Существуют ли фотоны

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1621  Сообщение Борис Шевченко » 23 июл 2018, 16:15

Ответ на комментарий №1620.
bocharov писал(а):Не понимаю, как короб может быть в чём то прав или не прав(короб и есть короб). Другое дело есть Борис, а у него на верху есть горшок с кашей(иногда съедобной).

Уважаемый bocharov. Как всегда неуместные и глупые шутки. Это от не знания и не умения ответить что-то по существу. Старайтесь больше молчать, сойдете за умного. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/sushchestvuut-li-fotoni-t3995-1620.html">Существуют ли фотоны</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1622  Сообщение kulikov » 23 июл 2018, 22:05

Короб писал(а):Кинетическая энергия - есть Потенциальная?
Т.е всё-таки все Потенциальная энергия - есть суть Кинетическая для невзаимодействующих или находящихся под равнодействием внешних сил тел?
Уважаемые Короб и Шевченко пожалуйста извините. По долгу службы я должен отвлекаться от форума и не мог сразу ответить. Уважаемый Короб, Вы меня правильно поняли. Потенциальная энергия - запасённая энергия, которая проявляется при взаимодействии тел преобразуясь в самые различные другие виды энергии. Кинетическая энергия - частный случай потенциальной . При столкновении на бытовом уровне понимания годятся опытные соотношения, условно обозначенные через формулы движения, не смотря на сопутствующие виды энергии, например, тепловую, излучательную( если их можно различить),химическую, и т.д. Уважаемый Короб,хотелось бы вернуться к обозначенному Вами виду энергии - энергии "нейтрального поля", которая появляется при нейтрализации, как Вы считаете, ( +) и (-) "зарядов". Как я уже говорил электрическое поле определяется различной плотностью электронов или , что тоже самое, различной плотностью "силовых линий" электрона. Поле- сила взаимодействия, напряжённость, как хотите. А есть ли поле при нейтрализации "зарядов"? В момент "нейтрализации" пластин конденсатора мы знаем что произойдёт. Потенциальная энергия конденсатора превратиться в разряд,(если в воздухе), или в тепло, (если в вакууме), а тепловая энергия - это те же " силовые линии" электрона. И конденсатор, и спаренный электрон, и комбинации электрон-ион атоме в конечном счёте излучают сумму "силовых линий",которую можно называть, если хотите, "нейтральным полем". Сила воздействия этого поля на тело всё так же определяется разностью потенциалов и расстоянием.

Добавлено спустя 12 минут 13 секунд:
Борис Шевченко писал(а):А Вы можете описать, каким образом Вы ощущаете силовые линии?

Воздействие можно увидеть через опилки. через электростатику. Есть такой опыт: "заряжаем тело, приближаем к электроскопу не касаясь, наблюдаем отклонение лепестков электроскопа. Хотелось бы, чтобы Вы познакомились с принципом работы индукционной электростатической машины. И ещё: можете ли Вы объяснить, почему при удалении пластин конденсатора друг от друга напряжение увеличивается?

Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:
Борис Шевченко писал(а):kulikov писал(а):
Известна скорость этих частиц, известно силовое воздействие создаваемого ими электрического поля.

Возможно, но это известно только Вам.

Нет, это известно всем, как радиосигналы.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1623  Сообщение знахарь » 23 июл 2018, 23:08

kulikov писал(а): почему при удалении пластин конденсатора друг от друга напряжение увеличивается?


Детский вопрос. Величина заряда конденсатора равна ёмкости умноженной на напряжение. При разведении пластин ёмкость конденсатора уменьшается, следовательно напряжение растёт.
kulikov писал(а):Нет, это известно всем, как радиосигналы


Юрий Николаевич, нет только вам. Заряженное тело никаких ЭМ излучений не создаёт. Излучение создаются только телами имеющими высокочастотное переменное напряжение. Электрические силовые линии это напряжения поля и никаких излучений.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1624  Сообщение kulikov » 24 июл 2018, 07:30

знахарь писал(а):kulikov писал(а):
почему при удалении пластин конденсатора друг от друга напряжение увеличивается?


Детский вопрос.

На детский вопрос последовал детский ответ. Я же не о формуле говорю , а о физике.
знахарь писал(а): Заряженное тело никаких ЭМ излучений не создаёт

Я вообще не применял "приставку", "прикрутку" ЭМ к слову излучение. Вы не желаете меня понять - и не надо, может, другие поймут, не мешайте им. Кстати, тепловое излучение -тоже"высокочастотное переменное напряжение"?
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1625  Сообщение Короб » 24 июл 2018, 08:00

Уважаемый kulikov,
kulikov писал(а):Уважаемый Короб,хотелось бы вернуться к обозначенному Вами виду энергии - энергии "нейтрального поля", которая появляется при нейтрализации, как Вы считаете, ( +) и (-) "зарядов".

Наша с Вами полемика по поводу потенциальной энергии меня навела на мысль, что в вопросе "нейтрального поля" может быть точно такая же ситуация.
kulikov писал(а):Как я уже говорил электрическое поле определяется различной плотностью электронов или , что тоже самое, различной плотностью "силовых линий" электрона. Поле- сила взаимодействия, напряжённость, как хотите. А есть ли поле при нейтрализации "зарядов"?
Что мы понимаем под словом "нейтрализация"? Случай, когда наши приборы показывают нулевой потенциал? Случай, когда прекращаются электродинамические процессы в рассматриваемой системе?
Но тогда это вовсе не показатель нейтрализации. Это лишь частный случай локального равновесия. Это как с электросетями. Например, в ЩРУ 10 кВ (10 000 Вольт) есть блоки автоматики, работающие от 12 вольт с изолированной нейтралью. Так вот, если Вы случайно возьмётесь за провод 12 Вольт, Вас убьёт, потому что относительно земли (заземлённой нейтрали ) напряжение будет около тех же 10 000 Вольт. Таким образом, контур питания 12 вольт локально уравновешен (система: источник/потребитель замкнута), но для внешних СО это всё те же "высокие" вольты.
Также и в "Вашем" случае. Всегда найдётся некое пространство/объект, относительно которого "нейтральное поле" будет вполне себе заряженным (не факт, что всегда только одним "знаком")

Но, хотел бы вернуться к полемике относительно кинетической/потенциальной энергии,. Если позволите, здесь я прихожу к обратному выводу
kulikov писал(а):Кинетическая энергия - частный случай потенциальной

Наоборот! Потенциальная энергия - это частный случай кинетической энергии. Т.е. Потенциальной энергия является ТОЛЬКО для конкретной СО. Стоит только рассмотреть тот же физ. процесс из другой СО, как мы тут же увидим, что это именно кинетическая.
(Для подтверждения или опровержения сего мне нужна Ваша помощь, т.к. примеры потенциалной энергии, которые пришли мне в голову, все оказались именно кинетической для другой СО. Возможно, Вы приведёте пример, в котором в потенциальной энергии нельзя будет усмотреть кинетическую)
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1626  Сообщение kulikov » 24 июл 2018, 08:58

Короб писал(а):kulikov писал(а):
Кинетическая энергия - частный случай потенциальной

Наоборот! Потенциальная энергия - это частный случай кинетической энергии

Мне кажется, Вы сами пришли всё-таки к моему варианту ссылаясь на формулу E=mC^2. Эта формула имеет глубокий смысл, что любая масса МОЖЕТ излучить заложенную в ней потенциальную энергию в виде Вашего "нейтрального" поля и моих "силовых линий".
Короб писал(а):Всегда найдётся некое пространство/объект, относительно которого "нейтральное поле" будет вполне себе заряженным (не факт, что всегда только одним "знаком")

И я всё время одно и тоже говорю, например, уважаемому Борису Шевченко. Нет никаких "зарядов". На нейтралку можно дать любой потенциал. Действующим может быть только разность потенциалов, то есть разность интенсивности "силовых линий".Одно и тоже тело может быть и (+) и (-) "заряженным". Нейтральное тело излучает среднее значение излучения от каждого, то есть сумму "силовых линий".
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1627  Сообщение Борис Шевченко » 24 июл 2018, 11:00

Ответ на комментарий №1623.
kulikov писал(а):Воздействие можно увидеть через опилки.

Уважаемый kulikov. Вы раньше говорили, что Вы ощущаете силовые линии, а теперь рассказываете, что Вы их видите, видеть и ощущать, это разные понятия. Если быть точнее, то Вы видите не силовые линии, а их следы.
То, что Вы мне рассказываете, Вы узнали только сейчас, а я это уже стал забывать.
kulikov писал(а):можете ли Вы объяснить, почему при удалении пластин конденсатора друг от друга напряжение увеличивается?

Этого я объяснить не могу, так как разность потенциалов всегда остается постоянным на каком бы расстоянии ее не измеряли. Но если Вы знаете, почему происходит такой феномен, поделитесь.
kulikov писал(а):это известно всем, как радиосигналы.

Я думаю, что многие понимают, что радиосигналы и частицы, это разные «вещи». С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1628  Сообщение Короб » 24 июл 2018, 15:39

Борис Шевченко
Борис Шевченко писал(а):Этого я объяснить не могу, так как разность потенциалов всегда остается постоянным на каком бы расстоянии ее не измеряли. Но если Вы знаете, почему происходит такой феномен, поделитесь.

Сей необъяснимый феномен происходит по законам арифметики (1 класс средней школы).
Если у Вас в ведре 10 яблок, а у меня всего 3, то на какое бы расстояние Вы от меня не убегали, разница в яблоках всегда будет равна семи.

Я прошу прощения, но у меня есть личный вопрос к Вам:
Сколько же Вам лет, раз Вы так легко смешиваете сумбур знаний из школьного курса физики с фольклором, для того, чтобы объяснить явления, описываемые взрослыми дядями с помощью сложно произносимых терминов?
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1629  Сообщение kulikov » 24 июл 2018, 16:08

Борис Шевченко писал(а):Я думаю, что многие понимают, что радиосигналы и частицы, это разные «вещи»

Разные, но "вещи".
Борис Шевченко писал(а):kulikov писал(а):
можете ли Вы объяснить, почему при удалении пластин конденсатора друг от друга напряжение увеличивается?

Этого я объяснить не могу, так как разность потенциалов всегда остается постоянным

Сначала Вам нужно убедиться в этом самому. а потом называть это феноменом. Познакомьтесь также с принципом работы электростатической машины Вимшустера, позволяющей разделять "заряды" с пластин конденсатора.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Существуют ли фотоны

Комментарий теории:#1630  Сообщение Борис Шевченко » 30 июл 2018, 15:14

Ответ на комментарий №1629.
Короб писал(а):Если у Вас в ведре 10 яблок, а у меня всего 3, то на какое бы расстояние Вы от меня не убегали, разница в яблоках всегда будет равна семи.

Уважаемый Короб. Это Вы объясните Петру.
Я конечно не женщина и поэтому скрывать возраст нет смысла, поэтому скажу, в этом году мне исполниться 87 лет. Я нахожусь в самом расцвете своих последних сил.
Просто излагать свои мысли может каждый, кто в совершенстве понимает суть излагаемой проблемы. В этом случае не надо заумных слов и тем более математики. С уважением, Борис.
kulikov писал(а): Познакомьтесь также с принципом работы электростатической машины Вимшустера, позволяющей разделять "заряды" с пластин конденсатора.

Уважаемый kulikov. Причем здесь разделение зарядов пластин конденсатора с увеличением разности потенциалов при увеличении расстояния между пластинами? С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron