Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.

Комментарий теории:#31  Сообщение Борис Шевченко » 01 фев 2021, 10:43

Ответ на комментарий №29.
Berk писал(а): понятие "заряд" избыточное, устаревшее, это интеллектуальный мусор - выбрасывайте его из головы.
Электрическая энергия существует в виде отдельных порций, квантов электрической энергии.

Уважаемый Berk. Чтобы такое утверждать, надо сначала это доказать. В физике за квант электрической энергии принимается: «Один электрон-вольт (1 эВ) равен энергии, которую приобретает электрон, когда разгоняется электрическим полем напряжением 1 вольт. Это очень небольшая величина, в единицах системы Си 1 эВ = 1,6·10–19 Дж». Как видите, квант электрической энергии все-таки связан с электроном.
Berk писал(а):нет ЭМ энергии, это просто ваша религиозное верование - переходите от религии к физике.
"Эта песня хороша, начинай сначала": нет описания прибора, эксперимента которые бы прямо, непосредственно обнаруживали бы, фиксировали, ЭМ энергию, именно как ЭМ энергию. Есть отдельно электрическая и отдельно магнитная энергия.

Это утверждение тоже сначала надо было бы доказать. В НАУКЕ, ЭМ энергия определяется так:
«Электромагнитная энергия — термин, под которым подразумевается энергия, заключенная в электромагнитном поле. Сюда же относятся частные случаи чистого электрического поля и чистого магнитного поля».
Как видите, электрическое и магнитное поле является частным случаем ЭМ поля. В моей концепции основой Мироздания является поле потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума – первичная субстанция Материи.
Berk писал(а):если ЭМ энергия выдумка - то о чем вы говорите?

Это для Вас ЭМ энергия выдумка, но как я уже сказал выше, ЭМ энергия является основой Мироздания. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/priroda-elektricheskih-magnitnih-i-gravitacionnih-poley-t6024-30.html">Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.

Комментарий теории:#32  Сообщение chichigin » 01 фев 2021, 14:14

ASY-Lviv писал(а):Написано много, но предельно сжато. Тема бесконечная. 01.02.2021г., г. Львов.
ASY-Lviv
 


БШ Вам поможет развить..., т.к. БШ бесконечно "продвигает свои заряды".
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.

Комментарий теории:#33  Сообщение Борис Шевченко » 02 фев 2021, 11:41

Ответ на комментарий №32.
chichigin писал(а):БШ Вам поможет развить..., т.к. БШ бесконечно "продвигает свои заряды".

Уважаемый chichigin. Я очень хочу, чтобы Вы грамотно опровергли мои гравитационные заряды, чтобы окончательно убедиться прав я или не прав. Пока это никому не удалось. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.

Комментарий теории:#34  Сообщение petronius_1946 » 02 фев 2021, 12:03

Борис Шевченко писал(а): Пока это никому не удалось.

Убедить вас всё равно, что убедить дерево в том, что оно стоит не в том месте и преграждает вам путь.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.

Комментарий теории:#35  Сообщение chichigin » 02 фев 2021, 13:27

Борис Шевченко писал(а):chichigin писал(а):
БШ Вам поможет развить..., т.к. БШ бесконечно "продвигает свои заряды".

Уважаемый chichigin. Я очень хочу, чтобы Вы грамотно опровергли мои гравитационные заряды, чтобы окончательно убедиться прав я или не прав. Пока это никому не удалось. С уважением, Борис.


Опровергать навязываемую чушь бесполезно, ведь автором этой чуши является сам БШ, а ему, что в лоб, что ...

Невозможно членам секты сатанистов объяснить бес смысленность их ...
chichigin
 
Сообщений: 3019
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 11:11
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.

Комментарий теории:#36  Сообщение Борис Шевченко » 03 фев 2021, 15:20

Ответ на комментарий №35.
chichigin писал(а):Опровергать навязываемую чушь бесполезно, ведь автором этой чуши является сам БШ,

Уважаемый chichigin. Прежде чем опровергать какую-то чушь, надо сначала доказать, что это чушь, но Вы, как оказывается, ни чего доказать не можете, а о причине я уже говорил, от не достатка знаний по физике. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.

Комментарий теории:#37  Сообщение Berk » 28 мар 2021, 16:02

Борис Шевченко писал(а):Чтобы такое утверждать, надо сначала это доказать. В физике за квант электрической энергии принимается: «Один электрон-вольт (1 эВ) равен энергии, которую приобретает электрон, когда разгоняется электрическим полем напряжением 1 вольт. Это очень небольшая величина, в единицах системы Си 1 эВ = 1,6·10–19 Дж». Как видите, квант электрической энергии все-таки связан с электроном.

- Почтеннейший Борис! Текст, который вы написали - это просто, кем-то придуманные слова. Прекрасно знаете, в физике энергия измеряется в единицах энергии - калориях (а не в кг, см, сек). Так вот энергия кванта - это тоже энергия, потому должна измеряться в калориях (как бы странно это на первый взгляд не звучало). Простая "эмпирическая" логика. Если измерять энергию кванта в кал - то остальную словесную шелуху можно выбросить за ненадобностью.
Борис Шевченко писал(а):В НАУКЕ, ЭМ энергия определяется так:
«Электромагнитная энергия — термин, под которым подразумевается энергия, заключенная в электромагнитном поле. Сюда же относятся частные случаи чистого электрического поля и чистого магнитного поля».

- энергия измеряется в единицах энергии - калориях. Остальное - досужие разговоры и умствование.

Борис Шевченко писал(а):Как видите, электрическое и магнитное поле является частным случаем ЭМ поля.

- это просто слова. Можно сказать: "магнитное поле является частным случаем Бабы Яги".
Поле это свойство объектов. Поле таких физ. объектов как электро- и магнито-кванты обладает свойством отталкиваться. А поле тел диэлектриков обладает свойством притягивать электро-кванты. А железо - притягивает магнито-кванты.
Помните, старик Ньютон говаривал - в природе все устроено просто, не надо усложнять.
Аватар пользователя
Berk
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.

Комментарий теории:#38  Сообщение kulikovюн » 28 мар 2021, 20:44

Berk писал(а):2) а) положительно заряженный ион - это избыточно заряженный атом, т.е. атом "поглотивший" энергии больше нормального, не электризованного состояния.
б) "отрицательный" ион - это дефицитно заряженный атом, т.е. утративший часть свой энергии

Berk писал(а):А притягиваются тела не мифическими "разноименными зарядами", а тела, на которых электро-квантов меньше, обладают способностью притягивать электро-кванты с тела, где их больше - и притягивают вместе с телом. Об этом писали Бенджамин Франклин, Франс Эпинус - и это следует из экспериментов со статическим электричеством. Кулон и др. проигнорировали тот факт, что тело притягивает электрическую энергию. И притягивают тела одними силами, а отталкиваются другим

Уважаемый Berk, я тоже придерживаюсь взглядов Франклина, Фарадея, Эпинуса, описавших обменные процессы между заряженными частицами и предположивших существоывание посредников взаимодействия. Фарадей чётко обозначил этого посредника в виде "следующих непосредственно друг за другом мельчайших частиц" Фраклин назвал посредника "электрическим квантом" способным беспрепятственно проникать в любое тело".хотя в одном из высказываний прозвучало МЕЛЬЧАЙШИЕ ЧАСТИЦЫ. Я не могу согласиться, что отрицательный ион - это дефицитно заряженный атом, так как известен и хорошо изучен механизм захвата избыточных электронов нейтральными атомами. Райзер, например, считает этот процесс конкурирующим с прорцессом ионизации в условиях газового разряда. Положительно заряженный ион - атом, лишённый валентного электрона. Что касается существования электрона, то это факт и доказывается многочисленными исследрваниями в области газового разряда и химическими реакциями.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.

Комментарий теории:#39  Сообщение Борис Шевченко » 29 мар 2021, 12:38

Ответ на комментарий №37.
Berk писал(а):Прекрасно знаете, в физике энергия измеряется в единицах энергии - калориях (а не в кг, см, сек).

Уважаемый Berk. Я не хочу с Вам спорит, но в системе обозначений СИ энергия и теплота измеряется в Джоулях, а в системе СГСЭ энергия измеряется в эргах - г‧см²/сек². Познакомьтесь с системой обозначений.
Berk писал(а):Поле таких физ. объектов как электро- и магнито-кванты обладает свойством отталкиваться. А поле тел диэлектриков обладает свойством притягивать электро-кванты. А железо - притягивает магнито-кванты.

Я придерживаюсь стандартных определений полей:
«Электрическое поле — это физическое поле, которое окружает каждый электрический заряд и ока-зывает силовое воздействие на все другие заряды».
«Магни́тное по́ле — поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнит-ным моментом, независимо от состояния».
«Электромагни́тное поле — фундаментальное физическое поле, взаимодействующее с электрически заря-женными телами, а также с телами, имеющими собственные дипольные и мультипольные электрические и магнитные моменты».
Поэтому Ваши определения мне не подходят. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Природа электрических, магнитных и гравитационных полей.

Комментарий теории:#40  Сообщение Berk » 29 мар 2021, 17:29

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Berk. Я не хочу с Вам спорит, но в системе обозначений СИ...

- а при чем здесь СИ?
Вы же прекрасно знаете, что калория внесистемная единица. И это единственная единица измерения именно энергии.
А кг, см, сек - это единицы протяженности, длительности, массы - НО НЕ ЭНЕРГИИ.
Я говорю о простой вещи - энергия должна измеряться в единицах энергии, а не в килограммах.
Борис Шевченко писал(а):«Электрическое поле — это физическое поле, которое окружает каждый электрический заряд и ока-зывает силовое воздействие на все другие заряды».

- 1) тогда надо дать определение заряда;
2) уточнить - какое именно силовое воздействие оказывает "заряд", и как это фиксируется?
3) из чего состоит электрическое поле?
Борис Шевченко писал(а):«Магни́тное по́ле — поле, действующее на движущиеся электрические заряды и на тела, обладающие магнит-ным моментом, независимо от состояния».

- а что такое магнитное поле само по себе? Из чего оно состоит? (вне действия на "заряд")
Борис Шевченко писал(а):«Электромагни́тное поле — фундаментальное физическое поле, взаимодействующее с электрически заря-женными телами, а также с телами, имеющими собственные дипольные и мультипольные электрические и магнитные моменты».

- А из чего ЭМ поле? Что это такое? Как его можно "пощупать" непосредственно?

Добавлено спустя 50 минут 42 секунды:
kulikovюн писал(а): я тоже придерживаюсь взглядов Франклина, Фарадея, Эпинуса, описавших обменные процессы между заряженными частицами и предположивших существоывание посредников взаимодействия.

- 1) Вы по незнанию приписываете Франклину и Эпинусу идею "посредников взаимодействия" - они как раз писали о том, что никаких "посредников" нет ( и он "не нужен") - поле электро-квантов напрямую, непосредственно, без всяких посредников, взаимодействуют с полем квантов магнитной энергии.
Проводник с током не создает магнитного поля - эта гипотеза - "умножение сущностей без надобности". Одно из фундаментальных заблуждения в канонической физике.
2) У Франклина слова "частица энергии" используется в значении "мельчайшая порция". Это не частица тела, вещества, а "частица энергии". А Эпинус пишет о взаимодействии "электрической субстанции" и магнитных частиц.
kulikovюн писал(а):Фраклин назвал посредника "электрическим квантом" способным беспрепятственно проникать в любое тело"

а) По незнанию вы приписываете Франклину использование слова "квант" - но это слово ввел в оборот через 100 с лишним лет после него - Макс Планк, в 1900г. А Франклин писал о "мельчайших порциях энергии".
б) Франклин не писал ни о каком "посреднике".
kulikovюн писал(а): Я не могу согласиться, что отрицательный ион - это дефицитно заряженный атом, так как известен и хорошо изучен механизм захвата избыточных электронов нейтральными атомами.

- 1) не стоит забывать -"электрон" - это гипотеза. Нигде вы не найдете описания прибора, эксперимента, где электрон был бы прямо, непосредственно был обнаружен именно как "электрон". Только не цитируйте учебник, где говорится что электрон обнаружен.
2) Как я понимаю, у вас речь идет о столкновении нейтральных ионов с дефицитно заряженными телами (принимаемыми за "электрон"), которые и "отнимают" у иона часть электроэнергии.
kulikovюн писал(а):Что касается существования электрона, то это факт и доказывается многочисленными исследрваниями в области газового разряда и химическими реакциями.
- ну, это вы просто так написали, но это не разговор - надо дать хоть одну конкретную ссылку, и не на фразу вроде вашей, а на описание эксперимента, прибора. Но этого НЕТ.
На самом деле ничего не доказывается. А речь идет о визуальной иллюзии.
В газоразрядной трубке Крукса многим зрительно кажется, что поток энергии идет от катода к аноду, потому были придуманы мифические "катодные лучи", а потом в них "нашли" мифические "электроны".
На самом деле поток энергии в трубке Крукса идет от анода к катоду (как и "положено") и движутся кванты электрической энергии.
kulikovюн писал(а):Положительно заряженный ион - атом, лишённый валентного электрона.

- Вы пишите цитатами из учебника - но здесь, думаю, все участники учебники читали. Но надо помнить - что и "электронная теория" атома - это тоже гипотеза. Что такое атом, из чего он в конечном счете состоит, никто не знает.
Положительно заряженный ион - это положительно (избыточно) заряженный ион.
Аватар пользователя
Berk
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 01:17
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5