безрезультатно. Но возможно, что это объяснялось полным отсутствием желания обсуждать, которое я вижу в ваших сообщениях?


Извините меня, но у меня нет времени вникать в суть всех совершенно новых, объемных по смыслу и содержанию теорий.
А появляться в таких революционных темах "ради тусовки" мне не хочется.
Еще раз, извините меня.
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Инертность тел и движение тел по инерции.

Комментарий теории:#385  Сообщение lyck » 06 фев 2016, 10:42

Ответ на#383 Валерий Иванович »
Валерий Иванович писал(а):С такими «оппонентами» как lyck, Борис Шевченко обсудить что-нибудь выходящее за рамки усовершенствованной ими существующей галиматьи…,
Валерий Иванович, у вас сплошные претензии и обвинения к участникам форума. Совершенно не понятно, как вам угодить. Объясните несколькими словами, что вы вообще хотите, что вам не так. Именно несколькими словами. Балич.
lyck
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 10:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Инертность тел и движение тел по инерции.

Комментарий теории:#386  Сообщение alexandrovod » 06 фев 2016, 11:25

chichigin писал(а):Валерий Иванович!
А появляться в таких революционных темах "ради тусовки" мне не хочется.
Еще раз, извините меня.


Скатертью дорога!

За это сообщение автора alexandrovod поблагодарил:
astrolab (06 фев 2016, 14:01)
alexandrovod
 
Сообщений: 5614
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Инертность тел и движение тел по инерции.

Комментарий теории:#387  Сообщение che » 06 фев 2016, 14:45

alexandrovod писал(а):Скатертью дорога!

А Вы подумали: как мне то быть без груши боксёрской?
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Инертность тел и движение тел по инерции.

Комментарий теории:#388  Сообщение Валерий Иванович » 06 фев 2016, 16:01

chichigin, сообщение 384, писал: «Извините меня, но у меня нет времени вникать в суть всех совершенно новых, объемных по смыслу и содержанию теорий».

Уважаемый chichigin, участвовать или не участвовать в каком-то обсуждении, это дело добровольное. Ситуация в которой оказалась наша Наука чрезвычайно сложная. И как показывает многолетний опыт, практически непреодолима. Умничающая бездарь в Философии и Физике создала миф чрезвычайной сложности таких вопросов как Пространство, Время, Пространство – Время, что первично Материя или Сознание? И нагородило горы глупости в других вопросах. Это привело к тому, что с умничающей бездарью обсудить эти вопросы нельзя потому, что она умничающая бездарь, а с нормальными людьми эти вопросы обсудить нельзя потому, что их пугает кажущаяся сложность этих вопросов.
Но сложность этих вопросов в настоящий момент исключительно от нагороженной гениальности. Достигнутый уровень общего развития и объем накопленного экспериментального материала позволяет объяснить эти вопросы любому восьмикласснику и тем более любому человеку с багажом Знаний средней школы. Но естественно человеку с незаконсервированными мозгами. Теперь не сложность, а простота этих вопросов является главным препятствием их обсуждения. В физике знаменем умничающей глупости является относительность движения, в философии закон единства и борьбы противоположностей.
alexandrovod и поблагодаривший его astrolab, сообщение 386: «Скатертью дорога!»
che, сообщение 387: «А Вы подумали: как мне то быть без груши боксёрской?»
Вот образцы методов обсуждения. И вариантов, как пробиться через стройные ряды этих гигантов научной мысли к обычным людям, пока не просматривается. Но и обсудить хоть что-то новое, опускаясь на уровень гигантов, тоже не представляется возможным. Не огорчайтесь. Это просто означает, что они признали, что вы предложили к обсуждению нечто выходящее за их уровень понимания.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
lyck, сообщение 385, писал:«Валерий Иванович, у вас сплошные претензии и обвинения к участникам форума. Совершенно не понятно, как вам угодить. Объясните несколькими словами, что вы вообще хотите, что вам не так. Именно несколькими словами. Балич».

Уважаемый lyck, уменя нет ни претензий ни обвинений к участникам форума: голая констатация факта.
Что касается вашего вопроса. Мне не надо угождать и от вас лично мне ничего не надо. Что можно ожидать от человека, который не в состоянии понять ни одного вопроса предлагаемого к обсуждению? Поэтому я просто отразил тот факт, что с вами обсудить ничего нельзя. Хотите сказать, что это не так?
Пример.
Вы (впрочем, как и большинство) утверждаете, что Энергия существует наряду с материей, как самостоятельная субстанция.
Я привел СУЩЕСТВУЮЩЕЕ определение Энергии:

Большой Энциклопедический Словарь: Энергия (греческое) = действие, деятельность.

Это определение и элементарные знания по химии и физике, говорят о том, что введение отдельной от материи субстанции, демонстрирующей нам свою СПОСОБНОСТЬ к действию, деятельности НЕ ТРЕБУЕТСЯ. С этим великолепно справляется сама материя, демонстрируя нам своё неудержимое и многогранное стремление к действию, деятельности. А понимание ЭТОГО, открывает новый подход к осмыслению накопленного нами экспериментального материала. Вы приняли участие в обсуждении предложенной точки зрения?

Вы доказали ошибочность уже существующего определения?
Показали ошибочность моего вывода?
Доказали, что разноименные заряды не взаимодействуют?
Что никаких процессов на уровне микромира не происходит, полная неподвижность?
Что и в макромире, то же самое?
Что, даже щелочь и кислота в реакцию между собой не вступают, демонстрируя полнейшее «равнодушие» друг к другу?
То есть доказали, что материя представляет собой полностью инертное и неспособное ни к какому изменению образование, а следовательно введение такой субстанции как энергия абсолютно необходимо?
Что вы сделали? Ничего.
Может вы поняли вопрос, предложенный к обсуждения в сообщении 383 и приняли участие в его обсуждении?
Так к чему это: чем вы можете мне угодить?
Валерий Иванович
 
Сообщений: 469
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Инертность тел и движение тел по инерции.

Комментарий теории:#389  Сообщение chichigin » 06 фев 2016, 16:19

che писал(а):alexandrovod писал(а):
Скатертью дорога!

А Вы подумали: как мне то быть без груши боксёрской?


che что-то сильно расхорохорился.

che забыл, как неделями отлеживался (стыдно было появляться на форуме) после того как я, лично, уличал его в безграмотности мысли?
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Инертность тел и движение тел по инерции.

Комментарий теории:#390  Сообщение lyck » 07 фев 2016, 12:34

Валерий Иванович писал: уменя нет ни претензий ни обвинений к участникам форума: голая констатация факта.
А вы свои тексты читаете?

Валерий Иванович писал: Что можно ожидать от человека, который не в состоянии понять ни одного вопроса предлагаемого к обсуждению? Поэтому я просто отразил тот факт, что с вами обсудить ничего нельзя. Хотите сказать, что это не так.
Думаю, ваше мнение о мне несколько занижено.

Валерий Иванович писал: Вы (впрочем, как и большинство) утверждаете, что Энергия существует наряду с материей, как самостоятельная субстанция.
Напраслина. Материя суть вещество и его окружающая энергетическая среда единое целое.

Валерий Иванович писал: Большой Энциклопедический Словарь: Энергия (греческое) = действие, деятельность.

Это определение и элементарные знания по химии и физике, говорят о том, что введение отдельной от материи субстанции, демонстрирующей нам свою СПОСОБНОСТЬ к действию, деятельности НЕ ТРЕБУЕТСЯ. С этим великолепно справляется сама материя, демонстрируя нам своё неудержимое и многогранное стремление к действию, деятельности. А понимание ЭТОГО, открывает новый подход к осмыслению накопленного нами экспериментального материала. Вы приняли участие в обсуждении предложенной точки зрения?

Мне не очень понятно, что обсуждать. Я принимаю как факт, что все известные взаимодействия энергетические. Они состоят в обмене энергией между физическими системами.

Валерий Иванович писал: Доказали, что разноименные заряды не взаимодействуют?
Что никаких процессов на уровне микромира не происходит, полная неподвижность?
Что и в макромире, то же самое?
Что, даже щелочь и кислота в реакцию между собой не вступают, демонстрируя
полнейшее «равнодушие» друг к другу? Вы доказали ошибочность уже существующего определения?
Показали ошибочность моего вывода?

Вы считаете, что я обязан это делать?

Валерий Иванович писал: Что вы сделали? Ничего.
Во-первых, никаких обязательств на себя не брал. Во-вторых, сделать что пытаюсь.

Не уверен, что смогу угодить вам пожеланием, которое относится к каждому. Это безусловный учет при построении своих доказательствах двух очевидных принципов. Принцип факта – на нем должен строться любой вывод. Принцип достаточной [/b[b]]компетенции – отвечать за “базар”. Это простые и важные нюансы могли бы направить форум в творческое русло.
Надеюсь, что вам удастся понять меня правильно. Балич.
lyck
 
Сообщений: 299
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 10:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 2

cron