Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2691  Сообщение Короб » 13 май 2021, 14:50

Уважаемый
Александр Рыбников писал(а):В моей теории "пространство системы монополей" это подпространство в котором распространяются "упругие возбуждения" - нейтрино.

Вы считаете такое подпространство Гильбертовым?
Александр Рыбников писал(а):Это такой строгий эвфемизм для кристалла. Мне такая строгость не нужна поскольку я использую решётчатое пространство. Тем самым я перехожу к конечным разностям. Соответственно, я ухожу от дифференциальных уравнений к алгебраическим (программа Гейзенберга)

здесь как раз напрашивается именно сведение функций "кластеров монополей, образующих частицы" с функцией "решётчатого пространства" для получения функции "реального" пространства.
Как думаете?

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/estestvenno-edinaya-kvantovaya-teoriya-vzaimodeystviy-t5081-2690.html">Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением,
К.
Короб
 
Сообщений: 820
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:26
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2692  Сообщение Александр Рыбников » 13 май 2021, 16:49

Короб писал(а):Вы считаете такое подпространство Гильбертовым?

Уважаемый Короб!
Хороший вопрос! Именно так!

Пусть  — некоторое подпространство в гильбертовом пространстве . Тогда для любого элемента справедливо единственное разложение , где , а . Элемент называется ''проекцией'' элемента на . Совокупность элементов , ортогональных подпространству , образует (замкнутое) подпространство , являющееся ортогональным дополнением подпространства .

Говорят, что пространство разложено ''в прямую сумму'' подпространств и , что записывается как . Аналогично можно записать .

Как я уже объяснял, это возможно первое в истории физики подпространство. Ключами для входа и выхода в подпространство служат электронно-позитронные диполи. Отслеживание перемещения нейтрино и антинейтрино в подпространстве невозможно.
Кстати, это также и важная философская проблема.

Знаете, несколько лет назад я пытался поместить свою статью в известный Архив. Для этого требовалась рекомендация кого-либо, кто уже разместил свою статью ранее. Я нашёл русского автора пишущего о нейтрино. Хотя он сразу мне сказал, что не даст рекомендации, мы некоторое время переписывались. Я то в области теории нейтрино был неофит, а он занимался ей всю жизнь. Это было поразительно. Я впервые в жизни общался с физиком, который отбирал каждое слово. Теперь-то я начал осознавать причину этой осторожности. Т.е., специалисты по нейтрино на подсознательном уровне понимали "обман": существование нейтрино в недоступном нам подпространстве, но боялись произнести это вслух.

Если бы не неоспоримые аргументы, то и я бы об этом молчал. Но моя теория говорит открытым текстом: в обычное трёхмерное пространство невозможно ввести больше трёх независимых взаимодействий. Так что, кристалл из магнитных монополей и нейтрино — близнецы-братья.
Мы говорим магнитный монополь, подразумеваем — нейтрино, мы говорим нейтрино, подразумеваем — магнитный монополь.
Короб писал(а):здесь как раз напрашивается именно сведение функций "кластеров монополей, образующих частицы" с функцией "решётчатого пространства" для получения функции "реального" пространства.
Как думаете?

Такой термин как "кластер монополей" уже занят у меня для ЭМ волны. Я, правда, говорил о мириадах, подчёркивая громадное количество.
Однако, технически нет смысла для формального описания такой реальности. Фактически со времён Эйнштейна не понадобилось детальное описание броуновского движения. Я бы даже сказал высокопарно: это удел любителей физического смысла. Для физики это пустышка!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2693  Сообщение Борис Шевченко » 15 май 2021, 10:05

Ответ на комментарий №2690.
Уважаемый Александр Рыбников. И опять в Вашем комментарии нет конкретного предмета для обсуждения по моим вопросам, одно безысходное, бездоказательное бла-бла-блаканте. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2694  Сообщение Хуснулла Алсынбаев » 18 май 2021, 15:32

Уважаемый Александр Рыбников, Вам будет полезно почитать и ознакомиться с этой статьёй, возможно в ней есть что-то полезное для Вас.
Извиняюсь, картинки и фото не получились, найдёте их сами в интернете по названию статьи.

Российский ученый Евгений Ченский создал новую теорию Вселенной
6 апреля, 14:34Наука
«Циклическая вселенная Евгения Ченского» подразумевает бесконечный процесс периодического изменения энергии протона и электрона
Владимир Черный, доктор физико-математических наук
Сегодня накопилось много вопросов к теориям Большого взрыва и расширяющейся Вселенной. Нобелевские лауреаты Д. Гросс и А. Райс сравнивают ситуацию с кризисом. Д. Гросс считает, что можно избежать противоречий, если построить физику масштаба длины Планка (размер порядка 10 в степени (-33) см.), которая принципиально отличается от квантовой теории поля. Мы измеряем все длиной, временем и массой. Но эти единицы изобретены человеком. А фундаментальными константами размерности в природе являются отнюдь не метры, килограммы и секунды (см., например: Д. Гросс. Теория суперструн).
Американский физик Д. Бом, которого благоволил А.Эйнштейн, считал, что в природе существует некий скрытый порядок, который определяет и позволяет численно описать все процессы. Все свойства частиц должны определяться свойствами физического вакуума и все наблюдаемые величины для элементарных частиц являются производными от скрытых параметров физического вакуума, скрытого от наблюдателя порядка. Задача состоит в том, чтобы определить эти скрытые параметры. (См., например: Д. Бом. Развертывающееся значение. Часть 1. Скрытый порядок: новый подход к реальности).
То есть необходимо построить модель физического вакуума – модель «ничего»! Надо понимать, что это «ничего» также является материальной средой.

Евгений Ченский
Российский физик доктор физико-математических наук Евгений Васильевич Ченский построил такую теорию. Он считает, что процесс эволюции Вселенной можно рассматривать не связывая себя законами пространственной геометрии теории Большого взрыва и расширения Вселенной, а используя динамические свойства фундаментальных физических параметров. Например, через частотные колебания энергии протона и электрона с периодом в миллиарды лет. Его модель физического вакуума представлена в виде бесконечной жесткой трехмерной кристаллической решетки с периодом длины Планка. Он решил задачу о связанных гармонических колебаниях такой трехмерной бесконечной структуры, и получил систему из двенадцати уравнений, с помощью которых можно описывать наблюдаемые явления. Фактически им впервые была решена задача о трехмерном солитоне. Модель описывает электромагнитные волны и спектр элементарных частиц. Узлы решетки содержат осцилляторы, ответственные за протонную и электронную ветви колебаний. В кристаллической решетке существует две ветви колебаний поляризации, электрической и магнитной. В нулевом приближении эти моды оказываются независимыми друг от друга. Включение электромагнитного взаимодействия приводит к тому, что колебания этих мод оказываются связанными друг с другом. Это приводит к возникновению системы двенадцати уравнений, описывающей связанные колебания этих мод. Система уравнений позволяет описывать поведение всех наблюдаемых частиц.
Е. Ченскому удалось также идентифицировать и скрытый порядок физического вакуума. Он показал, что таким параметром является постоянная тонкой структуры, характеризующая силу электромагнитного взаимодействия. Она была введена в 1916 году А. Зоммерфельдом в качестве меры релятивистских поправок при описании атомных спектральных линий в рамках модели атома Н. Бора. Она характеризует тонкую структуру спектральных линий. И теперь ее физический смысл - она равна восприимчивости жесткой кристаллической решетки физического вакуума с периодом длины Планка. И через нее можно вычислять физические постоянные. А константа взаимодействия осциллятора кристаллического вакуума с поляризационным полем пропорциональна заряду монополя Дирака. Тогда энергии протона и электрона характеризуются единым образом, а их заряды оказываются одинаковыми по абсолютной величине.
Энергия протона и электрона изменяются со временем, но это не связано с релятивистским изменением их масс. Если представить синусоидой изменение энергий частиц, то сейчас энергия протона уменьшается, а энергия электрона растет. При пересечения кривых наступает состояние суперсимметрии, частоты обеих мод сравниваются, энергия электрона и протона становятся одинаковыми и оказываются неразличимыми.
По уменьшению энергии протона можно численно оценить, насколько энергия излучения Юпитера и Сатурна превышает поглощаемую ими энергию. Это явление связано с процессами в атмосфере газовых гигантов, которая состоит из водорода и гелия. Расчет по теории дает табличное совпадение с измеренными величинами.
Теория позволяет уточнить, при каких условиях масса инерции не совпадает с гравитационной массой. Инерционность частиц оказывается не изотропной, она разная вдоль движения и перпендикулярно ему. Энергия является скаляром, а инерционность является тензором, зависящим от направления движения, то есть вдоль движения инерционность оказывается выше, чем в перпендикулярном направлении. При круговом движении инерционная и гравитационная массы совпадают. При эллиптической траектории они отличаются. Это объясняет перигелий Меркурия. Рост инерционности может приводить к тому, например, что вторая космическая скорость оказывается меньше первой, и она меньше скорости света. А это может приводить к тому, что фотон и релятивистские частицы могут вылетать из объектов типа черной дыры при достаточно большой скорости и энергии.
Из точного уравнения движения для всех частиц в гравитационном поле получается, что объявленное обнаруженным искривление пространства нельзя считать доказанным. А наблюдаемое красное смещение объясняется изменением энергии частиц при движении в гравитационном поле. Свет может выходить из черной дыры. При этом фотон теряет энергию на работу выхода из потенциальной ямы. Энергия фотона и его частота уменьшаются, наблюдатель фиксирует это как смещение в сторону красной линии спектра излучения.
Нет необходимости вводить и антигравитацию для объяснения поведения постоянной Хаббла. Постоянная Хаббла тоже будет расти, из-за роста расстояния между частотами, расстояния между уровнями энергии в атоме водорода. Если собственные частоты электронной ветви и протонной ветви колебаний меняются во времени, двигаясь навстречу друг другу, когда электронная частота растет, а протонная падает, то рост производной во времени электронной ветви и есть изменение постоянной Хаббла. И вводить темную энергию для объяснения роста постоянной Хаббла нет необходимости.
Предложена новая трактовка существования красного смещения. Его Хаббл определил как доплеровское смещение, связанное со смещением в сторону увеличения длины волны в спектре наблюдаемого им излучения при разбеганием галактик. Но мы видим излучение испущенное миллиарды лет назад. Если Вселенная бесконечна, то разбегания галактик быть не может. Тогда можно считать, что мы имеем дело с изменением свойств кристаллической решетки физического вакуума во времени. То есть в прошлом спектр излучения был сдвинут в красную сторону за счет того, что Боровская энергия электрона была меньше. А это означает, что сегодня мы наблюдаем не красное, а синее смещение во времени, поскольку электрон в каждый момент времени тяжелеет.
Уменьшение энергии протона связано со сбросом его энергии в виде нейтрино. И нейтрино сверхнизких частот может составлять существующую темную материю, которая участвует в гравитационных процессах. Но нейтрино сверхнизких частот практически не взаимодействует с веществом, кроме проявления себя в эффектах гравитации. А это означает, что темную материю нельзя обнаружить никаким другим способом кроме ее проявления в гравитационных процессах. Причем, в настоящее время количество темной материи увеличивается по мере уменьшения энергии протона.
Интересны практические следствия теории. Уменьшение энергии протона с ускорением сегодня может приводить к активизации геофизических процессов в космосе: активизации гейзеров на его спутнике Сатурна Энцелада, а на Земле - к потеплению и усилению вулканической деятельности, землетрясений, неожиданным явлениям в океане и атмосфере и т.д..
Название «Циклическая вселенная Евгения Ченского» подразумевает бесконечный процесс периодического изменения энергии протона и электрона. И ответ на вопрос: «Был ли Большой взрыв?» - уже не является столь актуальным.
Е.В. Ченский. Статьи и глава в книге:
V. Chensky. The Oscillating Universe Theory (To the Unified Field Theory). International Journal of Astronomy and Astrophysics), 2013, 3, 438-463.
Evgeny Chensky. New Consideration of Problems of Gravitational Optics and Dark Matter Based on Crystal Model of Vacuum. JEAA, 2010, 2, 8, 495-512.
Evgeny Chensky. Consideration of the Problems of Gravitational Optics and Dark Matter Based on the Crystal Model of the Vacuum. in Book: New Developments Magnetohydrodynamics, Plasma and Space Research. Eds: Stephen Talton and Patrick F. Theba. Series: Earth Science in the 21st century. Nova Science Pub. Jan. 20, 2012.

С уважением Хуснулла
Хуснулла Алсынбаев
 
Сообщений: 839
Зарегистрирован: 22 дек 2019, 19:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2695  Сообщение Александр Рыбников » 18 май 2021, 16:33

Хуснулла Алсынбаев писал(а):Уважаемый Александр Рыбников, Вам будет полезно почитать и ознакомиться с этой статьёй, возможно в ней есть что-то полезное для Вас.

Уважаемый Хуснулла Алсынбаев!
Дело не в том, что статья эта старая, а в том, что в ней реально нет ничего нового по сравнению с моей работой.
Смысл моей работы в том, что она основана на двух кристально ясных уравнениях, которые описывают все фундаментальные взаимодействия в кристалле пространства-времени. В теме "Кругооборот нейтронов во Вселенной" я показываю их взаимосвязь с теорией Вселенной.

Однако, принципиально важно то, что моя теория имеет квантово-релятивистский статус. А Ченский об этом и не заикается. Кроме того, он ничего нового не дал в формулировке ЗВТ.
Евгений Ченский писал(а):Узлы решетки содержат осцилляторы, ответственные за протонную и электронную ветви колебаний.

Ну просто БШ!
У меня расписана детальная модель кристалла из магнитных монополей. А здесь очередной Ванька Жуков пишет письмо на деревню дедушке.

Что ещё хуже, Ченский сам не понимает бессмысленность своих уравнений в во введённом им дискретном пространстве.
Короче, новичок!
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2696  Сообщение Борис Шевченко » 19 май 2021, 10:17

Ответ на комментарий №2695.
Александр Рыбников писал(а):Евгений Ченский писал(а):
Узлы решетки содержат осцилляторы, ответственные за протонную и электронную ветви колебаний.

Ну просто БШ!

Уважаемый Александр Рыбников. Предложение Евгения Ченского гораздо перспективнее, чем Выши монополи в кристаллическом пространстве.
Более гармонично звучит определение, что первичная материальная субстанция представляет собой поле потенциальной ЭМ энергии физ. вакуума представляющее собой кристаллическое образование из осцилляторов с параметрами и резонансной частотой, определяемой как – f=1/√εμ‧λ²=1/√LC=1,235‧10²⁰ гц. Постоянная времени этого процесса равна T=1/f=8,095‧10⁻²¹сек.
Я подумаю над такой перспективой. Тем более, что в таком случае поле физ. вакуума становится квантованным по энергии резонансной частоты осциллятора равной – h=E‧T=8,186‧10⁻⁷×8,095‧10⁻²¹=6,626‧10⁻²⁷эрг. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2697  Сообщение Александр Рыбников » 21 май 2021, 15:12

Вот уж скоро будет третья годовщина публикации моей теории. За это время удалось существенно уточнить многие аспекты теории. А вот критика так и не появилась.

К сожалению, существенно уменьшился первоначальный коллектив. Печально.

Тем не менее, с большим интересом перечитал первые комментарии. Поскольку тогда идея Мао Цзэдуна жила на форуме: "Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ (кит. 百花齐放、百家争鸣)".

Например этот полевой цветок.
alexandrovod писал(а):Точнее у вас αg=1,7*α^18 случайное совпадение комбинаций с точностью множителя 2 и меньше не совсем случайно (по определению).
Вопрос в степени вашей полуэмпирической пропорции. Такая степень =18, подразумевает обмен девятью квантами поля (или девятью волновыми функциями поля) для единичного взаимодействия, не много ли для дальнодействующего взаимодействия?
Конечно частично это можно обойти, например квант гравиполя тензор и описывается шестью операторами (волновыми функциями). Но откуда он берёт еще 3 оператора, для вашей модели?

Вот начитался alexandrovod про всякие идеи, а выводы правильные не сделал. Вывод может сделать только образованный физик. Сильное взаимодействие не может быть взаимодействием через, например, мезоны, поскольку для него . Таким образом, основы моей теории — это осиновый кол против кварков и прочей нечисти.

Борис Шевченко писал(а):Предложение Евгения Ченского гораздо перспективнее, чем Выши монополи в кристаллическом пространстве.

Уважаемый Борис Шевченко!
Был бы рад, но не вижу никакой перспективы. Ченский ничем от Вас не отличается поскольку не называет имя осцилляторов. Т.е., и смех и грех — осцилляторы есть, а имени нет!

А Вы, вдобавок, не хотите объяснить, зачем Вам нужна Ваша резонансная частота? Вы хоть понимаете, что занимаетесь рекламой оружия для террористов. На основе Вашей идеи можно собрать небольшой генератор с Вашей частотой, поместить его в микроавтобус с надписью типа "Электросети", подъехать к распределительному колодцу вблизи символического здания и подключить генератор к сети. После этого террористы могут уйти, а здание через часик рухнет как рухнул Всемирный Торговый Центр.

Вы оказывается не только космополит, ненавидящий Дирака и его последователей, но ещё руководитель глобальной террористической сети.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2698  Сообщение Борис Шевченко » 22 май 2021, 11:20

Ответ на комментарий №2697.
Александр Рыбников писал(а): Ченский ничем от Вас не отличается поскольку не называет имя осцилляторов.

Уважаемый Александр Рыбников. Из-за слабых физических знаний и не возможности возразить корректно оппонентам, Вы постоянно прибегаете к безысходному, бездоказательному бла-бла-блаканию.
В Вашем комментарии нет предмета для обсуждения. Без комментария. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2699  Сообщение Александр Рыбников » 25 май 2021, 13:49

Борис Шевченко писал(а):Из-за слабых физических знаний и не возможности возразить корректно оппонентам

Уважаемый Борис Шевченко!
Скорее верна противоположная интерпретация. Я физически слабым никогда не был. Правда, и в чемпионы никогда не рвался. И физически оппонентов не наклонял.
Я сторонних китайского подхода: подождать.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Естественно-Единая Квантовая Теория Взаимодействий

Комментарий теории:#2700  Сообщение Борис Шевченко » 28 май 2021, 16:07

Ответ на комментарий №2699.
Уважаемый Александр Рыбников. И опят в Вашем комментарии нет предмета для обсуждения, одно только безысходное, бездоказательное бла-бла-блакание. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 7