Универсальность уравнения Дирака.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Универсальность уравнения Дирака.

Комментарий теории:#51  Сообщение знахарь » 23 июл 2019, 18:13

Александр Рыбников писал(а):Ваше представление об университетах весьма странное. Также как и представление о физике.


Уважаемый Александр, Наш диалог протекает в доброжелательном тоне и это меня радует, но наш диалог беспредметен и это меня огорчает. В нашем городе тоже есть университеты и я в них бывал. Внучка моя окончила университет. Я сам поступал в машиностроительный институт, а окончил политехнический. Сейчас это университет и я живу в доме для педагогов этого университета. Так что не объясняйте мне атмосферу этих заведений.
Александр Рыбников писал(а):КМ на 99 процентов математика,


Так вот я вас и спрашиваю, как эти 99% связаны с природой. Я этого не вижу и подозреваю отсутствие этой связи.
КМ существует сама для себя, а обществу от этого никакой пользы нет. Но это только мои подозрения. Вот я и хочу чтобы вы мне их развеяли, а с юмором я дружу и выступал на сценах города до 2011 года.
Попробуйте предметно и доходчиво мне это объяснить.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/universalnost-uravneniya-diraka-t5403-50.html">Универсальность уравнения Дирака.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Универсальность уравнения Дирака.

Комментарий теории:#52  Сообщение Александр Рыбников » 23 июл 2019, 18:45

знахарь писал(а):я живу в доме для педагогов этого университета.

Уважаемый знахарь!
Я живу в доме для людей, но я по-прежнему физик.
знахарь писал(а):Так вот я вас и спрашиваю, как эти 99% связаны с природой. Я этого не вижу и подозреваю отсутствие этой связи.

Чтобы создать эту связь мне потребовалось 5 лет лекций по математике в университете, а затем собственные разработки в области линейной алгебры.
Помните слова "Поверить алгеброй гармонию"? Так вот, мне это удалось. Поэтому я могу сказать, что Вы понятия не имеете о природе, потому что не можете поверить алгеброй гармонию природы.
знахарь писал(а):Попробуйте предметно и доходчиво мне это объяснить.

Вы читаете этот текст благодаря КМ, но не можете это понять. Впрочем, как и многое другое в области физики. Например, реальные цифры. Вы живёте в мире фантастики.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Универсальность уравнения Дирака.

Комментарий теории:#53  Сообщение знахарь » 23 июл 2019, 19:22

Александр Рыбников писал(а):Вы читаете этот текст благодаря КМ, но не можете это понять.


Уважаемый Александр, вы по прежнему обсуждаете меня. Я не знаю КМ и считаю это ложным направлением в физике. Как же я могу это использовать?
Александр Рыбников писал(а):Я живу в доме для людей, но я по-прежнему физик


И физики такие же люди, в чём я вас заверяю, так что не считайте себя физиком, считайте человеком.
Александр Рыбников писал(а):Помните слова "Поверить алгеброй гармонию"?


Не знал, не знаю и не хочу знать. Гармоний много, а алгебра одна.
Александр Рыбников писал(а):Поэтому я могу сказать, что Вы понятия не имеете о природе,


А с какого перепуга? Сказать можно, а караван идёт. Я наоборот, углубился в природу глубже чем действующая физика. Я вам показываю материю на уровне частиц первичной материи. Вы это не видите из за частокола своих мёртвых цифр и тем рады.
Александр Рыбников писал(а):Вы живёте в мире фантастики.


Фантастика создаёт прогресс. Не все творения фантастов вошли в жизнь, но наверное и в фантастике есть ложные направления. Вы живёте в мире цифр и не более. Наверное, мы не перейдём к предметному обсуждению физики. Может закончим наш диалог?
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Универсальность уравнения Дирака.

Комментарий теории:#54  Сообщение Александр Рыбников » 23 июл 2019, 23:18

знахарь писал(а):Я не знаю КМ и считаю это ложным направлением в физике. Как же я могу это использовать?

Уважаемый знахарь!
Вы не знаете КМ и, естественно, не можете её использовать. Где же проблема?
знахарь писал(а):Не знал, не знаю и не хочу знать. Гармоний много, а алгебра одна.

Это известный лозунг. Ещё говорят: всё и сразу.
знахарь писал(а):Я наоборот, углубился в природу глубже чем действующая физика. Я вам показываю материю на уровне частиц первичной материи.

Я видел комментарии по поводу Ваших частиц первичной материи. Вы даже не понимаете насколько это доморощенное творение.
Поскольку Вы сами не ответили за Шаова, то приведу отрывок:

Добавил он еще – одной бутылки мало,
И вот уж по степи хазары пронеслись,
И кажутся стога слонами Ганнибала,
Фантомы всех времен вокруг него сошлись.
Дымится небосвод, взрываются светила,
Он видит павший Рим – ликует его дух!
С ним пьют на брудершафт и Рюрик, и Атилла,
Он в центре всех эпох – неистовый пастух!

знахарь писал(а):Может закончим наш диалог?

Вопрос риторический.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Универсальность уравнения Дирака.

Комментарий теории:#55  Сообщение знахарь » 24 июл 2019, 06:25

Александр Рыбников писал(а):Я видел комментарии по поводу Ваших частиц первичной материи. Вы даже не понимаете насколько это доморощенное творение.


Уважаемый Александр, в том-то и дело, что природа в зачатке проста, но эта простота отпугивает.
Дело в том, что развитие и главное объяснение фундаментальной физики у человечества Земли, идёт вспять. От сложного к простому, так как первой развивалась механика, наука о более развитой материи. Дальнейшее развитие физики оказалось связанным с введением в физику сложного математического аппарата в виде моделей, интегрального и матричного исчисления итд.
Фундаментальная же физика об устройстве первичной материи и процессах, происходящих в ней, подобна счёту на палочках. Вот человечество сейчас и решает задачу объяснения сложными математическими моделями, как происходит счёт на палочках, нисколько даже не задумываясь, а сколько же палочек и с какими свойствами, участвует в этом процессе.
Вот вы знаете сколько палочек у первичной материи? Вы даже не понимаете насколько это простое творение Бога и кичитесь сложными вычислениями.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Универсальность уравнения Дирака.

Комментарий теории:#56  Сообщение Александр Рыбников » 24 июл 2019, 11:14

знахарь писал(а):Вот вы знаете сколько палочек у первичной материи?

Уважаемый знахарь!
В отличие от Вашей моя теория выдаёт только первичные объекты.
Кроме того, поскольку моя теория квантовая, в ней никаких палочек не может быть в принципе.
Вот некоторые теоретики додумались до теории струн. Это такая же глупость как бозон Хиггса.
Вы тоже рисуете какие-то фигуры. Физики в этом и быть не могло.
знахарь писал(а):Вы даже не понимаете насколько это простое творение Бога и кичитесь сложными вычислениями.

Ко мне Ваше обвинение не относится. Есть действительно маленькая часть слегка сдвинувшихся физиков, использующих метод Монте-Карло. Они очень пробивные и требуют всё более совершенных ЭВМ.
Однако, Вы также попали в ловушку. На словах Вы ничего объясните, поскольку Вам противопоставят такие же слова. Поэтому у Вас нет перспективы.
Мне то это видно очень хорошо. А Вы понятия не имеете об ИИ.
знахарь писал(а):в том-то и дело, что природа в зачатке проста, но эта простота отпугивает.

Вы хоть поняли, что Вы написали? Я действительно нашёл простоту и она обрадовала. Потому что это истинная простота. А вы забрели в дремучие дебри без компаса - математики.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Универсальность уравнения Дирака.

Комментарий теории:#57  Сообщение lozin--e-v » 24 июл 2019, 15:43

Александр Рыбников писал(а): Если бы Вы знали квантовую механику, то Вы бы знали о дельте-функции

Забавно слушать, как два (ещё и Борис Шевченко) "юных пионера" (в плане КМ), обсуждают то, что знают "по наслышке". Да не дельта-, а ПСИ-функция фигурирует в КМ - её квадрат, даёт плотность вероятности частицы.

Вы никогда бы не перепутали эти две разных функции, если бы и впрямь изучали КМ (не по "мурзилке").
Инженер-физик, прикладной программист.
Аватар пользователя
lozin--e-v
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 05:09
Откуда: Болшево пгт., Московская область.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Универсальность уравнения Дирака.

Комментарий теории:#58  Сообщение Александр Рыбников » 24 июл 2019, 16:49

lozin--e-v писал(а):Да не дельта-, а ПСИ-функция фигурирует в КМ

Уважаемый lozin--e-v!
То, что Вы не изучали КМ на уровне введённой Дираком дельта-функции, говорит о Вашем поверхностном знакомстве с КМ.
Повторяю для малограмотных: при требовании, чтобы все функции в последовательности (аппроксимирующей дельта-функцию) были всюду положительны, можно в качестве исходной функции выбрать, например, нормированную функцию Гаусса или иную любую всюду неотрицательную функцию, интеграл которой равен 1:

Приведённая формула и есть аксиома существования. В этом и физический смысл дельта-функции.

Ваш уровень в математике незначительно превзошёл уровень БШ. А уж в физике Вы и ему уступаете.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Универсальность уравнения Дирака.

Комментарий теории:#59  Сообщение lozin--e-v » 24 июл 2019, 17:38

Александр Рыбников писал(а):То, что Вы не изучали КМ на уровне введённой Дираком дельта-функции

Уважаемый, я не претендую на Ваш кусок хлеба, который Вы, по-видимому, получаете за свои посты (как и другие "авторы"). Только не надо тут гнать ... Ну да, ввёл Дирак дельта-функцию в математику. Стало удобнее записывать интегралы. Но вся Квантовая Механика оперирует именно с ПСИ-функцией, а не с вспомогательными математическими понятиями (ну корень квадратный ещё есть, и что?).
Инженер-физик, прикладной программист.
Аватар пользователя
lozin--e-v
 
Сообщений: 230
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 05:09
Откуда: Болшево пгт., Московская область.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Универсальность уравнения Дирака.

Комментарий теории:#60  Сообщение Александр Рыбников » 24 июл 2019, 17:53

lozin--e-v писал(а):Ну да, ввёл Дирак дельта-функцию в математику.

Уважаемый lozin--e-v!
Прежде всего он ввёл её в физику. Рад, что Вы теперь об этом узнали.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9