Вот и в Википедии говорится что Время — ... условная сравнительная мера движения материи, а также одна из координат пространства-времени, вдоль которой протянуты мировые линии физических тел.
Между тем если в какой либо системе (вакууме) нет никакого движения, означает ли это что там время остановилось? Ответ очевиден. Мы имеем представление о времени СРАВНИВАЯ наблюдаемое движение с эталонным , следовательно ДВИЖЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ МЕРОЙ ВРЕМЕНИ , а не наоборот! Понятие же "время" (как и пространство) является более фундаментальным чем понятие движение.
Что-либо вызывает у нас интерес обычно из практических соображений - узнать о предмете побольше , научиться управлять явлением .
Определяя время через меру движения что мы можем узнать? Да ничего! Мера она и есть мера , тут все предельно просто по определению. Искать ответы нужно в другом направлении.
Почему-то мало кто обращает внимание на одно СВОЙСТВО объектов материального мира , без которого понятие "время" теряет всякий смысл.
ИНЕРЦИОННОСТЬ
Т.е. способность объектов сопротивляться изменениям. Вполне объективное свойство , если конечно не принимать во внимание точку зрения некоторых экзотических филосовских течений согласно которым весь мир - иллюзия. Уберите из этого мира инерционность - все события произойдут мгновенно. Следовательно смысл понятия "время" должен определяться через инерционность, и ,в частности, через массу (как инерционную так и гравитационную), или через энергию ( теплопроводность - сопротивление движению тепла (энергии). Т. е. понятия "масса" и "энергия" - более фундаментальные чем "время".
Любопытно так же отметить такие явления :
Время течет по разному в зависимости от близости к массивным объектам - и это учитывается в системах спутниковой навигации (например GPS) для улучшения точности.
И тут же возникает вопрос : будет ли время течь по разному в зависимости от близости к объектам с высокой энергией?
В условиях отсутствия массы понятие "время" не исчезает , а сводится (становится эквивалентом) к понятию "пространство" (световой год - мера расстояния). Таковы свойства этого мира.
Как же быть с управлением временем , можно ли обратить время вспять , или по крайней мере не стареть, жить вечно?
Под понятием "время" собрано несколько различных понятий . Попробуем разделить эти понятия:
1. "Время1" , как сказано в Википедии, - одна из координат пространства-времени, вдоль которой протянуты мировые линии физических тел. Информационное понятие для исследования процессов, изучения и использования законов этого мира . Управлять тут нечем.
2. "Время2" (интервал) - физическая величина , эквивалент понятию "длина" в пространстве. (Физическая величина — физическое свойство материального объекта, физического явления, процесса, которое может быть охарактеризовано количественно - Википедия). Вполне реальное свойство материального мира, независимое от таких понятий как "жизнь" , "разум", имеющее смысл везде где речь идет о сопротивлении изменениям. Человек давно уже изучает это свойство и с удовольствием пользуется полученными знаниями

Тут тоже все ясно.
3. "Время3" Личное субъективное время. Имеет смысл, если признать что у каждого из нас есть "внутренний мир" , самосознание. И время в этом внутреннем мире течет по-разному - с изменением возраста, в зависимости от множества разных повседневных факторов и т.д. И им (субъективным временем) , тоже можно управлять. Вселенная совершает свой неспешный ход. Одни успевают много , другие - "ничего не успевают", живут "как в тумане". И вот тут похоже клондайк для исследования. И хотя психология давно уже занимается (опосредованно) влиянием на субъективное время, все же каждый из нас не отказался бы "успевать еще больше" - и на Таити побывать , и на ламборжини покататься, и новую теорию изобрести

И именно сдесь можно поискать секрет "вечной жизни". Если идеал недостижим - это не повод к нему не-стремиться.
Андрей.