О физическом абсурде формул теории относительности

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: О физическом абсурде формул теории относительности

Комментарий теории:#111  Сообщение Сергей Заикин » 19 май 2024, 12:24

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Сергей Заикин. Конечно, не достаточно, так как я не увидел математического доказательства. Вы просто не внимательно читаете мои комментарии, в которых я объяснил, какая система для каких работ более применительна.
И самое главное, Вы не показали, как при системе СИ можно доказать образование вещества. С уважением, Борис.

То, что Вы "не увидели" обоснования несостоятельности СГС, характеризует лишь Ваше "зрение" (способность воспринимать).
К тому же ситуация такова, что вовсе не математические соотношения определяют физические явления и их связи, а наоборот, физические явления и связи между ними обуславливают верность математических соотношений. Физика первична, математика вторична.
Законы природы это же устойчивые, повторяющиеся, существенные (и т.д.) связи между явлениями. Именно связи между явлениями природы обуславливают верность математических формул, а вовсе не наоборот.
И уж тем более не область применения формул и систем измерения определяет их правильность. Если формулы и системы измерения неверны, то построить на их основе что-либо достоверное невозможно. Парадоксы и парадоксальные построения (типа КМ, СТО и ОТО) уже никому не нужны.

А для нормального построения частиц вещества главным образом нужен строительный материал, который в современной науке отсутствует, а не только система СИ, которая всего лишь описывает физические явления. Так что переходите на систему описания физических явлений СИ и тогда может быть поймете новые способы построения вещества.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/o-fizicheskom-absurde-formul-teorii-otnositelnosti-t6926-110.html">О физическом абсурде формул теории относительности</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Сергей Заикин

Благодарил (а): 0 раз.

Комментарий теории:#112  Сообщение Борис Шевченко » 19 май 2024, 14:31

Ответ на комментарий №111.
Сергей Заикин писал(а):А для нормального построения частиц вещества главным образом нужен строительный материал, который в современной науке отсутствует, а не только система СИ, которая всего лишь описывает физические явления.

Уважаемый Сергей Заикин. Это Вы не хотите понять, о чем я говорю. Для мня и та, и другая система обозначений равнозначны, только применяться они должны по назначению, о чем я Вам и говорил. Я же не навязываю Вам систему СГСЭ использовать в Ваших технических изысканиях, не надо и мне указывать при какой системе обозначений проводить мою работу по анализу законов Природы. Система СГСЭ как раз и показала мне где искать среду образования вещества. Ну, а дальше уже было дело только техники. Если Вы уверены, что СИ более достоверна, вот и покажите ее достоверность в определении образования вещества, а Вы асе время уходите от ответа. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#113  Сообщение Сергей Заикин » 20 май 2024, 08:07

Борис Шевченко писал(а):
Уважаемый Сергей Заикин. Это по Вашей формуле, а по формуле современной физики взаимодействие зарядов осуществляется по закону - F=q₁‧q₂/r², обратно пропорционально квадрату расстояния.

По формуле современной физики закон Кулона записывается F = k‧q₁‧q₂/r², но в системе СИ коэффициент k = 1/4пε, а системе СГСЭ этот же коэффициент = 1.

Все дело в том, что в системе СГСГЭ ε определяется из соотношения с² = εµ при этом ε ошибочно приняли = 1, а µ приняли за 1/с²
Ошибка все та же, которая привела к дробности показателя степени для заряда и других физических величин - непонимание, что квадрат величин предполагает равенство сомножителей, а в реальности они не равны друг другу.
Для заряда применили абсурдную дробную степень, а для проницаемостей волюнтаристски приписали численное значение одному из сомножителей.
Все это произошло по причине отсутствия самостоятельных единиц измерения для сомножителей.

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Сергей Заикин. Это Вы не хотите понять, о чем я говорю. Для мня и та, и другая система обозначений равнозначны, только применяться они должны по назначению, о чем я Вам и говорил.

Изложенное выше показывает, что системы обозначений и измерения физических явлений СИ и СГС не равнозначны. Система СГС неполноценна, ее нужно дополнить, тем самым привести в соответствии с системой СИ
Сергей Заикин

Комментарий теории:#114  Сообщение Борис Шевченко » 20 май 2024, 09:23

Ответ на комментарий №113.
Сергей Заикин писал(а):Все дело в том, что в системе СГСГЭ ε определяется из соотношения с² = εµ при этом ε ошибочно приняли = 1, а µ приняли за 1/с²

Уважаемый Сергей Заикин. Я не знаю откуда у Вас такие данные, но в моем справочник с²=1/ε‧μ, а ε и μ имеют довольно конкретные параметры для ε=8,85‧10⁻¹⁴ сек/см, а μ=1,257‧10⁻⁸ сек/см. Как видите, обозначения этих параметров одинаковые сек/см, так как они обозначают время перезарядки параметров LC на единице расстояния. Таким образом скорость ЭМ энергии получается равной: с=1/√(8,85‧10⁻¹⁴×1,257‧10⁻⁸) =2,998‧10¹⁰ см/сек. А также, полностью соответствуют справочным данным все параметры образованного первичного вещества – Э-П пары, полученные мною, поэтому у меня нет ни каких претензий к СГСЭ в моей работе. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#115  Сообщение Сергей Заикин » 20 май 2024, 17:53

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Сергей Заикин. Я не знаю откуда у Вас такие данные, но в моем справочник с²=1/ε‧μ, а ε и μ имеют довольно конкретные параметры для ε=8,85‧10⁻¹⁴ сек/см, а μ=1,257‧10⁻⁸ сек/см. Как видите, обозначения этих параметров одинаковые сек/см, так как они обозначают время перезарядки параметров LC на единице расстояния.

Приведенные мною данные ε и μ взяты из википедии, рубрика СГС. Там приведены все системы - сгс, сгсэ, сгсм, си, система Гаусса. И все параметры.
В СГСЭ ε = 1 и безразмерная величина, μ = 1/с² с размерностью соответствующей 1/с²

Приведенные Вами значения ε и μ по величине правильные, поскольку взяты из системы СИ. Лед тронулся.
Однако есть отличие от системы СИ, которое заключается в искажении размерности величин.
У Вас - сек/см, а в СИ ε имеет размерность Ф/м = с/Ом‧м, что соответствует размерности 1/Rc, по величине и размерности
А μ имеет размерность Гн/м = Ом‧с/м, что соответствует сопротивлению, деленному на скорость света - R/c - по величине и по размерности.
Поскольку в СГСЭ единицы Фарада, Генри отсутствуют, то размерности ε и μ по отдельности искажены, а в произведении частично сокращаются в итоге отсутствуют и в произведении.
ε‧μ = (1/Rc) ‧ (R/c) = 1/с².
Точно также при делении сокращается скорость: μ/ε = R² и получается волновое сопротивление вакуума-эфира, равное 376,76 Ом

В итоге можно констатировать, что апологеты системы СГСЭ частично стали переходить на систему СИ, одумались, поскольку изначально система СГСЭ принципиально некорректна. В ней просто нет некоторых физических величин, которые есть в реальности и которые являются сомножителями энергетических параметров.
В серьезных теориях использовать СГС и ее разновидности без корректировки чревато получением ошибочных результатов и ложных выводов.
Сергей Заикин

Комментарий теории:#116  Сообщение Борис Шевченко » 21 май 2024, 11:44

Ответ на комментарий №115.
Сергей Заикин писал(а):Приведенные мною данные ε и μ взяты из википедии,

Уважаемый Сергей Заикин. Вы берете свои данные из ВИКИ, а я беру данные из справочника по физике для инженеров и студентов вузов, под редакцией Е. М. Яворский и А. А. Детлаф. Издательство «Наука». Главная редакция физико-математической литературы.
Сергей Заикин писал(а):В итоге можно констатировать, что апологеты системы СГСЭ частично стали переходить на систему СИ

Я Вам говорил о зонах применимости систем обозначения, так вот, для моей деятельности СГСЭ полностью подходит, так как я занимаюсь определением параметров основных элементов, и они полностью совпадают с установленными параметрами, отраженными в справочниках. Поэтому я и сказал, что эта система меня полностью удовлетворяет. А если кого-то, что-то не удовлетворяет, пусть решают свои проблемы сами. Или переходят на систему СИ, которая помогает решать чисто технические задачи. А системе СГСЭ полностью обеспечивает решение задач исходного состояния Природы. Что я собственно и показал в своих предыдущих комментариях. С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#117  Сообщение Сергей Заикин » 21 май 2024, 17:53

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Сергей Заикин. Я не знаю откуда у Вас такие данные, но в моем справочник с²=1/ε‧μ, а ε и μ имеют довольно конкретные параметры для ε=8,85‧10⁻¹⁴ сек/см, а μ=1,257‧10⁻⁸ сек/см. Как видите, обозначения этих параметров одинаковые сек/см, так как они обозначают время перезарядки параметров LC на единице расстояния. Таким образом скорость ЭМ энергии получается равной: с=1/√(8,85‧10⁻¹⁴×1,257‧10⁻⁸) =2,998‧10¹⁰ см/сек.

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Сергей Заикин. Вы берете свои данные из ВИКИ, а я беру данные из справочника по физике для инженеров и студентов вузов, под редакцией Е. М. Яворский и А. А. Детлаф. Издательство «Наука». Главная редакция физико-математической литературы.

Дробные показатели степени единиц измерения для СГС указываются во всех изданиях, в том числе у Яворского и Детлаф.
Причина несостоятельности СГС (и ее разновидностей) заключается в отсутствии единиц измерения для сомножителей, произведение которых дает энергетические характеристики. Электрические параметры: энергия, мощность, сила, действие и т.д. представляют собой произведение разных параметров. Разных по величине и по размерности. Поэтому определять сомножители извлечением корня из величины и корня из размерности не всегда возможно. Возможно только для пространственных параметров и то по причине трехмерности пространства.
Для одномерных величин дробные показатели степени недопустимы.

Борис Шевченко писал(а):в моем справочник с²=1/ε‧μ, а ε и μ имеют довольно конкретные параметры для ε=8,85‧10⁻¹⁴ сек/см, а μ=1,257‧10⁻⁸ сек/см.

Так во всех справочниках такие же данные.

Ранее я Вам писал:
По формуле современной физики закон Кулона записывается F = k‧q₁‧q₂/r², но в системе СИ коэффициент k = 1/4пε, а системе СГСЭ этот же коэффициент = 1.
Все дело в том, что в системе СГСГЭ ε определяется из соотношения с² = εµ при этом ε ошибочно приняли = 1, а µ приняли за 1/с²

Коэффициент k = 1/4пε в законе Кулона как раз и характеризуется одним из сомножителей, только ε, но и он тоже определяется из соотношения, что с²=1/ε‧μ, при этом, если ε приняли = 1, а µ приняли за 1/с². Либо наоборот: ε приняли = 1/с², а µ приняли за 1.
При этом в коэффициенте k = 1/4пε закона Кулона есть еще 4п, который означает полный стереоугол в 4п стерадиан. Именно эти 4п и различие ε и µ в соотношении между ними 1 и 1/с² определяют их разные численные значения:
ε = (1/4п)‧(1/9‧10^9) = 8,85‧10^-12 Ф/м
µ = 4п/10^7 = 12,566‧10^-7 Гн/м

Поскольку размерности Гн и Ф в СГС искажены до сантиметров, то размерность ε принята безразмерной, а µ - обратной квадрату скорости, либо в гауссовской подсистеме СГС - тоже безразмерной. В Вашей версии попросту приняли размерность сек/см т.е. 1/с.

Таким образом, когда есть произведение сомножителей, то дефект СГС в виде отсутствия для сомножителей самостоятельных единиц измерения оказывается возможным спрятать. Но когда сомножители энергетических параметров оказываются в одиночестве, возникает проблема в виде дробных (и тем самым, абсурдных) показателей степени параметров.
При этом численные значения одиночных сомножителей измерить возможно лишь с системе СИ, там, где эти одиночные параметры проявляются раздельно.
Сергей Заикин

Комментарий теории:#118  Сообщение Борис Шевченко » 23 май 2024, 13:01

Ответ на комментарий №117.
Сергей Заикин писал(а):Причина несостоятельности СГС (и ее разновидностей) заключается в отсутствии единиц измерения для сомножителей, произведение которых дает энергетические характеристики.

Уважаемый Сергей Заикин. Вы не хотите меня понять. Меня не интересует возня с системами обозначения. Меня интересуют только устоявшиеся факты как формул, так и различных параметров частиц, которые я и беру из справочников. И пока еще все мои проверочные исчисления проведенных анализов ЗВТ Ньютона и закона Кулона, показывают параметры соответствующие справочным данным, если Вы заметили какое-то несоответствие покажите.
Но то, что одиночный энергетический заряд определяется в системе СГСЭ как - г¹⸍²·см³⸍²·сек⁻¹, это не моя прихоть, а физики и математики. У меня энергетические заряды рождаются парами в соответствии с законом зарядовой симметрии и закона сохранения заряда, а поэтому обозначаются как - гсм³/сек². С уважением, Борис.
Борис Шевченко

Комментарий теории:#119  Сообщение bocharov » 23 май 2024, 15:14

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Сергей Заикин. Вы не хотите меня понять. Меня не интересует возня с системами обозначения. Меня интересуют только устоявшиеся факты как формул, так и различных параметров частиц, которые я и беру из справочников.
Борис, каждый из авторитетных справочников, на первых страницах даёт систему обозначений(без них никакие формулы невозможны).
bocharov

Благодарил (а): 1 раз.

Комментарий теории:#120  Сообщение Сергей Заикин » 23 май 2024, 16:22

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Сергей Заикин. Вы не хотите меня понять. Меня не интересует возня с системами обозначения. Меня интересуют только устоявшиеся факты как формул, так и различных параметров частиц, которые я и беру из справочников. И пока еще все мои проверочные исчисления проведенных анализов ЗВТ Ньютона и закона Кулона, показывают параметры соответствующие справочным данным, если Вы заметили какое-то несоответствие покажите.
Но то, что одиночный энергетический заряд определяется в системе СГСЭ как - г¹⸍²·см³⸍²·сек⁻¹, это не моя прихоть, а физики и математики. У меня энергетические заряды рождаются парами в соответствии с законом зарядовой симметрии и закона сохранения заряда, а поэтому обозначаются как - гсм³/сек². С уважением, Борис.

Замечания не столько к Вам, сколько к системе СГС (и ее производных систем, типа СГСЭ) и касаются они не численных значений параметров, а дробности единиц измерения либо их искажения, что приводит к искажению физического смысла величин.
Суть дефектов заключается в следующем:
- электрические и магнитные явления не обладают массой, что ведет к некорректности измерения электрических и магнитных величин путем комбинации сантиметров, граммов и секунд. Отсутствие массы делает неприменимым применение граммов, а только сантиметрами и секундами энергетические параметры не измеришь.
- отсутствие для электрических и магнитных явлений самостоятельных единиц измерения ведет к искажению их сути - появление абсурдных дробных показателей степени либо к игнорированию различия электрической и магнитной специфики физических явлений. Так, например, все параметры, в которых определяется отношения электрических и магнитных величин между собой (сопротивление, проводимость, емкость, индуктивность, электрическая и магнитная проницаемости) оказываются и без электрических, и без магнитных единиц, остаются только единицы пространства и времени, которые не способны восполнить отсутствие содержательных величин.
- квадраты электрических величин применять неправомерно, поскольку эти величины относятся к разным объектам и в реальности складываются алгебраически, а не умножаются.

Исторически от системы СГС давно в физике отказались, ее применение возможно лишь в устаревших или ложных концепциях.

Весь смысл научного познания заключается в проникновении в глубь материальных явлений, а концепции, основанные на СГС препятствуют познанию вглубь, поскольку в ней нет разделения энергетических величин на электрические и магнитные составляющие. Соответственно утрачивается возможность объяснения причинности преобразований электрических и магнитных явлений друг в друга, которые собственно и составляют суть энергетических явлений.
Сергей Заикин

Пред.След.

Вернуться в Физика