Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2531  Сообщение Борис Шевченко » 04 фев 2021, 11:17

Ответ на комментарий №2530.
Александр Рыбников писал(а):Взаимодействия не существуют сами по себе. Они могут существовать только в пространстве-времени. Они же в нём и порождают объекты взаимодействий.

Уважаемый Александр Рыбников. Если такое Ваше утверждение является основой Мироздания, то Вы все-таки объясните какие взаимодействия взаимодействуют в пространстве-времени, и как из этих взаимодействий рождаются объекты взаимодействий?
А остальное, Ваше любимое бла-бла-блакание ни о чем. С уважением, Борис.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/estestvenno-edinaya-kvantovaya-teoriya-vzaimodeystviy-t5081-2530.html">Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27518
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2532  Сообщение Александр Рыбников » 04 фев 2021, 15:38

Борис Шевченко писал(а):Вы все-таки объясните какие взаимодействия взаимодействуют в пространстве-времени, и как из этих взаимодействий рождаются объекты взаимодействий?

Уважаемый Борис Шевченко!
Последовательность взаимодействий и последовательность их объектов я описал вкратце в "Экспериментальном опровержение эфира".
Согласен, что это коротко. Вот в своей книге о теории всего я описываю всё подробно и со ссылками. Поэтому получается, что новое у меня, в основном, это математическое обоснование.
Для Вас это бла-бла-блакание ни о чем.
Поскольку Вы ни бум-бум в физике.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2533  Сообщение Борис Шевченко » 05 фев 2021, 14:11

Ответ на комментарий №2532.
Александр Рыбников писал(а): в своей книге о теории всего я описываю всё подробно и со ссылками.

Уважаемый Александр Рыбников. Это не ответ. Вопрос остается в силе. Не резон на форуме рыться в Вашей книге. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27518
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2534  Сообщение kulikovюн » 05 фев 2021, 21:42

Александр Рыбников писал(а): первую очередь пространство, время, в которых возникают фундаментальные взаимодействия и только затем образуются элементарные частицы.

Борис Шевченко писал(а):ранное у Вас представление о пространстве и времени. В нем еще ни чего нет, а только одни взаимодействия, которые не понято кем и чем осуществляются и лишь потом появляются частицы.
Рыбников сказал глупость, а на Гегеля свалил.
kulikovюн
 
Сообщений: 1671
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 11:50
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2535  Сообщение Борис Шевченко » 06 фев 2021, 08:55

Ответ на комментарий №2534.
kulikovюн писал(а):Рыбников сказал глупость, а на Гегеля свалил.

Уважаемый kulikovюн. Если бы только это высказывание было одной глупостью. Как по мне, то вся его теория о «кристаллическом пространстве из монополей» является сплошной глупостью. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27518
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2536  Сообщение Александр Рыбников » 07 фев 2021, 02:09

Борис Шевченко писал(а): Это не ответ.

Уважаемый Борис Шевченко!
Я надеялся, что у Вас есть память хотя бы в течении одного дня.
Поэтому и написал, что последовательность взаимодействий и последовательность их объектов я уже только что описал вкратце в "Экспериментальном опровержение эфира".
Печально, когда Ваш склероз затрудняет нормальное общение.
Если бы Вы что-то не поняли, то Вы бы спросили. А так наглядно видно, что Вы ничего не помните.
Дело не в том, что мне трудно скопировать. Просто нет смысла.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2537  Сообщение Борис Шевченко » 07 фев 2021, 10:57

Ответ на комментарий №2536.
Александр Рыбников писал(а):Дело не в том, что мне трудно скопировать. Просто нет смысла.

Уважаемый Александр Рыбников. Дело в том, что Ваш ответ был не по существу заданного вопроса, поэтому я и сказа, что это не ответ.
Я Вас спросил: «Вы все-таки объясните какие взаимодействия взаимодействуют в пространстве-времени, и как из этих взаимодействий рождаются объекты взаимодействий?», а Вы мне ответили: «в своей книге о теории всего я описываю всё подробно и со ссылками:. А меня такой ответ на форуме не удовлетворяет. Похоже, что Вы даже собственную теорию своими словами объяснить не можете, а только копируете. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27518
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2538  Сообщение Александр Рыбников » 14 фев 2021, 23:43

Борис Шевченко писал(а):Похоже, что Вы даже собственную теорию своими словами объяснить не можете

Уважаемый Борис Шевченко!
Я Вам многократно говорил, что пять лет слушал лекции по физике и математике в университете, чтобы не говорить своими словами.
Свидетельством тому и является мой диплом.
Поэтому я очень сомневаюсь в реальности Вашего диплома. Поскольку Вы, например, своими словами издаёте измышлизмы, которые ничем не отличаются от звуков, которые издаёт человеческий пищевод.

Изложить мою теорию такими звуками невозможно.

Кроме того, Вы тут прикидываетесь советским начальником. А всем известно, что надо было сделать чтобы им стать. В частности, полное подчинение вышестоящему.
Я это к тому, что не вижу смысла разъяснять детали моей теории человеку, который не демонстрирует подчинения учителю.
Поэтому разбирайтесь сами, раз Вы такой умный, что учите меня, что есть, а чего нет.
Вот когда разберётесь, тогда и высказывайтесь.
А пока Вы как типичный советский начальник заявляете, что теорию Рыбникова не читал, но не одобряю.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2539  Сообщение Борис Шевченко » 15 фев 2021, 13:57

Ответ на комментарий №2538.
Александр Рыбников писал(а):пять лет слушал лекции по физике и математике в университете, чтобы не говорить своими словами.

Уважаемый Александр Рыбников. Теперь мне понятно, почему Вы не можете прослушанные Вами знания излагать своими совами, так как Вас этому не учили, а только копируете написанное. А остальное, Это Ваше привычное бла-бла-блакание. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27518
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2540  Сообщение Александр Рыбников » 19 фев 2021, 07:02

Борис Шевченко писал(а):Вы не можете прослушанные Вами знания излагать своими совами

Уважаемый Борис Шевченко!
А у Вас Все слова - сплошные ошибки. Чья бы корова мычала, а Ваша б молчала.
Тем не менее, попробую использовать текст Википедии.

Традиционно к бета-распаду относят распады двух видов:
ядро (или нейтрон) испускает электрон и антинейтрино — «бета-минус-распад» (),
ядро испускает позитрон и нейтрино — «бета-плюс-распад» ().
При электронном распаде возникает антинейтрино, при позитронном распаде — нейтрино. Это обусловлено фундаментальным законом сохранения лептонного заряда.

Кроме и -распадов, к бета-распадам относят также электронный захват (e-захват), в котором ядро ''захватывает'' электрон из своей электронной оболочки и испускает электронное нейтрино.

Нейтрино (антинейтрино), в отличие от электронов и позитронов, крайне слабо взаимодействует с веществом и уносят с собой часть доступной энергии распада.

== Механизм распада ==
В -распаде слабое взаимодействие превращает нейтрон в протон, при этом испускаются электрон и электронное антинейтрино:


Свободный нейтрон также испытывает -распад. Это обусловлено тем, что масса нейтрона больше, чем суммарная масса протона, электрона и антинейтрино. Связанный в ядре нейтрон может распадаться по этому каналу только в том случае, если масса материнского атома больше массы дочернего атома (или, вообще говоря, если полная энергия начального состояния больше полной энергии любого возможного конечного состояния). Например, дейтерий, ядро которого состоит из протона и нейтрона, бета-стабилен; нейтрон в нём не может самопроизвольно распасться в протон + электрон + антинейтрино, поскольку энергия любых возможных конечных состояний больше энергии покоящегося атома дейтерия. Разность называется ''доступной энергией'' бета-распада. Она совпадает с суммарной кинетической энергией движущихся после распада частиц — электрона, антинейтрино и дочернего ядра (так называемого ядра отдачи, чья доля в общем балансе уносимой кинетической энергии очень мала, поскольку оно значительно массивнее двух других частиц). Если пренебречь вкладом ядра отдачи, то доступная энергия, выделившаяся при бета-распаде, распределяется в виде кинетической энергии между электроном и антинейтрино, причём это распределение непрерывно: каждая из двух частиц может иметь кинетическую энергию, лежащую в пределах от 0 до . Закон сохранения энергии разрешает -распад лишь при неотрицательном .

Если распад нейтрона произошёл в ядре атома, то дочерний атом при -распаде обычно возникает в виде однократно заряженного положительного иона, поскольку ядро увеличивает свой заряд на единицу, а количество электронов в оболочке остаётся прежним. Устойчивое состояние электронной оболочки такого иона может отличаться от состояния оболочки материнского атома, поэтому после распада происходит перестройка электронной оболочки, сопровождающаяся излучением фотонов. Кроме того, возможен ''бета-распад в связанное состояние'', когда вылетевший из ядра электрон с низкой энергией захватывается на одну из орбиталей оболочки; в этом случае дочерний атом остаётся нейтральным.
В -распаде протон ''в ядре'' превращается в нейтрон, позитрон и нейтрино:

В отличие от -распада, -распад не может происходить вне ядра, поскольку масса свободного протона меньше массы нейтрона (распад мог бы идти только в том случае, если бы масса протона превосходила суммарную массу нейтрона, позитрона и нейтрино). Протон может распадаться по каналу -распада лишь внутри ядер, когда абсолютное значение энергии связи дочернего ядра больше энергии связи материнского ядра. Разность между двумя этими энергиями идёт на превращение протона в нейтрон, позитрон и нейтрино и на кинетическую энергию получившихся частиц. Энергетический баланс при позитронном распаде выглядит следующим образом:

где  — масса электрона.
Как и в случае -распада, доступная энергия распределяется между позитроном, нейтрино и ядром отдачи (на долю последнего приходится лишь малая часть); кинетическая энергия позитрона и нейтрино распределены непрерывно в пределах от 0 до ; распад разрешён энергетически лишь при неотрицательном .

При позитронном распаде дочерний атом возникает в виде отрицательного однозарядного иона, поскольку заряд ядра уменьшается на единицу. Один из возможных каналов позитронного распада — аннигиляция появившегося позитрона с одним из электронов оболочки.

Во всех случаях, когда -распад энергетически возможен (и протон является частью ядра, несущего электронные оболочки либо находящегося в плазме со свободными электронами), он сопровождается конкурирующим процессом электронного захвата, при котором электрон атома захватывается ядром с испусканием нейтрино:

Но если разность масс начального и конечного атомов мала (меньше удвоенной массы электрона, то есть 1022 кэВ), то электронный захват происходит, не сопровождаясь позитронным распадом; последний в этом случае запрещён законом сохранения энергии. В отличие от ранее рассмотренных электронного и позитронного бета-распада, в электронном захвате вся доступная энергия (кроме кинетической энергии ядра отдачи и энергии возбуждения оболочки ) уносится одной частицей — нейтрино. Поэтому нейтринный спектр здесь представляет собой не гладкое распределение, а моноэнергетическую линию вблизи .

Итак, вышеизложенное является описанием в рамках СМ.

На уровне кварковой модели распады описываются превращением d-кварка в u-кварк с испусканием виртуального W-бозона, который, в свою очередь, распадается на электрон и антинейтрино. Таким образом, кварковая модель не учитывает описанные нюансы.

== Мой механизм распада ==
Моя модель основана на существовании электронно-позитронные диполей . Соответственно, нейтрон образуется из атома водорода при прохождении вблизи протона электронно-позитронного диполя.

Обратная реакция -распад состоит в диссоциации нейтрона:

Соответственно, -распад происходит когда один электронно-позитронных диполя проходит через объём ядра, а второй может быть лишь вблизи ядра:

Таким образом, один диполь присоединяется к протону целиком, а второй диссоциирует на электрон и позитрон. Последний и покидает ядро.
Наконец, самым интересным является электронный захват, при котором электрон атома захватывается ядром с испусканием нейтрино:
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7647
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 5

cron