Материя

Популярный раздел для новых идей и теорий мироздания.
Теории доказывающие существование Бога или опровергающие. Теории происхождения Вселенной, Земли, Человека. И многое другое…
Правила форума
Научный форум "Философия"

Материя

Комментарий теории:#1  Сообщение tugodum » 06 фев 2021, 00:02

Материя это субстанция всего. Вещей, процессов, объектов.

Материя находится в постоянном развитии. Развитие происходит только через взаимодействие неразрывно-единых противоположностей. Этими противоположностями являются форма и содержание. Если взять любой материальный объект, то не разрывая связей можно указать его форму и содержание.

Формой материи является движение. Движение это форма и часть материи. На вопрос – движение чего? Ответ – движение ничего. Если рассмотреть электромагнитные волны во всем их спектре, то увидим, что их движение это просто движение и ничего больше. Массы и вещества в них нет, скорость в пустоте - фиксированная скорость света. И несет в себе определенное количество движения – энергию. Форма в виде электромагнитных волн, будучи частью материи, никак ненаблюдаема и не обнаруживаема без прямого контакта. Т.е., если нужно взять энергию электромагнитной волны (свет или тепло например) - обязательно нужно соприкосновение с вещественным объектом. Тогда, форма, в виде волн, соприкоснувшись с вещественным объектом – даст явление – в виде освещенной или нагретой поверхности, например. Представить электромагнитные волны невозможно – только в математических абстракциях
Т.к. движение это только часть материи, то без своей противоположенности – массы, движение не изменяет своей формы. Т.е. электромагнитное излучение движется со скоростью света и сохраняет свою форму. Время для движения не существует, т.к. если даже электромагнитное излучение будет лететь миллиарды лет, то по форме не будет изменений. А время это ряд изменений. Например, свет летящий от звезд, не искажается в пустоте, и мы видим звезду на ночном небе такой, какая она есть объективно. Именно из за сохраняющего форму движения – света.

Масса является частью материи и ее содержанием . Массу без движения так же представить невозможно – только в абстракциях – это что то не имеющее формы. Соответственно, как отдельная часть – ненаблюдаема. Что бы наблюдать недвижимую массу, нужно войти с ней в прямой контакт. А прямой контакт (замер например) даст движение неподвижной массе и она превратится в движимую массу – т.е. в целый материальный объект – в вещество.
Вещество это движение массы. Как пример, элементарное вещество – атом.
Материя, как целое – это взаимодействие двух противоположенных частей – формы-движения и содержания-массы.
Движение, как момент имеет качественные и количественные характеристики. И масса, как момент имеет качественные и количественные характеристики. Эти моменты – движение и масса – стремятся к тождеству как противоположности.

Пример звезды.
Звезда в млрд. световых лет от нас, а ее свет летит в космосе. Мы не видим этот свет на полпути до нас и никак его не можем обнаружить. Пока это движение (излучение) не встретится с веществом – никакого целого объекта нет. Потому что форма-движение без содержания-вещества. Опытное измерение этой формы – это уже взаимодействие формы с веществом. Замер даст явление – например какова яркость звезды.
Но что такое замер? Посредством замера мы наполнили форму (летящий свет звезды) содержанием (прибором).
Свет – это часть материи – форма-движение. Движение как форма не может меняться без своей противоположности. Поэтому в ночном небе и на сетчатке глаза отражается форма звезды, а не сама звезда. Форма-движение, соприкоснувшись с атмосферой земли – дало явление светящейся звезды на небе .Это содержание формы стала атмосфера земли. Если приложить, например синие стекло к глазу, то свет звезды станет синим. Это значит что форма звезды наполнилась содержанием синего стекла.
Но свет не может изменить форму без своей противоположности. И если свет будет лететь миллиарды лет, то он не изменится. Именно из за сохраняющейся формы – мы видим звезду такой какая она есть объективно. Именно потому что без взаимодействия с веществом форма ни нисколько не изменилась в пустоте. Причем, сколько количества движения выплеснула звезда – столько и летит в пустоте – не больше и не меньше. Единственно, интенсивность имеет обратно квадратичную зависимость от расстояния, т.к. излучение происходит из точки в окружающее пространство.
В пустоте, форма-движение, как часть материи не может изменятся. В пустоте движение сохраняется и качественно и количественно сколь угодно долго. В этом смысле для света и других электромагнитных излучений времени нет, т.к. движение не меняется со временем – меняется только пространственно. И только соприкоснувшись с вещественным объектом – движение наполняется содержанием, входит в противоположность к вещественному объекту и дает явление. Например – свет звезды в небе.

Явление вещества это единство двух противоположностей массы как содержания и движения как формы. Далее материя развивается. И вместе с ней развиваются моменты - масса и движение. И высшее развитие этих моментов и материи в целом - это человеческое общество.
И человек (личность) это явление как единство нераздельных противоположностей - индивида (содержание) и общественного сознания (формы). Но истоком этого сложного явления, если разбирать эволюционно, окажется масса и движение, которые развившись и усложнившись - дали такое потрясающее явление - Человек

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/philosophy/materiya-t6128.html">Материя</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
tugodum
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 10:00
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Материя

Комментарий теории:#2  Сообщение Александр Рыбников » 07 фев 2021, 03:17

tugodum писал(а):На вопрос – движение чего? Ответ – движение ничего.

Уважаемый tugodum!
Порядочные люди указывают хотя бы одного автора этой древней идеи.
Вам никто не поверит, что Вы способны на новодел.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Материя

Комментарий теории:#3  Сообщение tugodum » 07 фев 2021, 10:00

Уважаемый, Александр Рыбников

Суть в том , что материя как целое это субстанция из взаимодействия частей – формы как движения и массы как содержания. Движение без массы, например свет, это только часть материи. И как часть без своей противоположности массы – свет ненаблюдаем и неизменяем по форме. Только во взаимодействии движения с массой (веществом) является целый материальный объект или процесс.
Движение и масса это не две разные субстанции, а одна. Т.к. тот же свет (форму движения) может излучить только целый материальный объект. Отдельно свет измениться и как то развиться не может во что то другое – только во взаимодействии с веществом.
Поэтому суть моей записки не в том что бы утверждать, что свет это движение ничего. А в том, что материя как целое это нераздельное единство взаимодействия противоположностей – формы-движения и массы (вещества) как содержания.
Я не читал древних авторов. Все больше Гегеля, Ленина и Энгельса.

И положения мои просты
Все взаимодействия материальных объектов и процессов на расстоянии происходят только посредством движения (полей). Это движение материально, но как часть материи ненаблюдаемо. Среда, в которой может распространятся материя только в форме движения (полей) это пустота. Некоторые пустоту считают эфиром.
С массой сложней. Масса без движения не имеет формы. Без формы, масса как часть материи – ненаблюдаема. Гипотетически это темное вещество
tugodum
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 10:00
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Материя

Комментарий теории:#4  Сообщение Александр Рыбников » 08 фев 2021, 00:00

tugodum писал(а):Я не читал древних авторов.

Уважаемый tugodum!
Ну, конечно, Ленин - всегда живой.
Тем не менее, Вы шпарите по Гегелю, а ссылок не даёте.

В результате никакая новая теория не просматривается, старьё Вы изложить не можете. Не тема, а пустышка!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Материя

Комментарий теории:#5  Сообщение tugodum » 08 фев 2021, 00:27

Уважаемый, Александр Рыбников

У меня не научная статья, а записка. В записке можно не давать ссылок.
Я не ищу новых теорий, поэтому вы вообще не по адресу зашли.
Считаю, что жизнь наша, как и знания, и понятия искажены.
Истина переплетена с ложью. Если не вычленить истину, дальше идет развитие истины с ложью.
И чем дальше, тем более теория не соответствует практике. Физика в пример. Такое же состояние дел и в других сферах жизни
Поэтому пытаюсь с этим разобраться. Начал с материи
За оценку спасибо. Ваше мнение, как мнение позитивиста, сгодится
tugodum
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 10:00
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Материя

Комментарий теории:#6  Сообщение Antol » 08 фев 2021, 17:29

tugodum писал(а):... материя как целое это нераздельное единство взаимодействия противоположностей – формы-движения и массы (вещества) как содержания.
...
Среда, в которой может распространятся материя только в форме движения (полей) это пустота. Некоторые пустоту считают эфиром.



tugodum писал(а):Начал с материи


Почему, уважаемый, "начал с материи(с)"?

По-моему "пустота", как вместилище материи, первичнее материи!?
Пустоту возможно мылить и без находящейся в ней материи?


Почему, уважаемый, не начал участие в форуме с пустоты? :oops:
Antol
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Материя

Комментарий теории:#7  Сообщение tugodum » 08 фев 2021, 20:31

Почему, уважаемый, не начал участие в форуме с пустоты?


Потому что захотел начать с материи.
Понятие пустоты
Пустота – это предельное значение вакуума, где материя существуют только в форме поля (движения).
Т.е. это среда для движения электромагнитных волн. Если хотите, можно назвать эфиром. Но так как эфир не обнаружен, а движение в форме электромагнитных волн это факт. То я исхожу из того, что движение как форма это просто движение в пустоте.

По-моему "пустота", как вместилище материи, первичнее материи!?


Как может быть пустота первичнее материи? Если вы так считаете, то вы должны быть не согласны с законом сохранения энергии. Потому что он говорит, что движение неуничтожимо, а это равносильно тому, что оно было всегда и не создавалось.
А это значит, что и пустота была всегда, как среда для движения материи

Пустоту возможно мылить и без находящейся в ней материи?


Нет. В пустоте материя существует как часть, в форме движения – в форме электромагнитных полей.
tugodum
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 10:00
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Материя

Комментарий теории:#8  Сообщение Antol » 08 фев 2021, 21:39

tugodum писал(а):Как может быть пустота первичнее материи? Если вы так считаете, то вы должны быть не согласны с законом сохранения энергии. Потому что он говорит, что движение неуничтожимо, а это равносильно тому, что оно было всегда и не создавалось.
А это значит, что и пустота была всегда, как среда для движения материи


Я не оспариваю тезис - неуничтожимости материи,
согласен и с тезисом - существования, всегда, и пустоты и материи,
но я говорю несколько о другом аспекте - о возможности мыслить пустоту без материи!?

Материю, мыслить отдельно, без пустоты, нельзя, так как для движения, способа существования материи, требуется вместилище, т.е. пустота!?
И по-тому утверждаю, что пустота первичнее, т.е должна порождаться в мироздании прежде, по отношению к содержащейся в ней материи.


Начинать следует с Пустоты!!!
С Пространства!!!


Каким образом в пространстве появляется (новая) движущаяся материя - это Второй вопрос!?
Вот, например, на масштабе социума эта вторичность (способ рождения в социумах новых участников) известна и наглядна!?

Да и тезис, неуничтожимости материи, в варианте моего примера требует уточнения!?
Люди смертны, а потому получается что "материя" неуничитожима лишь в принципе, так как она способна разваливаться на свои более мелкие материальные составляющие!? :oops:
Antol
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Материя

Комментарий теории:#9  Сообщение tugodum » 08 фев 2021, 23:19

И по-тому утверждаю, что пустота первичнее, т.е должна порождаться в мироздании прежде, по отношению к содержащейся в ней материи.

Что бы не распылятся, отвечу положением.
Материя не сотворима и неуничтожаема. Она была всегда. Никто ее не создавал. Она существует вечно. По закону, материя в постоянном развитии. Некоторые ветки развития разваливаются, но генеральная линия прогресса материи есть всегда. Та материя, которая зашла в тупиковую ветвь развития – разваливается, но не уничтожается – и вновь эти развалившиеся материальные составляющие участвуют в новом развитии, но уже с более простого уровня.
Каким образом в пространстве появляется (новая) движущаяся материя - это Второй вопрос!?

Это главный вопрос. Фактов появления материи из ничего нет. Это нарушение общепризнанного закона сохранения энергии. Никому еще не удавалось уничтожить или создать новое движение (энергию) в абсолютно замкнутом пространстве. Движение (форма материи) постоянно усложняется в развитии. Но количество движения остается тем же, что и вечность назад.
Люди смертны, а потому получается что "материя" неуничитожима лишь в принципе, так как она способна разваливаться на свои более мелкие материальные составляющие!?

Движение, как часть материи, как форма материи развилось до сознания человека. Естественно только во взаимодействии с массой. Масса (вещество) как противоположная и неотделимая часть материи развилось в тело человека.
Человек, личность это развившаяся материя – как единство противоположности индивида (содержание) и общественного сознания (формы). Общественное сознание, как часть материи это форма человека и по существу очень сложное движение. Общественное сознание является всеобщим. К нему как к всеобщему тянутся все индивиды. По достижении индивидом общественного сознания и состоявшись как личность, он сам начинает развивать общественное сознание, т.е. расширять его. Тем самым, индивиды развиваются как личности, поддерживают и расширяют общественное сознание. Умирают, но за счет всеобщего сознания, общество живет как единый организм. А индивиды, как живые клетки этого организма (общества в целом) – обновляются, отмирают, чистят организм и т.д.
tugodum
 
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 10:00
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Материя

Комментарий теории:#10  Сообщение Antol » 09 фев 2021, 19:04

tugodum писал(а):По закону, материя в постоянном развитии.

По чьему закону?
Ваша позиция сугубо материалистична - материя самодостаточна и способна само-организовываться в развитии?

Возможно ли что-либо утверждать конкретно о способах самоорганизации из-начально без-умной материи?

По-моему, материя само-организоваться не способна, не имея в себе изначально качественных свойств для развития!?



tugodum писал(а):Движение (форма материи) постоянно усложняется в развитии. Но количество движения остается тем же, что и вечность назад.

т.е. направление развития материи, по-вашему, только одно - усложняться в своих формах?

Вот, мне интересно, tugodum - что представляет собой "движение материи"?
Движение - сводится только к перемещению материи в пространстве или материя изначально обладает также свойством самодвижения - вращения?
Antol
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 16 мар 2020, 15:34
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

След.

Вернуться в Философия

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron