новое кварк лептонное объединение

Обсуждение новых теорий по физике.
Правила форума
Научный форум "Физика"

Re: новое кварк лептонное объединение

Комментарий теории:#81  Сообщение che » 22 авг 2016, 12:25

che писал(а):Квадрат энергии -- величина не имеющая какого-либо внятного физического смысла
Борис Шевченко писал(а):сли исходить из этого Вашего утверждения, тогда не имеют смысла ни закон Ньютона, ни закон Кулона, ни уравнение Дирака
Где в законах Ньютона, Кулона,Дирака фигурирует квадрат энергии?
Борис Шевченко писал(а): Вопрос только заключается в том, что мы понимаем под словом энергия
В физике словом "энергия" принято именовать некоторую величину, число, значение которого может быть получено измерением или вычислением с использованием других измеренных величин. Утверждать, что энергия -- основа мироздания, всё равно, что говорить, будто длина -- основа верёвки.

Код ссылки на тему, для размещения на персональном сайте | Показать
Код: выделить все
<div style="text-align:center;">Обсудить теорию <a href="http://www.newtheory.ru/physics/novoe-kvark-leptonnoe-obedinenie-t2494-80.html">новое кварк лептонное объединение</a> Вы можете на форуме "Новая Теория".</div>
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: новое кварк лептонное объединение

Комментарий теории:#82  Сообщение Борис Шевченко » 22 авг 2016, 13:01

Ответ на комментарий №81.
che писал(а):Где в законах Ньютона, Кулона,Дирака фигурирует квадрат энергии?

Уважаемый che. В законе Ньютона квадрат масс, в законе Кулона квадрат зарядов и в уравнении Дирака квадрат энергии. Я думаю не надо приводить полностью уравнения, Вы должны понять и так.
che писал(а):Утверждать, что энергия -- основа мироздания, всё равно, что говорить, будто длина -- основа верёвки.

По этому поводу я уже высказал свое мнение. Что касается веревки, то ее длина как раз и является ее величиной, а основой является все та же энергия. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: новое кварк лептонное объединение

Комментарий теории:#83  Сообщение che » 22 авг 2016, 13:15

Борис Шевченко писал(а):Я думаю не надо приводить полностью уравнения
Надо. Уравнение Дирака записывается в виде

И где здесь квадрат энергии?
А о квадрате расстояния, массы и заряда вообще речь не шла -- это другая песня...
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: новое кварк лептонное объединение

Комментарий теории:#84  Сообщение alexandrovod » 22 авг 2016, 13:20

che писал(а):Так, например,четырёхмерное пространство-время можно представить как пространство Минковского с метрикой (1, 1, 1, -1) либо как обыкновенное Евклидово пространство но четвёртая координата=время принимает чисто мнимые значения.

Первое -это квадраты метрики, а второе сама метрика. Но вот верная ли она внутри адрона? Я считаю, что наше пространство (x, y, x, it), а внутри адронов (ix, iy, iz, -t), квадрат (-1, -1, -1, 1).
fermatik писал(а):zaurals писал(а):
fermatik:
Кстати, цвет кварка связан со спиральностью - сначала заряда, затем и кварка!
4 варианта:


Согласен, со спиральностью, но в кварк-адронном пространстве. 3 проекции и -проекции, итого 6 поворотов и 3 отражения = 9 глюонов.
с уважением Овод

Добавлено спустя 55 минут 38 секунд:
che писал(а):И где здесь квадрат энергии?

Квадраты членов физ уравнений только в проверочных отношениях (Клейна-Гордона и ...), и эти отношения фактически ни чего не описывают, а их информативность близка к нулю.
Дифур первой степени - Дирака, Шрёдингера для простоты можно читать так-" первая производная явления ортогональна самому явлению + инвариант".
С уважением Овод
alexandrovod
 
Сообщений: 5617
Зарегистрирован: 06 май 2014, 17:34
Благодарил (а): 833 раз.
Поблагодарили: 349 раз.

Re: новое кварк лептонное объединение

Комментарий теории:#85  Сообщение Борис Шевченко » 22 авг 2016, 14:58

Ответ на комментарий №83.
che писал(а):Надо. Уравнение Дирака записывается в виде..... И где здесь квадрат энергии?

Уважаемый che. Здесь Е^2=p^2c^2+m^2c^4.
che писал(а):А о квадрате расстояния, массы и заряда вообще речь не шла

О расстоянии действительно речь не шла, а вот масс и заряд, это определенная форма энергии, которая распадается на два гамма кванта ЭМ энергии. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: новое кварк лептонное объединение

Комментарий теории:#86  Сообщение che » 22 авг 2016, 16:13

Борис Шевченко писал(а):Здесь Е^2=p^2c^2+m^2c^4.
Где здесь?
Известно, что в пространстве Минковского энергия, наряду с тремя компонентами импульса, образует четвёртую (временную) компоненту 4-вектора энергии-импульса. Длина этого вектора -- есть инвариант относительно выбора ИСО. Вот там и появляется сумма квадратов компонент импульса и энергии. В этом и только в этом можно узреть смысл квадрата энергии. А уравнение Дирака? Оно релятивистское и следовательно согласуется с такой инвариантностью...

За это сообщение автора che поблагодарил:
astrolab (22 авг 2016, 16:23)
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Re: новое кварк лептонное объединение

Комментарий теории:#87  Сообщение fermatik » 22 авг 2016, 16:24

Борис Шевченко писал(а):Уважаемый che. Здесь Е^2=p^2c^2+m^2c^4.
*
О расстоянии действительно речь не шла, а вот масс и заряд, это определенная форма энергии, которая распадается на два гамма кванта ЭМ энергии. С уважением, Борис.

Уважаемый Борис Шевченко!
Вы опять правы, квадрат скорости фермиона равен сумме двух квадратов бозонов как ''безмассовых электронов'',

*
Спин частицы, --
*
Спасибо, напомнили, только сегодня про ''переносчик'' масс начал оценивать...
Ранее...
Печалька, про переносчик масс , не оценивал.
Заострил внимание только на:
'' квадрат скоростей'' относительно потенциала
fermatik
 
Сообщений: 1486
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 13:31
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: новое кварк лептонное объединение

Комментарий теории:#88  Сообщение Борис Шевченко » 22 авг 2016, 18:12

Ответ на комментарий №86.
che писал(а):Известно, что в пространстве Минковского энергия, наряду с тремя компонентами импульса, образует четвёртую (временную) компоненту 4-вектора энергии-импульса. Длина этого вектора -- есть инвариант относительно выбора ИСО

Уважаемый che. Это все математика, а я говорю о физике. У Природs нет пространства Минковского и нет ИСО. Но это вероятно не единственный вариант, когда математический результат совпадает с природным. В Природе квадрат энергии возникает не в результате появления суммы импульсов, а в результате резонанса энергии. Что я и показал в теме «Эврика», как через уравнение Дирака образуется ЭП пара. С уважением, Борис.
Аватар пользователя
Борис Шевченко
 
Сообщений: 27570
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 265 раз.

Re: новое кварк лептонное объединение

Комментарий теории:#89  Сообщение astrolab » 22 авг 2016, 18:25

Борис Шевченко писал(а):У Природs нет пространства Минковского и нет ИСО

У природы нет и русского языка, а это значит, что нельзя объяснять что-либо на нем - это русский язык, а не физика. Нельзя объяснять и на пальцах - у природы нет пальцев.
С уважением, Виктор Петров
Аватар пользователя
astrolab
 
Сообщений: 5248
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 20:04
Откуда: Самара
Благодарил (а): 561 раз.
Поблагодарили: 331 раз.

Re: новое кварк лептонное объединение

Комментарий теории:#90  Сообщение che » 22 авг 2016, 18:35

Борис Шевченко писал(а): я и показал в теме «Эврика», как через уравнение Дирака образуется ЭП пара
Это надо же! А я всегда думал что Дирак сам додумался, как его уравнение описывает рождение э/п пары... Оказывается это ему Шевченко рассказал!
che
 
Сообщений: 13016
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 18:50
Благодарил (а): 956 раз.
Поблагодарили: 941 раз.

Пред.След.

Вернуться в Физика

 


  • Похожие темы
    Ответов
    Просмотров
    Последнее сообщение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 4

cron