Опыт опровергающий инвариантность скорости Света.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Опыт опровергающий инвариантность скорости Света.

Комментарий теории:#1  Сообщение Пётр Акованцев » 21 окт 2013, 18:31

Проанализировав сообщение Дмитрия Мотовилова Здесь:
http://corum.mephist.ru/index.php?showtopic=37318
и изучив опыт Бергштранда здесь:
http://ufn.ru/ufn50/ufn50_11/Russian/r5011_g.pdf
Пришёл в выводу о том, что не инвариантность скорости Света можно доказать следующим
Экспериментом:
Опыт Бергштранда поставленный по другому, в реальных условиях движущегося военно-транспортного самолёта типа Ан-12 или ИЛ-76 даст положительный результат по доказательству не инвариантности скорости Света.
1. Изменение силы тока в приборе обусловлено старением Света(уменьшением энергии фотона в частности и Светового потока в целом). Чем больший путь проделает луч Света от источника до приёмника, тем меньший ток будет в цепи приёмника. Это не оспоримый факт.
2. Всю установку монтируем в фюзеляже самолёта на возможно максимальном расстоянии прибора от отражающего зеркала.
3. Время прохождения Светом расстояния L от прибора до зеркала и обратно, при неподвижном самолёте будет равно 2L/С
4. ДОПУСТИМ, что отражающее зеркало, находится у кабины пилотов, сам излучающий и регистрирующий прибор, в хвосте. Тогда по направлению движения время прохождения Света до зеркала будет равно L/С-V, а от зеркала L/C+V
5. Разность между (L/С-V +L/C+V) -2L/С будет всегда больше нуля, при V не равном 0.
И эта разность будет тем больше, чем больше V. А это значит, что световой поток будет проходит и
больший путь, старение СВета будет больше, ток будет меньше.
В случае, если установка Бергштранда будет смонтирована внутри военно-транспортного
самолёта, то можно получить реальное доказательство не инвариантности скорости Света.
Опыт будет заключаться в следующем. Замеряем ток в приборе перед взлётом, потом
сравниваем с током на разных скоростных режимах, чем выше скорость, тем ток будет меньше. Значит путь пройденный Светом
больше. Всё как при сложении скоростей в механике. Никаких замедлений времени и никаких сокращений длин.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/opit-oprovergaushchiy-invariantnost-skorosti-sveta-t2544.html">Опыт опровергающий инвариантность скорости Света.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Пётр Акованцев
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 20:52
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Опыт опровергающий инвариантность скорости Света.

Комментарий теории:#2  Сообщение Анатолич » 24 окт 2013, 08:45

Пётр Акованцев писал(а):Всё как при сложении скоростей в механике. Никаких замедлений времени и никаких сокращений длин.

Существуют квантовые гироскопы, в которых различаются фазы движения света по зеркально расположенным дугам световода. Размер прибора не имеет значения, но не меньше длинны используемой волны.
Вы хотите измерить скорость света, которая, есть скорость волнового пакета - групповая скорость, тогда, чтобы обозреть длину пакета, Земных расстояний не хватит. Константа с- фазовая скорость света и над пакетом надо провести математическую обработку с учётом всех параметров среды и самого излучения.
Уже были случаи измерения скорости волнового пакета, в которых скорость пакета превосходила константу. Но, когда разобрались, оказалось - сдвиг фаз в кристалле усилителе. Не увеличение амплитуду волны, а сдвиг гребня волны по отношению к фронту.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Опыт опровергающий инвариантность скорости Света.

Комментарий теории:#3  Сообщение Пётр Акованцев » 25 окт 2013, 19:27

Анатолич писал(а):Вы хотите измерить скорость света, которая, есть скорость волнового пакета - групповая скорость, тогда, чтобы обозреть длину пакета, Земных расстояний не хватит. Константа с- фазовая скорость света и над пакетом надо провести математическую обработку с учётом всех параметров среды и самого излучения.

Я не собираюсь измерять скорость. Её измерил Бергштранд, создав для этого специальный прибор. С помощью прибора можно доказать
то, что скорость Света не инвариантна.
Пётр Акованцев
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 20:52
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Опыт опровергающий инвариантность скорости Света.

Комментарий теории:#4  Сообщение Анатолич » 25 окт 2013, 22:10

Пётр Акованцев писал(а):Я не собираюсь измерять скорость.

???
Такое, короткое сообщение не проходит.
Пётр Акованцев писал(а): Изменение силы тока в приборе обусловлено старением Света(уменьшением энергии фотона в частности и Светового потока в целом). Чем больший путь проделает луч Света от источника до приёмника, тем меньший ток будет в цепи приёмника. Это не оспоримый факт.

Ваше предложение не приемлемо, по той причине, что энергия фотона имеет предел. И сверх этого предела нарастание интенсивности света не имеет значения, показания прибора не будут зависеть от силы света и замрут на некоторой отметке. Измерение косвенным способом, через нагрев, отпадают из-за большой инертности.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Опыт опровергающий инвариантность скорости Света.

Комментарий теории:#5  Сообщение Пётр Акованцев » 26 окт 2013, 21:38

Анатолич писал(а):Ваше предложение не приемлемо, по той причине, что энергия фотона имеет предел. И сверх этого предела нарастание интенсивности света не имеет значения, показания прибора не будут зависеть от силы света и замрут на некоторой отметке. Измерение косвенным способом, через нагрев, отпадают из-за большой инертности.

Я разве сказал о нарастании? Я сказал о старении.
Пётр Акованцев
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 20:52
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Опыт опровергающий инвариантность скорости Света.

Комментарий теории:#6  Сообщение bocharov » 27 окт 2013, 09:16

Пётр Акованцев писал(а):Я разве сказал о нарастании? Я сказал о старении.
В общем то термин "старение" применим к сложным образованиям(системам),начиная от биологических,кончая неорганическими системами,применяя его по аналогии.Для элементарных частиц используется понятие стабильность.На настоящее время считается,что стабильными являются -протон,электрон и фотон,тем не менее это утверждение непрерывно проверяется в дорогостоящих и грандиозных опытах.Поэтому,чтобы говорить о "старении фотона",нужно обладать хотя бы фактами его самопроизвольного распада.
bocharov
 
Сообщений: 5297
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Опыт опровергающий инвариантность скорости Света.

Комментарий теории:#7  Сообщение знахарь » 27 окт 2013, 15:56

bocharov писал(а):Поэтому,чтобы говорить о "старении фотона",нужно обладать хотя бы фактами его самопроизвольного распада.


Уважаемый Бочаров, разрешите с вами не согласиться. Ведь речь идёт не об исчезновении фотона, а об его старении. А старения фактов много, это красное смещение от далёких Миров. Я например фотон понимаю как движущееся электрическое поле, которое образует заряд электрона, вращающийся в тороидальном шнуре из наполнения электрона над атомом. Примерно так:
ЛУЧ2.png

А теперь представьте, что другие фотоны пролетая через наш, сталкиваются полями. Больших нарушений это не вызывает, поэтому считается, что фотоны не реагируют друг на друга. Но какие то потери в полях происходят, отчего пропадает часть синусоиды и длина волны потихоньку растёт. Переход на волну с большей длиной это и снижение энергии фотона. Это я считаю старением фотонов. Правда я не знаю что имел в виду Пётр.
С уважением знахарь.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Опыт опровергающий инвариантность скорости Света.

Комментарий теории:#8  Сообщение Пётр Акованцев » 27 окт 2013, 22:20

знахарь писал(а):Переход на волну с большей длиной это и снижение энергии фотона. Это я считаю старением фотонов.

Старение Света-уменьшение Его энергии(и фотона, и Светового потока) с увеличением расстояния от точки излучения.
Пётр Акованцев писал(а):1. Изменение силы тока в приборе обусловлено старением Света(уменьшением энергии фотона в частности и Светового потока в целом). Чем больший путь проделает луч Света от источника до приёмника, тем меньший ток будет в цепи приёмника. Это не оспоримый факт.

Это я и имел в виду. И не только я. Обратитесь к учебникам.
Пётр Акованцев
 
Сообщений: 304
Зарегистрирован: 17 сен 2011, 20:52
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Опыт опровергающий инвариантность скорости Света.

Комментарий теории:#9  Сообщение Александр Ховалкин » 28 окт 2013, 00:03

Пётр Акованцев писал(а):Пётр Акованцев писал(а):
1. Изменение силы тока в приборе обусловлено старением Света(уменьшением энергии фотона в частности и Светового потока в целом). Чем больший путь проделает луч Света от источника до приёмника, тем меньший ток будет в цепи приёмника. Это не оспоримый факт.
Это я и имел в виду. И не только я. Обратитесь к учебникам.


Обратимся к учебнику.
Фотон не имеет электрического заряда и не распадается спонтанно в вакууме, стабилен, следовательно энергия фотона стабильна и не зависит от расстояния до источника света.
Фотон может иметь одно из двух состояний поляризации и описывается тремя пространственными параметрами — составляющими волнового вектора, который определяет его длину волны и направление распространения.
В вакууме энергия и импульс фотона зависят только от его частоты (или, что эквивалентно, от длины волны).
Классические формулы для энергии и импульса электромагнитного излучения могут быть получены исходя из представлений о фотонах.
К примеру, давление излучения осуществляется за счёт передачи электромагнитного импульса фотонов телу при их поглощении.
Давление фотонов — это сила, действующая на единицу площади поверхности.

Красное смещение в электромагнитной волне фотона не изменяет его параметры (скорость и стабильность фотона).
Поэтому термин "старение фотонов", введённый мною дан для понимания природы красного смещения, но не для объяснения изменения энергии его.
В экспериментах не обнаружено изменение энергии в красном фотоне...поэтому придумывать не свойственное фотону нет необходимости.
В "красном состоянии" фотоны могут находиться миллионы световых лет, пока не произойдёт их поглощение веществом.
Энергия фотона, рождённого в атмосфере Солнца неизменна при поглощении веществом на Земле, на Марсе...на Нептуне (не зависит от расстояния).
А вот количество падающих фотонов, исходящих от Солнца уменьшается с расстоянием (рассеивание света).
Александр Ховалкин
 
Сообщений: 1948
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 18:13
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Опыт опровергающий инвариантность скорости Света.

Комментарий теории:#10  Сообщение знахарь » 28 окт 2013, 04:29

Александр Ховалкин писал(а):Классические формулы для энергии и импульса электромагнитного излучения могут быть получены исходя из представлений о фотонах.


Дорогой Александр, а у вас есть свои представления о фотонах? В приведенных изречениях полно противоречий, поэтому, я считаю, на обсуждение выносить нужно только то, что сам понял и поддерживаешь и объяснить можешь, а копировать из различных источников да ещё с умным видом, ума не нужно.
Ctrl - C.....Ctrl - V.
Александр Ховалкин писал(а):Фотон может иметь одно из двух состояний поляризации и описывается тремя пространственными параметрами


Вот я могу объяснить 10 и если натужится 12 параметров, которые имеет фотон, а сколько параметров у вашего?
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 6

cron