Комментарий теории:#25
STAY » 28 мар 2012, 01:33
элегантное ( как мне кажется ) доказательство отсутствия сил гравитационного взаимодействия, а значит - доказательство неадекватности и некомпетентности школьных учебников, да и институтских тоже:
рассмотрим платформу, которая движется с ускорением ж ( допустим, к ней присобачен реактивный двигатель, это неважно )
покроем платформу слоем земли, на которой растет мягкая трава и яблоня, а под яблоней расположим тов. Ньютона
он задумчиво рассматривает окружаюсчее пространство и вдруг видит, что с дерева падает яблоко, что вполне естественно - ведь это же яблоня
включив свои творческие способности, уважаемый тов. Ньютон обнаруживает, что яблоко падает с ускорением и тут же создает теорию гравитации - мол на яблоко действует сила мж со стороны платформы и так далее
попозже ученые ( тоже - британские ) вводят понятие поля, потенциала, градиента потенциала и ... ими удобно манипулировать и описывать явление, а тот кто знает как это делать, считается умным и образованным
если взлянуть на картину с позиции супервизора - становится смешно, а потом становится грустно - человеки, после того как слезли с деревьев, поумнели ненамного...
P.S. прошу прощение у читателей форма, взгрустнулось и захотелось внести свежую струю втопик, правда свежего в ней нет ничего, уже писал об этом обо всем