Закон всемирного тяготения Ньютона есть частный случай прит

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Закон всемирного тяготения Ньютона есть частный случай

Комментарий теории:#21  Сообщение astrolab » 26 дек 2017, 19:52

kulikov писал(а):Сил больше. Сила действия(2), сила противодействия(2) и сила взаимодействия, как результат


Покажите эти силы.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/zakon-vsemirnogo-tyagoteniya-nutona-est-chastniy-sluchay-prit-t4587-20.html">Закон всемирного тяготения Ньютона есть частный случай прит</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: Закон всемирного тяготения Ньютона есть частный случай

Комментарий теории:#22  Сообщение che » 26 дек 2017, 21:35

astrolab писал(а):Покажите
Вообще-то говоря, этих сил две -- сила действующая на тело 1 со стороны тела 2. И -- сила действующая на тело 2 со стороны тела 1 В силу 3-го закона Ньютона эти силы равны по модулю и противоположны по направлению.
Приведенная вами формула ЗВТ справедлива для обеих, но чтобы не было лишних вопросов, можно пользоваться записью ЗВТ в котором всё полагаемое по умолчанию выписано явно:

Где, конечно:

За это сообщение автора che поблагодарил:
astrolab (26 дек 2017, 21:38)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Закон всемирного тяготения Ньютона есть частный случай

Комментарий теории:#23  Сообщение знахарь » 26 дек 2017, 22:03

astrolab писал(а):двое исследователей связаны веревкой, которую тянет, допустим, один из них. Сила одна, а вот воздействовать она будет на обоих.


А давайте усложним опыт, вставим в верёвку 2 полусферы, внутри которых выкачан воздух. Появились 2 силы приталкивающие сферы одна к другой. Поля двух тел из вещества встречные, отталкивающие одно другое в месте встречи полей. Тянущие поля образуются у разноимённых веществ, то есть между веществом и антивеществом. Это аналогично зарядам.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Закон всемирного тяготения Ньютона есть частный случай

Комментарий теории:#24  Сообщение kulikov » 26 дек 2017, 22:26

astrolab писал(а):Аналог - двое исследователей связаны веревкой, которую тянет, допустим, один из них. Сила одна, а вот воздействовать она будет на обоих.

Если двое исследователей связаны не верёвкой, а пружиной с измерительным прибором, то будет измерена одна сила взаимодействия, причём с помощью третьего тела. Понятно, что, если каждый тянет в свою силу, то их силы складываются, хотя они разные, и это покажет прибор. Но малохольный поедет под действием не этой силы,которую покажет прибор, а под действием разности сил. Чем больше оба приложат усилия к верёвке или пружине,тем сильнее она растягивается. Разделить действующие силы по их влиянию друг на друга можно по напряжению в верёвке. Это можно даже увидеть по неоднородному растяжению пружины.
kulikov
 
Сообщений: 2140
Зарегистрирован: 29 янв 2016, 13:38
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 50 раз.

Re: Закон всемирного тяготения Ньютона есть частный случай

Комментарий теории:#25  Сообщение Борис Шевченко » 27 дек 2017, 11:06

Ответ на комментарий №14.
bocharov писал(а):Ведь понятие сила есть синоним понятия взаимодействия, а представив взаимодействующие массы в форме "квадрата",ты уничтожил смысл закона.

Уважаемый bocharov. Ваш ответ является результатом зубрежки формул, а их надо еще и понимать. Или Вы считаете, что когда взаимодействуют одинаковые массы, то уничтожается смысл закона Ньютона. Странное у Вас понимание этого закона. Видно Ваша «каша» в голове подгорела. С уважением, Борис.

Ответ на комментарий №15.
petronius_1946 писал(а):А масса в квадрате в вашей формуле, это ваш шедевр?

Уважаемый petronius_1946. Читайте мой ответ bocharov(у). С уважением, Борис.

Добавлено спустя 43 минуты 22 секунды:
Re: Закон всемирного тяготения Ньютона есть частный случай прит
Ответ на комментарий №122.
Уважаемый che. Вы можете растолковать мне словами физический смысл написанной Вами формулы:
gifЗВТ.gif
С уважением, Борис.
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Закон всемирного тяготения Ньютона есть частный случай

Комментарий теории:#26  Сообщение petronius_1946 » 27 дек 2017, 12:28

Борис Шевченко писал(а): Читайте мой ответ bocharov(у).

В формуле F=GMm/r^2. малой массой (m) обычно пренебрегают, но это не правильно. В вашем случае это пренебрежение, привело к неправильному пониманию вами ЗВТ Ньютона. То есть вы пренебрегаете малую массу не только тогда, когда она действительно пренебрежимо мала по отношению к большой, но и в том случае, когда различие между ими минимальное. А как мне помнится абсолютно одинаковые массы, у вас вообще отталкиваются, или я вас перепутал с кем то?
С уважением П. Волошин.
petronius_1946
 
Сообщений: 3878
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 22:27
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Закон всемирного тяготения Ньютона есть частный случай

Комментарий теории:#27  Сообщение Борис Шевченко » 27 дек 2017, 13:22

Ответ на комментарий №26.
petronius_1946 писал(а): А как мне помнится абсолютно одинаковые массы, у вас вообще отталкиваются, или я вас перепутал с кем то?

Уважаемый petronius_1946. Вы, наверное, просто забыли, что у меня читали. Я говорил, что массы вещества притягиваются, а массы антивещества отталкиваются, именно из-за этого антивещество не может образовываться. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Закон всемирного тяготения Ньютона есть частный случай

Комментарий теории:#28  Сообщение знахарь » 27 дек 2017, 13:36

Борис Шевченко писал(а):Или Вы считаете, что когда взаимодействуют одинаковые массы, то уничтожается смысл закона Ньютона


Дорогой Борис, может мы и не доживём до того времени когда официально признают, что две одинаковые массы во взаимодействии отталкиваются с силой большей в разы, чем по ЗВТ. Не наблюдается такое в природе у Земли. А в космосе есть расходящиеся галактики.
petronius_1946 писал(а):как мне помнится абсолютно одинаковые массы, у вас вообще отталкиваются, или я вас перепутал с кем то?


Со мной и перепутали. И не обязательно абсолютно.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Закон всемирного тяготения Ньютона есть частный случай

Комментарий теории:#29  Сообщение VladimirSS » 27 дек 2017, 14:07

юрий симлянский писал(а):О каком мифе речь идёт?

О мифе, что какая-либо масса может чего-либо притягивать.
юрий симлянский писал(а): Что такое масса?

Что это такое разберётесь сами.
Формула для вычисления массы F = ma
где a -- векторная сумма всех ускорений.
Вот вам рисунок
Изображение
Допустим, У вас обычные весы, типа
Изображение
при взвешивании некого предмета показывают вес 9,806кг
Какова масса у данного предмета?
Аватар пользователя
VladimirSS
 
Сообщений: 1722
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 21:48
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Закон всемирного тяготения Ньютона есть частный случай

Комментарий теории:#30  Сообщение Борис Шевченко » 27 дек 2017, 16:59

Ответ на комментарий №28.
знахарь писал(а):е наблюдается такое в природе у Земли. А в космосе есть расходящиеся галактики.

Уважаемый знахарь. Во-первых, я говорил, что отталкивается не вещество, а антивещество. Вы видели, что галактики расходятся собственными глазами, или верите, что Вселенная расширяется из-за большого взрыва? Лично я этому не верю. ЗВТ Ньютона действует на всей Вселенной. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 8