Новые законы Ньютона

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Новые законы Ньютона

Комментарий теории:#91  Сообщение dreamer » 16 авг 2011, 15:31

Борис Шевченко писал(а): Гравитационное поле может заставить тело двигаться с ускорением, в результате чего и проявляется гравитационная масса и может препятствовать ускоренному движению тела, в этом случае проявляется инерционная масса.


Уважаемый "Борис Шевченко"! Хотя я и не являюсь сторонником полевого понимания гравитационного взаимодействия материальных тел,для целей дискуссии отодвину свои взгляды в сторону,чтобы говорить с оппонентом на одном языке.Как мне кажется(возможно,я ошибаюсь),но Вы ставите телегу впереди лошади,говоря,что грав.поле заставляет тело двигаться ускоренно и в этом только случае проявляется гравитационная масса.По моему,масса является источником гравитации, и массе присуща гравитационная сила,для облегчения понимания действия которой придумали такую вещь,как гравитационное поле.


Борис Шевченко писал(а): Тело оставленное само по себе, ни гравитационной, ни инерционной массой не обладает, оно обладает массой характеризующей количество веществ


Не кажется ли Вам,уважаемый "Борис Шевченко",что тело,оставленное само по себе,существует только в сознании исследователя ?Гравитация-свойство ,изначально присущее материи и мыслить,что материя в каких-либо условиях лишена этого свойства можно только в порядке и в рамках абстрактных спекуляций.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/novie-zakoni-nutona-t1152-90.html">Новые законы Ньютона</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Новые законы Ньютона

Комментарий теории:#92  Сообщение Борис Шевченко » 17 авг 2011, 08:39

Ответ на комментарий №91. Уважаемый dreamer. Что касается первого абзаца. То, что тело само является источником гравитации, Вы абсолютно правы. Но здесь идёт разговор о теле, которое находится в гравитационном поле значительно большего тела и потенциал его поля заставляет тело двигаться с ускорением. Именно в этом случае проявляется его гравитационная масса. Замете, проявляется, а не является. По второму абзацу. Вы, вероятно, не допускаете масленых экспериментов. Тогда можно сказать так, что тело движется равномерно по линии равных гравитационных потенциалов. В таком случае можно допустить, что тело предоставлено само себе и в нём не проявляется ни гравитационная, ни инерционная масса. Опять же, не проявляется, а не является. С уважением Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новые законы Ньютона

Комментарий теории:#93  Сообщение dreamer » 18 авг 2011, 09:41

Борис Шевченко писал(а): которое находится в гравитационном поле значительно большего тела и потенциал его поля заставляет тело двигаться с ускорением. Именно в этом случае проявляется его гравитационная масса.
.


Уважаемый "Борис Шевченко"! С процитированной здесь Вашей мыслью я совершенно согласен.Действительно,именно сила притяжения,действующая со стороны большего по величине тела приводит в движение меньшее по величине массы тело из взаимодействующей пары и заставляет его двигаться ускоренно по направлению к телу,имеющему большую массу.

Борис Шевченко писал(а): Вы, вероятно, не допускаете масленых экспериментов. Тогда можно сказать так, что тело движется равномерно по линии равных гравитационных потенциалов. В таком случае можно допустить, что тело предоставлено само себе и в нём не проявляется ни гравитационная, ни инерционная масса.


Напротив,я считаю мысленный эксперимент одним из основных инструментов исследования.Итак,давайте предположим,как Вы предлагаете,что тело движется равномерно по "линии равных гравитационных потенциалов".И что это дает пытливому уму ? И что такое гравитационный потенциал,какова его функция и роль,если,если тело из нашего мысленного эксперимента переезжает через него,совершено его не заметив(ведь оно движется равномерно по условиям нашего мысленного эксперимента)?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Новые законы Ньютона

Комментарий теории:#94  Сообщение Борис Шевченко » 18 авг 2011, 16:14

Ответ на комментарий №93 Уважаемый dreamer. Равномерное движение тела по линии равных гравитационных потенциалов обозначает для пытливого ума то, что на тело в этом случае со всех сторон действуют одинаковые силы этих гравитационных потенциалов, которые себя взаимно компенсируют. Поэтому тело их и не замечает. Такое движение отличается от равномерного и прямолинейного движения тем, что второе движение может быть только в мысленном эксперименте.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новые законы Ньютона

Комментарий теории:#95  Сообщение chichigin » 18 авг 2011, 16:59

Борис Шевченко писал(а):Равномерное движение тела по линии равных гравитационных потенциалов обозначает для пытливого ума то, что на тело в этом случае со всех сторон действуют одинаковые силы этих гравитационных потенциалов, которые себя взаимно компенсируют.


Уважаемый Борис Шевченко !
Объясните, пожалуйста, как образовываются линии равных гравитационных потенциалов и какой вид они имеют ?
За счет чего возникают линии равных гравитационных потенциалов ?
Как одинаковые силы этих гравитационных потенциалов взаимно себя компенсируют ?
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Новые законы Ньютона

Комментарий теории:#96  Сообщение Борис Шевченко » 18 авг 2011, 17:41

Ответ на комментарий №95. Уважаемый chichigin. Гравитационные потенциалы образуются так же, как и гравитационное поле, через выражение E=g•m^2/r. Линия равных гравитационных потенциалов образуется за счёт наложения гравитационных полей друг на друга. Силы потенциалов гравитационного поля компенсируют себя точно так, как и силы электрических зарядов, да и вообще как любые силы в механике. Я так понял, что вы с dreamer(om) решили меня задолбать, мне очень приятно, что так много уделяете мне внимания. С уважением Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новые законы Ньютона

Комментарий теории:#97  Сообщение chichigin » 19 авг 2011, 02:45

Борис Шевченко писал(а):Я так понял, что вы с dreamer(om) решили меня задолбать, мне очень приятно, что так много уделяете мне внимания


Уважаемый Борис Шевченко !
Вы выносите на форум такие неожиданные обоснования, что просто интересно, какова их физическая природа в Вашем понимании.
Ведь прежде чем это выносить на обсуждение Вы, вероятно, все хорошо проанализировали ?
Но мне интересен Ваш ответ на мой вопрос.

chichigin писал(а):Как одинаковые силы этих гравитационных потенциалов взаимно себя компенсируют ?


Ведь все-таки гравитационные потенциалы величины векторные или они у Вас скалярные ?
Если векторные, то как равные векторы могут сами себя компенсировать ?
От чего зависит величина и направление вектора гравитационного потенциала ?
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Новые законы Ньютона

Комментарий теории:#98  Сообщение dreamer » 19 авг 2011, 03:01

Борис Шевченко писал(а):на тело в этом случае со всех сторон действуют одинаковые силы этих гравитационных потенциалов, которые себя взаимно компенсируют. Поэтому тело их и не замечает. Такое движение отличается от равномерного и прямолинейного движения тем, что второе движение может быть только в мысленном эксперименте.


Уважаемый "Борис Шевченко"! Движение тела,как перемещение в пространстве,рассматриваемое как таковое,без учета сил,являющихся "локомотивами" движения,сводится к трем видам:параллельный перенос,поворот вокруг некоторой оси и комбинация этих двух вышеназванных перемещений.
Когда мы начинаем учитывать силы,принимать их во внимание,то указанные виды перемещений обогащаются новыми признаками-характеристиками и мы тогда говорим о равномерном или ускоренном движении.
Так вот,равномерное прямолинейное движение-это такой идеализированный вид движения,который в Природе скорее всего нигде не обнаруживается,но который существует в идеале-в сознании исследователя и помогает ему выявлять закономерности реально существующих в природе движений,выполняя функцию своего рода образца,базы,от которых можно отталкиваться и вести отсчет.
Итак,равномерное прямолинейное движение "существует",когда на тело не действуют никакие силы или когда действие этих сил уравновешено друг другом.Вы говорите,что движение тела по линии равных гравитационных потенциалов имеет место,когда действующие на тело силы равных гравитационных потенциалов себя взаимно компенсируют.И следующей фразой утверждаете,что такое движение отличается от равномерного прямолинейного.Так чем же первое отличается от второго ?
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Новые законы Ньютона

Комментарий теории:#99  Сообщение Борис Шевченко » 19 авг 2011, 11:35

Ответ на комментарий №97. Уважаемый chichigin. Начну с последнего вопроса. Потенциал гравитационного поля образует гравитационный заряд. Величина потенциала обратно пропорциональна расстоянию нахождения его от заряда. Сила действия этого потенциала будет векторной величиной, направленной к центру гравитационного заряда. Следующий. Приведу такой пример. Расположим электрические заряды в две параллельные линии и ровно посередине этих линий пустим электрон. Как в таком случае он будет двигаться? Разве не по линии равных потенциалов? Конечно, я понимаю, что все примеры идеализированы, но возможны. На этом примере и проявляется третий закон Ньютона. Теперь отвечу уважаемому dreomer(u). Движения, о которых шла речь, отличаются друг от друга тем, что одно существует, как Вы утверждаете, в сознании экспериментатора, а другое возможно в природе. Все эти переносы и вращения, это математический способ воспроизвести движение в ИСО, но он также далёк от реальности, как и мои примеры. Попробуйте описать уравнением движение автомобиля на Земле, учитывая, что он вращается вместе с ней вокруг её оси, а также движется с ней вокруг Солнца и вместе с Солнцем движется вокруг центра Галактики, да и, наверное, сама Галактика как то движется во Вселенной. Поэтому все наши представления о процессах, происходящих во Вселенной, грубо приблизительны, а это дает возможность создания большого количества различных гипотез и заставляет нас доказывать друг другу, что его гипотеза точнее. Но я придерживаюсь мнения, что самая верная теория, это будет простая теория. С уважением Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27573
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Новые законы Ньютона

Комментарий теории:#100  Сообщение dreamer » 19 авг 2011, 12:18

Борис Шевченко писал(а): Но я придерживаюсь мнения, что самая верная теория, это будет простая теория.


Уважаемый "Борис Шевченко"! Золотые слова-самая верная теория-это наиболее простая теория !Целиком солидарен с Вашей позицией .
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5