Закон инерции.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Закон инерции.

Комментарий теории:#91  Сообщение che » 15 дек 2013, 23:05

ОКБорис писал(а): В корень и зрю. Потенциальная энергия определяется положением двух тел
А что такое "тело"? По большому счету ни что иное, как некоторая конфигурация полей. Так что не ошибётесь если скажете, что потенциальная энергия -- это энергия поля.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/zakon-inercii-t1781-90.html">Закон инерции.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>

За это сообщение автора che поблагодарил:
Анатолич (17 дек 2013, 21:12)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Закон инерции.

Комментарий теории:#92  Сообщение знахарь » 16 дек 2013, 02:57

ОКБорис писал(а):Если нет хотя бы одного тела- нет и потенциальной энергии у второго.

Может я с вами и соглашусь если вы объясните мне, как вы понимаете гравитационное поле, что это такое и почему оно вообще существует? :)
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Закон инерции.

Комментарий теории:#93  Сообщение ОКБорис » 16 дек 2013, 07:52

знахарь писал(а):Может я с вами и соглашусь если вы объясните мне, как вы понимаете гравитационное поле, что это такое и почему оно вообще существует?
Шантаж? Сначала нужно освоить, что такое вообще силовое поле. На примере хотя бы электрического. Сила притяжения и потенциал зависят от заряда обоих тел и от расстояния. Если нет второго тела- нет расстояния между ними и второго заряда. Нет действующей силы и нет потенциала. Нет силовых линий и поля в этой точке. Логично или у Вас другая логика?
http://absolyutnaya-to.webnode.ru
ОКБорис
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Закон инерции.

Комментарий теории:#94  Сообщение Борис Шевченко » 16 дек 2013, 12:10

Ответ на комментарий №89.
Уважаемый che. Разберитесь с начала на прямой соединяющей потенциал основного заряда с потенциалом его поля (пробным зарядом) с пониманием возникновения напряженности через E=q^2/r. Потом переходите к дифференциальному оператору. Больше ни чего предложить не могу, так как заменить возникновение напряженности возникающей между двумя потенциалами и зависимость ее от расстояния между потенциалами которое и определяет направление вектора, ни чем заменить не могу. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Закон инерции.

Комментарий теории:#95  Сообщение знахарь » 16 дек 2013, 17:55

ОКБорис писал(а):Сначала нужно освоить, что такое вообще силовое поле. На примере хотя бы электрического.

Я поле описал в теме "Вакуум....итд пост № 1. Вы не знаете что такое поле у вас нет ни одного тела, ни расстояния итд. Так зачем вы пишете, призываете к сотрудничеству?
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Закон инерции.

Комментарий теории:#96  Сообщение ОКБорис » 16 дек 2013, 19:35

знахарь писал(а):Так зачем вы пишете, призываете к сотрудничеству?
Я вполне отдаю отчёт, что даже обсуждать гипотезы с участниками форума не с кем, тем более сотрудничать. Потому что это люди увлечённые и верующие только в свою гипотезу. Но темы читает и другая категория, интересующихся физикой. И им не лень проверить приём на вертикальную ферритовую антенну и сделать вывод, что диаграмма направленности в этом случае круговая. А вектор Н имеет любое направление в плоскости, перпендикулярной направлению на передатчик.
http://absolyutnaya-to.webnode.ru
ОКБорис
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Закон инерции.

Комментарий теории:#97  Сообщение Анатолич » 17 дек 2013, 22:01

ОКБорис писал(а):Если нет хотя бы одного тела- нет и потенциальной энергии у второго.

И то, Ваша, правда!
che писал(а):потенциальная энергия -- это энергия поля.

И то Ваша, правда!
ОКБорис писал(а):Нет действующей силы и нет потенциала.

Это положение давно доказано, практически, внесением пробного тела и распределением энергии поля между его участниками.
Можно сказать, что сила взаимодействия зарядов , обратно пропорциональна потенциалу поля(ф=W/q)
О чём спор?
ОКБорис писал(а):проверить приём на вертикальную ферритовую антенну и сделать вывод,

На практике, надо учитывать поляризацию в окружающей обстановке, и то обстоятельство, что длинна намотки, работает, как единичный виток с сердечником круговой направленности. Малейшее отклонение от вертикали, приводит к увеличению сигнала. Но, не надо забывать про АРУ, сглаживающую все неудобства отклонения, перпендикулярно- горизонтального направления на станцию.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Закон инерции.

Комментарий теории:#98  Сообщение che » 18 дек 2013, 01:05

Борис Шевченко писал(а):Разберитесь с начала
Те соотношения, которые я приводил выше, не есть результат моего разбирательства -- вы их легко найдёте в учебнике. Что я вам и советую сделать. А то генерируете оксюмороны в роде:
Борис Шевченко писал(а): на прямой соединяющей потенциал основного заряда с потенциалом его поля

Потенциал -- это характеристика статического электрического поля, создаваемого зарядами, величина которой задана, т.е. величина эта может быть вычислена или измерена в любой точке пространства как функция координат этой точки. Значения эти, вообще-то говоря -- различны.
А как вы представляете себе прямую между двумя переменными величинами? Это типа как "от станции любовь до станции разлука у нас с тобой билет", так что ли?
И что это за формула?
Борис Шевченко писал(а): E=q^2/r
Что такое Е? Напряженность поля? Тогда q в первой степени, а в знаменателе r в квадрате. И как-то следует обозначить, что Е вектор колинеарный вектору r.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Закон инерции.

Комментарий теории:#99  Сообщение Борис Шевченко » 18 дек 2013, 12:46

Ответ на комментарий №98.
che писал(а):Те соотношения, которые я приводил выше, не есть результат моего разбирательства -- вы их легко найдёте в учебнике. Что я вам и советую сделать.

Уважаемый che. Я не знаю где Вы взяли Ваше выражениеи не понимаю к чему Вы ее применяете, только не к тому о чем мы говорим.
che писал(а):Потенциал -- это характеристика статического электрического поля, создаваемого зарядами, величина которой задана, т.е. величина эта может быть вычислена или измерена в любой точке пространства как функция координат этой точки.

С определением понятия потенциала согласен, а вот то, что значение потенциала зависит только от координат и только не согласен. Координаты показывают только нахождение точки потенциала в системе координат и все. А что бы определить значение энергии потенциала надо знать расстояние до заряда и потенциал самого заряда. В Вашем выражение ни того ни другого нет.
che писал(а):И что это за формула?

Эта формула выводится из закона кулона F=k•q1•q2/r^2/ Если мы умножим левую и правую часть уравнения на r, то получим F•r=k•q1•q2/r. Учитывая, что F•r определяет энергию потенциала можно записать E=k•q1•q2/r.. Отсюда мы видим, что энергия потенциала поля заряда изменяется в зависимости от расстояния его нахождения от потенциала заряда. Величина потенциала заряда определяется не через систему координат, а через выражение: q^2=m•c^2•r, где r классический радіус электрона. Подставляя числовые значения получим:
q^2=9,109•10^-28 • 8,988•10^20 • 2,8178•10^-13=230,7•10^-21=23,07•10^-20 е. з. Отсюда q=√23,07•10^-20 =4,803 е. з. что и соответствует действительности.
che писал(а):Что такое Е? Напряженность поля? Тогда q в первой степени, а в знаменателе r в квадрате. И как-то следует обозначить, что Е вектор колинеарный вектору r.

Во первых, энергия потенциала меняется не обратно пропорционально квадрату расстояния, а просто расстоянию. Во вторых и энергия потенциала и расстояние не являются векторными величинами, похтому говорить о их коллинеарности не корректно. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27567
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Закон инерции.

Комментарий теории:#100  Сообщение ОКБорис » 19 дек 2013, 17:12

Анатолич писал(а):На практике, надо учитывать поляризацию в окружающей обстановке, и то обстоятельство, что длинна намотки, работает, как единичный виток с сердечником круговой направленности. Малейшее отклонение от вертикали, приводит к увеличению сигнала. Но, не надо забывать про АРУ, сглаживающую все неудобства отклонения, перпендикулярно- горизонтального направления на станцию.
В приёмнике прямого усиления "Малыш", который я спаял на фанерке м 13 лет- АРУ нет. К тому же никакое АРУ не спасает при направлении оси стержня на станцию. Полное отсутствие сигнала. И никаких отражённых сигналов. Убедил?
http://absolyutnaya-to.webnode.ru
ОКБорис
 
Сообщений: 246
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 00:13
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4

cron