Вселенная — это кристалл и пустота.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#111  Сообщение Борис Шевченко » 22 июл 2021, 08:56

Ответ на комментарий №110.
Александр Рыбников писал(а):Хочу продолжить изложение идеи микропустот (ЭПД) теперь на примере барионов.

Уважаемый Александр Рыбников. Я Вам не единожды говорил, что о своих утверждениях надо не рассказывать и предлагать их, а доказывать их реальность. Как можно считать микропустотой элементарные частицы вещества – электрон и позитрон (ЭПД), если они обладают электрическим и гравитационным зарядами и из которых построены все элементы таблицы Менделеева. По-моему, из-за своего абстрагирования Вы потеряли возможность реально мыслить. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/vselennaya-eto-kristall-i-pustota-t6244-110.html">Вселенная — это кристалл и пустота.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#112  Сообщение Александр Рыбников » 22 июл 2021, 15:28

Борис Шевченко писал(а):Я Вам не единожды говорил, что о своих утверждениях надо не рассказывать и предлагать их, а доказывать их реальность.

Уважаемый Борис Шевченко!
В отличие от Вас я всегда доказываю реальность моих идей.
А Вашими я перестал интересоваться, когда обнаружил, что Вы полный нуль в теории потенциала. Ниже указан минимальный уровень знаний, необходимый для изложения каких-либо идей в теории потенциала. Кстати, теория потенциала — полугодовой курс по математике для всех физиков ещё до специализации.

Теория потенциала — раздел математики и математической физики, посвящённый изучению свойств дифференциальных уравнений в частных производных в областях с достаточно гладкой границей посредством введения специальных видов интегралов, зависящих от определённых параметров, называемых ''потенциалами''.

Абстрактная теория потенциала — обобщение теории потенциала на абстрактные топологические пространства; в качестве основного абстрактной теории используется понятие гармонического пространства — произвольного топологического пространства, снабжённого пучком непрерывных вещественных функций, обладающих (зафиксированными аксиоматически) свойствами, характерными для гармонических функций.

== История ==
Изначально возникла как часть небесной механики, изучающая свойства сил притяжения, действующих согласно закону всемирного тяготения. Основной вклад в создание и первоначальное развитие теории внесли Ньютон, Лагранж, Лежандр, Лаплас. В частности, Лагранж показал, что поле сил тяготения является потенциальным.

Начиная с Гаусса метод потенциалов начал применяться также для задач электростатики и магнетизма, в качестве потенциалов стали рассматриваться «массы» (заряды, намагниченность) произвольного знака. В рамках развития теории в XIX веке выделились основные краевые задачи: задача Дирихле, задача Неймана, задача Робена, задача о выметании масс, значительный вклад в изучение основных краевых задач в конце XIX века внесли Ляпунов и Стеклов.

Результаты теории существенно обобщены в начале XX века с использованием аппарата теории меры и обобщённых функций. Впоследствии в теории потенциалов задействованы аналитические, гармонические и субгармонические функции.

В 1950-е годы на основе методов топологии и функционального анализа разработана аксиоматическая абстрактная теория потенциалов.

== Основные виды потенциалов ==

=== Логарифмические потенциалы (двумерные потенциалы) ===

==== Потенциал площади ====

На плоскости объёмным логарифмическим потенциалом (или потенциалом площади) называется интеграл вида

Если плотность непрерывна вместе со своими первыми производными, то объёмный потенциал является классическим решением уравнения Пуассона:

==== Логарифмический потенциал простого слоя ====
В двумерном случае потенциалом простого слоя называется интеграл:

где  — некоторая кривая.
==== Логарифмический потенциал двойного слоя ====
Потенциалом двойного слоя на плоскости называется интеграл:

где  — внешняя нормаль к кривой в точке . В случае незамкнутой кривой направление внешней нормали выбирается произвольно.
=== Трёхмерные потенциалы ===
==== Объёмный потенциал ====

Пусть в ограниченной области задана функция , интеграл

называется объёмным потенциалом.
Функция представляет собой, определённый во всех точках потенциал единичного точечного заряда, сосредоточенного в точке . Если в области непрерывно распределён заряд с объёмной плотностью , то в силу принципа суперпозиции естественно предполагать, что потенциал, создаваемый данным распределением объёмного заряда, выражается вышеприведённым интегралом. Функция называется плотностью потенциала.

Если плотность непрерывна вместе со своими первыми производными, то объёмный потенциал является классическим решением уравнения Пуассона:

==== Поверхностные потенциалы ====
===== Потенциал простого слоя =====

Потенциалом простого слоя в трёхмерном случае называется интеграл

где  — некоторая поверхность,  — функция заданная на поверхности , она называется плотностью потенциала простого слоя.
Свойства:


, если  — гладкая поверхность, плотность  — ограничена и непрерывна.
Пусть  — замкнутая поверхность Ляпунова, ограничивающая область ,  — внешняя нормаль к поверхности в точке . Тогда разрыв потенциала при переходе через поверхность определяется следующими формулами:




===== Потенциал двойного слоя =====
Потенциалом двойного слоя в трёхмерном случае называется интеграл:

где  — двусторонняя поверхность,  — внешняя нормаль к поверхности в точке (в том случае, когда поверхность незамкнута, внешняя нормаль выбирается произвольно),  — функция, заданная на поверхности , она называется плотностью потенциала двойного слоя.
Выражение для потенциала двойного слоя также может быть переписано в виде:

где  — угол между внутренней нормалью к поверхности в точке и вектором .
Свойства:


Пусть  — поверхность Ляпунова. Потенциал двойного слоя с непрерывной и ограниченной плотностью на поверхности существует, то есть является сходящимся несобственным интегралом при
Пусть  — замкнутая поверхность Ляпунова, ограничивающая область . Тогда разрыв потенциала двойного слоя при переходе через поверхность определяется следующими формулами:




Если же Вы снова собираетесь говорить нам, что Вам открылась физическая сущность ЗВТ, то могу сказать, что такой уровень строгости уже с давних времён был обусловлен просто ужасной формулировкой ЗВТ с обратным квадратом радиуса. Т.е., поведение потенциала в нуле и бесконечности — это тест на понимание ЗВТ. Судя по Вашему гравитационному заряду Вы абсолютный нуль в ЗВТ. Но Вы и этого не понимаете.

Пожалуйста, запомните, Вы на форуме самый безграмотный в физике. Вы даже не понимаете свои глупости. Глупости не опровержимы. Они отмирают вместе с кончиной их автора.

Собирался продолжить таблицу барионов. Понял, однако, что излагать таблицы систематики элементарных частиц средствами форума не реально. Буду создавать новую тему в "Традиции".
Да, вдобавок, впереди Олимпиада.
Можно взять отпуск.
Последний раз редактировалось Александр Рыбников 23 июл 2021, 00:47, всего редактировалось 1 раз.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#113  Сообщение bocharov » 22 июл 2021, 17:45

Александр Рыбников писал(а):Собирался продолжить таблицу барионов.
А что существующих мало?
Александр Рыбников писал(а):Понял, однако, что излагать таблицы систематики элементарных частиц средствами форума не реально.
Но ведь форум допускает ссылки.
Александр Рыбников писал(а): Буду создавать новую тему в "Традиции".
И всёравно Бориса не переспоришь("нашла коса на камень").
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#114  Сообщение Александр Рыбников » 23 июл 2021, 00:42

bocharov писал(а):А что существующих мало?

Уважаемый bocharov!
В том-то и дело, что много!
Более того, есть масса всякой нечисти: лептоны, мезоны, гипероны и т.д. С точки зрения моей теории — это просто цепочки ЭПД, присоединённые к стабильным протонам и электронам различным образом.
Я понимаю, что многие не имеют понятия почему в обычном кристалле электроны и "дырки" от них существуют сколь угодно долго. В этом и есть способность быть физиком. Поэтому я чётко различаю ЭПП от ЭПД.
Кроме того, неоспоримым доказательством их существования является стабильность звёзд. Количество реакций рр-цикла определяется очень стабильным количеством ЭПД, приходящих от границ кристалла Вселенной. Я бы даже сказал, что по мощности всех звёзд можно оценить размер поверхности Вселенной.
Главное же то, что в кристалл Вселенной постоянно входят мириады микропустот, которые в конечным счёте ухудшают качество кристалла. В конечном счёте из микропустот образуются гигантские войды, которые разделяют кристалл Вселенной на части. И так бесконечно.
bocharov писал(а):Но ведь форум допускает ссылки.

Я это и собираюсь сделать. Однако, как я сейчас представляю, понадобится не меньше месяца, чтобы всё собрать.
bocharov писал(а):И всёравно Бориса не переспоришь("нашла коса на камень").

Типичный англосакс. Нет живости ума. Поэтому вояки из них никакие.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#115  Сообщение Борис Шевченко » 26 июл 2021, 11:46

Ответ на комментарий №112.
Александр Рыбников писал(а):В отличие от Вас я всегда доказываю реальность моих идей.

Уважаемый Александр Рыбников. Вся разница заключается в том, что Вы доказываете правоту математических идей, а я доказываю правоту своих физических идей, основанных на Ваших абстрагированиях. Поэтому Вы и не можете своими математическими идеями опровергнуть мои физические идеи, построенные на общепризнан-ных фактах.
Александр Рыбников писал(а):Теория потенциала — раздел математики и математической физики, посвящённый изучению свойств дифференциальных уравнений в частных производных

Именно поэтому Вы и не понимаете, что физически потенциалы показывают разность их величин энергии в поле, которая и определяет напряженность в поле, характеризуемое силой, вектор которой направлен в сторону большего потенциала.
Александр Рыбников писал(а):Если же Вы снова собираетесь говорить нам, что Вам открылась физическая сущность ЗВТ, то могу сказать, что такой уровень строгости уже с давних времён был обусловлен просто ужасной формулировкой ЗВТ с обратным квадратом радиуса. Т.е., поведение потенциала в нуле и бесконечности — это тест на понимание ЗВТ. Судя по Вашему гравитационному заряду Вы абсолютный нуль в ЗВТ.

Все претензии по гравитационному заряду предъявляйте Ньютону, так как именно из его ЗВТ я вытащил эти гравитационные заряды - т. е. Gm²=qᵣₚ², что Вы также не смогли опровергнуть, доказательство которых было изложено в моей теме и неоднократно в комментариях. Я уже говорил, что бла-бла-блакание вопросов в физике не решает, нужны веские доказательства. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#116  Сообщение petronius_1946 » 26 июл 2021, 12:53

Борис Шевченко писал(а):Все претензии по гравитационному заряду предъявляйте Ньютону, так как именно из его ЗВТ я вытащил эти гравитационные заряды - т. е. Gm²=qᵣₚ²,

Удобная позиция. Вытащил заряды Борис, а претензии предъявлять Ньютону
Борис Шевченко писал(а):Вы также не смогли опровергнуть, доказательство которых было изложено в моей теме и неоднократно в комментариях.

А кому это нужно, опровергать ересь? Ересь не требует доказательств и опровержений.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#117  Сообщение Александр Рыбников » 26 июл 2021, 15:47

Борис Шевченко писал(а):Вся разница заключается в том, что Вы доказываете правоту математических идей, а я доказываю правоту своих физических идей, основанных на Ваших абстрагированиях.

Уважаемый Борис Шевченко!
Вы же сами говорили, что уже не можете абстрагироваться. Вы что видите, про то и поёте.
Борис Шевченко писал(а): Вы и не понимаете, что физически потенциалы показывают разность их величин энергии в поле, которая и определяет напряженность в поле, характеризуемое силой, вектор которой направлен в сторону большего потенциала.

Длинно, но совсем не складно. Этакая бесконечная рука ноги...
Борис Шевченко писал(а):именно из его ЗВТ я вытащил эти гравитационные заряды

А кто Вас просил?
Это Ваше ... никому не надо. А Вы с этим зелёным вонючим индийским куском уже более десяти лет бегаете по чужим темам.
Борис Шевченко писал(а):Я уже говорил, что бла-бла-блакание вопросов в физике не решает, нужны веские доказательства.

Вот именно!
На кой хрен нам надо нюхать Ваши зелёные вонючие индийские куски?

Вы ведь лично даже не сумели понять, что из приведённой мной теории потенциала следует, что потенциал равен нулю в нуле и бесконечности, а максимум достигается на поверхности тела, неграмотный Вы наш!
Ваши волшебные сказки бессмысленные.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#118  Сообщение Борис Шевченко » 26 июл 2021, 17:11

Ответ на комментарий №117.
Александр Рыбников писал(а):Вы же сами говорили, что уже не можете абстрагироваться.

Уважаемый Александр Рыбников. То, что я не могу пользоваться абстрагированием, говорили Вы, а не я. Я говорил, что у меня нет необходимости постоянно пользоваться абстрагирование, так как я пользуюсь общепризнанными фактами.
Александр Рыбников писал(а):Длинно, но совсем не складно. Этакая бесконечная рука ноги..

А у Вас, когда Вы чего не понимаете, всегда получается рука ноги.
Александр Рыбников писал(а):А кто Вас просил?
Это Ваше ... никому не надо.

Меня действительно никто не просил. Это было нужно для меня, чтобы заполнить Ньютоново дальнодействие потенциальным гравитационным полем, используя его же гравитационные заряды, скрытыми в его ЗВТ как Gm²=qᵣₚ².
Александр Рыбников писал(а):На кой хрен нам надо нюхать Ваши зелёные вонючие индийские куски?
Вы ведь лично даже не сумели понять, что из приведённой мной теории потенциала следует, что потенциал равен нулю в нуле и бесконечности, а максимум достигается на поверхности тела, неграмотный Вы наш!

Это нужно для того, чтобы понять, что потенциал стремиться к нулю на бесконечном пространстве от гравитационного заряда Звезды и равен максимуму на поверхности гравитационного заряда Звезды – её массы покоя. Но как видно, Вы лично, этого не поняли. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#119  Сообщение Александр Рыбников » 30 июл 2021, 16:26

Борис Шевченко писал(а):Это нужно для того, чтобы понять, что потенциал стремиться к нулю на бесконечном пространстве

Уважаемый Борис Шевченко!
Это и отражено явно в ЗВТ, который Вы так и не можете понять. А вот отдельно Ньютон доказал, что в центре любой сферы потенциал равен нулю. Поскольку Ньютон был очень умным, он специально для неграмотных доказал это. Поэтому смешно слушать, что кто-то обнаружил зелёные индийские заряды в ЗВТ.
Борис Шевченко писал(а):я пользуюсь общепризнанными фактами

Общепризнанным фактом является то, что масса протона на 2.5 массы электрона меньше по отношению к массе нейтрона.
А Вы не смогли этим фактом воспользоваться. Вы уже дошли до того, что на словах отрицаете экспериментальные факты.

Могу дать Вам мастер-класс как надо отрицать "так называемые факты".
Да и Gandalf тут выразил сомнение.
Gandalf писал(а):Как говорится, не говорите гоп, пока не перепрыгните. Как минимум, это только модифицирует кварковую гипотезу, оставляя ее правильную основу, а как максимум, поживем - увидим.

Итак, необходимость введения понятия сильных взаимодействий возникла в 1930-х годах, когда стало ясно, что ни явление гравитационного, ни явление электромагнитного взаимодействия не могли ответить на вопрос, что связывает нуклоны в ядрах. В 1935 году японский физик Х. Юкава построил первую количественную теорию взаимодействия нуклонов, происходящего посредством обмена новыми частицами, которые сейчас известны как пи-мезоны (или пионы). Пионы были впоследствии открыты экспериментально в 1947 году.

В этой пион-нуклонной теории притяжение или отталкивание двух нуклонов описывалось как испускание пиона одним нуклоном и последующее его поглощение другим нуклоном (по аналогии с электромагнитным взаимодействием, которое описывается как обмен виртуальным фотоном). Эта теория успешно описала целый круг явлений в нуклон-нуклонных столкновениях и связанных состояниях, а также в столкновениях пионов с нуклонами. Численный коэффициент, определяющий «эффективность» испускания пиона, оказался очень большим (по сравнению с аналогичным коэффициентом для электромагнитного взаимодействия), что и определяет «силу» сильного взаимодействия.

Именно так, даже сегодня, Википедия излагает придуманную историю ядерной физики. А затем плавно переходит к кваркам. В бытность студентом кафедры ядерных реакций я прослушал примерно следующее.

Потенциал Юкавы — модельный потенциал для описания сильного взаимодействия между адронами. Энергия взаимодействия между адронами, выраженная через потенциал Юкавы, выглядит

где g — константа, задающая интенсивность ядерного взаимодействия, k — постоянная с размерностью обратной длины, задающей радиус взаимодействия. Знак минус говорит о притяжении.

== Физическая природа ==
В начале XX века, после открытия протонов и нейтронов, стало понятным, что ядра атомов состоят исключительно из этих частиц, получивших название нуклонов, или адронов. С учетом малого размера ядер атомов (порядка фемтометра), встал вопрос о том, какие силы способны удержать в ядре одноимённо заряженные частицы, ведь кулоновское отталкивание между ними очень и очень значительное. Это взаимодействие получило общее название сильного взаимодействия. Первую модель сильного взаимодействия предложил Хидэки Юкава.
В 1934 г. Юкава предположил, что сильное взаимодействие осуществляется через какое-то поле, подобным образом, как взаимодействие между зарядами осуществляется через электромагнитное поле. Но сильное взаимодействие характеризуется очень небольшим радиусом действия, поэтому вместо кулоновского потенциала он предложил использовать потенциал, величина которого падает с расстоянием по экспоненциальному закону. В таком случае, на расстояниях меньших, чем 1/k, когда экспонента меняется несильно, между адронами существует притяжение, напоминающее кулоновское. На расстояниях, значительно превышающих 1/k, взаимодействие быстро падает.

Юкава предложил назвать поле, из-за которого осуществляется сильное взаимодействие, мезотронным, и, соответственно, квант этого поля именовать мезотроном. Однако, знатоки греческого языка исправили эти названия, и теперь поле называется '''мезонным''', а частицы, являющиеся его квантами — мезонами.

В теории Юкавы мезонное поле описывалось определённым потенциалом Φ, что удовлетворяет уравнению

где ρ — плотность распределения адронного вещества. Это уравнение напоминает уравнение Пуассона в электростатике. Для точечного адрона решение этого уравнения имеет приведённый наверху вид.
Кроме того, оно напоминает уравнение Клейна — Гордона, которое в релятивистской квантовой механике описывает волновую функцию бесспиновой частицы (бозона):

где c — скорость света, — приведённая постоянная Планка, а m — масса бозона.
Сопоставив эти уравнения, Юкава получил, что установить массу мезона можно с помощью формулы:
Кроме того, постоянная 1/k описывает радиус взаимодействия между нуклонами, следовательно, определяет радиус ядра. Зная радиус ядра, можно оценить массу мезона. Оценки массы дали величину, примерно в 200 раз большую, чем масса электрона.

== Открытие мезонов ==
Сначала считалось, что гипотетическим мезоном, отвечающим за сильное взаимодействие, является мюон, однако, эксперименты быстро показали, что мюон не участвует в сильных взаимодействиях. Только спустя несколько лет была открыта новая элементарная частица — пион, подтвердившая предположение Юкавы о существовании подобных полей. Вскоре выяснилось, что существует три разных типа пионов, были открыты новые виды мезонов. Существование многих частиц, участвующих в сильных взаимодействиях, определяет сложность теории сильных взаимодействий и то, что потенциал Юкавы описывает её только приближённо. Но он неплохо работает на расстояниях между адронами порядка 2 фм и энергии взаимодействия, меньшей чем 500 МэВ.

В 1949 году Юкава Хидэки получил Нобелевскую премию за предсказание существования мезонов.

== Замечания ==
Потенциал, аналогичный потенциалу Юкавы, в атомной физике и физике плазмы называют '''экранированным кулоновским потенциалом'''.


Однако, на самом деле, это была принципиальная ошибка. Дело в том, что нейтрон является частицей, состоящей из протона и отрицательного мюона, образующейся в результате слабого взаимодействия протона, электрона и электронно-позитронного диполя посредством сброса нейтрино. Поэтому только нейтроны сбрасывают возбуждённый мюон (лептон!) при "ударе" о стенку потенциальной ямы. Именно возбуждённый мюон и соответствует пиону. Здесь принципиально важный момент состоит в том, что возбуждённый мюон не может сбросить нейтрино и стать мюоном (также как гамма-квант не может диссоциировать электронно-позитронный диполь в электронно-позитронную пару без электрического поля тяжёлого ядра).

Таким образом, понятие сильного взаимодействия изначально было ошибочным и было закреплено в учебных программах намеренно для прикрытия реальных знаний, на основе которых были созданы ядерные бомбы. Так что, получается, японец Юкава создал бомбы, которые и сбросили на Японию. И за это ему дали Нобеля!

Так вот, повторяю, кварки придуманы для прикрытия несуществующего сильного взаимодействия.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#120  Сообщение bocharov » 30 июл 2021, 20:06

Александр Рыбников писал(а):Так вот, повторяю, кварки придуманы для прикрытия несуществующего сильного взаимодействия.
Вы с Борисом тоже придумали, будем ждать соответствующих бомб.
bocharov
 
Сообщений: 5346
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6