знахарь писал(а):Почему-то эксперименты подтверждают теорию и мало наработок на перспективу. Ведь нельзя строить теорию на то чего нет в природе.
Это хорошо, что эксперименты подтверждают теорию, а вот хорошая теория как раз и подсказывает экспериментатору то, чего
нет в природе. И предлагает провести эксперимент: сделай то-то и то-то - и получишь вот эдакое.
Эдакое при нормальных условиях в природе не проявляется, его нет. А теория говорит, что есть.
Математика говорит! Теоретику, конечно, никто не верит. Ставится придуманный им эксперимент. Если
эдакое находится - честь и слава теории и теоретику:
такого в природе никогда не наблюдалось и вот - новый островок знаний включен в природу.
Если
эдакого не нашли, это большая брешь в доверии к теории. Но эта брешь - лакомый кусочек для теоретиков. Её надо либо залатать, либо построить новую теорию.
Чаще всего результатом таких новых экспериментов становится ситуация, когда
эдакого экпериментатор не находит, зато находит
разэдакое. И вот тогда он не ругается на теоретика: "Твоя математика всех запутала!" Он срочно вызывает теоретика на установку и они вместе начинают разбираться: а чего это они там получили?
Как правило, разбираются!