О Природе Времени

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: О Природе Времени

Комментарий теории:#111  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 15 июн 2021, 12:23

Борис Шевченко писал(а): у Природы нет таких объек-тов как время и пространство, поэтому оперировать ими Природа не может, это делаем мы, только в нашем со-знании.

Правильно, уважаемый Борис Шевченко, у Природы нет таких объектов как пространство и время, но объекты существуют в пространстве и во времени Природы или Мироздания. Парадокс батенька. У Природы даже нет математики, но похоже, что соображает тоже через математику, так же как и мы в сознание. А может и Природа соображает и мы неё изобретения?
Я так думаю.
С уважением Хуснулла.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/o-prirode-vremeni-t1455-110.html">О Природе Времени</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 832
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: О Природе Времени

Комментарий теории:#112  Сообщение che » 15 июн 2021, 12:24

Борис Шевченко писал(а):Время, это гениальное изобретение человека, поэтому и направление време-ни как прошлое и будущее определяет человек в своем сознании
С этим можно в некоторой степени согласится в том смысле, что Разум поддерживает определённую мысленную модель, которую принято именовать "Время".
Вызывает возражение, однако, Ваше утверждение, что эта модель "изобретение человека". Будь это так, это "изобретение" существовало бы во множестве вариантов всех сортов нелепости. На практике же мы имеем то, что все люди несмотря на то что несут о понятии ввремени всякую чушь, по сути явно имеют в виду одно и то же. Это позволяет предположить, что понятие "время", наряду с такими фундаментальными понятиями, как "пространство", "движение" и нек.др., сформированы в процессе эволюции высших животных и "прошиты" в ЦНС на уровне анатомии. Наблюдая поведение животных, трудно не заметить, что они, подобно нашим новым теоретикам, прекрасно понимают, что такое "время", только сказать не могут.
Такая укоренённость идеи "время" в нашей психике была бы необъяснима, если бы она, эта идея, не имела воплощения в Действительности. В чем же состоит это воплощение? Ну, оговорюсь сразу, что это не какая-то субстанция. Воплощением идеи "Время" является некоторая упорядоченность явлений действительности, а именно состоящая в том, что из двух явлений одно "раньше", а другое "позже"

Добавлено спустя 13 минут 13 секунд:
Хуснулла Алсынбаев писал(а):объекты существуют в пространстве и во времени Природы или Мироздания
Объекты, или говоря иначе, сущности существуют постольку, поскольку Субъект выделил их интенцией своего разума. Такие образы объектов Разум упорядочивает, используя присущие ему понятия Пространства и времени. Такой подмеченный разумом порядок идей сущностей, также имеет своё воплощение в Сущем.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О Природе Времени

Комментарий теории:#113  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 15 июн 2021, 13:09

che писал(а):Объекты, или говоря иначе, сущности существуют постольку, поскольку Субъект выделил их интенцией своего разума. Такие образы объектов Разум упорядочивает, используя присущие ему понятия Пространства и времени. Такой подмеченный разумом порядок идей сущностей, также имеет своё воплощение в Сущем.

Филосов, однако, похоже.
che писал(а):Наблюдая поведение животных, трудно не заметить, что они, подобно нашим новым теоретикам, прекрасно понимают, что такое "время", только сказать не могут.

Уважаемый che, если бы животные могли сказывать и Вам не трудно было бы их понимать, то я уверен, Вы бы вместе с ними весело проводили время за подобной философией.
Я так думаю.
С уважением Хуснулла
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 832
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: О Природе Времени

Комментарий теории:#114  Сообщение che » 15 июн 2021, 13:38

Хуснулла Алсынбаев писал(а):Филосов, однако, похоже
Вы знаете, на подначки типа: "Ишь ты, какой умный" я перестал вестись ещё в дошкольном возрасте.
Что же касается мужей убелённых сединами (или увенчанных плешью -- кому как не повезло), то прибегая к подобным инвективам они лишь демонстрируют, что не сильно продвинулись в умственном развтии с того самого золотого возраста
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О Природе Времени

Комментарий теории:#115  Сообщение Александр Рыбников » 15 июн 2021, 14:28

che писал(а):Ну что за чушь Вы несёте, ей-Богу...

Уважаемый che!
Понятие активность в физике отсутствует. Я обычно использую это понятие применительно к маленьким детям, которые постоянно лезут туда, куда не надо. Такой же активностью обладает и БШ. Вектор его активности направлен на Природу. Т.е., никуда.
Борис Шевченко писал(а):А я это понимаю, как в поле

Уважаемый Борис Шевченко!
Я давно понял, что Вы представитель малого кочевого народа. Как загадили одно поле, так переходите на другое.
А большие народы вынуждены строить системы канализации.
che писал(а):На практике же мы имеем то, что все люди несмотря на то что несут о понятии ввремени всякую чушь, по сути явно имеют в виду одно и то же.

Позвольте с Вами не согласиться. Я в фильмах слышал команды "Ключ на старт" и "Отбой".
Думаю, что Вы будете сильно удивлены философиией современных управляющих программ. Она очень близка к физической концепции волн из прошлого и будущего.
Вот БШ ввиду неграмотности пространство и время отрицает, а понятие стоячей волны использует на все 100%. А стоячая волна по сути своей есть порождение пространства-времени.
che писал(а):оговорюсь сразу, что это не какая-то субстанция

Безосновательно!
Вот Ричард Фейнман подметил, что античастицы можно описывать как частицы, движущиеся по оси времени в обратном направлении. А мы мучаемся с проблемой барионной асимметрии Вселенной. Голову надо включить!
Далее, моё второе уравнение описывает именно временные взаимодействия. Они имеют зависимость от расстояния. Однако, это можно переписать через время.
Далее, есть объяснения обратной квадратичной зависимости от расстояния. Однако, я считаю, что квадрат какой-либо величины есть в первую очередь отношение туда и обратно.
che писал(а):Что же касается мужей убелённых сединами (или увенчанных плешью -- кому как не повезло),

Я не встречал умных людей с шевелюрой после сорока. Т.е., я видел волосы на фотографиях некоторых умных людей. Однако, парики - это секрет Полишинеля.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: О Природе Времени

Комментарий теории:#116  Сообщение che » 15 июн 2021, 14:49

Александр Рыбников писал(а):парики - это секрет Полишинеля
Да не расстраивайтесь Вы так!
Зато с тестостероном у Вас, повидимому, всё в порядке!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О Природе Времени

Комментарий теории:#117  Сообщение bocharov » 15 июн 2021, 15:01

che писал(а):С этим можно в некоторой степени согласится в том смысле, что Разум поддерживает определённую мысленную модель, которую принято именовать "Время".
И такая модель не единственна даже в физике, не говоря уж о других науках.
che писал(а):Вызывает возражение, однако, Ваше утверждение, что эта модель "изобретение человека". Будь это так, это "изобретение" существовало бы во множестве вариантов всех сортов нелепости. На практике же мы имеем то, что все люди несмотря на то что несут о понятии ввремени всякую чушь, по сути явно имеют в виду одно и то же. Это позволяет предположить, что понятие "время", наряду с такими фундаментальными понятиями, как "пространство", "движение" и нек.др., сформированы в процессе эволюции высших животных и "прошиты" в ЦНС на уровне анатомии.
В эволюции не только высших животных, но и простейших(типа амёбы), прошито чувство движения(в самом общем виде), и способностью реакции на внешнее движение(раздражение)своим собственным движением предотвращать гибель, и у кого эта способность была более развита, те и оставляли потомство(ЦНС лишь усилила выживание более совершенной реакцией). Понятие время действительно связано с формами деятельности "человека", и оно с появлением и развитием общностей существовало во множественных формах(см. большое количество источников на эту тему). С превращением общностей в цивилизации, стал обобщаться и накопленный опыт в результате деятельности, отдельные стороны которой превратились в то что мы называем науками(специализация знаний). И самым главным результатом практической деятельности, явилось развитие метода измерений(принцип относительности, эталоны, формирование понятий о числах, как метода сравнения результатов измерений, и т.п.). В результате сформировалась отдельная отрасль знания- наука о простейших формах движения, и о способах их измерения(т.е. механика). Измерение простейших форм движения, возможно только самим движением(такова суть любых измерений: длины-длиной, массы-массой, значит и движения движением). Для этого нужно для каждого понятия выбрать эталон, т.е. сохраняющуюся величину, так вот равномерное движение и позволяет выбрать эталон(на протяжении развития науки их было неисчислимое множество- главное чтобы они удовлетворяли цели (практической) измерения. Так вот равномерное движение позволяет измерять любое другое произвольное(неравномерное) движение, оно и приобрело в механике то что что называется время , это простой параметр как и напр числовое выражение длины или массы(физики называют- время то что показывают часы). Но общее понятие движения в форме времени также остаётся в физике-это эволюция, т.е. зарождение-развитие-деградация-гибель, и опять всё снова, и эта форма времени связано с понятием "стрела времени", т.е. каждый акт эволюции необратим: зарождение - смерть, в масштабе Вселенной это связано с понятием Энтропия .
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: О Природе Времени

Комментарий теории:#118  Сообщение Александр Рыбников » 15 июн 2021, 15:17

che писал(а):Да не расстраивайтесь Вы так!

Уважаемый che!
Лысина есть следствие перегрева корней волос при интенсивной работе мозга вообще.
Многие молодые даже бреют голову.
che писал(а):Зато с тестостероном у Вас, повидимому, всё в порядке!

Я уже давно бионическое устройство. У меня даже нет своего ЭКГ (фиксируется то, что выдаёт водитель ритма - pacemaker).
Это раздражает медсестёр (медбратьев) во время диализа: поскольку я сижу в кресле, то водитель ритма опускает давление до 90/40, а они думают, что я отдаю концы.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: О Природе Времени

Комментарий теории:#119  Сообщение che » 15 июн 2021, 15:26

Александр Рыбников писал(а):Я не встречал умных людей с шевелюрой после сорока
Мне кажется здесь дело обстоит несколько сложнее...
Если признаком ума считать творческую креативность, то эта физиологическая функция угасает где-то к 30. Кто в молодости не слишком обременял себя запретами не лезть куда не надо, к этому рубежу успевает накопить некоторый задел "безумных идей", способный, подобно тому как парик прикрывает лысину, замаскировать даже явные симптомы Альцгеймера. Ну а кто не накопил, тому приходится перебиваться идеями умными...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: О Природе Времени

Комментарий теории:#120  Сообщение Александр Рыбников » 15 июн 2021, 15:43

che писал(а):Мне кажется здесь дело обстоит несколько сложнее...

Уважаемый che!
Вот именно!
Только в Нью-Йорке я получил представление о торговле акциями. Когда мне было уже за 50. И нашёл в этом ПТС.
В принципе, у меня был выбор: продолжить работать в области предсказания будущего или вернуться в новую физику.
Я выбрал второе.
Первое слишком опасно. В лучшем случае посадили бы в тюрьму.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron