Борис Шевченко писал(а): Для меня кажется странным, что Вы переписывая формулу не задумываетесь над ее физическим смыслом
Чтобы понять смысл этих формул не требуется особых усилий, однако сделать это -- задуматься -- именно Вы не захотели или не смогли. Об этом свидетельствуют те глубоко ошибочные высказывания, которыми вы комментируете мой текст. Вот Вы пишете:
Борис Шевченко писал(а): у Вас потенциал имеет направление
Однако ясно, что в приведенных выражениях фи -- скалярная величина -- иначе к ней невозможно было бы применить оператор grad. В роде бы Вы это понимаете, если пишете:
Борис Шевченко писал(а):напряженность в потенциальном поле возникает не просто от самого потенциала, а от его изменения, т. е. от разности потенциалов
, но градиент, как раз, и есть величина характеризующая изменение скалярной величины в пространстве. И чем вам не угодил оператор набла, что Вы требуете его удалить? Это просто иная форма записи того же выражения.
Борис Шевченко писал(а):только без маленького e со стрелкой
"Маленькое е со стредкой" -- это единичный вектор вдоль координатной оси. Потенциал скаляр, а напряженность вектор -- имеет три пространственные компоненты. Вот эти компоненты и есть производные от скалярного фи по соответствующей координате. А чтобы всё сложилось в выражение для векторной величины напряженности, надо каждую из производных (скаляр!) умножить на единичный вектор вдоль той координатной оси, по которой велось дифференцирование. Остаётся три вектора компонент напряженности сложить -- и вот, пожалуйста, зависимость напряженности поля от потенциала! Это верно для любой точки, в которой мы рассмтриваем поле и в любой системе координат, т.е. при произвольном выборе X, Y, Z.
Добавлено спустя 14 минут 46 секунд:знахарь писал(а):he расписывает формулы в которых и сам не разбирается,
Если Вы не разбираетесь в этих формулах, которые должен знать всякий, кто успешно преодолел первый курс ВТУЗа, то не надо, как говорится, с больной головы на здоровую.