Вселенная — это кристалл и пустота.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#71  Сообщение Александр Рыбников » 11 июл 2021, 01:03

che писал(а):Априорная физика, это типа -- безалкогольное пиво...

bocharov писал(а):Раньше такие вещи называли "Метафизика"("течение идеализма").

Уважаемые che и bocharov!
Должен признать, что победу чистым нокаутом одержал bocharov. Ура! Ура! Ура!
В подтверждение этого приведу слегка перефразированное высказывание.
Георг Гегель, введение к «Науке логики» (о невозможности давать внеположное определение логике и об исторической замене метафизики — «логикой») писал(а):Ни в какой другой науке не чувствуется столь сильно потребность начинать с самого смысла дела, без предварительных размышлений, как в науке логики (физики). В каждой другой науке рассматриваемый ею предмет и научный метод различаются между собой; равным образом и содержание этих наук не начинает абсолютно с самого начала, а зависит от других понятий и связано с окружающим его иным материалом […].
Логика (физика) же, напротив, не может брать в качестве предпосылки ни одной из этих форм рефлексии или правил и законов мышления, ибо сами они составляют часть её содержания и сначала должны получить своё собственное обоснование внутри неё. […] Она поэтому не может заранее сказать, что она такое, только всё её изложение порождает это знание о ней самой как её итог (Letztes) и завершение. […]
Объективная логика (физика), таким образом, занимает скорее место прежней метафизики, каковая была высившимся над миром научным зданием, которое должно было быть воздвигнуто только мыслями. — Если примем во внимание последнюю форму (Gestalt) развития этой науки, то мы должны сказать, во-первых, что объективная логика (физика) занимает место онтологии — той части указанной метафизики, которая должна была исследовать природу ens [сущего] вообще […].
Логика (физика) рассматривает эти формы свободно от указанных субстратов, субъектов представления, рассматривает их природу и ценность в себе и для себя самих.

Термин "логика Гегеля" я воспринял ещё со студенческих времён как теорию времени. Её математикой в моей теории является формула

В этой формуле наглядно видны «три закона диалектики», которые были сформулированы Энгельсом путём интерпретации диалектики Гегеля и философских работ Маркса:

Закон единства и борьбы противоположностей («Движение и развитие в природе, обществе и мышлении обусловлено раздвоением единого на взаимопроникающие противоположности и разрешением возникающих противоречий между ними через борьбу»).
Закон перехода количественных изменений в качественные («Развитие осуществляется путём накопления количественных изменений в предмете, что неизбежно приводит к нарушению его меры (стабильного состояния) и скачкообразному превращению в качественно новый предмет»).
Закон отрицания отрицания («Развитие идёт через постоянное отрицание противоположностей друг с другом, их взаимопревращение, вследствие чего в поступательном движении происходит возврат назад, в новом повторяются черты старого»).


Ну, моя формула один в один!
Единственное в чём я обошёл великих — это квантование времени, возникающее в этой формуле.
alexandrovod писал(а): Вы против Гейзенберга и Дирака с его морем?

Уважаемый alexandrovod!
Море Дирака — это одна из старых умозрительных моделей вакуума.
Кстати, я теперь прекрасно понимаю почему Дирак не пошёл дальше к кубическому кристаллу из магнитных монополей.
В его время лучше всех разбирались в кристаллах ювелиры.

Ещё студентом я считал на ЭВМ М-20. Это было несколько шкафов с электронными лампами. А потом пришли кристаллы. Так что я видел это наглядно.

Сейчас, например на форуме, ситуация похожая. Лишь некоторые честно признались, что не понимают как наши тела двигаются сквозь кристалл. Не хочу сказать, что это совсем тривиально. Однако, я уже не могу понять как реальная элементарная частица движется в пустом математическом пространстве.
Если нет самодействия, то и элементарной частицы нет.
Например, первое экспериментальное подтверждение гипотезы де Бройля было получено в 1927 в опытах К. Дэвиссона и Л. Джермера. Пучок электронов ускорялся в электрическом поле с разностью потенциалов 100—150 в (энергия таких электронов 100—150 эв, что соответствует l » 1 Å) и падал на кристалл никеля, играющий роль пространственной дифракционной решётки. Было установлено, что электроны дифрагируют на кристалле, причём именно так, как должно быть для волн, длина которых определяется соотношением де Бройля. Волновые свойства электронов, нейтронов и других частиц, а также атомов и молекул теперь не только надёжно доказаны прямыми опытами, но и широко используются в установках с высокой разрешающей способностью, так что можно говорить об инженерном использовании волн. де Бройля.
Пожалуйста, переложите кристалл никеля на кристалл из магнитных монополей. Тогда движение протонов и электронов можно описать как движение волн. Поскольку это квантовая физика и в ней действует принцип неопределённости. Он говорит о том, что частица не может иметь энергию равную нулю. Частица постоянно совершает броуновское движение в кристалле. А если кристалла нет, то и квантовой механики нет.
alexandrovod писал(а):ваш так называемый кристалл гексаэдр практически равносилен морю Дирака. То есть Вы смело отвергаете свои построения!

Это не серьёзно. С чего это электронно-позитронная пустота равносильна кубическому кристаллу из магнитных монополей?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/vselennaya-eto-kristall-i-pustota-t6244-70.html">Вселенная — это кристалл и пустота.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7646
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#72  Сообщение alexandrovod » 11 июл 2021, 08:14

Александр Рыбников писал(а):Это не серьёзно. С чего это электронно-позитронная пустота равносильна кубическому кристаллу из магнитных монополей?

стандартное непонимание друг друга, я не понимаю заполнение вашей оболочки монополей, а вы саму оболочку.На счет этого есть весёлый анекдот-
Старуха купила своему деду калоши и попросила коробочку для них.
Ей, у нас нет, возм ите на против в аптеке.
Заходит в аптеку, ей дают красивую коробку "Рез. изделие №2 модель Гусарские 500 штук"
Едет довольная в трамвае, молодые увидели и спрашивают- Кому это столько?
Да деду!
И на долго ли ему хватит?
Да на месяц или два пока не исшаркает. Он у меня ещё бодренький!
------
Математически это будет выглядеть как уравнение Шредингера- f(дед)=idf(Рез. изделие №2 модель Гусарские 500 штук")/d(трамвай)+бабка.
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#73  Сообщение che » 11 июл 2021, 10:15

Александр Рыбников писал(а):С чего это электронно-позитронная пустота равносильна кубическому кристаллу из магнитных монополей?
Пустота, как нулевое состояние вакуума, не наблюдаема, но вполне укладывается в модель наблюдаемой картины Мира, как её (модели) асимптотика. А ВАш монопольный кристалл -- фантазм, никак не смыкающийся с Реальностью.
Последний раз редактировалось che 11 июл 2021, 14:19, всего редактировалось 1 раз.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#74  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 11 июл 2021, 14:09

che писал(а):А ВАш монопольный кривталл -- фантазм, никак не смыкающийся с Реальностью.


Уважаемый che, правильно, «»»монопольный кривталл»»»» Александра Рыбникова кривоталный фантазм и никак не смыкающийся с Реальностью и логикой Нормального физика, а физика без логики кривотал монопольный. Я ещё могу понять его монополь и его частицы как дефекты, состоящий из чего-то и распространяющийся по бесконечности, но электронно-позитронную пустоту, которая равносильно кубическому кристаллу, да ещё из многих монополей, не в состоянии сообразить. А во Вселенной существуют, хотя бы физики и Александр Рыбников, состоящие из чего-то, и уже не пусто.
Плохо, что у нас здесь нет специалистов по монополям, которые могли бы раздолбать эту ахинею и выкинуть на свалку. Если бы была возможность привлечь сюда достаточное внимание научного сообщества, понимающих в этой области физики, возможно, возникла бы какая-то адекватная дискуссия по этой его проблеме, в ходе которого выяснилось бы и стало бы понятно, насколько его теория понятна и полезна науке, не избыточна ли его математический формализм и не содержится ли в ней фундаментальные недостатки. А так, на этом форуме, этот монопольный кривоталл, состоящий из кристаллической электронно-позитронной пустой мякины, можно толочь безрезультатно до бесконечности, что и происходит, вот уже в течении трёх лет.
И охота Вам жевать эту пустую мякину?
Я так думаю.
С уважением Хуснулла.
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 832
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#75  Сообщение Александр Рыбников » 11 июл 2021, 16:41

alexandrovod писал(а):стандартное непонимание друг друга, я не понимаю заполнение вашей оболочки монополей, а вы саму оболочку

Уважаемый alexandrovod!
Жаль, что других критиков здесь нет.
Ну, и где Вы увидели у меня "оболочки монополей" или "саму оболочку"?
alexandrovod писал(а):Математически это будет выглядеть как уравнение Шрёдингера

Вы хоть раз решили уравнение Шредингера?
=== Уравнение Шрёдингера в инвариантной форме ===
Пусть классическая кинетическая энергия динамической системы имеет вид:

Величины можно рассматривать как компоненты метрического тензора в пространстве измерений. В прямоугольных декартовых координатах  — это просто массы частиц, а  — обратные массы.
Уравнение Шрёдингера в инвариантной форме имеет вид:

Здесь  — определитель матрицы .
Таким образом, уже уравнение Шрёдингера отражает суть квантовой механики — движение частиц в кристалле.
che писал(а):ВАш монопольный кристалл -- фантазм, никак не смыкающийся с Реальностью.

Уважаемый che!
Теоретическая физика — раздел физики, в котором в качестве основного способа познания природы используется создание теоретических (в первую очередь математических) моделей явлений и сопоставление их с реальностью. В такой формулировке теоретическая физика является самостоятельным методом изучения природы, хотя её содержание, естественно, формируется с учётом результатов экспериментов и наблюдений за природой.

Методология теоретической физики состоит в выделении ключевых физических понятий (таких, как атом, масса, энергия, энтропия, поле и т. д.) и формулировки на математическом языке законов природы, связывающих эти понятия; объяснении наблюдаемых явлений природы на основе сформулированных законов природы; предсказании новых явлений природы, которые могут быть обнаружены.

Если Вы никогда не имели дело с теоретической физикой, то из этого не следует, что она — фантазм, никак не смыкающийся с Реальностью.

У меня во вводной статье https://traditio.wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B ... 0%B8%D1%8F
вообще не упоминаются магнитные монополи. Там сказано следующее:
Естественная гипераналитическая функция возникает при рассмотрении решётки с шагом L, в узлах которой расположены не определённые пока объекты. Распределение центров объектов можно описать с помощью решётчатой функции (РФ). Определение одномерной РФ основано на следующем тождестве:


Только когда я уже получил разложение гипераналитической функции, тогда я интерпретирую нулевой член разложения как монополи Дирака по известной формуле.

Более того, очень многие купились на неграмотные высказывания БШ о подгонке. Подгонку используют экспериментаторы для выбора какой-либо модели, описывающей результаты эксперимента.

Я же показал, что у меня использован редчайший для физики метод производящих функций, разработанный ещё Эйлером.
Производящая функция последовательности — алгебраическое понятие, которое позволяет работать с разными комбинаторными объектами аналитическими методами.
Если дана последовательность чисел , то из них можно построить формальный степенной ряд

который называется производящей функцией этой последовательности.
Здесь есть два очень важных аспекта.
Первый состоит в том, что степенной ряд не является обязательным условием.
Второй состоит в том, производящая функция может иметь явный вид.
Например,


Таким образом, это не подгонка, а закон!
А вопли про фантазм — в пользу бедных. Не солидно.
Хуснулла Алсынбаев писал(а):правильно, «»»монопольный кривталл»»»» Александра Рыбникова кривоталный фантазм и никак не смыкающийся с Реальностью и логикой Нормального физика

Уважаемый Хуснулла Алсынбаев!
Из уважения к любителю карасей не буду произносить известные слова.
Тем более, что за дискуссией Вы не следили и приписываете мне слова alexandrovod.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7646
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#76  Сообщение Борис Шевченко » 12 июл 2021, 07:49

Ответ на комментарий №75.
Александр Рыбников писал(а):Более того, очень многие купились на неграмотные высказывания БШ о подгонке.

Уважаемый Александр Рыбников. В этом комментарии Вы изложили математический смысл своей теории и ни слово не сказали о принадлежности ее к физике, только в конце попытались присвоить некоторым функциям физическую принадлежность. Так решетчатой функции с шагом L Вы присвоили физическое название кристаллического пространства, а подгонку под необходимый результат считаете математическим законом.
Нулевому члену разложения своей функции присвоили звание монополя, который не имеет никакого отношения к Вашему разложению как физическая величина.
Благо, что имеется безразмерный коэффициент ПТС, не понимая физическое значение которого, Вы используете его в своей формуле единого взаимодействия как подгоночный коэффициент, не объясняя чем и как он повышает интенсивность взаимодействия.
В общем, как я понимаю, Ваша попытка подменить физику своей математикой не удалась и многие уже это понимают. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#77  Сообщение alexandrovod » 12 июл 2021, 08:22

Александр Рыбников писал(а):Вы хоть раз решили уравнение Шредингера?

к вашему удивлению, решал и не раз, но вычислять точные значения просто было лень.
Да и нет больших проблем для технарей решать уравнение в первых производных, что Шредингера, что Максвелла, что Гамильтона. Вот уравнения Дирака уже на порядок сложней. А для вычисления надо знать или задавать граничные условия для конкретного случая.
alexandrovod
 
Сообщений: 5579
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 828 раз.
Поблагодарили: 346 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#78  Сообщение Александр Рыбников » 12 июл 2021, 17:25

Борис Шевченко писал(а):В этом комментарии Вы изложили математический смысл своей теории и ни слово не сказали о принадлежности ее к физике

Уважаемый Борис Шевченко!
Вы настолько далеки от физики, что самостоятельно даже не понимаете её отличие от Ваших волшебных сказок. Вам всё надо разжёвывать.
Борис Шевченко писал(а):Вы используете его (ПТС) в своей формуле единого взаимодействия как подгоночный коэффициент, не объясняя чем и как он повышает интенсивность взаимодействия.

Пожалуйста, объясните нам, почему Вам взбрело в голову, что ПТС "повышает интенсивность взаимодействия"?
Ваша голубая муть показывает, что Вы полный нуль в физике.
alexandrovod писал(а):к вашему удивлению, решал и не раз

Уважаемый alexandrovod!
Всё, что Вы говорите вызывает не удивление, а сомнение.
Например, классическая задача КМ — это проход частицы сквозь потенциальный барьер. Это реально понять, но только если не упираться на новые ворота.
Я как-то был в томском Институте Интроскопии. В одной лаборатории сотрудники стали использовать электроны вместо рентгеновских лучей и сами не могли понять как электроны с низкой энергией проходят через толстую ферритовую пластинку. Эти экспериментаторы понятия не имели о КМ и объяснили это тем, что в пластинке есть микротрещины, по которым электроны и движутся. В принципе они свою задачу решили: на экране можно было видеть неравномерность плотности в толстой ферритовой пластинке. А вот увидеть только одну трещину (как на рентгеновском снимке) они не могли.
Именно это я имел ввиду задавая Вам вопрос о решениях уравнения Шрёдингера.
Поскольку Ваши вопросы к моей теории показывают, что Вы понятия не имеете о КМ.
alexandrovod писал(а):Да и нет больших проблем для технарей решать уравнение в первых производных, что Шредингера, что Максвелла, что Гамильтона. Вот уравнения Дирака уже на порядок сложней.

Тут Вы прокололись по полной. Я помню как на втором курсе решал дифференциальные уравнения любого порядка прямо стоя у доски. Это называется операторный метод.
А вот одна из сложнейших задач — уравнение непрерывности первого порядка. Я этим занимался двадцать лет. А Вы не можете даже формулу красиво написать примитивными средствами сайта. О каком уравнении Шрёдингера Вы говорите?
Вы даже не смогли ответить, где Вы увидели у меня "оболочки монополей" или "саму оболочку"?
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7646
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#79  Сообщение che » 13 июл 2021, 07:53

Хуснулла Алсынбаев писал(а):И охота Вам жевать эту пустую мякину?
Не охота. Подкиньте чего-нибуди свеженького, сочненького...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Вселенная — это кристалл и пустота.

Комментарий теории:#80  Сообщение Борис Шевченко » 13 июл 2021, 09:50

Ответ на комментарий №78.
Александр Рыбников писал(а):Вы настолько далеки от физики, что самостоятельно даже не понимаете её отличие от Ваших волшебных сказок.

Уважаемый Александр Рыбников. Сказать такое и ничем не подтвердить, это и есть бла-бла-блакание.
Вы постоянно высказываете свои бездоказательные утверждения ничем их не подтверждая.
Для примера хотя бы раз показали, где моя ошибка в определении резонансной частоты осцилляторов, обеспе-чиваемой свойствами поля физ. вакуума, определяемой через выражение f=1/√εμ‧λ²=1/√CL=1,235‧10²⁰ гц.
Или показали, где допущена ошибка в определении энергии электрона и позитрона чрез уравнения Дирака - для позитрона – E₊=√{(hc/λ₁₁)²+(hc/λ₁₂)²} и электрона Е₋=√{(hc/λ₂₁)²+(hc/λ₂₂)²}.
Или показали бы ошибку в определении, что числитель ЗВТ Ньютона определяет квадрат гравитационных заря-дов - Gm²=qᵣₚ², на основании чего и выведены уравнения для получения значений всех видов зарядов –квадрат гравитационных зарядов - q²ᵣₚ=Gm²=mc²‧rᵣₚ=(hc/λ)‧rᵣₚ=c⁴‧rᵣₚ‧Λ=5,53‧10⁻⁶² г‧см³/сек².
квадрат электрических зарядов - q²ₑ=mc²‧r₀=(hc/λ)‧r₀=c⁴‧r₀‧Λ=23,07‧10⁻²⁰ г‧см³/сек².
квадрат электромагнитных зарядов - q²ₑₘ=mc²‧λ=hc=c⁴‧λ‧Λ=1,985‧10⁻¹⁶ г‧см³/сек².
Или обнаружьте ошибку в анализе уравнения Шредингера, при начальных условия равенства общей энергии равной нулю: -
ћ/2m‧{(d²ψ/dx²)+(d²ψ/dy²)+(d²ψ/dz²)}+V(x,y,z,t)=iћ(dψ/dt), при условии, что iћ(dψ/dt)=0, тогда полу-чается, что кинетическая энергия равна потенциальной, что дало возможность получить равенство для определения скоростей распространения возмущения трех энергий – qᵣₚ²v =qₑ²v =qₑₘ²c.
Если обнаружите в этих моих утверждениях и определениях ошибки тогда можно будет что-то обсуждать, а обсуждать Ваши стохастические заявления, неинтересно.
Александр Рыбников писал(а):почему Вам взбрело в голову, что ПТС "повышает интенсивность взаимодействия"?

Вы сами заявили, что ПТС влияет на интенсивность взаимодействия. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], bocharov, chichigin, Yandex [Bot] и гости: 9