Модель Крауфорда

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#71  Сообщение nik-30 » 04 ноя 2016, 14:54

che писал(а):Уравнение Клейна-Гордона, волны де Бройля?

Учёный, по де Бройлю: "всякая теория должна быть представлена, помимо рассчётов, с помощью простейших образов так, чтобы даже ребёнок мог понять" должен представить уравнения К-Г так ...чтобы я мог хоть какое то прелставление иметь, о чем речь.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/model-krauforda-t4002-70.html">Модель Крауфорда</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
nik-30
 
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#72  Сообщение che » 04 ноя 2016, 15:31

nik-30 писал(а): с помощью простейших образов так, чтобы даже ребёнок мог понять
Ребёнок может понять то, что многим взрослым не дано. -- чакры закрылись. Так что не следует пытаться свести современные научные идеи к понятиям века пара и электричества, которые Вам понятны с детства.
Приведу комичный пример: маленькая девочка(<2 лет) научилась (никто её не учил) вызывать мультики на экран планшета. Это ладно... Но была застигнута за тем, что взобралась на тумбочку и пыталась достигнуть того же эффекта, лапая ТВ панель. В мозг можно вместить всякую идею, если место свободно. А если занято, для большинства -- безнадёга.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#73  Сообщение dreamer » 04 ноя 2016, 15:54

nik-30 писал(а):с помощью простейших образов т


С помощью простейших образов было создано такое сложное явление, как китайская иероглифическая письменность. Пользование ею требует постоянного напряжения ума.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#74  Сообщение npduel » 04 ноя 2016, 16:07

nik-30 писал(а):Учёный, по де Бройлю: "всякая теория должна быть представлена, помимо рассчётов, с помощью простейших образов так, чтобы даже ребёнок мог понять" должен представить уравнения К-Г так ...чтобы я мог хоть какое то прелставление иметь, о чем речь.

Посмотрите книгу Крауфорда "Волны". Она написана для студентов колледжей, поэтому очень наглядна. В частности, уравнение Клейна-Гордона он специально упростил до одномерного и на рисунке изобразил линейкой механических маятников, связанных с соседними механическими же пружинками. А если подняться с уровня колледжа до уровня первокурсника физфака, то модель Крауфорда выглядит так.
То, что мы называем вакуум, - это система неизвестных пока осцилляторов, каждый из которых связан с шестью соседними. То, что мы называем материальными частицами, - это такие возбуждение осцилляторов, при которых от "центра" частицы сферически расходятся во все стороны волны де Бройля, сферически же преизлучаются на каждом очередном осцилляторе, интерферируют и в совокупности образуют "розочку" волн, со скоростью света расходящихся во все стороны и с той же скоростью сходящихся к "центру". Скорее всего, в колебаниях волн туда-обратно заключена энергия покоя вещественной частицы.
Последний раз редактировалось npduel 04 ноя 2016, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
npduel
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 23 окт 2016, 10:53
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 59 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#75  Сообщение che » 04 ноя 2016, 16:10

dreamer писал(а): китайская иероглифическая письменность. Пользование ею требует постоянного напряжения ума
Я думаю, для того, кому эта система письма привычна, это напряжение не больше чем нам, при пользовании фонетической азбукой.

npduel писал(а): на рисунке изобразил линейкой механических маятников, связанных с соседними механическими же пружинкави
Такая модель допускает вторичное квантование и отлично описывает фононы в кристаллах. При попытке же применения её к эл.частицам возникла проблема ненаблюдаемых артефактов , порождённых параметрами и симметрией решётки осцилляторов.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#76  Сообщение alexandrovod » 04 ноя 2016, 16:43

dreamer писал(а):С помощью простейших образов было создано такое сложное явление, как китайская иероглифическая письменность. Пользование ею требует постоянного напряжения ума.

Та не сложней, а на порядок проще, но вот выразить доступно новые понятия-знания на 2-3 порядка сложней.
alexandrovod
 
Сообщений: 5618
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#77  Сообщение dreamer » 04 ноя 2016, 16:47

che писал(а):Я думаю, для того, кому эта система письма привычна, это напряжение не больше чем нам, при пользовании фонетической азбукой.


До реформы письменности,приведшей ко введению упрощенного написания иероглифов(не всех !), некоторые "слова" содержали около СОТНИ неизменных базовых черт-их надо РАЗГЛЯДЕТЬ,РАСПОЗНАТЬ и РАЗЛИЧИТЬ. И переход к меньшему количеству черточек очень постепенный.
dreamer
 
Сообщений: 4859
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:43
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#78  Сообщение Николай Шульгин » 04 ноя 2016, 17:23

npduel писал(а):То, что мы называем вакуум, - это система неизвестных пока осцилляторов, каждый из которых связан с шестью соседними. То, что мы называем материальными частицами, - это такие возбуждение осцилляторов,

Нам не известны сами осциляторы, чем передаются возбуждения и почему они возбуждаются. Одни неизвестные.
С уважением
Н.Шульгин
С уважением
Н.Шульгин
Николай Шульгин
 
Сообщений: 2744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:26
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 91 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#79  Сообщение che » 04 ноя 2016, 17:29

dreamer писал(а): надо РАЗГЛЯДЕТЬ,РАСПОЗНАТЬ и РАЗЛИЧИТЬ.
В мозгу обыкновенного человека существуют мощные механизмы, осуществляющие такие операции без участия сознания и потому очень быстро и без ощутимого напряжения. Запрограммировать и запустить эти системы -- действительно в начале нелегко. Я сам в это дело не лез, но наблюдал, как жена изучала японский. Там, конечно всё по-проще. Но тем не менее меня поразило, что занимаясь самостоятельно, не более часа в день, она через пару месяцев уже читала несложные тексты -- т.е. рубеж перехода в автоматический, бессознательный режим распознавания был преодолён.
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: Модель Крауфорда

Комментарий теории:#80  Сообщение Борис Шевченко » 04 ноя 2016, 17:47

Ответ на комментарий №72.
che писал(а):Ребёнок может понять то, что многим взрослым не дано. -- чакры закрылись.

Уважаемый che. Я где то читал, что ребенок за 5 – 7 лет узнает больше, чем средний человек за всю дальнейшую жизнь. Это видно связано с тем, что «чакры закрылись». С уважением, Борис.

Ответ на комментарий №78.
Николай Шульгин писал(а):Нам не известны сами осциляторы, чем передаются возбуждения и почему они возбуждаются.

Уважаемый Николай Шульгин. Я я уже как то говорил, что осцилляторами поля физ. вакуума (эфира) являются элементы электрической и магнитной проницаемости μ и ε.
Возбуждаются они за счет неустойчивого нулевого состояния, а передают возбуждения друг к другу за счет электромагнитной индукции. Может Вам такой вариант подойдет. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27574
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron