Гипотеза о фотоне.

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Гипотеза о фотоне.

Комментарий теории:#881  Сообщение astrolab » 14 июн 2017, 12:29

Николай Шульгин писал(а): Но и я дал грубую модель из одного цилиндра.

А Вы дайте не грубую, а такую же точную модель, как Боровская модель. Покажите, что она лучше и проще, покажите, почему электрон не излучает на орбите (, если он на орбите), покажите, как образуются серии излучений. Физики Вам за это будут безмерно благодарны.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/gipoteza-o-fotone-t2740-880.html">Гипотеза о фотоне.</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением, Виктор Петров

За это сообщение автора astrolab поблагодарил:
знахарь (14 июн 2017, 12:31)
astrolab

Благодарил (а): 289 раз.

Комментарий теории:#882  Сообщение знахарь » 14 июн 2017, 12:31

kulikov писал(а):Известно, что оптический спектр иона соответствует атомному спектру предыдущего элемента по таблице Менделеева.

Это доказывает, что оптический спектр атома создаёт наружная оболочка атома, которая у иона с потерей одного заряда, соответствует предыдущему элементу, а ядро на излучения не влияет.
kulikov писал(а):Это позволяет предположить, что при "компоновке" нового ядра электроны локализованы в связке между протонами, а не вращаются вокруг общего ядра.

Просто предполагать можно любое безумство. Для предположения в физике нужно ссылаться на какое то явление. Эту безумную идею ничего не позволяет предположить.
Николай Шульгин писал(а):Представьте ядро в виде цилиндра, образованного торами протонов и нейтронов. Электроны, по краям цилиндров- это так называемые внешние, ближе к середине цилиндра- внутренние.

Попробовал, не получается. Нужно отбросить всё, что известно про атом. Атомы крепкие вспомните алмаз, закалённую сталь. Атомы имеют центральную симметрию. Из 256 нуклонов цилиндр это ниточка. Температурное расширение итд.
Николай Шульгин писал(а):Но и я дал грубую модель из одного цилиндра

А зачем с нами грубо обращаться. Когда все ваши знания про атом улягутся в вашем понимании атома, тогда нам и покажете. Не представляйте явных недоносков.
С уважением, Вадим.
знахарь

Благодарил (а): 166 раз.

Комментарий теории:#883  Сообщение Николай Шульгин » 14 июн 2017, 13:56

знахарь писал(а):Когда все ваши знания про атом улягутся в вашем понимании атома, тогда нам и покажете.

Лично Вы можете не смотреть.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин

Благодарил (а): 87 раз.

Комментарий теории:#884  Сообщение alexandrovod » 14 июн 2017, 17:09

petronius_1946 писал(а):При сканировании молекул электронным микроскопом, может наблюдаться эффект стробоскопа, а при таком эффекте, движущиеся тела рассматриваются как неподвижные.

нервные клетки тоже работают на подобии стробоскопа с частотой от 20 до 1000 герц. Так что же мы значит не видим ни чего? А строим в голове по этому строб массиву фактическую форму (форм фактор) предмета?
Так и физики экспериментаторы на основе массива дискретных реакций построили форм факторы не только молекул, но и нуклонов.
С уважением Овод

За это сообщение автора alexandrovod поблагодарил:
astrolab (14 июн 2017, 17:20)
alexandrovod

Благодарил (а): 424 раз.

Комментарий теории:#885  Сообщение AleksandrDudin » 14 июн 2017, 17:40

kulikov писал(а):Известно, что оптический спектр иона соответствует атомному спектру предыдущего элемента по таблице Менделеева. Это позволяет предположить, что при "компоновке" нового ядра электроны локализованы в связке между протонами, а не вращаются вокруг общего ядра.
Электроны в атоме вращаются вместе с ядром. Каждый электрон находиться напротив своего протона в магнитной яме. Этот факт подтверждают альфа распады и кластерные распады ядер. С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin

Благодарил (а): 21 раз.

Комментарий теории:#886  Сообщение kulikov » 14 июн 2017, 21:09

AleksandrDudin писал(а):Электроны в атоме вращаются вместе с ядром. Каждый электрон находиться напротив своего протона в магнитной яме. Этот факт подтверждают альфа распады и кластерные распады ядер.

Это означает, что в ядре много магнитных ям, а ядро имеет какую-то сложную структуру электрического поля?

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
kulikov писал(а):А вот как реализуется лазерный эффект. мне не понятно.

На этот вопрос ответа не было.
kulikov

Благодарил (а): 5 раз.

Комментарий теории:#887  Сообщение AleksandrDudin » 14 июн 2017, 23:43

kulikov писал(а):Это означает, что в ядре много магнитных ям, а ядро имеет какую-то сложную структуру электрического поля?
В данном случае речь идёт не о том, что ест в ядре магнитные ямы или нет, а за пределами ядра, где находятся электроны. Это говорит о том, что протон имеет два магнитных полюса, которые и образуют магнитную яму для электрона.
kulikov писал(а):На этот вопрос ответа не было.
«При «выбивании» излучением на внутренней электронной оболочке образуется вакансия. Такое состояние неустойчиво и электронная подсистема стремится минимизировать энергию за счёт заполнения вакансии электроном с одного из вышележащих уровней энергии атома». https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1 ... 0%B6%D0%B5
С уважением А.Т. Дудин.
AleksandrDudin

Благодарил (а): 21 раз.

Комментарий теории:#888  Сообщение alexandrovod » 15 июн 2017, 07:23

kulikov писал(а):kulikov писал(а):
А вот как реализуется лазерный эффект. мне не понятно.

см. Т. LXVI, вып. 4
ufn.ru›ufn58/ufn58_12/Russian/r5812d.pdf
Кратко - из официальных теорий (все они построены на предположении Эйнштейна - нарушении симметрии метастабильного уровня в поле пролетающего мимо фотона)
Наибольшее искажение производит фотон с резонансной энергией уровня и это нарушение сильно анизотропно и совпадает по направлению с импульсом этого фотона.
Само предположение Эйнштейна к когерентному индуцированному излучению имеет только косвенное отношение.
с уважением Овод
alexandrovod

Комментарий теории:#889  Сообщение kulikov » 15 июн 2017, 08:28

AleksandrDudin писал(а):Это говорит о том, что протон имеет два магнитных полюса, которые и образуют магнитную яму для электрона.

Это очень туманно. Слово "яма" наверно следует заменить на слово "ловушка" или "потенциальная яма". Но всё равно для меня вопрос распределения поля вокруг ядра остаётся открытым. Это, во-первых. Во-вторых, магнитное поле есть модификация электрического, как я считаю, и вращательное движение не является признаком наличия именно магнитного поля, да ещё и магнитной ямы. Может быть у Вас есть более серьёзные доказательства?
AleksandrDudin писал(а):«При «выбивании» излучением на внутренней электронной оболочке образуется вакансия.

Вы хотите мне объяснить,как работает лазер? Я с ними прожил 40 лет и знаю, что такое "инверсия". Здесь, в йод-метане особый случай. Йод полностью "оголяется" по Вашим словам" без излучения" . Его ядро как я думаю создаёт в присоединённой молекуле метана поток дополнительных электронов за счёт автоионизации.Каким образом и где создаётся инверсия населённостей уровней?
alexandrovod писал(а):Наибольшее искажение производит фотон с резонансной энергией уровня и это нарушение сильно анизотропно и совпадает по направлению с импульсом этого фотона.
Само предположение Эйнштейна к когерентному индуцированному излучению имеет только косвенное отношение.
Причём здесь "искажение", "анизотропия". Существуют обычные макропроцессы возбуждения и ионизации, равновесное распределение Больцмана по энергетическим состоянием, при котором реация на внешнее облучение -поглощение."Отрицательное" поглощение впервые предсказано Фабрикантом. Оно реализуется самыми разными способами, в том числе и за счёт создания вакансий на глубинных уровнях, вызывающее каскад с верхних уровней.Вот этот момент мне и неясен. С метана всё идёт? Почему происходит "выбивание" с глубины, а более слабые связи между йодом и метаном не разрушаются?
kulikov

Благодарил (а): 5 раз.

Комментарий теории:#890  Сообщение alexandrovod » 15 июн 2017, 08:44

kulikov писал(а):Почему происходит "выбивание" с глубины, а более слабые связи между йодом и метаном не разрушаются?

Сечение ионизации уровня =С/(E-Eур)^5 при E<Eур=0. Только по этому и ионизируются при высоких энергиях в первую очередь K-оболочки атомов, а не внешние оболочки и молекулярные связи.
alexandrovod

Пред.След.

Вернуться в Физика