Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#21  Сообщение che » 29 май 2021, 09:11

bocharov писал(а):понятие интервал применительно к пути справедливо только в очень частных случаях
, а именно в тех, когда говорящий понимает смысл произносимых слов. А обычно же -- та самая бла-бла...

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/kniga-ovchinnikova-a-n-rassujdeniya-ob-osnovah-fiziki-t6222-20.html">Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#22  Сообщение Борис Шевченко » 29 май 2021, 09:20

Ответ на комментарий №14.
bocharov писал(а):И я согласен- "Волга впадает в Каспийское море".

Уважаемый bocharov. Это Вы к чему, что бы казаться умным? В Вашем комментарии нет конкретики, Вы как che, говорите лишь бы отметится. В Вашем комментарии нет предмета обсуждения. Без комментария. С уважением, Борис.
Николай Шульгин писал(а):Попробуй ещё в попугаях. Тоже получится.

Уважаемый Николай Шульгин. И в этом я с Вами тоже согласен, так как у Природы нет способа измерения длину пути и способа измерения интенсивности его преодоления.
Это наша прерогатива, какой способ мы изберем, таким и будем мерять и расстояние, и интенсивность его прохождения.
К счастью, нам удалось удачно выбрать единицу измерения расстояния - метр и единицу измерения интенсивности - секунду. А отсюда и определение самой интенсивности выраженной через скорость - v=s/t. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27554
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#23  Сообщение tolian » 30 май 2021, 00:25

Дискуссия о моей книге ушла далеко от обсуждения её содержания и её целей. Однако, лично мне импонируют замечания Б. Шевченко.
Поясню ещё раз свою позицию по вопросу о формуле: t = s/v. Почему я считаю скорость - интенсивностью движения, а отнюдь не время? Да потому, что я опираюсь на экспериментальный факт. Этот факт - существование математики. Математика использует понятие движения, но не использует понятие времени. Она безвременна, а потому - вечна. Но пока математик рассуждает и выводит свои вечные истины, скорость (как атрибут движения) никуда не делась, она все равно будет иметься. А то, что математика адекватно описывает положение дел в Природе это - экспериментальный факт. И с этим не поспоришь. И напрасно некоторые говорят: "Ему понравилось объявить скорость свойством движения, вот он и объявил". Дело не в том, что мне понравилось, а дело в том, что так оно и есть.
tolian
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 23:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#24  Сообщение Николай Шульгин » 30 май 2021, 11:05

tolian писал(а):И напрасно некоторые говорят: "Ему понравилось объявить скорость свойством движения, вот он и объявил". Дело не в том, что мне понравилось, а дело в том, что так оно и есть.

Много слов. Всё проще: Вы сформулируйте суть понятия СКОРОСТЬ без использования понятия ВРЕМЯ и ОДНОВРЕМЕННОСТЬ.
Как только Вы это сделаете, тогда и поговорим.
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#25  Сообщение che » 30 май 2021, 18:51

Николай Шульгин писал(а):сформулируйте суть понятия СКОРОСТЬ без использования понятия ВРЕМЯ и ОДНОВРЕМЕННОСТЬ
Пойди туда -- не знаю куда, сформулируй то, не знаю что.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#26  Сообщение Николай Шульгин » 30 май 2021, 19:54

che писал(а):Пойди туда -- не знаю куда, сформулируй то, не знаю что.

Вам этого делать не следует. Не сможете.
Я просил Анатолия Николаевича. Думаю он вопрос понял. А если сможет сформулировать, то это будет ДОСТИЖЕНИЕ. Ведь все мы знаем, что есть движения с различной интенсивностью. Умеем оценивать быстрее-медленнее через время.
Возможно есть другой способ ?
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#27  Сообщение Александр Рыбников » 30 май 2021, 20:16

Николай Шульгин писал(а):Я просил Анатолия Николаевича.

Так tolian – это Анатолий Николаевич! Круто!
Уважаемый Анатолий Николаевич!
Пожалуйста, сошлитесь на Планка.
Макс Планк писал(а):... можно создать единицы по длине, массе, времени и температуре, которые не зависят от специальных тел или веществ, обязательно сохраняя свое значение на все времена и для всех цивилизаций, в том числе внеземных и нечеловеческих, которые можно назвать "естественными единицами измерения".
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#28  Сообщение che » 30 май 2021, 20:25

**
Николай Шульгин писал(а):Ведь все мы знаем, что есть движения с различной интенсивностью. Умеем оценивать быстрее-медленнее через время
С этим можно согласиться, в том смысле, что понятие СКОРОСТЬ. корректно формулировать через более фуддаментальные поняти я ПРОСТРАНСТВО и ВРЕМЯ.

Мас Планк писал(а):... можно создать единицы по длине, массе, времени и температуре, которые не зависят от специальных тел или веществ
Я вижу пока только три величины, имеющих "естественную" единицу измерения: момент количества движения, электрический заряд и сорость. Для "Естественной системы единиц" этих трёх -- маловато будет...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#29  Сообщение Александр Рыбников » 30 май 2021, 21:46

che писал(а):Для "Естественной системы единиц" этих трёх -- маловато будет...

Уважаемый che!
Несомненно!
В этом смысле Планк и был первопроходцем.
Моя система действительно оказалась естественной после замены гравитационной постоянной на массу атома водорода, имеющего звёздную температуру.
Более того, я не только сделал эту замену, но и добавил новую константу.

В результате именно я получил своего рода благословение от самой Природы, которое БШ получить не может, поскольку украл чужую идею гравитационных зарядов.

Так что, теперь Систему естественных единиц Александра Рыбникова можно изучать даже в школе. Более ясного изложения основ физики ещё не было создано.
Александр Рыбников
 
Сообщений: 7657
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 02:39
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Книга Овчинникова А. Н. Рассуждения об основах физики

Комментарий теории:#30  Сообщение ASY-Lviv » 31 май 2021, 02:10

ASY-Lviv.
Строго по теме: « Книга Овчинникова А.Н.. Рассуждения об основах физики».
ЗАМЕЧАНИЯ:
1. В параграфе 2. Со старта автором книги утверждается, что пространство изотропно (во всех направлениях). Эксперименты на интерферометре Майкельсоном...(туман истории веков).
Однако это критически не так, особенно в присутствии локального гравитационного поля планеты Земля. Современные эксперименты на лазерных, вращающихся интерферометрах это доказало. Вертикальное вращение приводит к резкому периодическому сдвигу интерференционной картинки биения света, в отличии от горизонтального движения.
2. Автор слишком категоричен: «5.Скорость света переходит в разряд обычных скоростей и подчиняется, как и все остальные скорости, правилам классической механики.»
Это следует доказать с помощью физики свойств передающей среды – эфирной по сути. Различные по физике распространения фотонные объекты движутся в эфирной среде подчёркнуто с разной скоростью. Продольные фотоны со скоростями на более чем 50 порядков выше скорости света Поперечные фотоны движутся строго со скоростью света, вне зависимости от скорости и направления излучаемого объекта (реакция только частотная в момент пере излучения). Такова физика понимания 21 века.
Господин А.Н. Овчинников приятно удивил не стандартным подходом в рассмотрении часов как объекта со строгими физическими свойствами, которые нельзя отделить от физики пространства. Это качественный сдвиг практически во всей теоретической физике! Прошу принять мои поздравления. Очень Вам признателен.
Особо хочется отметить подход автора книги к проблеме не правомочного использования преобразования Лоренца в теории ОТО. Искусственность этого математического члена и не соответствие физике ускорительного процесса понятно только для глубоких экспериментаторов (ускоритель, Liangzao Fan, Китай) и отдельных теоретиков. Спасибо за Вашу честную и качественную работу. Желаю дальнейших творческих успехов.
Ясиновый Анатолий, г.Львов, 31.05.2021 г.
ASY-Lviv
 
Сообщений: 113
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 23:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 8