Поле электрона -электрическое, а протона - гравитационное.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Поле электрона -электрическое, а протона - гравитационно

Комментарий теории:#161  Сообщение Ашас » 13 окт 2019, 15:21

Алсынбаев Хуснулла писал(а):Уважаемый Александр Викторович, Вы правы и я могу подтвердить. У меня получается, яблоко не падает на голову потому, что разница сил взаимного притяжения равна нулю
Fр.в.п. = Fз - Fя = (mз * gз) – (mя * gя) = 0.
Поскольку Fз = Fя
mз * gз = mя * gя,

Это не есть подтверждение моего предположения.
Для того, что бы вам подтвердить не моё предположение, а свою в формулу подставите реальные числовые значения.
масса земли mз =5,976 х 10^24 кг
масса яблока mя =0,1 кг
ускорение яблока gя у поверхности земли = 9,8 м/в секунду за секунду
ускорение земли gз у ... =?

(mз * gз) – (mя * gя) = 0 или (5 976000000000000000000000 кг х ? м/сек) - (0,1 кг х 9,8 м/сек) = 0

Я вам уже подставил реальные числа вместо символов и вам остаётся только поставить число (?)вместо знака вопроса. Мне просто интересно какое ускорение у вас получится для земли?

После того, как вы в свою ( Fр.в.п. = Fз - Fя = (mз * gз) – (mя * gя) = 0.) подставите реальные числовые значения и в ответе получите 0, мы с вами продолжим разговор о разнице сил взаимного притяжения F р.в.п.

Добавлено спустя 1 час 53 минуты 21 секунду:
Re: Поле электрона -электрическое, а протона - гравитационное.
kulikovюн писал(а):А с чего начался "сыр-бор"? С безобидного правильного рисунка Петрова- Астролаба, о существовании обобщённой силы взаимодействия.

"Сыр - бор" начался не с рисунка Петрова -Астролаба, а с комментариев к нему. А сам по себе рисунок безобиден и в этом вы правы. Любой рисунок не может быть правильным или не правильным, не зависимо от того рисует мальчик силу ветра или дядя рисует силу гравитации. Это их видение и не более того.

kulikovюн писал(а):Ну, думаешь, у критика есть что-то такое за душой, что все сомнения сразу улетучатся. Оказалось -пустышка. проверка упрощённого способа арифметических действий.

Для меня "критика" это когда другой человек взяв меня "за шиворот, как котёнка" тычет меня в моё же "информационное" дерьмо. Меня много критиковали (тыкали в моё информационное дерьмо) и я очень благодарен за это людям. Я многому научился после этих процедур. Данная процедура критики (погружение в своё же информационное дерьмо) неприятна и для многих людей болезненна.


kulikovюн писал(а):А теперь не с критиком, который всех обгадил, а с нормальными, имеющими силы оставаться тактичными.

Задача критика ткнуть критикуемого, как котёнка в его же информационное дерьмо . Как бы человек критик это не делал тактично, эта процедура не будет по нраву не котёнку и не критикуемому человеку.


kulikovюн писал(а):Правильна ли формула ЗВТ и связана ли она с о 2 Законом? Если два тела притягиваются к друг другу, то их ускорения складываются: a1 + a2 = F/M1 + F/M2 =F ( 1/M1 + 1M2) = F (M1 +M2)/M1M2

Мне не любо вести разговоры с людьми, которые говорят, как вы абстракциями. Говорят о притягивании тел, но не уточняют о каких телах они говорят.
Я вам например говорил о массе тел земли и яблока. Масса яблока 0,1 кг в 59,7 сесктиллионов раз меньше массы земли. Масса это один из основных показателей при расчёте силы притяжения...
Поступлю как Виктор Петров и нарисую вам словесный портрет сил притяжения двух тел. С яблоком и с землёй мой пример не понят. Поэтому рисую иную картину M1 это тело слона m2 это тело муравья. F1 это тяговая сила слона, а F2 это тяговая сила муравья. В пропорциональном отношении силы слона и муравья можно сопоставить с их массами. А, теперь при помощи верёвки вернее тончайшей лески свяжем слона и муравья и запустим силу притяжения - слон тянет муравья, а муравей слона. Допустим слон двигается с ускорением, то следовательно и муравей будет двигаться за муравьём с этим же ускорением в направлении силы слона. А потуги муравья, слон и не заметит и не ощутит. Что бы силы муравья стали равны силе слона, надо муравья раздуть (увеличить) до размеров слона.
Конечно сила тяговая это не сила гравитации. В основе силы гравитации лежит магнетизм, но в основе лежит та же масса магнита " земли -слона" и та же масса "яблока-муравья". В магнетизме кроме основной роли массы магнитов, важное значение имеет расстояние между этими магнитами. Чем далее по расстоянию от магнита "земля- слона" находится сила магнита "яблока -муравья", тем менее воздействие силы "слона на муравья".
Что вам в формуле ЗВТ даёт умножение M1m2 массы слона и муравья? Или квадрат расстояния между слоном и муравьём?
При подобных расчётах, где пропорции масс столь велики массу муравья, можно и вовсе не учитывать и оставить только в этой формуле F = M/R
Условно М (массу земли) 6 х 10^24 кг можно принять за одну условную единицу = 1.у.е., а расстояние например 100 км за 1 а.е. астрономическую единицу.
И тогда F =1у.е/1 а.е и если из этих пропорций измерять массу яблока -муравья, то мы получим значение, которым можно пренебречь и не принимать в расчёт, так как от этих данных значение практически не изменится

kulikovюн писал(а):Отсюда F =(a1 + a2) M1M2 /(M1 +M2) = AM1 M2 /(M1 +M2) .

У вас отсюда с учётом массы "муравья" получилось это, а у меня оттуда без учёта "муравьиной массы" F =1у.е/1 а.е

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/pole-elektrona-elektricheskoe-a-protona-gravitacionnoe-t3575-160.html">Поле электрона -электрическое, а протона - гравитационное.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Поле электрона -электрическое, а протона - гравитационно

Комментарий теории:#162  Сообщение kulikovюн » 13 окт 2019, 18:41

Ашас писал(а):Мне не любо вести разговоры с людьми, которые говорят, как вы абстракциями. Говорят о притягивании тел, но не уточняют о каких телах они говорят.

К сожалению, вы меня не понимаете. Попробую ещё раз. Сможет ли слон вытянуть муравья, если муравей имеет громадную орбитальную скорость?И вообще какой смысл уходить от Земли и Солнца или просто от абстрактного ТЕЛА к Вашим любимым баранам, слонам, муравьям, кирпичам. Я показал, что из 2 закона можно увидеть часть ЗВТ, пропорциональность массам силы взаимодействия двух тел. Я высказал предположение как возникла зависимость от расстояния. Ранее я говорил. что взаимодействие на орбите без учёта скорости невозможно.
Ашас писал(а):Что вам в формуле ЗВТ даёт умножение M1m2 массы слона и муравья? Или квадрат расстояния между слоном и муравьём?

Мне это ничего не даёт,зато Вам это дало возможность подсчитать массу остальных планет. Я же знаю, что взаимодействие объёмом невозможно без учёта инерции и экранирования силы действия и потому ЗВТ принципиально неверен. Теперь о 2 Законе. В нём ничего не сказано о границах применимости. Даже при малых скоростях смещение точки приложения силы от центра масс ведёт к нарушению Закона. А при больших скоростях уже без учёта инерции не обойтись.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Поле электрона -электрическое, а протона - гравитационно

Комментарий теории:#163  Сообщение umarbor » 14 окт 2019, 05:59

#158 Ашас
Дети уже давно поняли то, чем m1-яблоко дальше удаляется от M2 то сила гравитации земли становится всё меньше и меньше и в итоге становится = 0 и яблоко больше не падает.

На расстоянии 370 000 km от центра Земли, gз = 0,170 m/s2.
На расстоянии от центра Луны 16 700 km, gл = 0,170 m/s2.
На расстоянии, где ускорение свободного падения, g = 0,170 m/s2,
встречные силы гравитации обнуляются, это область с нулевой гравитацией.

Предметы от нулевой черты, ближе к Луне, падают на Луну.
Предметы от нулевой черты, ближе к Земле, падают на Землю.

То есть, Луна ничего не притягивает от Земли, не притягивает Землю.
Земля ничего не притягивает от Луны, не притягивает в целом и Луну. .

И уже совсем Луна не притягивает воду Земли.
Однако приливы от Луны есть. По другим физическим причинам,
приливы от Луны и работа сил сближения Луны и Земли.
umarbor
 
Сообщений: 1035
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:06
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Поле электрона -электрическое, а протона - гравитационно

Комментарий теории:#164  Сообщение Ашас » 14 окт 2019, 07:53

kulikovюн писал(а):К сожалению, вы меня не понимаете.

Наверное это так, но к моему сожалению я могу сказать тоже самое и о вас. Наверное мы настолько зациклены, каждый на своём, что взаимного понимания нам достичь сложно.

kulikovюн писал(а):Попробую ещё раз. Сможет ли слон вытянуть муравья, если муравей имеет громадную орбитальную скорость?

Ход вашей мысли мне понятен. При определённых условиях при ничтожно малой массе муравья, но при огромной орбитальной его скорости, он может поднять и слона превосходящего его в огромное число раз по массе, так же как лопасти вертолёта малые по массе, могут поднять сам вертолёт.

kulikovюн писал(а):И вообще какой смысл уходить от Земли и Солнца или просто от абстрактного ТЕЛА к Вашим любимым баранам, слонам, муравьям, кирпичам.

Одно из свойств психики человека, его мозга, это всё познавать в сравнении. m1m2/r^2 это основа ЗВТ. Под m1 и m2 можно понимать, что угодно и две планеты, и два кирпича, и двух баранов, и муравья и слона, и... Исходя из этих сравнений уже можно понять, то, что данная формула не может быть "Всемирным законом". Как минимум надо для начала поменять название данной формулы.

kulikovюн писал(а): Я показал, что из 2 закона можно увидеть часть ЗВТ, пропорциональность массам силы взаимодействия двух тел. Я высказал предположение как возникла зависимость от расстояния. Ранее я говорил. что взаимодействие на орбите без учёта скорости невозможно.

Самое интересное заключается в том, что данные мысли высказываю и высказывал я. Мы свои аналогичные мысли с вами высказываем разными слова и как в королевстве кривых зеркал, отражение своих мыслей от сознания другого человека перестаём узнавать. Я говорю о том же что и вы. Вы говорите о том же, что и я. И при этом считаем, что мы говорим не об одном и том же, а о разном. Феноменально ! Феноменальное непонимание друг друга!

kulikovюн писал(а):Мне это ничего не даёт,зато Вам это дало возможность подсчитать массу остальных планет. Я же знаю, что взаимодействие объёмом невозможно без учёта инерции и экранирования силы действия и потому ЗВТ принципиально неверен. Теперь о 2 Законе. В нём ничего не сказано о границах применимости. Даже при малых скоростях смещение точки приложения силы от центра масс ведёт к нарушению Закона. А при больших скоростях уже без учёта инерции не обойтись.


В целом я солидарен с вашими мыслями... Только я не спешу говорить о том, что ЗВТ принципиально не верен. О не полноте данной формулы, как о неполноте налитого стакана я пока могу вести речь, а что бы говорить о принципиальной неверности у меня в отличии от вас нет веских оснований.

Добавлено спустя 21 минуту 47 секунд:
Re: Поле электрона -электрическое, а протона - гравитационное.
umarbor писал(а):На расстоянии 370 000 km от центра Земли, gз = 0,170 m/s2.
На расстоянии от центра Луны 16 700 km, gл = 0,170 m/s2.
На расстоянии, где ускорение свободного падения, g = 0,170 m/s2,
встречные силы гравитации обнуляются, это область с нулевой гравитацией.

Солидарен с вашими мыслями и результатами вычисления ускорения свободного падения. Но если можно, то дайте формулы и полный расчёт вычисления, как вы получили gз и gл равным 0, 170m/s2.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Поле электрона -электрическое, а протона - гравитационно

Комментарий теории:#165  Сообщение kulikovюн » 14 окт 2019, 09:35

Ашас писал(а):При определённых условиях при ничтожно малой массе муравья, но при огромной орбитальной его скорости, он может поднять и слона превосходящего его в огромное число раз по массе,

Нет , не может муравей поднять слона при орбитальной скорости, просто пролетит мимо.
umarbor писал(а):встречные силы гравитации обнуляются, это область с нулевой гравитацией

Ну глупости говорите. Встречные силы гравитации складываются и никогда не обнуляются
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Поле электрона -электрическое, а протона - гравитационно

Комментарий теории:#166  Сообщение Ашас » 14 окт 2019, 11:07

kulikovюн писал(а):Нет , не может муравей поднять слона при орбитальной скорости, просто пролетит мимо.

А, может ли винт вертолёта Ми-26 массой 375 кг при скорости вращения 192 оборота в минуту вокруг оси вертолёта, поднять вертолёт массой в 75 раз большей (28 200 кг)? Может. А, если число оборотов увеличить в несколько раз? Можно, но при этом центробежная сила разорвёт "на хрен" этот винт или как вы сказали муравей пролетит мимо.

Можно говорить не о муравье притягивающего слона или винте вертолёта поднимающего вертолёт, но и о планетах вращающих вокруг солнца. Например Меркурия и Земли. Масса Меркурия пропорционально по отношению к земле = 0,055, а расстояние до солнца по отношению к земле =0,4. При этом орбитальная скорость Меркурия в 1,4 раза больше земли и равна 47,87 км/сек. Конечно если Меркурию придать массу Юпитера, а орбитальную скорость Эриды, то он рухнет на солнце. А, если Меркурию не менять не массу и не расстояние, а просто увеличить во множество раз орбитальную скорость, то конечно меркурий пролетит мимо солнца, как муравей мимо слона.
Всё в этом мире относительно и масс, и расстояний, и орбитальных скоростей, и... И, что бы баланс, гармония соблюдались и муравей не пролетал мимо слона, а меркурий мимо солнца, всё должно быть в соответствии с законами природы.

Во вселенной после разрывов планет, огромные осколки гиганты по массе равные Меркурию и более, получив огромный импульс движения летят и плюют на все формулы гравитации людей и грозят полным уничтожением жизни на планете земля.

Добавлено спустя 16 минут 38 секунд:
Re: Поле электрона -электрическое, а протона - гравитационное.
kulikovюн писал(а):Ну глупости говорите. Встречные силы гравитации складываются и никогда не обнуляются

Это ни глупость и ни разумность, ни правда и ни ложь, ни истина, это лишь всего навсего мнения, точки зрения людей.

umarbor говорит о мёртвой зоне между гравитационными (притягивающими) полями планет.
Возьмите два магнита с разными массами например 1 кг (земля) и 0,1 кг(луна) и гвоздь (спутник) между ними. И сами экспериментальным путём найдёте эту мёртвую зону. В данном примере гравитационные силы мы заменим на магнитные, но при этом суть не изменится. Проведя данный практический эксперимент вы сможете понять о чём вам говорит umarbor.

А, говорить человеку - "Ну глупости говорите или ты дурак", может и попугай. Однако попугай в отличии от человека может говорить как человек, но не может убеждать и быть убедительным, как человек. Не, следует вам опускаться до уровня не человеческого, по одной простой причине, что вы человек, а не попугай.
С уважением Александр Викторович
Аватар пользователя
Ашас
 
Сообщений: 1026
Зарегистрирован: 06 июл 2017, 06:11
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Поле электрона -электрическое, а протона - гравитационно

Комментарий теории:#167  Сообщение Алсынбаев Хуснулла » 14 окт 2019, 14:29

Ашас писал(а):kulikovюн писал(а):
Ну глупости говорите. Встречные силы гравитации складываются и никогда не обнуляются

Это ни глупость и ни разумность, ни правда и ни ложь, ни истина, это лишь всего навсего мнения, точки зрения людей.


Уважаемый Ашас и kulikovюн, есть на свете физики, которым нравится F = G *m1 * m2 : r^2, от которого они без ума, а есть физики, которым она не нравится и относятся к нему критически и скептически. Многим она не нравится только потому, что в ней присутствует непонятное G и не с того и не с чего массу одного умножают на массу другого. Так вот, для тех кому не нравится и непонятна, я вывел и предложил альтернативные формулы из следующих соображений. Если два тела с массами m1 и m2 движутся друг к другу, в следствии взаимного притяжения, то каждая из них движется со своим собственным ускорением g1 и g2, тогда относительное ускорение каждого из них по отношению к другому g = g1 + g2. Действующая сила каждого тела на другое F1 = m1 * g1 и F2 = m2 * g2, и равны между собой m1 * g1 = m2 * g2. Следовательно, сила взаимного притяжения
F = F1 = F2 = m1 * g1 + m2 * g2
Исходя из соотношений этих двух выражений
g = g1 + g2
m1 * g1 = m2 * g2
подставляя одно в другое по правилам арифметики, определяем, что собственное ускорение g2 первого тела в зависимости от относительного ускорения g будет
g2 = m1 * g : ( m2 + m1 )
Сила действия первого тела на второе в зависимости от относительного ускорения будет
F2 = m1 * m2 * g : (m2 + m1 )
Собственного ускорения g1 первого тела в зависимости от относительного ускорения g будет
g1 = m2 * g : ( m2 + m1 )
Сила действия второго тела на первое в зависимости от относительного ускорения будет
F2 = m1 * m2 * g : (m2 + m1 )
Сила взаимного притяжения двух тел в зависимости от их относительного ускорения.
F = F1 + F2 = 2 m1* m2 * g : (m2 + m1 )
В итоге получили две равнозначные формулы закона взаимного притяжения:
F = m1 * g1 + m2 * g2
F = 2 m1* m2 * g : (m1 + m2 )
Левые части двух формул равны между собой и можно записать так
m1 * g1 + m2 * g2 = 2 * m1* m2 * g : (m1 + m2 )
Определим отношение g1 и g2
g1 / g2 = m2 *g : ( m2 + m1 ) / m1 * g : ( m2 + m1 )
g1 : g2 = m2 : m1
Отсюда следует, что при неизменном m1 и m2
m1 / m2 = g 2 / g1 = s2 / s1 = К – const,
где s2 и s1 – расстояния от каждого из тел до барицентра.
Если Вас последнее три соотношения удивляет и шокирует, то можете сами вывести, рассмотреть и проверить.
Парадокс в том, что при сложении векторов двух равных сил и направленных противоположно, результирующая сила обнуляется, а при сложении их модулей, результирующая сила удваивается.
Таким образом, результат зависит от того, кто кого хочет, как хочет и сколько может за единицу времени. Не можете, тогда ловите модули горлом.
С уважением, Алсынбаев Хуснулла.

Уважаемый Александр Викторович, Вы в Вашем комментарии №135 писали, что «Это было моё лирическое отступление от рассматриваемого вами вопроса. Немного позже я рассмотрю суть поднятого вами вопроса о силе взаимного притяжения тел и дам свой комментарий.» и коли уж Вы по доброте души согласились дать свои комментарии по мной предложенным формулам, то уж не сочтите за труд, рассмотрите и их выводы из чего и как, что привёл я чуть выше. Вдруг я в чём-то ошибся.

С уважением, Алсынбаев Хуснулла
Алсынбаев Хуснулла
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 08:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Поле электрона -электрическое, а протона - гравитационно

Комментарий теории:#168  Сообщение bocharov » 14 окт 2019, 15:14

Алсынбаев Хуснулла писал(а):Парадокс в том, что при сложении векторов двух равных сил и направленных противоположно, результирующая сила обнуляется
Уравновешивается действие этих сил, и никакой результирующей силы не появляется.
Алсынбаев Хуснулла писал(а): а при сложении их модулей, результирующая сила удваивается.
Если результирующая сила не появляется, то и не появляется сложение модулей. Сила появляется при взаимодействии двух тел, как его мера, и она исчезать не может.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Поле электрона -электрическое, а протона - гравитационно

Комментарий теории:#169  Сообщение umarbor » 14 окт 2019, 16:15

Комментарий теории:#164 Ашас
Но если можно, то дайте формулы и полный расчёт вычисления,
как вы получили gз и gл равным 0, 170m/s2.

При расстоянии центр Луна – центр Земля = 386 700 км,
gз = 9.8 м/сек2 на поверхности Земли,
gл = 1,62 м/сек2 на поверхности Луны.

gx = Rземли gз / Rx,
gx = Rлуны gл / Rx,

g0 = 6400 km × 9.8 m/s2 / 370 000 km = 0,170 m/s2
g0 = 1760 km × 1,62 m/s2 / 16 700 km = 0,170 m/s2
g0 = 0,170 m/s2, это ускорение свободного падения, вокруг области с нулевой гравитацией.

Земля … 370 000 км … при g = 0,170 m/ s 2 , это область с нулевой гравитацией … 16700 км … Луна.
Цифры верны при любых формулах и системах вычислений.
umarbor
 
Сообщений: 1035
Зарегистрирован: 14 июн 2017, 17:06
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Поле электрона -электрическое, а протона - гравитационно

Комментарий теории:#170  Сообщение kulikovюн » 14 окт 2019, 21:01

Ашас писал(а):kulikovюн писал(а):
Нет , не может муравей поднять слона при орбитальной скорости, просто пролетит мимо.

Ашас писал(а):А, может ли винт вертолёта Ми-26 массой 375 кг при скорости вращения 192 оборота в минуту вокруг оси вертолёта, поднять вертолёт массой в 75

Не отвечая на вопрос, Вы сопоставляете принципиально несопоставимое.
Ашас писал(а):kulikovюн писал(а):
Ну глупости говорите. Встречные силы гравитации складываются и никогда не обнуляются

Это ни глупость и ни разумность,

Это именно глупость. Речь шла о двух взаимодействующих телах.
Алсынбаев Хуснулла писал(а):Уважаемый Ашас и kulikovюн, есть на свете физики, которым нравится F = G *m1 * m2 : r^2, от которого они без ума, а есть физики, которым она не нравится и

Эмоциональное отношение к физике только вредит истине. Я привожу аргументы, я пытаюсь доказать. Если Вы считаете, я не прав, подскажите где.
Алсынбаев Хуснулла писал(а):g = g1 + g2

Я с этого начал
Алсынбаев Хуснулла писал(а):Сила действия второго тела на первое в зависимости от относительного ускорения будет
F2 = m1 * m2 * g : (m2 + m1 )
а это неверно Вы не увидели разницы между силой действия и силой взаимодействия.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7