Вселенная — это кристалл и пустота.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#51  Сообщение Александр Рыбников » 06 июл 2021, 16:41

petronius_1946 писал(а):Получается мы все здесь дефективные сидим.

Уважаемый petronius_1946!
Это не я сказал.
Екклесиаст 3:20 — Еккл 3:20: писал(а):Все идёт в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах.

petronius_1946 писал(а):Куда ему до кристалла.

Не ожидал от Вас такой неграмотности.
Википедия писал(а):Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей.

А дефекты кристалла реальны!
alexandrovod писал(а):Странно но наш великий физик эту элементарнищу не понимает.

Уважаемый alexandrovod!
Вот бы и рассказали. А так, только замах, как всегда.

"В крови адреналин мешается с мадерой,
И тут уж все равно — Севилья иль Тамбов!
Мыслитель, он всегда — достойный кабальеро,
Живет он во дворце или пасет коров.

Закуски бы еще — и не было бы горя,
Проник он в суть вещей, начало их, предел!
Он — Андалузский Пес, Бегущий Краем Моря,
Сервантес — это тьфу, и рядом не сидел!

Добавил он еще — одной бутылки мало,
И вот уж по степи хазары пронеслись,
И кажутся стога слонами Ганнибала —
Фантомы всех времен вокруг него сошлись!

Дымится небосвод, взрываются светила,
Он видит павший Рим, ликует его дух,
С ним пьют на брудершафт и Рюрик, и Аттила —
Он в центре всех эпох, неистовый пастух!"
Борис Шевченко писал(а):В физике пространство, это наше субъективное представление

Уважаемый Борис Шевченко!
Не наше, а Ваше. Субъективное нашим быть не может. Вы уж совсем заговорились.
Борис Шевченко писал(а):можете считать это открытием, но я неоднократно показывал, что при аннигиляции З-П пары они распадаются на два ЭМ кванта

У Вас вечная сказка про белого бычка.
Я Вас спрашиваю откуда взялись гамма кванты для образования ЭПП, а Вы отвечаете, что они образуются при аннигиляции ЭПП. Приплыли!

Никакого первичного вещества не было!

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/vselennaya-eto-kristall-i-pustota-t6244-50.html">Вселенная — это кристалл и пустота.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#52  Сообщение petronius_1946 » 06 июл 2021, 21:31

Александр Рыбников писал(а):Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей.

Нулевые колебания математически были выведены в согласии с принципом неопределённости, при этом не объяснили что это такое. По моему мнению в вакууме самопроизвольно рождаются неполноценные частицы, которые называют виртуальными, по этому они и существуют, в отличие от настоящих, короткое время. В атмосфере вон тоже, там сям рождаются смерчи, но через несколько секунд без следа рассеиваются. И только очень редко, при строго определённых условиях, рождаются полноценные торнадо, которые способны существовать длительное время, разрушать постройки и вырывать деревья.
Александр Рыбников писал(а): А дефекты кристалла реальны!

А кристаллическую структуру, с её дефектами, вы, тоже математически, придумали сами. Вашей решётки, пока никто не обнаружил, так же как не обнаружили различие между физическим вакуумом низкой и высокой степени Бориса Шевченко. Почему я должен верить вам, а не верить Квантовой теории поля? Хотя я и ей не во всём доверяю.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#53  Сообщение Александр Рыбников » 06 июл 2021, 22:49

petronius_1946 писал(а):Нулевые колебания математически были выведены в согласии с принципом неопределённости, при этом не объяснили что это такое.

Уважаемый petronius_1946!
Почему же? Существует не просто объяснение, а даже расчёты некоторых эффектов с прекрасным совпадением с экспериментом.
petronius_1946 писал(а):А кристаллическую структуру, с её дефектами, вы, тоже математически, придумали сами.

Я об этом говорю с самого начала. Моя теория поэтому и является априорной, что она начинается с математики. Другое дело, что эта математика оказалась достаточно новой — гипераналитической.
Принципиально важно то, что теория настолько попала в яблочко, что появилась просто новая физика. Например, электронно-позитронные диполи позволили объяснить стабильность работы звёзд как термоядерных реакторов. Это очень тонкий аспект из-за гигантского разброса по массе звёзд. И астрономы сами показали, что по окончании протон-протонного цикла, регулируемого электронно-позитронными диполями, сразу же начинаются взрывные циклы. Это можно сказать — условие существования Вселенной. Вот bocharov сначала вякнул, а потом и сдулся. А мне не в первой. Безопасность реакторов была важной частью моей работы.
И слабое взаимодействие они объясняют существенно проще, чем W и Z бозоны.
Ну, и гравитация! Оказалось, что это тривиальное притяжение электрических диполей — атомов водорода. То, что электрические диполи только притягиваются, физики прекрасно знали. Однако, со времён Ньютона существовал стереотип — это гравитация! Вовсе нет — это закон Кулона!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#54  Сообщение che » 07 июл 2021, 07:59

Александр Рыбников писал(а):То, что электрические диполи только притягиваются, физики прекрасно знали.
Такие физики, как Вы...
А грамотные технари знают, что если заряд, как и масса, скаляр, то дипольный момент -- антисимметричный тензор второго ранга. Поэтому простейшая функция описывающая взаимодействие зарядов/масс от расстояния должна быть чётной и сферически симметричной. А функция описывающая взаимодействие диполей должна зависить от их взаимной ориентации, т.е. содержать их скалярное произведение. И степень r там побольше будет.
Межмолекулярное взаимодействие за счет их дипольных моментов хорошо изучено -- это ферромагнетизм, силы Ван дер Ваальса...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#55  Сообщение Борис Шевченко » 07 июл 2021, 08:54

Ответ на комментарий №51.
Уважаемый Александр Рыбников. И опять как всегда, в Вашем комментарии нет предмета для обсуждения, только одно безысходное и бездоказательное бла-бла-блакание. Без комментария. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#56  Сообщение alexandrovod » 07 июл 2021, 09:19

Александр Рыбников писал(а):Вот бы и рассказали. А так, только замах, как всегда.

Ну смотря по другим вашим комментариям, вы прекрасно знаете мат.логическое обоснование эффекта Казимира. Так к чему ваша жалоба на непонимание "Уму непостижимо как совокупность нулевых квантовых чисел может породить нечто имеющее не нулевое значение." Или вы смогли получить решения вакуумных осцилляций несовпадающие с решением Казимира?
Например не только для амплитуд скалярных, векторных и других моно численных, а и псевдовекторных, с неопределенной четностью и гипер комплексных амплитуд и чисел.
alexandrovod
 
Сообщений: 5605
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 832 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#57  Сообщение Александр Рыбников » 07 июл 2021, 16:57

che писал(а):функция описывающая взаимодействие диполей должна зависить от их взаимной ориентации

Уважаемый che!
Вот именно!
Если бы два антисимметричных диполя были макроскопическими, то сила их притяжения по закону Кулона была бы в два раза больше силы притяжения одиночных зарядов. Надеюсь, что это понятно.
Однако, речь идёт об атомах. Можно даже сказать о горячих атомах водорода, на которые ЗВТ явно указывает как на присоединённую массу протона (а другие атомы можно считать тёмной материей). Так вот, если два заряда взаимодействуют непрерывно, то два диполя взаимодействуют только периодически. К сожалению, я ещё не придумал схемы покрытия дипольным "гиперболоидом" всех других диполей. Поскольку я не исключаю, что такая схема может быть многоступенчатой (что тоже введёт тёмную материю).

Кстати, не факт, что грамотные технари знают про закон Кулона. Даже на форуме некоторые зачем-то требуют, чтобы им предъявили электрон с надписью "Это электрон". А у БШ протон с надписью "Это позитрон". Это, кстати, не характерно для советских начальников. Они всё таки явно не демонстрировали свой идиотизм. Поскольку свято верили в максизм и не говорили, что экспериментальные значения масс протона и нейтрона не правильные.
alexandrovod писал(а):вы прекрасно знаете мат.логическое обоснование эффекта Казимира

Уважаемый alexandrovod!
Более того, я могу сказать, что в то же время в Советском Союзе были начаты сугубо секретные исследования по применению этого эффекта. Причём эффект Казимира служил хорошим прикрытием для исследования термоэмиссии, к которой этот эффект практически свёлся.
Подумайте сами о физике в пространстве между двумя металлическими пластинами. Это на самом деле две поверхности кристалла. Если узлы каждой поверхности совмещены, то это и будет кулоновское притяжение.
Более того, эффект Казимира исследовался у нас и в другом аспекте. Уже сразу после первых выходов космонавтов в открытый космос, чтобы забрать образцы с поверхности корабля, выяснилось, что они "привариваются".
Таким образом, в чистом виде эффект Казимира - это ещё вещь в себе. Википедия, например, приводит аналогию когда два корабля, раскачивающиеся из стороны в сторону в условиях сильного волнения, но слабого ветра, оказывались на расстоянии примерно 40 метров и менее, то в результате интерференции волн в пространстве между кораблями прекращалось волнение. Спокойное море между кораблями создавало меньшее давление, чем волнующееся с внешних бортов кораблей. В результате возникала сила, стремящаяся столкнуть корабли бортами. В качестве контрмеры руководство по мореплаванию начала 1800-х годов рекомендовало обоим кораблям послать по шлюпке с 10—20 моряками, чтобы растолкать корабли. За счёт такого эффекта (в числе прочих) сегодня в океане образуются мусорные острова.

Уловили? Давят-то волны снаружи!
Последний раз редактировалось Александр Рыбников 07 июл 2021, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#58  Сообщение petronius_1946 » 07 июл 2021, 18:14

Александр Рыбников писал(а):Подумайте сами о физике в пространстве между двумя металлическими пластинами. Это на самом деле две поверхности кристалла. Если узлы каждой поверхности совмещены, то это и будет кулоновское притяжение.
Более того, эффект Казимира исследовался у нас и в другом аспекте. Уже сразу после первых выходов космонавтов в открытый космос, чтобы забрать образцы с поверхности корабля, выяснилось, что они "привариваются".

С таким же успехом Эффект Казимира можно объяснить и на основании теории гравитации Ле-Сажа. Космические туманности, со временем образующие Галактики и Звёздные системы, тучи на небе, действительно мусорные острова и много другого. Только у вас давят волны снаружи, а по теории Ле-Сажа, снаружи давит среда. Принцип и того и другого один и тот же.
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#59  Сообщение Александр Рыбников » 07 июл 2021, 18:33

petronius_1946 писал(а):Только у вас давят волны снаружи

Уважаемый petronius_1946!
Не у меня!
Я указал на пример с кораблями из Википедии.

Я думаю, что когда Википедия пишет столь туманно, то это явное свидетельство сырости темы.

Так что, эффект Казимира не тянет на серьёзное доказательство квантовых флуктуаций. Можно привести с полдюжины объяснений.

Например, явно не оговорены материалы пластин.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#60  Сообщение che » 07 июл 2021, 20:59

Александр Рыбников писал(а):Если бы два антисимметричных диполя были макроскопическими, то сила их притяжения по закону Кулона была бы в два раза больше силы притяжения одиночных зарядов. Надеюсь, что это понятно

С вами всё ясно.
Если бы у Бабушки был макроскопический антисимметричный диполь, она была бы Дедушкой.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 9