О физическом абсурде формул теории относительности

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: О физическом абсурде формул теории относительности

Комментарий теории:#81  Сообщение Борис Шевченко » 02 май 2024, 10:10

Ответ на комментарий №79.
Сергей Заикин писал(а):Появление параметров это самостоятельная проблема, которую тоже можно рассмотреть, но не стоит ее смешивать с проблемой физического смысла операций умножения и деления параметров между собой.

Уважаемый Сергей Заикин. Почему же не надо? Мы же не предъявляем претензии к алгебре, где мы вообще числа заменили буквами. В этом процессе главное соблюдать закономерности, установленные Природой.
Если Вы через основные обозначения параметров определяем второстепенные обозначения параметров как, например, для энергии – г‧см²/сек², т. е. Е=m‧c², то там и там одинаково четко читается физический смысл такого образования, что энергия частицы равна произведению величины массы покоя частицы на произведение скорости движения внутренней энергии частицы на скорость движения самой частицы. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/o-fizicheskom-absurde-formul-teorii-otnositelnosti-t6926-80.html">О физическом абсурде формул теории относительности</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31639
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: О физическом абсурде формул теории относительности

Комментарий теории:#82  Сообщение Сергей Заикин » 02 май 2024, 12:31

alexandrovod писал(а):Квадратный Кулон существует, ведь он не скаляр (имеющий один знак), а псевдоскаляр.


Электрические заряды в физике складываются, а не перемножаются.
В современной интерпретации закона Кулона сила определяется как F = qE, где Е это электрическая напряженность, пространственная производная от электрического потенциала, определяется как тангенс угла наклона касательной в точке дифференцирования. С физической точки зрения характеризует "рельеф" поля в области местонахождения заряда. Наклон касательной собственно и определяет силу воздействия чужого заряда на исследуемый.
Сергей Заикин
 
Сообщений: 771
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 13:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: О физическом абсурде формул теории относительности

Комментарий теории:#83  Сообщение tolian » 06 май 2024, 00:25

02. 05. 2024. Б. Шевченко приводит релятивистскую формулу энергии, а затем пишет: "Энергия частицы равна произведению массы покоя частицы на произведение скорости движения внутренней энергии частицы на скорость движения самой частицы.
Во-первых, что такое масса покоя частицы? Да это понятие ничего не означает. Никто и никогда не измерял массу частицы, находящейся в покое. Масса любой частицы всегда измерялась только когда частица двигалась.
Во-вторых, что такое скорость движения внутренней энергии частицы? Это тоже самое нелепое понятие. Как вы узнаете, что внутренняя энергия частицы сначала была в одной точке, а потом оказалась в другой? Да никак! На внутренней энергии нет никакой "метки" по которой можно узнать, что она двигается.
В третьих, скорость самой частицы НЕ РАВНЯЕТСЯ с. Скорость самой частицы равняется v. Скорость самой частицы может быть любой, и она вовсе не обязана равняться скорости света.
И релятивистская формула энергии являет собой вершину какого-либо абсурда в физике. О чем я и писал в своей статье.
tolian
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О физическом абсурде формул теории относительности

Комментарий теории:#84  Сообщение bocharov » 06 май 2024, 06:14

tolian писал(а): Скорость самой частицы может быть любой, и она вовсе не обязана равняться скорости света.
И релятивистская формула энергии являет собой вершину какого-либо абсурда в физике. О чем я и писал в своей статье.
"Пиши контора".
bocharov
 
Сообщений: 6379
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 225 раз.

Re: О физическом абсурде формул теории относительности

Комментарий теории:#85  Сообщение Борис Шевченко » 06 май 2024, 11:42

Ответ на комментарий №83.
tolian писал(а):Во-первых, что такое масса покоя частицы?

Уважаемый tolian. Масса покоя, это гравитационная масса, которая определяется силой гравитационного притяжения уравновешенной эталонной гирей в один кг. еще и инертная масса, которая равна той же силе, только при условии торможения массы, двигающейся с ускорением. Обе эти массы раны по величине друг другу, как и равны силы их образующие. После такого опреде6ления массы покоя, массу любого тела стали измерять килограммами, как и картошку не базаре.
tolian писал(а):Во-вторых, что такое скорость движения внутренней энергии частицы?

Дело в том, что при изучении образования фотона обнаружилось, что фотон обладает двумя скоростями, внутренней - с=1/√ε‧μ=2,998‧10¹⁰ см/сек, скоростью распространения первичной фазы ЭМ энергии возбуждения поля физ. вакуума, описывающей фигуру подобную волне и зависящей только от свойств вакуума, и внешней скоростью фотона как частицы или движения фронта начальной фазы энергии фотона, которая описывает прямую линию, определяемую выражением - vф=2πr₀/T₀=2,1872·10⁸ см/сек, которая уже зависит от состояния внешней среды, которая уже может менять его внешнюю скорость.
При наличии двух скоростей энергия фотона уже будет определятся по-другому, а ни как mc², а как: Еᵩ=m‧с‧vᵩ=9,109·10⁻²× (2,998‧10¹⁰×2,1872·10⁸)=5,972·10⁻⁹ г‧см²/сек². Энергия, определяемая через с² в 137 раз больше, чем энергия, определяемая через произведение двух скоростей с‧vᵩ. Именно в связи с этим и возникают все неточности расчетов, получаемые в фи-зике.
Разница этих скоростей и определяет постоянную тонкой структуры поля физ. вакуума, которая определяется через выра-жения записанное как - α=vᵩ/с=е²/ћ=r₀/ƛ=7,29‧10⁻³.
tolian писал(а):В третьих, скорость самой частицы НЕ РАВНЯЕТСЯ с.

Естественно, что поученная при расчетах скорость движения самой частицы или тела, обладающего массой покоя, может быть любой, но не превышающей значения - vᵩ=2,1872·10⁸ см/сек. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31639
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: О физическом абсурде формул теории относительности

Комментарий теории:#86  Сообщение tolian » 08 май 2024, 23:13

Борис Шевченко писал(а): Масса покоя, это гравитационная масса, которая определяется силой гравитационного притяжения уравновешенной эталонной гирей в один кг. еще и инертная масса, которая равна той же силе, только при условии торможения массы, двигающейся с ускорением.

Уважаемый Б. Шевченко. Весы (равно как и любой силомер) никогда не измеряют никакую массу. Они всегда измеряют только силу, действующую на них со стороны тела. Далее, гравитационную массу никто и никогда не измерял. поэтому говорить , что масса покоя есть гравитационная масса, это то же самое, что сказать, что масса покоя это такая масса, которую никто и никогда не измерял. Массу всегда измеряли лишь используя соотношение m = F/a. И при таком измерении, ускорение a никогда не равняется нулю. А это значит, что при измерении массы (а не силы) тело никогда не находится в покое. А это в свою очередь означает, что понятие массы покоя есть абсурд. К сожалению этого абсурда не замечают очень многие, и не только Вы.
Скорость частицы не обязана всякий раз ранятся c, однако формула релятивистской энергии требует, чтобы эта скорость всегда равнялась c. Почему? Да потому, в этой формуле нет места для скорости v частицы, а есть место только для скорости c. И я уже все это объяснял в своей статье. Похоже, Вы её не читали; это не обязательно, однако мне приходится отвлекаться на объяснение таких простых вещей.
tolian
 
Сообщений: 368
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: О физическом абсурде формул теории относительности

Комментарий теории:#87  Сообщение bocharov » 09 май 2024, 07:47

tolian писал(а): Весы (равно как и любой силомер) никогда не измеряют никакую массу.
Весы измеряют именно массу, а силомером называют динамометр(по конструкции он как весы может быть как рычажным, так и пружинным).
Так что разберись, а потом поучай(иначе так и будешь нести околесицу).
bocharov
 
Сообщений: 6379
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 225 раз.

Re: О физическом абсурде формул теории относительности

Комментарий теории:#88  Сообщение Борис Шевченко » 09 май 2024, 08:57

Ответ на комментарий №86.
tolian писал(а):однако мне приходится отвлекаться на объяснение таких простых вещей.

Уважаемый tolian. Вся Ваша беда в том и заключается, что Вы не знаете элементарных вещей, которые и определяют все положения физики. Вы не знаете, как физики определили величину массы частицы. Вы не понимаете, что такое гравитационная масса и, что такое инерционная масса. Вы не понимаете почему частица, обладающая массой покоя не может двигаться со скоростью света. Вы даже не понимаете, как вообще возникло движение частиц и тел. Поэтому пользуетесь только своими представлениями, оставшимися у Вас от школьных учебников. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 31639
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 267 раз.

Re: О физическом абсурде формул теории относительности

Комментарий теории:#89  Сообщение bocharov » 09 май 2024, 19:40

Борис Шевченко писал(а): Поэтому пользуетесь только своими представлениями, оставшимися у Вас от школьных учебников.
Он учебники "искурил", как и ты.
bocharov
 
Сообщений: 6379
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 225 раз.

Re: О физическом абсурде формул теории относительности

Комментарий теории:#90  Сообщение Сергей Заикин » 10 май 2024, 08:59

tolian писал(а):Весы (равно как и любой силомер) никогда не измеряют никакую массу. Они всегда измеряют только силу, действующую на них со стороны тела. Далее, гравитационную массу никто и никогда не измерял. поэтому говорить , что масса покоя есть гравитационная масса, это то же самое, что сказать, что масса покоя это такая масса, которую никто и никогда не измерял. Массу всегда измеряли лишь используя соотношение m = F/a. И при таком измерении, ускорение a никогда не равняется нулю. А это значит, что при измерении массы (а не силы) тело никогда не находится в покое. А это в свою очередь означает, что понятие массы покоя есть абсурд. К сожалению этого абсурда не замечают очень многие, и не только Вы.


Весы естественно измеряют вес, а не массу. Однако, поскольку вес равен mg, то вес и масса пропорциональны, соответственно, измерение веса дает измерение и массы.
При этом тела всегда находятся в поле тяготения, соответственно, ускорение g не равно нулю. В свободном состоянии тела действие силы тяжести (веса) порождает ускорение свободного падения, а при наличии препятствия перемещению сила тяжести вызывает давление на препятствие.
Из этого следует, что масса = F/g.
Хотя в поле тяготения g ≠ 0, при наличии препятствия это не вызывает изменения скорости и ускорения. Тело и его масса остаются в покое, но сила тяжести транслируется на препятствие в виде силы давления.
Тем самым понятие массы покоя не является абсурдом.
Явлением, которое не замечают многие, является то, что гравитация способна проникать сквозь массу. Причем не только проникать сквозь массу, но и воздействовать на нее.
Сергей Заикин
 
Сообщений: 771
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 13:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6