знахарь писал(а): Я понимаю, что атомы не проявляют внешне свойств зарядов и являются нейтральными поскольку заряды в них погашены (нейтрализованы), но внутри атомов взаимодействия не выключены. Вот как происходит эта нейтрализация я бы хотел с кем-нибудь обсудить.
Обсудим. При последовательной ионизации атома каждый последующий электрон требует всё большей энергии для отрыва. Полагают, что это обусловлено увеличивающимся ростом положительного заряда ядра. Но при непосредственном выбивании тех же электронов энергия отрыва такая же, как и при последовательном. Это означает, что энергия ионизации - это энергия связи электрона, и электрические взаимодействия в атоме не играют никакой роли.
А кто их отключил - наверное тот, кто и создал эти электроны и атомы. Но это пока неважно для понимания устройства мироздания.
- Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
