Атом энергетическая система

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Атом энергетическая система

Комментарий теории:#21  Сообщение Борис Шевченко » 08 сен 2013, 10:14

Ответ на комментарий №20.
знахарь писал(а):Во-первых какая напряжённость? Электрическая или гравитационная или их сумма. И во-вторых приведите подробный расчёт этой величины. Я чувствую здесь не обошлось без ваших гравитационных зарядов. Напряжённость гравитационная на поверхности Земли равна g, которая обеспечивает ускорение свободного падения, а эрги работа. Подскажите ваш справочник и раздел где это упоминается.

Уважаемый знахарь. Ну конечно же гравитационная, еще ни кто не создал такого электрического заряда, что бы он сдвинул Землю с места. Вот формула по которой я определял гравитационную напряженность от Солнца в районе Земли: E=g•Mc/r, где Е – напряженность гравитационного поля в районе Земли, g – гравитационная постоянная,
Мс – масса Солнца, r – расстояние Земли от Солнца. Посчитать я думаю сможете сами. С каких это пор ускорение характеризует напряженность гравитационного поля напряженность поля характеризует энергия потенциала поля, а разность потенциалов поля характеризует работу по перемещению тела, т. е. затраченную энергию на перемещение тела. Данные справочника: Е. М. Яворский и А. А. Детлаф. Справочник по физике. Для инженеров и студентов ВУЗов. Издательство «Наука». Главная редакция физико-математической литературы. Страница 904.
знахарь писал(а):согласен.

Раз согласны то чего же возмущаться.
знахарь писал(а):этого нет пока в физиках.

Внутренняя, собственная энергия тела ни когда не меняется, она равна E=mc^2, а общая энергия тела может меняться от воздействия на него другими видами энергии.
знахарь писал(а):Ведь она соответствует классической физике.

Разве что только в том, что существуют четыре заряда в одном блоке и при этом не взаимодействуют и не аннигилируют и не разлетаются. Дорогой Вадим, давайте мы уже прекратим переливать воду из пустого в порожнее. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/atom-energeticheskaya-sistema-t2453-20.html">Атом энергетическая система</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Атом энергетическая система

Комментарий теории:#22  Сообщение Торнадо » 08 сен 2013, 22:02

знахарь писал(а):То есть вы тоже считаете планетарную модель атома проблемной из-за падения электрона на ядро.


Уважаемый знахарь. я считаю планетарную модель атома проблемной, только потому, что в этой модели вокруг предполагаемого положительного ядра обращается всего один или несколько штук , предположительно отрицательных электронов.
В этой модели, электроны обращаются вокруг ядра именно для компенсации зарядовых отношений (плюс и минус притягиваются).
Тогда и возник вопрос откуда в атоме берется свет (фотон). Придумали квант энергии, который возникает при переходе электрона с одной орбиты на другую.
Ну что за произвол. У электрона и появляется Желание изменить орбиту, и оказываются точный расчет и воможности (сила и энергия) сделать это.
Кроме того обращающийся электрон противоречит протеканию по проводнику электрического тока (потока электронов).
Придумали перескоки с орбиты одного атома на орбиту другого атома. Можно с этим согласиться. Но как очередной электрон линейного потока метко и безошибочно начинает обращаться вокруг именно того атома, который только что лишился оббращающегося электрона, и именно в том направлении в котором обращался беглец, и по орбите расположенной в атомной решетке именно так как была расположена орбита беглого электрона.

Не слишком ли много мудрости для самой маленькой и к тому же элементарной частицы.??

Всё это исчезает в беззарядовом атоме, в котором электроны (они же фотоны) представляют атмосферу электронного газа вокруг плотного ядра, состоящего из протонов, которые в свою очередь сами целиком состоят из спрессованных фотон-электронов. Что касается вопроса, как спресованные электроны и протоны удерживаются в виде плотной массы,
так этот вопрос решается очень даже прпосто. Спресованные они были космическим механизмом, при затрате энергии налетающих фотонов. А чтобы разлететься, откуда они возьмут "лишнее "количество движения.
С уваженим Торнадо.
Аватар пользователя
Торнадо
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 фев 2011, 11:14
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Атом энергетическая система

Комментарий теории:#23  Сообщение знахарь » 09 сен 2013, 04:36

Борис Шевченко писал(а): земля вращается в поле с напряженностью в 10^15 эрг, электрон вращается в электрическом поле атома водорода с напряженностью в 10^2 эрг. Как видите разница в напряженности слишком великая.

Уважаемый Борис. Я не знаю откуда вы это выкопали, но вот я не поленился предоставляю вам расчёт. Напряжённость поля это сила в Ньютонах или динах с которой поле действует на пробное тело. Пробное тело для гравитационного поля это 1 кг массы, для электрического поля единичный заряд, равный по величине заряду электрона или протона.
Напряжённость грав. поля у Земли от Солнца на 1 кг массы.
Н = g Мс/R^2 = 6,67*10^-11 * 2*10^30/(1,5*10^11)^2 = 0,00593 Ньютона.

Напряжённость электрического поля у атома водорода на орбите
R = 5,29*10^-11 метра
F = q^2/4πEoR^2 = 2,3019*10^-28/(5,29*10-11) = 8,2257*10^-8 Ньютона на массу электрона. На 1 кг массы F = 8,2257*10^-8/9,1*10^-31 = 9,039 *10^22 Ньютона.
Вы считаете в динах, но это роли не меняет.
С уважением знахарь.

Добавлено спустя 17 минут 38 секунд:
Торнадо писал(а):Не слишком ли много мудрости для самой маленькой и к тому же элементарной частицы.??

Уважаемый Виктор Александрович. С этим изречением я полностью согласен.
Но и корпускулярная теория содержит много заморочек. Например:
Торнадо писал(а): в котором электроны (они же фотоны) представляют атмосферу электронного газа целиком состоят из спрессованных фотон-электронов. Что касается вопроса, как спресованные электроны и протоны удерживаются в виде плотной массы, Спресованные они были космическим механизмом, при затрате энергии налетающих фотонов.

Заряды, про них так много известно, что отказаться от них трудно. Взаимодействия налицо. Я хочу развеять миф элементарных частиц, никакие они не элементарные, но я не могу согласиться и с корпускулами ибо в них тоже очень много заморочек. Я ценю ваши критические высказывания и считаю продуктивным наше соучастие.
С уважением знахарь.
Последний раз редактировалось знахарь 09 сен 2013, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Атом энергетическая система

Комментарий теории:#24  Сообщение Анатолич » 09 сен 2013, 08:11

знахарь писал(а):Напряжённость грав. поля у Земли от Солнца на 1 кг массы.

Напряженность гравиполя - не что иное, как g - ускорение свободного падения, и у Земли g=9,8м/сек ^2
Земля находится в гравитационном поле Солнца, напряжением тяготения, a=0.006м/сек ^2
Напряжённость электрического поля, E- отношение величины заряда,
к квадрату расстояния до него E= q/r^2.
В общем Е=Fa/q
Сила, в любом случае проявляется в зависимости от состояния движения тела.
Сила гравитации F=m(g-a*cosa).
Сила, действующая на движущийся пробный заряд складывается из Кулоновской и Ньютоновской сил F=Fq-Fa.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Атом энергетическая система

Комментарий теории:#25  Сообщение Борис Шевченко » 09 сен 2013, 10:36

Ответ на комментарий №23.
Уважаемый знахарь. Во первых, с каких это пор единичный заряд гравитационного поля определяется в кг.. Во вторых изменение напряженности гравитационного поля изменяется не обратно пропорционально квадрату расстояния, а просто расстоянию, а масса Солнца берется в квадрате. Но пусть будет по Вашему, если Вы так считаете. Однако ваша полученная напряженность относится ко всей земле, а не на один кг. Массы. Что бы получить напряженность на один кг. Массы надо полученную напряженность разделить на массу Земли. По формуле которую Вы привели определяют ускорение свободного падения a=g•Mз/Rз^2=9,8 м/сек^2, но не ни как не напряженность поля и не в Ньютонах. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Атом энергетическая система

Комментарий теории:#26  Сообщение знахарь » 09 сен 2013, 10:38

Анатолич писал(а):Напряженность гравиполя - не что иное, как g - ускорение свободного падения, и у Земли g=9,8м/сек ^2

Уважаемый Анатолич. Спасибо за поддержку, а то Борис Шевченко меня уже доедает. Но напряжённость всех полей выступает как сила в ньютонах или динах и характеризует силу воздействия поля на пробное тело. Для гравитационного поля это 1 кг массы, для электрического поля единичный электрический заряд. Для гравитационного поля напряженность в ньютонах по величине равна ускорению, но имеет другую размерность. То есть это ньютоны, поэтому в # № 24 замените м/сек^2 на ньютоны.
Борис Шевченко считает, что напряжённость поля это энергия поля. То есть какую энергию нужно затратить, чтобы удалить пробное тело до точки определения напряжённости поля и даже привлекает на подмогу Яворского и Детлафа, а тему указать забыл.
Анатолич писал(а):Сила, действующая на движущийся пробный заряд складывается из Кулоновской и Ньютоновской сил F=Fq-Fa.

И на не движущийся тоже. В атомах Ньютоновская сила столь ничтожна, что ею можно пренебречь.
С уважением знахарь.

Добавлено спустя 56 минут 7 секунд:
Борис Шевченко писал(а): Во первых, с каких это пор единичный заряд гравитационного поля определяется в кг.

Уважаемый Борис. Не в кг, а 1 кг, как единица массы.
Борис Шевченко писал(а): Но пусть будет по Вашему,

Я считаю пусть будет как в классической физике.
Борис Шевченко писал(а):Однако ваша полученная напряженность относится ко всей земле, а не на один кг. Массы.

Разве напряжённость полей для разных тел в одной и той же точке разная?
Вот посмотрите и Анатолич вам подсказывает, что напряженность его и моя совпадают, а ваша нет.
Борис Шевченко писал(а): По формуле которую Вы привели определяют ускорение свободного падения a=g•Mз/Rз^2=9,8 м/сек^2, но не ни как не напряженность поля и не в Ньютонах.

Когда я и вы ещё учились нам всегда советовали проверять решение в единицах измерения. Так вот вы забыли это. В приведённой формуле результат 9,8 ньютона. g = ньютон * м^2 /кг^2; Мз = кг; Rз = метры; и1 кг в числителе поступает от пробного заряда. Это же ваша любимая формула.
Здесь секунд нет и в помине. Почему вы не хотите соображать сами? Ведь мы спорим уже наверное долго. Вы много пишете постов и почти в каждом ошибки, и грамматические и в написании формул. А зачем вам столько постов? Гонясь за количеством вы упускаете качество. Вот смотрите:
Борис Шевченко писал(а):Подскажите ваш справочник и раздел где это упоминается.

Я конечно не знаю, знаете ли вы, что этот справочник переиздаётся многократно и в одном и том же месте и приведенные данные:
Борис Шевченко писал(а):Для инженеров и студентов ВУЗов. Издательство «Наука». Главная редакция физико-математической литературы.

Лишние, а нужных нет. Где раздел? У меня тот же справочник, но он оканчивается на стр. 847, и что дала мне ваша информация. Страницы указывают после года выпуска, тогда можно искать подобный, но лучше раздел.
С уважением знахарь.
С уважением, Вадим.
знахарь
 
Сообщений: 7696
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 14:34
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Атом энергетическая система

Комментарий теории:#27  Сообщение Виктор Янович » 09 сен 2013, 11:54

Борис Шевченко писал(а):Внутренняя, собственная энергия тела ни когда не меняется, она равна E=mc^2
Хотелось бы узнать: а масса m меняется, или нет и почему?
Утверждающий новое обязан доказывать свою правоту.
Виктор Янович
 
Сообщений: 1884
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 12:53
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Атом энергетическая система

Комментарий теории:#28  Сообщение Анатолич » 09 сен 2013, 12:49

знахарь писал(а):Но напряжённость

Напряжённость в данной точке величина постоянная, но в зависимости от массы, заряда, может и магнитного момента пробного тела и состояния его движения, силы могут принимать различные значения.
Сила - химера, возникает и исчезает в зависимости от изменения состояния тела, при неизменном напряжении поля.
Падающее тело находится в состоянии невесомости, а сила притяжения компенсирует силы сопротивления воздуха.
Если гравитационное притяжение имеет предел g, то силы электрические имеют предел, в том же поле (F=Q1*Q2/1), про магнитные силы и говорить нечего.
знахарь писал(а): Ньютоновская сила столь ничтожна
Говорите сила тяготения, а Ньютоновская сила, напр. центробежная у электрона Fц = 40 m* r n^2 ? где n^2=10^30 1/сек. Fц= 1,9*10^-9Н ~0,2 милли Дин.
Хочу, всё, знать! (дурацкое желание)
Анатолич
 
Сообщений: 3818
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 21:47
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 554 раз.
Поблагодарили: 138 раз.

Re: Атом энергетическая система

Комментарий теории:#29  Сообщение Борис Шевченко » 09 сен 2013, 13:44

Ответ на комментарий №27.
Уважаемый Виктор Янович. Если массу рассматривать как количество вещества, то m никогда не меняется. Если рассматривать как гравитационную массу, то она зависит от гравитационного поля в котором данное тело находится и определяется как вес. Если на тело действует внешняя энергия, то эта энергия плюсуется к внутренней энергии, т. е. Ес+Ед=mc^2, тогда отсюда «расчетная масса» будет равна m=Ес+Ед/c^2. Отсюда получается, сто меняется только гравитационная и расчетная масса тела. Так я понимаю значение слова «масса» и ее изменения. С уважением, Борис

Добавлено спустя 12 минут 21 секунду:
Ответ на комментарий №26.
Уважаемый знхарь. Я не знаю откуда Вы берете Ваши формулы, а я пользуюсь формулой закона Ньютона, а из нее вытекает, что ускорение свободного падения определяется по формуле а=g•Mз/Rз^2 см/сек^2, а напряженность гравитационного поля определяется по формуле Е=g•Mз^2/Rз в
гсм^3/сек^2 и поэтому эти формулы для меня закон. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27553
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Атом энергетическая система

Комментарий теории:#30  Сообщение dreamer » 09 сен 2013, 14:04

Борис Шевченко писал(а): Если массу рассматривать как количество вещества, то m никогда не меняется.


Любое количество можно изменить как в сторону увеличения,так и в сторону уменьшения.Массу тела легко уменьшить,разрезав его и съев отрезанный кусок.Утверждение Б.Шевченко настолько... не соответствуют действительности,что уже перестают смешить,а зарождают определенные подозрения.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 6