Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#11  Сообщение Николай Шульгин » 28 май 2021, 16:01

che писал(а):Время не есть величина! Величина есть временной интервал. С измерением временного интервала нет никаких проблем -- он измеряется так же, как измеряются все другие физичесие величины: длина, масса, температураа.

С этим согласен. Мы имеем временные интервалы и всегда подразумеваем их.
Материя есть. Материя движется. Материя движется по разному. Вот это "по разному" мы научились оценивать через временные интервалы: относим путь к интервалу времени и получаем скорость.
Что есть время вообще, и есть ли оно, я не знаю. Но мне оно и не нужно.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/kniga-ovchinnikova-a-n-rassujdeniya-ob-osnovah-fiziki-t6222-10.html">Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#12  Сообщение bocharov » 28 май 2021, 16:02

che писал(а):Время не есть величина! Величина есть временной интервал.
А лучше- результат измерения, это более общее понятие чем интервал.
che писал(а):Выбирается неоторый предмет, для которого значение интересующей нас величины принимается равным единице.
Опять неуклюжее определение: прежде выбирается эталон, а уж потом он принимается за единицу, и после процедуры измерения говорится о некой величине того или иного(для времени нет эталона в виде предмета, эталон более общее понятие). Напр. существуют некоторые группы систем единиц, в каждой из которых свои эталоны.

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
Николай Шульгин писал(а):С этим согласен. Мы имеем временные интервалы и всегда подразумеваем их.
А я не согласен- интервалы бывают разные, а время это более конкретное понятие.
Николай Шульгин писал(а):Материя есть. Материя движется. Материя движется по разному. Вот это "по разному" мы научились оценивать через временные интервалы: относим путь к интервалу времени и получаем скорость.
А путь также может выражаться через время, напр. S=at²/2, так что не всё однозначно.
Николай Шульгин писал(а):Что есть время вообще, и есть ли оно, я не знаю. Но мне оно и не нужно.
Не нужно, не отвечай.
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#13  Сообщение Борис Шевченко » 28 май 2021, 16:29

Ответ на комментарий №8.
che писал(а):Сами придумали -- сами понять не можете! Тщательнее надо...

Уважаемый che. Тщательней, это как? Или вы сказали лишь бы отметиться, что Вы умней? С уважением, Борис.

Николай Шульгин писал(а):Все процессы есть следствие движения материи.

Уважаемый Николай Шульгин. Именно об этом я и сказал, поэтому полностью с Вами согласен. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27515
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#14  Сообщение bocharov » 28 май 2021, 16:32

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый Николай Шульгин. Именно об этом я и сказал, поэтому полностью с Вами согласен.
И я согласен- "Волга впадает в Каспийское море".
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#15  Сообщение Николай Шульгин » 28 май 2021, 16:37

bocharov писал(а):А путь также может выражаться через время, напр. S=at²/2, так что не всё однозначно.

Попробуй ещё в попугаях. Тоже получится.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#16  Сообщение bocharov » 28 май 2021, 19:39

Николай Шульгин писал(а):Попробуй ещё в попугаях. Тоже получится.
У тебя получилось?
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#17  Сообщение tolian » 28 май 2021, 20:25

Для того, чтобы измерять скорости, необязательно знать, что такое время. Надо знать, что такое одновременность и только. Но точно также, для того, чтобы измерить длину, надо знать, что такое "однодлинность". А чтобы измерить массу, надо знать, что такое " одномассовость" и так далее. И по сути дела измерение, покоится на твердом убеждении, что мы знаем, что такое "одинаковость". Исторически человек сначала познакомился с тремя физическими величинами: далеко - близко (расстояние), быстро - медленно (скорость), легко - тяжело (сила). И себя он использовал в качестве грубого измерительного инструмента. И ему не обязательно было знать,чтобы выжить, что такое время. Он не говорил "время течет", он говорил "проходят дни". А вот не знать, что такое скорость ему было нельзя, он бы просто не выжил. Нет ничего ненаучного в том, что скорость, как фундаментальное свойство движения, я считаю основной физической величиной, через которую затем я определяю время.
tolian
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#18  Сообщение Николай Шульгин » 28 май 2021, 20:54

tolian писал(а): Нет ничего ненаучного в том, что скорость, как фундаментальное свойство движения, я считаю основной физической величиной, через которую затем я определяю время.

Научное, не научное - кому это надо ?
Действительно движения разные. Эти различия мы научились определять через скорость. Для определения скорости, хотим мы или нет, но приходится вводить понятие одновременности. Это означает появление понятия времени раньше скорости и для определения скорости. Смысл в этом.
Вы конечно для себя сами решаете, какие понятия у вас базовые.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#19  Сообщение che » 28 май 2021, 21:23

bocharov писал(а):путь также может выражаться через время, напр. S=at²/2
нет.
Путь, как пространственный интервал между пространственными точками старта и финиша, выражается через временной интервал между временными моментами начала и окончания движения.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#20  Сообщение bocharov » 29 май 2021, 08:23

che писал(а):нет.
Путь, как пространственный интервал между пространственными точками старта и финиша, выражается через временной интервал между временными моментами начала и окончания движения.
Вообще то, это расстояние, измеренное в единицах длины между началом и концом отсчёта. И расстояние называется путь потому что измеряется вдоль траектории двигавшегося тела. Так что путь независимая величина(кстати, всегда положительная). Другое дело если заранее известны времена, скорости, ускорения двигавшегося тела вдоль траектории, то возможно выражение пути , через эти величины(математические преобразования). Так что понятие интервал применительно к пути справедливо только в очень частных случаях.
bocharov
 
Сообщений: 5316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 10:03
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 217 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 4

cron