Валерий Пивоваров писал(а):Сергей, с чего Вы взяли, что в космосе продолжительность периода колебаний цезия изменяется? Кто это измерял именно там, в космосе? Сможете объяснить внятно?
Думаю, что Вам и не нужны внятные ответы на заданные Вами вопросы.
На первый вопрос: "с чего Вы взяли?" - Вы сами ответили в этом же сообщении:
Валерий Пивоваров писал(а):действительно установлено, что темп хода атомных часов меняется от "удаленности станции от гравитирующих тел".
На второй вопрос "Кто измерял изменения именно в космосе?" - отвечу, что продолжительность периодов переходов из одного состояния в другое - измеряли часы сами. Правда они измеряют продолжительность не одного колебания, множества колебаний, происходящих за 1 секунду. Если нужно получить период одного колебания, то поделить 1 секунду на количество насчитанных колебаний. Почему измерения именно в космосе? - Часы считают количество колебаний собственного состояния атомов цезия 133 не зная, где они (часы) находятся. Им это без разницы: на поверхности земли в ближнем или дальнем космосе, они просто считают и все. Они считают количество колебаний в определенный интервал времени, например, в секунду, а уже само измерение (по определения понятия измерение) заключается в сопоставлении "измеряемого" с эталоном, с количеством эталонных мер - делает человек.
Кто конкретно установил, что одни и те же атомные часы, которые на земле шли нормально (в соответствии с эталонными), - в космосе вдруг начали спешить, думаю не столь важно. Видимо, некие технари установили, что атомные часы в космосе начали спешить относительно эталонных часов.
В этой связи, возникают вопросы уже к Вам. Зачем Вы задаете такие вопросы, ответы на которые либо известны, либо не важны?
Валерий Пивоваров писал(а):но Вы так и не смогли объяснить РЕАЛЬНУЮ ПРИЧИНУ этого изменения, ибо Ваше разъяснение основано только на вере в домыслы нашего второго "гения", а эксперимент Паунда и Ребке Вы игнорируете.
Почему же это не смог? Объяснение было дано еще в сообщении 358:
Сергей Заикин писал(а):Так и величина ε₀٠ε не является постоянной, а зависит от так называемого коэффициента преломления ε, который является безразмерной величиной, тем самым, не меняет физический смысл произведения. По физическому смыслу эта величина ε₀٠ε в веществе остается = D/E = Кл/В٠м.
В числителе заряд, а это есть отклонение плотности элементов эфира от среднего значения по среде-эфиру. Именно по этой причине, что заряд внутри электрона меньше заряда среды, происходит изменение величины ε₀٠ε в целом. В среде стандартная величина = ε₀, а в электроне = ε₀٠ε.
Изменяется не только проницательность среды внутри электрона, но и величина скорости света. В веществе она становится меньше. В алмазе, например, всего 125 тыс км/с вместо 300 т км/с
Кстати и величина ε₀ изменяется в зависимости от удаления от Земли. Что тоже изменяет скорость света. Чем дальше от Земли, тем выше скорость света, поскольку Земля заряжена отрицательно и плотность эфира среды возле Земли меньше чем на удалении.
А теоретики от ТО сваливают это на замедление времени.
Разъяснения даны в сообщении 372:
Сергей Заикин писал(а):Гравитационный потенциал Земли меньше потенциала среды более чем на 10 порядков.
Об этом я Вам и писал, что потенциал в точке космического пространства = с2 - GM/r
Гравитационный потенциал поля, создаваемого планетами и звездами, составляет очень малую величину в сравнении потенциалом среды. Гравитационный потенциал, создаваемый источниками гравитации, вычитается из потенциала среды, уменьшает итоговый потенциал точки космического пространства.
И чем ближе к планете, тем больше уменьшается общий потенциал, тем больше разность потенциалов, тем больше напряженность и сила гравитации.
Задача-то состояла в том, что неизвестно по какой причине изменяется ход атомных часов с изменением высоты. Сначала выяснили, что изменения хода часов зависят от гравитации и от скорости перемещения часов в пространстве. Естественно сторонники ОТО подсуетились и выдали свою версию причин. У них же гравитация объясняется изменением метрик пространства-времени, вот они и подсунули ответ, что меняется метрика времени, то есть происходит замедление времени. Это неверно, но ничего другого они предложить не могут.
Моя версия причин изменения хода часов заключается в изменении характеристик среды от гравитации.
То есть происходит изменение 1/ε0µ0 = с2. Изменяется скорость света, которая в ТО принята постоянной. Изменяться от гравитации могут величины ε0 и µ0, наложением на них гравитационного потенциала планеты. Вот и возникает неувязка. Величины с2, ε0 и µ0 в общепринятой физике считаются фундаментальными константами, а на самом деле они изменяются от гравитации. Незначительно, но меняются.
А какое объяснение причин изменения хода часов предлагаете Вы?
Из приведенного объяснения следует, что причиной изменения скорости протекания физических явлений в космосе является изменение в космосе параметров среды (эфира), конкретно ε
0, µ
0 и с
2. Физические явления, оказавшиеся в космическом пространстве, знать не знают ни о каких замедлениях времени, ни о Паунде и Репке, ни о других теориях, созданных человеком, - они воспринимают лишь те явления и условия, в которых они находятся или с которыми они непосредственно контактируют. А это и есть космическая эфирная среда.
Вы согласны с тем, что именно изменения значений параметров среды (ε
0, µ
0 и с
2) влияют на темп протекания физических процессов в космосе?