Материя

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Re: Материя

Комментарий теории:#41  Сообщение che » 15 мар 2021, 09:30

tugodum писал(а):Под абсолютной истиной я подразумеваю отражение объективных явлений окружающего мира, полностью описываемых понятиями во всех взаимосвязях и закономерностях. Я думаю вы согласитесь, что пока нет такого в науке.

Я думаю, что такого нет в науке и вообще где бы то ни было.
Во-первых, слово "отражение" в русском языке всегда употреблялось в двух различных смыслах:
В быту -- как предотвращение поражения, нанесения вреда отражающему субъекту. Даже туманная аллюзия на такую ситуацию не может не вызвать эмоциональной реакции, искажающей объективность восприятия. Именно это и является целью выдуманной Гегелем и с восторгом принятой марксистами-ленинцами т.н. "диалектической логики", уводящей от чётких закономерностей в область борьбы, где "если нельзя, но очень хочется -- то можно!"
В научном дискурсе слово "отражение" употребляется применительно к изменению направления ПОТОКА, как одной и форм материального движения. Если поток исходит от некоторого ИСТОЧНИКА, то он способен нести информацию об этом источнике, в частности его пространствнном положении. Отржение потока может у субъекта воспринимающего этот поток создать иллюзию, что источник находится не там, где он есть в действительности.
Сказанное выше мне кажется убедительным аргументом, чтобы откказаться от употребления слова "отражение" там, где уместно "отображение", "моделирование". Я в большинстве случаев предпочитаю последнее. Сутью познания я вижу не погоню некой АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНЫ, а создание моделей явлений Действительности. Следует понимать, что адекватность таких моделей не может быть абсолютной, она ограничена объёмом восприятия субъекта и его интенцией обращённой на актуальное и игнорирующей несущественное.

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:
tugodum писал(а):вы сказали, что представления Фарадея об ЭМ явлениях это начальный уровень
Не надо передёргивать и приписыать мне то, чего я не говорил. Согласитесь "начальный уровень" -- это не совсем то, что утверждал я:
che писал(а): Фарадей .... ввёл понятие ПОЛЯ, как физической сущнности. ... ПОЛЕ -- более общая модель для описания материальной действительност чем ВЕЩЕСТВО. Последнее является частным случаем

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/materiya-t6128-40.html">Материя</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Материя

Комментарий теории:#42  Сообщение tugodum » 15 мар 2021, 11:08

Уважаемый, che
Отражение или отображение? Пусть будет отображение. Это сути дела не меняет. Понятие это отображение окружающего мира, существующего вне и независимо от нас, посредством чувственного восприятия.
Понятие это явление и возникает как единство и взаимодействие чувственного восприятия (содержания) и сознания (формы).
Т.е. сущность понятия это нераздельные восприятие и сознание. Не может быть понятия без чувственного восприятия (содержания). Так же как и без сознания (формы) - понятия нет
Вы говорите, что наши чувства искажают действительность, т.е. мир не такой каким мы его воспринимаем. Но ведь это и есть вопрос истины. Чувственное восприятие это содержание - оно индивидуальное. А вот сознание в людях это форма всеобщая – общественное сознание. И понятия, которыми оперирует личность это не субъективные понятия, а общественные. И форма понятий это постоянное движение и развитие.
Когда люди описывают мир искаженными понятиями, то деятельность не получается или получается корявой. И общество вынуждено исправлять понятия, что бы не пострадать на практике. Поэтому когда вы говорите, что суть познания это не погоня за абсолютной истиной, то это только слова. Люди независимо от того, хотят они или не хотят – идут в познании к абсолютной истине. Это закономерность. Содержание (чувственное восприятие) должно соответствовать форме – общественному сознанию. И если оно не соответствует – возникает сила, которая чем больше несоответствие, тем резче приведет к соответствию формы и содержания. А соответствие восприятия сознанию – это неискаженное понятие. Но мир не статичен и то что вчера соответствовало – сегодня снова различно. И снова сознание будет изменять форму понятия под новое чувственное восприятие.
che писал(а):Следует понимать, что адекватность таких моделей не может быть абсолютной, она ограничена объёмом восприятия субъекта и его интенцией обращённой на актуальное и игнорирующей несущественное.

Но модели вы строите на основе отображения действительности. И закономерности так же отображаете из действительности в сознание, а не выдумываете.
В своей записке я говорю о том, что закономерность эта одна, но отображается она не вся в нашем сознании, а кусками. И физика, и математика говорят о множестве законов, но во вселенной закон один. Изменяются только форма и содержание. Т.е. математика это один раздробленный на мелкие фракции закон в абстрактном виде. Придет время и его отобразят как один закон. И тогда понятия перестанут быть искаженными.
Но если будет известен более общий закон, то вообще говоря любое событие какого либо явления можно будет спрогнозировать и использовать на практике.
che писал(а):Не надо передёргивать и приписыать мне то, чего я не говорил. Согласитесь "начальный уровень" -- это не совсем то, что утверждал я:

Ваши слова из к35 ///////////////"Силовые линии" -- это такое вспомогательное понятие, помогающее осмыслить э-м явления на самом начальном этапе обучения. Некоторые навсегда застряли на этом этапе...////////////
Здесь я лишь указал, что Миткевич В.Ф. так не считал, а наоборот видел более глубокое понимание, чем просто математические абстракции уравнений полей. Причем без уравнений никак, но проблема в том, что многие физики начинают приписывать свои уравнения действительности без каких либо оговорок, а это беда
tugodum
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 10:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Материя

Комментарий теории:#43  Сообщение Александр Рыбников » 15 мар 2021, 17:56

tugodum писал(а):проблема в том, что многие физики начинают приписывать свои уравнения действительности без каких либо оговорок, а это беда

Уважаемый tugodum!
Ну, конечно, все беды от физиков!
А когда в принципе безграмотные в физике приписывают просто слова действительности без каких либо оговорок, то это счастье?
Если Вы не разбираетесь в физике, то философскими рассуждениями Вы её не опровергните.
А моя теория всего изначально основана на экспериментальных данных об интенсивности фундаментальных взаимодействий.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Материя

Комментарий теории:#44  Сообщение tugodum » 15 мар 2021, 19:02

Уважаемый, Александр Рыбников
Александр Рыбников писал(а):Ну, конечно, все беды от физиков!
А когда в принципе безграмотные в физике приписывают просто слова действительности без каких либо оговорок, то это счастье?
Если Вы не разбираетесь в физике, то философскими рассуждениями Вы её не опровергните.
А моя теория всего изначально основана на экспериментальных данных об интенсивности фундаментальных взаимодействий.

Я никого опровергать не собираюсь, но аргументировано защищать свою тему буду. Я не философ и не физик. Здесь я говорю о том, что мне интересно – о материи. Понятий я не выдумываю, а беру из физики и философии.
Беды конечно не от физиков. Искажения в физике и в других жизненных сферах это лишь следствие (рефлексия) более сущностной проблемы.
И хотя это другая большая тема, все же напишу
Если кратко, то причина искажения общественной жизни – кража труда людей с помощью денежных отношений. И что бы это преступление не раскрылось обществом, правящий класс должен постоянно заметать истину под ковер. И как следствие – расколотое общество, неудовлетворенность жизнью, болезни, сумашествие и т.д. и т.п.
Поэтому развитие общества на данный момент носит не прогрессивный характер. Дело в том, что бы развиваться, отражение окружающего мира должно быть истинным, т.е. таким какой мир есть на самом деле (объективно). Но что бы истинно отражать окружающий мир, общество должно быть целым. Тогда и понятия будут истинными и неискаженными. А на данный момент, например такие понятия, как справедливость, добро, зло – неопределенны. Но эти понятия есть. А неопределенны они потому, что общество классово расколото и как следствие – понятия искажены. Не только эти понятия, а и многие другие.
Но по закону развития, общество преодолеет это препятствие и раскроет эти преступления, станет целым и тогда развитие будет сопровождаться удовлетворенностью людей жизнью, люди будут осознавать себя полноценной и значимой частью общества. Это и будет прогрессом.
А пока прогресс тоже искажен. Развитие техники с одной стороны, и общественные язвы с другой. В итоге в целом прогресса нет.
tugodum
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 10:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Материя

Комментарий теории:#45  Сообщение che » 15 мар 2021, 20:01

tugodum писал(а):причина искажения общественной жизни – кража труда людей
Мне иногда кажется, что какую параноидальную идею не поскреби -- в основе оажется теория заговора...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Материя

Комментарий теории:#46  Сообщение tugodum » 15 мар 2021, 20:53

che писал(а):Мне иногда кажется, что какую параноидальную идею не поскреби -- в основе оажется теория заговора...

Кража труда и расслоение это объективные общественные явления. Данный факт не зависит от воли людей и заговоров. Данный факт зависит от отношений - товарно денежных отношений. От кражи труда страдают не только те у кого крадут, но и те кто крадет. Ведь общественный прогресс тормозится для всех.
И если факт кражи труда и общественного расслоения в вашей реальности не существует или вы отводите этим фактам не существенное место, то это ваше право - моделировать реальность так, как вам хочется.
tugodum
 
Сообщений: 140
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 10:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Материя

Комментарий теории:#47  Сообщение Александр Рыбников » 16 мар 2021, 14:20

Да, tugodum он и в Африке tugodum.
Эволюция основана на расслоении!
Вот у меня напрочь отсутствует так называемый "музыкальный слух". Так я туда и не хожу.
А вот в физике я слышу всё.
Как сказал А.С. Пушкин:
Звуки умертвив,
Музыку я разъял, как труп.
Поверил. Я алгеброй гармонию.

Это поразительно! Ведь и математики тогда ещё всего этого не знали. Я имею ввиду собственные вектора и собственные значения. И что выживают моды с наибольшим собственным значением.

А вот Маркс, будучи бухгалтером, даже про отрицательные числа не знал. Поэтому и не смог математически обосновать свои идеи и внедрил их через создание партии. А это фактически тоже самое расслоение.

Бойтесь безграмотных философствующих!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Материя

Комментарий теории:#48  Сообщение che » 16 мар 2021, 15:14

Александр Рыбников писал(а):Бойтесь безграмотных философствующих!
Боятся не надо, но трезво оценивать возможный ущерб от усердия дурака -- необходимо постоянно, и не теряя бдительности ни на мгновение
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron